Осознанность

Делимся своим опытом
Laki
Контактная информация:

Осознанность

Сообщение Laki » 15 май 2009 17:18

Всем привет! Я раньше обитал на сайте soznanie.org, но недавно его не стало по каким-то причинам, поэтому я решил переехать сюда. Основная активная тема у меня была про Осознанность, ибо по каким-то внутренним ощущениям чувствую что это самое важное на что стоит обратить свое внимание.

В основном я занимаюсь самонаблюдением и изучаю себя, и в этой теме буду писать свои наблюдения, личный опыт и понимание. Для многих написанное мною будет банальными вещами, но мне нравится сказанное из книги «Год 2150» где говорится что глупо обвинять человека в том, что он сейчас в первом классе и чего-то не понимает, тогда как ты уже давно прошел первый класс и имеешь гораздо больше понимания.

Когда однажды я понял, что все мои убеждения на самом деле не «мои» а навязанные средой и обществом «программы», что хороший человек или плохой зависит от «меня» = или = навязанных мне убеждений, а не от того какое действие совершил этот человек, что куда бы я не глянул абсолютно все о мире мне навязано, а что если посмотреть на мир другими глазами? Интересно что было «МНОЮ» до всех этих «убеждений» = программ? Я начал отталкиваться в любых своих размышлениях и наблюдениях именно от того, что АБСОЛЮТНО ничему верить и ничего отрицать нельзя. Большинство людей накапливают знания создавая все новые убеждения, при этом каждое новое убеждение сужает восприятие и понимание создавая человека-робота с кучей программ правильных и не правильных действий. При подходе «ничему не верю, но и ничего не отрицаю» никакая вера и никакие убеждения не сковывают наше восприятие, мы скорее даже расширяем его.

Но вернусь с Осознанности. Это довольно часто употребляемый людьми термин, и даже многие духовные гуру могут иметь разные взгляды и понятия на него. Я же считаю что Осознанность – это чистое восприятие, видеть и воспринимать настоящий момент без усилий ума. Я так же считаю что Осознанность это наше «естественное» состояние, поэтому вопрос «можно ли стать осознаннее» довольно сложен в том плане, что если это наше естественное состояние – тогда нельзя, ибо уже им являемся =) Если же смотреть с точки зрения ума тогда можно стать «чище» от «самого себя» т.е. от ума, но вот может ли ум избавиться от ума?

В настоящий момент я изучаю отождествление с мыслями и эго. Наблюдая за собой, можно заметить разные состояния «Я». Есть Я Эго-Личности которое что-то думает и что-то делает, а есть просто «присутствие» или как называют его люди - ощущения «я есть». Меня однажды чуть на смех не пробило, когда ты «присутствуешь» а эго говорит «я есть». Я понял что «присутствие» не умеет говорить! Тогда кто же говорит «я есть» и какой в этом смысл? Это действительно забавные ощущения. =) Но кроме Я-Эго-мысли-делателя и «присутствия», есть еще «Наблюдатель», и выражение «я там, где мое внимание».

Итак, если «чистое восприятие» и есть наше естественное состояние, тогда как и почему происходит отождествление? Что такое «чистое восприятие»? Это восприятие настоящего момента без усилий ума. Когда появляется мысль, появляется и усилие которое удерживает эту мысль. Для поддержания этого усилия требуется внимание. Что происходит когда человек видит что он напряжен? Он расслабляется так как увидел это напряжение и усилие. То же самое происходит когда мы наблюдаем усилие которое создает мысль. При этом можно заметить, что именно усилие и создает всем нам привычные ощущения Я. Тогда получается, что Я (или мысль) – это усилие =)

Laki
Контактная информация:

Re: Осознанность

Сообщение Laki » 15 май 2009 17:18

Поэтому даже простым наблюдением можно растворить усилие мысли, но чтобы это сделать нужно пробудиться от ПРОЖИВАНИЯ мысли, «вспомнить себя» и наблюдать мысль не отождествляясь с ней. Когда человек «вспоминает себя» появляется ощущения «я есть», включается «наблюдатель» и появляется ощущение сознательного контроля. Но ощущения «я есть» длится мало, и в следующую секунду это уже память о «я есть», так как включаются ощущения личности и Эго. И наблюдение точно такое же становится, через ОЩУЩЕНИЯ личности и Эго. Когда ощущения сознательного контроля проходит, человек снова засыпает в «проживании» мысли отождествляясь с ними.

Когда человек отождествлен с мыслью, его основное внимание находится именно на этом «проживании» мысли, и поэтому весь остальной внешний и внутренний мир уходит в «фоновое внимание» - он не осознает звуков, вкуса еды, своих движений, запахов, желаний, чувств, человек может даже что-то делать и работать, но его основное внимание находиться в «проживании» мысли. Именно из-за этого люди очень часто не могут вспомнить «выключил ли плиту, закрыл ли дверь, взял ли деньги и т.д.», и все потому что их внимание было поглощено мыслью, а все остальное они делали «не осознанно» по памяти как роботы.

Фоновое и основное-активное внимание придумал я сам, когда заметил что я отождествлен с мыслью «иду купить пива» и что эту мысль создавало «ощущение-чувство» которое я не осознавал. Эти ощущения и чувства настраивают ум на определенную волну мыслей. Так же ощущения и чувства действуют на человека как «магнит» не осознанно направляя его на определенные действия, создавая в нем не осознанную ЦЕЛЬ. Часто такое бывает, что я «просыпаюсь» от мысли и вдруг понимаю что моя цель была создана фоновым вниманием, НЕ ОСОЗНАННЫМИ ощущениями и чувствами которые управляли «мною», моими желаниями, мыслями, действиями. Поэтому если мы не осознаем чувства и ощущения, тогда мы не осознаем что и почему делаем. Какие ощущения и чувства – такие и мысли, и наоборот. Поэтому если изменить свои мысли тогда изменятся ощущения и чувства.

Я например вообще не могу сидеть в позе лотоса медитировать, мне просто ужасно тошно от этого, поэтому я стараюсь наблюдать за собой везде в любом месте где бы я небыл и что бы я не делал. И я заметил что в местах где сложнее всего себя «помнить» или «быть», они наиболее «важные» для Эго. Поэтому толку от медитации сидя я не вижу, если эти «важные» места не прорабатываются и не становятся осознанными. В основном это дело «внутреннего приоритета», когда у нас все хорошо ничто не беспокоит тогда быть осознанным легко, но находясь с людьми, на работе или играя в компьютерную игру наш приоритет «осознанности» меняется на «не важно» и заменяется на «работа или компьютерная игра – важнее осознанности». Таким образом я придумал упражнение: Где бы я небыл, и чтобы не делал – везде постоянно повторять «осознанность важнее», ибо быть осознанным только в спокойной обстановке в позе лотоса и приятной медитативной музычкой это самообман, нужно привнести осознанность в реальную жизнь, нужно жить этой целью – быть 100% осознанным в любых ситуациях, жизнь и осознанность\медитация должно стать одним целым!

Но как только мы попробуем быть более осознанными, мы сразу увидим насколько это сложно! А все потому, что раньше мы БЫЛИ этой «мыслью» и «важностью», а теперь мы НАБЛЮДАЕМ и растворяем эту мысль и эту важность не отождествляясь с ними! И мы по тысячу раз в день будем отождествляться с мыслью и важностью, потому что как я уже писал – каждая мысль и важность, это УСИЛИЕ которое не осознанно забирает ВНИМАНИЕ для своего существования. И когда мы гулям или что-то делаем, мы РЕАГИРУЕМ мыслями на все что видим и все что делаем. И каждая эта мысль отбирает наше внимание для своего существования, и эти мысли УПРАВЛЯЮТ НАШИМ ВНИМАНИЕМ. А каждая неожиданная «важность» для эго будет сбивать внимание, поглощая все внимание на себя. И каждая новая ситуация будет проверкой для приоритета осознанности. А так же чувства и ощущения которые мы не осознаем, ПРИВЫЧКИ-мысли-реагирование управляют нашим вниманием и всей нашей жизнью! И когда мы страдаем, мы сами удерживаем эту мысль-страдание! Ну скажите мне, какой осознанный человек захочет страдать? В чем смысл плохого настроения, что дают страдания и негативные эмоции? Только люди которые не управляют собой, которые не осознанны и которые не знают себя могут БЫТЬ страданиями! Это сложно, но чертовски интересно наблюдать и познавать «Я»! =)

VEDA
Контактная информация:

Сообщение VEDA » 15 май 2009 17:40

Laki
Изображение
Изображение

Валентина
Контактная информация:

Сообщение Валентина » 15 май 2009 18:08

Laki писал(а):Только люди которые не управляют собой, которые не осознанны и которые не знают себя могут БЫТЬ страданиями! Это сложно, но чертовски интересно наблюдать и познавать «Я»! =)
ЗДОРОВО!!! :good: :Rose:

haula
Контактная информация:

Сообщение haula » 15 май 2009 18:55

Laki писал(а):«иду купить пива»
:D а ты пьешь пиво, если не секрет? :oops: :) так просто, интересна среда произрастания выводов :) :happy: или личное не обсуждается - только теория?
Laki писал(а):И когда мы страдаем, мы сами удерживаем эту мысль-страдание! Ну скажите мне, какой осознанный человек захочет страдать? В чем смысл плохого настроения, что дают страдания и негативные эмоции?
Ради спасения души
И блага ближних — не дыши.
Не ешь, не спи, не говори,
На прелесть девы не смотри;
Мечты свои, как пыль рукой,
Огнем любви ко мне сотри;
Не зная радости земной
И жизни не вкусив — умри.
И будешь вечно предо мной
Ты светом утренней зари.
(не знаю чьё)

Laki
Контактная информация:

Сообщение Laki » 15 май 2009 19:31

haula писал(а): :D а ты пьешь пиво, если не секрет? :oops: :) так просто, интересна среда произрастания выводов :)
Конечно пью! :D Я рассказываю все что пережил на себе =) Я и наблюдаю только то, что есть, так как не вижу смысла наблюдать и обсуждать то, что было или будет, т.е. чего нет :)

А по поводу пива тут тоже можно уроки найти! Например научиться слушать "себя" когда можно выпить - например в хорошую солнечную весеннюю погоду с шашлычком, и другой вариант когда ты осознаешь что после выпивки тебе будет плохо. А для этого нужно быть постоянно осознанным, чтобы не перейти "черту" и понимать свои чувства желания и стремления =) К тому же пить осознанно чрезвычайно сложно! :) Увы я просто не могу как все нормальные люди самовнушить себе причину почему этого делать не следует :oops:

haula
Контактная информация:

Сообщение haula » 15 май 2009 19:54

Laki писал(а):я просто не могу как все нормальные люди самовнушить себе причину почему этого делать не следует :oops:
у меня в процессе "осознания" это отвалилось само сабой за один день - и сигареты и алкоголь - ни причин ни усилий вообще не прилагала - хотя раньше очень даже любила - а теперь даже если во сне снится - отказываюсь :D
Laki писал(а):пить осознанно чрезвычайно сложно! :)
в присутствии всяких мелких "пороков" тоже наверное есть свои прелести для осознания и наблюдения - например, поставить перед собой кружку пива :D и максимально оттягивая момент, осознавать - почему же так хочется - ведь в основном это связано именно со страданиями, которые всплывают при сдерживании себя, а не в ожидаемом удовольствии :beer:
Изображение

Яесьм
Контактная информация:

Сообщение Яесьм » 15 май 2009 20:15

Поэтому толку от медитации сидя я не вижу, если эти «важные» места не прорабатываются и не становятся осознанными.
Laki медитация - это общение с Богом.
Ты думаешь Бог не покажет тебе вещи которые требуют осознания, если ты его об этом попросишь ? :lol:
лично я работаю сразу в обоих направлениях , так эффективней :wink:

Svetlana61
Контактная информация:

Сообщение Svetlana61 » 15 май 2009 20:30

Laki :love:
привет! И добро пожаловать!
По-поводу медитаций. Ведь можно уйти в себя осознанно и ,как я это делаю,осознанно "гулять" внутри. Прослеживать путь кровеных сосудов и так далее.Можно вполне осознанно наблюдать в период медитации,как работают определённые мышцы. А есть специальные упражнения для нервов. Очень эффективные. И выполняются в позе лотоса,или лёжа,но в медитации.Медитации очень полезны.В них ты встречаешься с Всевышним.
А в основном со всем согласна и приветствую.
haula :Rose:
Это стихотворение,напомнило мне сразу евреев- ортодоксов. Вот где - одни запреты! Очень строгая религия. :?

Laki
Контактная информация:

Сообщение Laki » 15 май 2009 20:36

Svetlana61 да я и не говорил что медитация это плохо, наоборот это очень даже хорошо! Я просто говорю что нужно привнести осознанность в реальную жизнь, а не только в свободное время. :)

Митяй
Контактная информация:

Сообщение Митяй » 15 май 2009 20:49

Привет Laki занимаюсь темже и пришол к такимже выводам. Ой как же это ненравится моему эго аж да болезнненых ощущений. И какое оно изобретательное! С ним надо акуратно без усилий. Да это сложно но интересно.

musha
Контактная информация:

Сообщение musha » 15 май 2009 21:00

Верно, дружище Laki! Полностью поддерживаю твои наблюдения и выводы.
Яесьм писал(а):Ты думаешь Бог не покажет тебе вещи которые требуют осознания, если ты его об этом попросишь ?
Laki говорит о вещах более глубоких, чем ожидание показа.
Он говорит о состоянии, в котором человек прекращает отделять себя от своего высшего Я навсегда, потому что начал осознавать себя постоянно. Другого пути развития просто не существует.
От неосознанности к полной осознанности в каждое мгновение - это и есть движение к божественному, то есть к самому себе.

haula
Контактная информация:

Сообщение haula » 15 май 2009 21:32

Яесьм
musha
а как вы с ваших высот смотрите на алкоголь? :oops: :) мне так ... для статистики :oops: :love: или проявленное ВЯ о таких мелочах уже не беспокоится?
Svetlana61 :Rose:

Kinili
Контактная информация:

Сообщение Kinili » 15 май 2009 23:33

Да, да, да...ты прям озвучиваешь, что я сейчас переживаю. Стараюсь концентрироваться на сейчас, дается парой сложно, мысль так и хочет утянуть куда-нибудь внимание. Вот все-таки удивительно как многим людям приходит одно и тоже сразу. А ты сам до всего додумался? Мне в этом помогла книга Экхарта Толле "Сила момента сейчас". Еще я сейчас работаю с книгой Правополушарное рисование, интересно, то что состояние, которое автор приписывает работе правого полушария это такое же отсутствие мыслей и концентрация на сейчас, именно из-за этого и происходит процесс рисования, ловишь детали и стараешься их перенести на бумагу. А может осознанность это и есть переключение на правое полушарие? А может работа двух сразу...

Зарсий
Контактная информация:

Сообщение Зарсий » 16 май 2009 08:23

Всем привет.
musha
Медитация с ожиданием ничего общего не имеет сами знаете. а насчет перестает отделять себя от своего Высшего я - это,действительно, божественность, только сначала надо все-таки поразделять осознанно.

Пара слов по поводу отказа от сигарет с алкоголем, маялся маялся с отказом от сигарет (алкогол итак почти не пью)- очень уж люблю покурить, пока не перестали пропадать зажигалки, пачки вылетать из кармана и уносится ветром в общем полный пакет))) Перешел на сигары - хороший Астрал и никаких проблем - приятно и безвредно.

Закрыто