Осознанность

Делимся своим опытом
сАНЯ
Контактная информация:

Re: Осознанность

Сообщение сАНЯ » 09 июн 2009 13:48

да уж...увидеть разделку мертвеца...бррр..сам когда гляжу - напрягает порой...

gyani
Контактная информация:

Сообщение gyani » 09 июн 2009 13:58

сАНЯ писал(а):я не знаток долгов. не знаю что это такое.
однако мне знакомо то, о чём пишет Лаки.
я не могу сказать утвердительно, что я ОСОЗНАН постоянно. нет. я гораздо больше - бессознателен, вовлечён в поток мышления. мне от этого только страдания. а я не хочу ! и буду действовать и далее в направлении бдительности, присуцтвености, ибо опыт у меня такой ЕСТЬ. мне известно то, что я называю НАСЛАЖДЕНИЕМ.
а вы можете продолжать оставаться специалистом по долгам. это ваше право.
я не против, наверно нету людей которые учатся на ошибках других.

Laki
Контактная информация:

Сообщение Laki » 22 июн 2009 11:36

Заметил такую интересную вещь - если я осознан или если я "наблюдатель", тогда мне не нужно мысли которые приходят облекать в слова. Мысли в таком состоянии активного сознания приходят как бы пучками, и по желанию можно их расшифровать в слова. Если же я не осознан, то тогда я соответственно не осознаю мысли и ум автоматически облекает эти пучки в слова. И я не вижу смысла в том, чтобы облекать их в слова, это действительно не нужно. К тому же мышление намного быстрее происходит, так как облекание этих пучков в слова требует очень много времени. И в начале с не привычки даже забавно ощущать как за 5 секунд я думаю столько, сколько за 5 минут :)

Так же заметил еще одну интересную вещь! Именно облекание в слова этих мысленных пучков и создает различные ощущения красок Эго. То есть каждая мысль облеченная в слова по моим ощущениям создает определенную окраску для Эго, и если эти их не расшифровывать - тогда этой окраски почти а может и вообще не будет больше!

Еще я увидел, что чем больше я "наблюдатель" и нахожусь в "активном сознании", тем слабее становится контроль Эго. Самое интересное что со временем появляются ощущения того, что ты сбрасываешь не нужную кожу Эго, и отношение к Эго становится просто как к некой временной болезни! И нету никакого осуждения что раньше я был такой плохой и эгоистичный, так как есть понимание почему это происходило. И чем меньше становится Эго, тем сильнее ощущения того, что Эго - это не Я, что раньше когда было Эго меня похоже вообще небыло! :crazy:

И еще я понял, что нету лучшего момента быть осознанным, чем СЕЙЧАС! А где это "сейчас"? В том то и фишка, что оно постоянное непрерывное везде сейчас! :) То есть я увидел, насколько абсурдным выглядит когда люди говорят "я вот 1 час помедитирую и буду осознанным, а потом мне будет некогда или будут другие более важные дела". Это все полная чушь, ибо осознанность должны быть ПОСТОЯННОЙ и НЕПРЕРЫВНОЙ 100% времени, так как в таком случае расстановкой внутренних приоритетов командует УМ и ЭГО что ИМ ВАЖНЕЕ, но с таким отношением ВАЖНЫЕ ДЛЯ ЭГО ситуации не прорабатываются и не становятся осознанными! Не может быть такого, что в одной ситуации быть осознанным это важно, а в другой не важно - это обман ума!

И когда человек не осознан - им управляют ПРИВЫЧКИ и РЕАГИРОВАНИЕ, это робот а не человек. Если же человек осознан, если же он наблюдает себя, ощущения эго и личности, свои действия, свои мысли, плохие или хорошие, злые или добрые, если он не реагирует на свои мысли стараясь их контролировать, если он не спорит сам с собой а просто наблюдает активным состоянием сознания, наблюдателем - тогда все важности и все мысли растворяются! И чем больше я наблюдаю вот таким образом за собой, тем меньше я не осознанный робот и тем больше я просто Наблюдатель.

И когда я иду куда-то и осознаю это, часто появляются ощущения что я на самом деле не иду, а СТОЮ. Вроде бы иду, а вроде бы и стою. :) А все потому, что состояние наблюдателя одинаковое не зависимо от того, полон я сил или уставший, иду я куда-то, стою или делаю что-то. И лично моя цель и стремление это стать 100% осознанным, чтобы я мог не засыпать в мыслях, не становится механическим роботом который реагирует и накапливает знания, а быть активным сознанием и легко наблюдать 100% времени себя и свои мысли! :love:

Le-na
Контактная информация:

Сообщение Le-na » 22 июн 2009 14:44

Laki писал(а):И когда я иду куда-то и осознаю это, часто появляются ощущения что я на самом деле не иду, а СТОЮ. Вроде бы иду, а вроде бы и стою.
Как я тебя понимаю!!!
СПАСИБО, Лаки!!! :Rose:

VEDA
Контактная информация:

Сообщение VEDA » 22 июн 2009 15:16

Laki
И когда человек не осознан - им управляют ПРИВЫЧКИ и РЕАГИРОВАНИЕ, это робот а не человек. Если же человек осознан, если же он наблюдает себя, ощущения эго и личности, свои действия, свои мысли, плохие или хорошие, злые или добрые, если он не реагирует на свои мысли стараясь их контролировать, если он не спорит сам с собой а просто наблюдает активным состоянием сознания, наблюдателем - тогда все важности и все мысли растворяются! И чем больше я наблюдаю вот таким образом за собой, тем меньше я не осознанный робот и тем больше я просто Наблюдатель.
Изображение

Валентина
Контактная информация:

Сообщение Валентина » 23 июн 2009 00:14

Laki писал(а):И я не вижу смысла в том, чтобы облекать их в слова, это действительно не нужно.
Так то оно так, но тада всю оставшуюся жизнь придётся в "нирване" провести :cry:
Это тоже путь... для тех, кто выбирает уединение... :oops:

gyani
Контактная информация:

Сообщение gyani » 24 июн 2009 09:15

Привет Laki, по твоим наблюдениям ВД это привычка?

Laki
Контактная информация:

Сообщение Laki » 24 июн 2009 10:30

gyani писал(а):Привет Laki, по твоим наблюдениям ВД это привычка?
А хрен его знает, он просто есть и все. Так же как и Эго, оно просто есть и все. Можно ли сказать что Эго это привычка?
Из-за ВД внимание становится слабым, рассеянным, оно буквально пожирает все внимание и подпитывает все свое время Эго...

Вообще я заметил еще вот что! Я хочу увидеть и изучить отождествление наблюдателя с мыслями. И вот я заметил что есть два вида отождествления, я назвал их внутренним и внешним. Внутреннее отождествление это когда происходит ВД - внутренний диалог, когда внимание зацикленно на нем. А внешнее отождествление это когда внимание отождествленно на внешнем мире, например просмотр телевизора, работа за компьютером и так далее. И вот я понял что внутреннее отождествление проще заметить, проще остановить, проще контролировать, оно в принципе точно такое же когда человек сидит в медитации и наблюдает за своими мыслями.

Другое дело когда человек отождествлен с внешним миром - тогда ум зацикливается на ощущениях которые не меняются на протяжении долгого времени, и внимание не может вырваться из этого зацикленного контроля ума, поэтому человек может часами сидеть перед теликом или компом и спать в мыслях. Но самое забавное что и мыслей то особо никаких нету в этом внешнем отождествлении и внутреннего диалога нету абсолютно! Но есть какие-то "мысли-ощущения без слов" которые захватывают внимание и зацикливают его себе долгое время. Я не знаю как бороться с внешним отождествлением, пока только вижу выход в том чтобы осознавать эту мысль-ощущения постоянно на протяжении всего сидения за теликом или компом или еще где она появляется, ибо как только я перестану ее осознавать она сразу захватит контроль... %)

Common Sense
Контактная информация:

Сообщение Common Sense » 24 июн 2009 16:00

"если я осознан или если я "наблюдатель", тогда мне не нужно мысли которые приходят облекать в слова."

При полном Осознании мысли просто не успевают рождаться. Но при желании можно легко осознавать и мысли во время самого ОСОЗНАНИЯ.

"И когда человек не осознан - им управляют ПРИВЫЧКИ и РЕАГИРОВАНИЕ, это робот а не человек."

Это вранье. Можно и без осознанности понимать то, кто и как тобою управляет,-например создать привычку "не реагировать". И можно быть рабом привычек и реагирования в ОСОЗНАНИИ,когда нет развитого интеллекта.

"а быть активным сознанием и легко наблюдать 100% времени себя и свои мысли!"

Осознание--это не наблюдение. не надо путать. Мысли--они приходят только тогда,когда создают условия для их проникновения, т.е. когда создано внутри вас пространство для тех мыслей. Мыслями можно управлять только тогда, когда вы можете управлять самим собой. Осознание--это не управление, а только подключение к потоку инфы на квантовом уровне. Само осознание не делает человека более человечным,более любящим,более позитивным.

И напоследок:отождествляться можно и с осознанием!! просто на первых порах не выработана привычка отрождествляться на квантовом уровне..но она будет выработана со временем,и придётся переходить на какой-то новый уровень....и так без конца :)

сАНЯ
Контактная информация:

Сообщение сАНЯ » 25 июн 2009 18:41

Другое дело когда человек отождествлен с внешним миром - тогда ум зацикливается на ощущениях которые не меняются на протяжении долгого времени, и внимание не может вырваться из этого зацикленного контроля ума, поэтому человек может часами сидеть перед теликом или компом и спать в мыслях. Но самое забавное что и мыслей то особо никаких нету в этом внешнем отождествлении и внутреннего диалога нету абсолютно! Но есть какие-то "мысли-ощущения без слов" которые захватывают внимание и зацикливают его себе долгое время. Я не знаю как бороться с внешним отождествлением, пока только вижу выход в том чтобы осознавать эту мысль-ощущения постоянно на протяжении всего сидения за теликом или компом или еще где она появляется, ибо как только я перестану ее осознавать она сразу захватит контроль... %)
мне несложно пребывать в бдительном состоянии сознания до тех пор, пока это не касается моей любимой. как только я осозаю(а это ведь выдумка, иллюзия !) что она была (в сексе или иным образом, в аське например) с другим, с тем другим, который ей дОрог и любим( хотя и я тоже и дОрог и любим, и это в спокойном состоянии сознания-ума мной ПРИНИМАЕТСЯ и понимается легко) - тут же начинаются обвинения и оправдания. я влипаю на все 100 и - всё. белка в колесе. ревность. то бишь глупость , обрамлённая в одежды ума.
для меня это практика. на ней я "сижу".

Закрыто