Осознанность

Делимся своим опытом
gyani
Контактная информация:

Re: Осознанность

Сообщение gyani » 26 май 2009 15:32

vivasik давай не будем отклонятся от темы :)

gyani
Контактная информация:

Сообщение gyani » 28 май 2009 13:51

vivasik писал(а): З.Ы. Чанская болезнь - это синдром чрезмерного увлечения медитациями, при котором человек теряет интерес к жизни и общению. Часто она заканчивается серьезными психическими проблемами или полным истощением. Это один из видов зависимости, то есть получения эндорфинов - вещества состояния счастья - за счет медитативной релаксации нервной системы.
Простите за возмущение...
Пусть простит меня Лаки :) Покажите мне на этом фото истощенных людей которые потеряли интерес к жизни :)

зы все они медитируют не один год :)
Изображение

Laki
Контактная информация:

Сообщение Laki » 29 май 2009 11:27

Сегодня я поговорю о моих наблюдениях об "атмосфере" человека. Атмосферой человека я называю просто общее состояние его чувств и ощущений. Первым делом можно сказать о том, что мы постоянно в течении дня и жизни переходим из одних чувств и ощущений, в другие. Это конечно все знают, но когда я это осознал, то есть увидел что вот минуту назад у меня была хорошая атмосфера, а когда пришла какая-то плохая мысль мои ощущения и чувства так же стали плохими, я всего лишь увидел переход из одного состояния в другое, из одних ощущений в другие, и что-то в этом даже странное есть. :)

Далее у нас получается что люди которые находятся в разных "атмосферах" - думают и чувствуют по разному. Соответственно человек находящийся в "своей атмосфере" считает что его образ мышления и поведения естественный и правильный, и если его атмосфера поменяется на противоположную - тогда опять же его мышление и действия будут другими, и этот же человек будет недоумевать как раньше он считал правильным то, что сейчас для него абсолютно точно не правильно. Примеров в жизни много - например споры религий и учений, плохое и хорошее настроение и так далее.

Таким образом, когда у нас плохое настроение нужно научиться самим менять нашу атмосферу, а не ждать пока жизнь будет за нас решать что нам испытывать. И это действительно сложно, потому что если ваша настоящая атмосфера например обида, злость или апатия - вам будет очень не по себе сделать какие-то решительные действия чтобы стать веселее и сменить свою унылую атмосферу на хорошую легкую веселую. Но если вы действительно сможете осознать, что мы всего лишь переходим из одной атмосферы в другую, тогда никакого смысла в плохой атмосфере и настроении не будет. Да и вообще я всегда повторяю, какой смысл в плохом настоении и негативе, что они дают? И странно только в этом случае человек видит, что это действительно бессмысленно быть в плохом настроении.

Далее я заметил, что даже из-за одной противной мысли вся хорошая атмосфера может рухнуть и резко смениться на плохую. А если наоборот, придет одна хорошая мысль - тогда плохая атмосфера какой была такой и останется. Отсюда получается, что плохие мысли действуют на человека намного сильнее и проникают в него глубже, чем хорошие. Поэтому нужно быть максимально бдительными все время и иметь <понимание>, какое сильное воздействие производит на нас плохая мысль - тогда заметив ее она потеряет свою силу воздействовать на нас.

Ну и самое интересное еще в том, что мы можем специально "пропитаться" нужной атмосферой чтобы достичь нужного нам результата. Например человек хочет сделать какое-то дело или работу, но его атмосфера лежит к этой работе слабо, поэтому его атмосфера и соответственно мысли будут постоянно меняться. Например человек хочет посвятить себя концентрации, и если его атмосфера слабая - тогда и концентрация будет слабой. Поэтому чтобы усилить концентрацию - нужно пропитаться нужной тебе атмосферой и настроиться на нужный результат. Именно поэтому человеку так же сложно отказаться от какой-то плохой привычки или создать хорошую привычку - его старая атмосфера просто еще сильна а новая не сформирована.

Так же не забываем, что именно наша атмосфера и создает наши чувства и ощущения, или наоборот. А чувства и ощущения настраивают наши мысли на им подобную волну мыслей, то есть плохая атмосфера - плохие мысли и так далее. Так же чувства и ощущения подобно магниту управляют и направляют нашими действиями. Поэтому можно сказать что какая атмосфера человека, такие его мысли и поступки, такой и он сам. И большинство людей "зависли" в своих ограниченных атмосферах, потому что их мышление настроено на те волны мыслей, которыми пропитана их атмосфера, и ничего в их жизни нового не произойдет и не может произойти, потому что их атмосфера не допускает или даже боится нового. Поэтому люди так редко меняются и их жизнь абсолютно не меняется за многие десятиления, а часто даже какая атмосфера была создана в начале жизни, такой она на всю жизнь и остается, такими люди и умирают.

Laki
Контактная информация:

Сообщение Laki » 29 май 2009 11:36

Еще могу сказать, что когда я например болею и лежу в постели с плохим настроением, а потом вдруг говорю сам себе "а ну его к черту эту атмосферу, пойду комедию посмотрю!", и когда атмосфера меняется с плохой болезненной на хорошую - тогда и сама болезнь всегда проходит намного быстрее! Мы просто больше не пропитаны болезненной и плохой атмосферой и мы не поддерживаем ее своим вниманием "да мы очень больны и нам очень плохо", поэтому поменяв атмосферу на хорошую, мы блин и будем лучше себя чувствовать - это же ЕСТЕСТВЕННО %) :crazy: :D

Валентина
Контактная информация:

Сообщение Валентина » 29 май 2009 16:37

Laki писал(а):Мы просто больше не пропитаны болезненной и плохой атмосферой и мы не поддерживаем ее своим вниманием
Laki :good:
Тот самый Свободный Выбор - страдать или радоваться жизни во всех её проявлениях :) ...сонастройка со своей Душой, которая должна всегда петь...даже, если эту песню не слышит никто, кроме тебя...Не поёт, значит не туда занесло... :oops:
Это как спеть под гитару...гитара одна, а звучать может по разному...в зависимости от того, как настроены её струны...

Зарсий
Контактная информация:

Сообщение Зарсий » 29 май 2009 22:56

можно ещё подвязать практику названий, эта комната- лес например на солнышке стоящий, тоже излучать начинает другие энергии

gyani
Контактная информация:

Сообщение gyani » 01 июн 2009 10:05

Валентина писал(а):
Laki писал(а):Мы просто больше не пропитаны болезненной и плохой атмосферой и мы не поддерживаем ее своим вниманием
Laki :good:
Тот самый Свободный Выбор - страдать или радоваться жизни во всех её проявлениях :) .
А можно и не страдать и не радоваться а быть наблюдателем :)

Валентина
Контактная информация:

Сообщение Валентина » 01 июн 2009 11:10

gyani писал(а):А можно и не страдать и не радоваться а быть наблюдателем :)
Это как? Совсем без эмоций? :shock:
Теоретически я могу представить себе такое состояние, а на практике чё-то не хоцца. С Радостью веселей жить...пускай не всегда она выплёскивается наружу, но внутри она всегда есть :) И это так здорово! :good:

vivasik
Контактная информация:

Сообщение vivasik » 01 июн 2009 11:13

"Пусть простит меня Лаки Покажите мне на этом фото истощенных людей которые потеряли интерес к жизни

зы все они медитируют не один год"

Я имела ввиду, что когда человек перестает жить реальной жизнью и только и делает, что медитирует...(тоже самое сомати, когда человек просто красиво умирает - чем не полное истощение)...а все эти люди на фото, как мне думается, грамотно подходят к этому вопросу, с подготовленным умом, с наставниками или просто коллективно, я б тоже не отказалась :)) а если один непонятно в какие дебри лезешь, до конца не понимая, что это и зачем надо, просто отдаваясь во власть эндорфинов - вот тогда и развивается эта самая Чанская болезнь.

А поводу атмосферы...это дааааа, кстати не об этом ли пишут прямо или косвенно авторы типа Норбекова? ;) вот была у меня тут недавно проблемка со здоровьем, или даже не проблемка, а так...фигня, но я ее так раскрутила, что мама дорогая!...полежала, похандрила, а потом плюнула, взяла велик и погнага на озеро загорать! лес, природа, благодать!!! Приехала - а проблемы то как и не бывало! :))) А знаете что подумалось? Столько людей лежат на диване и ноют, что все так плохо, и здоровья то нет, и в семье хреново, и денег то кот наплакал....лежат и ноют (знаем, проходили) ..но всего то надо поднять себя за шкирку и сменить настройку (атмосферу) .. кажется ничего сложного, но люди не хотят так, они хотят лежать и ныть...а почему??? загадка....

Зарсий
Контактная информация:

Сообщение Зарсий » 01 июн 2009 11:14

Валентина
игла радости и страданий быстро отпускает :) когда начинаешь быть наблюдателем
vivasik
Нет тут никакой загадки - так привычнее, иначе придется делать, делать и делать, а тут все понятно и делать нихера не надо, подчиняться в этом смысле проще.

Валентина
Контактная информация:

Сообщение Валентина » 01 июн 2009 11:42

Зарсий, а ты уже наблюдатель? :)

изобилие
Контактная информация:

Сообщение изобилие » 01 июн 2009 11:48

Зарсий писал(а):игла радости и страданий быстро отпускает когда начинаешь быть наблюдателем
а почему ты страданию в противовесность "поставил" радость?...
игла: страдание - удовольствие...
радость это то что как раз начинает возникать когда становишься как ты пишешь наблюдателем..я бы на своем понятийном языке сказала - осознанцем:)))...
радость всякая и разная...вместо привязки к удовольствиям...которые вообще говоря и неизбежно привязывают к страданию..
.... именно из-за стремления удовлетворить потребность в чем-то удовольствием...сделав так однажды, человек фиксируется этим потребность-удовольствие и попадает в порочный круг королевства многократных отражений..в зазеркалье:))...удововольствие-страдание...сансара...

радость она вне этого "зеркально-отраженческого мира зависимостей от умозрительностей"...
это другая вибрационная основа взаимодействия наших тел с реальностями:)))....
и как следствие иной психический процесс удовлетворения естественных потребностей наших тел...в спиральном, разомкнутом развитии....

вместо режима-процесса потребителя возникает обучающий режим пользователя..для начала...постепенно развивается способность быть продвинутым пользователем. то есть типа творящим-рождающим:)))...

все что внутри зазеркалья это миры потребителей, причем замкнутые и от того скажем так бесконечные как само колесо сансары..

разомкнуть такое колесо можно только радостью...удовольствием оно замыкается еще и еще...даже если и есть иллюзорное ощущение что оно расширилось...замкнутый контур сознания хоть диаметром 3 см...хоть 33...все равно по сути одно и то же...замкнутый контур на получение удовольствия - зеркало...ну и тогда плати потребитель зеркала - плати страданием....и играйся скока хочешь в зеркала и отражения:))))...

каждый ведь действительно свободен играться как ему хочется , мироздание устроено предельно сострадательно.....правда же? :) :)

Зарсий
Контактная информация:

Сообщение Зарсий » 01 июн 2009 12:13

изобилие
потому что радость и страдания в одном интеграле находятся, а удовольствие или наслаждение- это просто состояние получение осознанного опыта.да и то вопрос в терминологии.понаписала то, да, действительно возникает радость, но это скорее не радость, а ощущение гармонии. Радость все-таки мирское понятие и относится к гордыни.
Валентина
а ты? :lol:

Валентина
Контактная информация:

Сообщение Валентина » 01 июн 2009 12:18

Зарсий писал(а):а ты? :lol:
Неужели не заметно? :o Я в стройных рядах среди Радующихся Жизни :D
Но ты ушел от ответа :wink: Так хто ты? 8)

изобилие
Контактная информация:

Сообщение изобилие » 01 июн 2009 12:22

Зарсий писал(а):потому что радость и страдания в одном интеграле находятся
в чем находятся??:)))))))...насчет умозрительности про интеграл не знаюю.а вот практически каждый человек вполне способен даже ничего не зная умного про эзотерику и интегралы отличить состояние удовольствия и состояние радости:)))....
поэтому радость не в одном интеграле Зарсий с страданием...
хотя хочешь чтоб у тебя было так, не вопрос:)))))
радость она в одном интеграле с состраданием....:)))))
а вот страдание оно таки с удовольствием и кайфом в одном интеграле..и ладно если бы только от вкусной шоколадке..намного запутаннее для души то, что и от например ошиколаднивания энергий гуань-инь или архангела михаила происходит замкнутость образа.......то есть отражение очередное..
вот где засада для любителя удовольствий:)))

и удовольствие или наслаждение это не просто опыт...это обязательно фиксация опыта....и почти всегда как раз таки неосознанная фиксация опыта...

ну это так сказать типа такая имха моя по результатам тусения в безмолвии...то есть мой субъективный опыт осознания......поэтому спорить конешна не будем:)))

Зарсий :twisted: :) :beer:

Закрыто