Мой опыт или вечерок в мушатнике.

Делимся своим опытом
Закрыто
lizzy
Контактная информация:

Re: Мой опыт или вечерок в мушатнике.

Сообщение lizzy » 02 июн 2011 21:52

ну на худой конец душа, но дух?
дывойка, пруткофф :P

Борик
Контактная информация:

Сообщение Борик » 02 июн 2011 22:01

может быть, это отождествление себя с духом - силой, связывающей всевышнего с душой - изменяет сознание...

pRUtKoff
Контактная информация:

Сообщение pRUtKoff » 02 июн 2011 22:51

lizzy
Терминология эзотерическая туманна и запутана... :lol: ))Есть тело. Есть штуковина, которая оживляет тело, условно - душа. Есть Дух, который в гомосапиенсе и есть он сам, то что осознаёт, что оно Осознаёт. Последнее и есть субъект просветления. Это чтобы было понятно о чём я.))
Р А Д У Г А писал(а):Я думаю,что точнее было бы сказать,что человеку помогает просветиться измененное сознание с участием духа,т.к. дух уже находится в состоянии блаженства.
Ему нечего просветлять.
Если ты из своего опыта, то о это ошибка восприятия. Дух способен это достигать, т.е. приводить себя в порядок, и иногда он это делает по некоторым аспектам бытия. Пример - тот же муша. Но он сам пишет, что это состояние "расширяется и углубляется". Очевидно же, что "расширение и углубление" идёт за счёт других аспектов, где блаженство, оптимальное состояние бытия, ещё небыло достигнуто. И об этом он тоже писал, правда другими словами. :) )) А допустить мысль, что дух (сам человек, не тело) "уже в блаженстве" - это спорить с очевидным и равнозначно поставить крест на реальном самосовершенствовании и уйти в бок от цели пытаясь совершенствовать одноразовые оболочки или ещё какую хрень. :lol: )) Кстати, совершенствуется состояние бытия Духа, а сам дух изначально совершенен. Я это имел ввиду.))

Борик
Контактная информация:

Сообщение Борик » 02 июн 2011 22:58

kvv писал(а):Поздравляю всех болтунов!
Довели все таки Мушу да того что решил открыть что то новенькое!
я на всякий случай отвечу - вдруг я принадлежу к числу "болтунов" (тех троих-четверых-пятерых)... :D
я сильно сомневаюсь, чтобы кто-либо мог "довести" мушу до чего-либо... :lol:
а твое "открытие" "чего-либо новенького" может быть только для тебя лично...
:Yahoo!: :Yahoo!:

Борик
Контактная информация:

Сообщение Борик » 02 июн 2011 23:04

Р А Д У Г А,
Amanda :love: ,а я все же позволю себе не согласиться с убеждением Муши,что в женском теле невозможно достичь просветления и как тогда посоветую тем,кто не читал,обратиться к ОШО "Ливень без Туч или Просветленная Женщина".
Вообще,надо отдать должное,что именно после прочтения почти всего Ошо,у меня и отпали все вопросы. Хотя до этого я перечитала массу всевозможной эз.литературы. Как раз в тот момент у меня был сложный душевный кризис,который был успешно преодолен.
А может просто время подошло и ключик подошел к замку? :D
= говорят (сам слыхал :) ), что Ошо (и / или не один из его последователей) не достиг "просветления"...
муша, не мог бы ты прояснить данный вопрос?!

Р А Д У Г А
Контактная информация:

Сообщение Р А Д У Г А » 02 июн 2011 23:08

сам дух изначально совершенен. Я это имел ввиду.
Я тоже! Все остальное спекуляция понятиями,т.к. обозначить просветление и что за ним стоит, можно только,когда ты сам войдешь в это состояние ....
Чтоб ты не понял это буквально,скажу,что когда испытаю на себе, расскажу. :wink:
говорят (сам слыхал :) ), что Ошо (и / или не один из его последователей) не достиг "просветления"...
Борик,а почему ты решил,что Муша знает и вообще кто-то способен давать оценки чужому просветлению?
Я вот тоже слышала,что Ауробиндо его не достиг и это не значит,что я должна этому верить или нет. По большому счету мне все равно...
Однако,лично меня "кликнуло" именно после Ошо,хотя с Ауробиндо я начинала задолго до этого.

pRUtKoff
Контактная информация:

Сообщение pRUtKoff » 02 июн 2011 23:15

Р А Д У Г А писал(а):
сам дух изначально совершенен. Я это имел ввиду.
Я тоже! Все остальное спекуляция понятиями,т.к. обозначить просветление и что за ним стоит, можно только,когда ты сам войдешь в это состояние ....
Хм, я там был. :) ))))) Но у меня, как и у Глюка, пока это нестабильно. Но, в отличии от Глюка, я ещё не пробовал его вызывать произвольно. Оно пока как побочный эффект возникает. :lol: ))
Чтоб ты не понял это буквально,скажу,что когда испытаю на себе, расскажу. :wink:
Ладушки.))

Р А Д У Г А
Контактная информация:

Сообщение Р А Д У Г А » 02 июн 2011 23:31

Как я понимаю просветление,это не что-то временное,что ты можешь потерять,а стабильное измененное сознание.
Извини,но твоя некая импульсивность в суждениях и реакциях,заставляет меня сомневаться. Хотя и не берусь ничего утверждать,т.к. это твой опыт.
Ну а состояния,когда ты растворяешься и чувствуешь себя далеко за пределами физ.формы и проникаешь сознанием,куда пожелаешь, у меня бывают довольно часто и иногда даже по желанию, а не только спонтанно,но все же это не постоянный процесс. Также в состоянии сна я не умею еще сохранять сознание.
Поэтому я не считаю себя просветленной,как и не вижу пока никого здесь,кто мог бы распостранять этот Свет......
Я вообще не ориентируюсь на то,кто что пишет,а скорее на ощущения,которые у меня возникают. Поэтому и писала Борику про свое восприятие Ошо.

Борик
Контактная информация:

Сообщение Борик » 02 июн 2011 23:34

pRUtKoff писал(а):lizzy
Терминология эзотерическая туманна и запутана... :lol: ))Есть тело. Есть штуковина, которая оживляет тело, условно - душа. Есть Дух, который в гомосапиенсе и есть он сам, то что осознаёт, что оно Осознаёт. Последнее и есть субъект просветления. Это чтобы было понятно о чём я.))
Р А Д У Г А писал(а):Я думаю,что точнее было бы сказать,что человеку помогает просветиться измененное сознание с участием духа,т.к. дух уже находится в состоянии блаженства.
Ему нечего просветлять.
Если ты из своего опыта, то о это ошибка восприятия. Дух способен это достигать, т.е. приводить себя в порядок, и иногда он это делает по некоторым аспектам бытия. Пример - тот же муша. Но он сам пишет, что это состояние "расширяется и углубляется". Очевидно же, что "расширение и углубление" идёт за счёт других аспектов, где блаженство, оптимальное состояние бытия, ещё небыло достигнуто. И об этом он тоже писал, правда другими словами. :) )) А допустить мысль, что дух (сам человек, не тело) "уже в блаженстве" - это спорить с очевидным и равнозначно поставить крест на реальном самосовершенствовании и уйти в бок от цели пытаясь совершенствовать одноразовые оболочки или ещё какую хрень. :lol: )) Кстати, совершенствуется состояние бытия Духа, а сам дух изначально совершенен. Я это имел ввиду.))
Прутков,
я предлагаю отделить Дух от Души и от Всевышнего - для лучшего понимания...
"и когда на меня снизошел Дух Святой, мне открылось..."...
выше не я сказал, и цитата не совсем точная, но смысл соответствует...
Дух - сила, которая "просветляет"...
что она просветляет?
личность-самость-эго человека...
а Дух может не только нисходить, но и, низойдя, остаться...
ты не забывай, что мы говорим о силах, намного превосходящих нас в своем сознании (как противопоставление уму, в котором мы - подавляющее большинство из нас - и пребывает)...
поскольку я следую Ауробиндо, а он говорил про Душу, что она "обособлена, но не отделена" от Всевышнего, и Душа и есть Свет (или отражение Света-Истины Всевышнего), я полагаю, что говорить "о спасении души", например, неправильно...
но мы можем предоставить нашей Душе шанс - напрямую постичь-приобрести все опыты, которые ей нужны для "завершения ее образования - (воплощений в физ. теле), и - в нашем случае - обретения способности осознавания прямо и непосредственно, без помощи ума-слов...
-состояние бытия Духа совершенствуется?!
-а сам Дух изначально совершенен?!
Прутков,
не путай Дар Божий с морковкой...
это ты (я) совершенствуешься... в познании Духа...
на стол накрыл?! :Yahoo!:

Борик
Контактная информация:

Сообщение Борик » 02 июн 2011 23:50

Р А Д У Г А,
Борик,а почему ты решил,что Муша знает и вообще кто-то способен давать оценки чужому просветлению?
Я вот тоже слышала,что Ауробиндо его не достиг и это не значит,что я должна этому верить или нет. По большому счету мне все равно...
Однако,лично меня "кликнуло" именно после Ошо,хотя с Ауробиндо я начинала задолго до этого.
я не решал...
я полагаю, что человек, однажды вышедший за пределы своей личности, обратно не возвращается...
и, зачастую, его сознание идет вверх - оттуда лучше видно...
насчет Ауробиндо говорить не буду... почитай его опыты-комментарии...
если под "просветлением" понимается "позиция страуса" - голову в песок и - нирвана (Глюк, большой привет!), то мне это не подходит...
скажу насчет Кастанеды - даже если "официально" он не являлся "магом" - его не менее официально учили "им" быть... слишком много опытов, описываемых Кастанедой, случалось со мной...
попробуй разотождествить себя со своим умом...
даже одного реального опыта может хватить для изменения твоей жизненной позиции в отношении кто-кому-зачем-чего сказал...

pRUtKoff
Контактная информация:

Сообщение pRUtKoff » 02 июн 2011 23:57

Р А Д У Г А писал(а):Как я понимаю просветление,это не что-то временное,что ты можешь потерять,а стабильное измененное сознание.
Ну, ты вроде писала только-что, что когда достигнешь - расскажешь. Давай подождём?)))
Извини,но твоя некая импульсивность в суждениях и реакциях,заставляет меня сомневаться. Хотя и не берусь ничего утверждать,т.к. это твой опыт.
Ну что ты, какие извинения, просто дай ссылку на место, где я действовал импульсивно по твоему мнению.))
Ну а состояния,когда ты растворяешься и чувствуешь себя далеко за пределами физ.формы и проникаешь сознанием,куда пожелаешь, у меня бывают довольно часто и иногда даже по желанию, а не только спонтанно,но все же это не постоянный процесс. Также в состоянии сна я не умею еще сохранять сознание.
Поэтому я не считаю себя просветленной,как и не вижу пока никого здесь,кто мог бы распостранять этот Свет......
Грёзы это не просветление.))) В мечтах я тоже могу быть где угодно и кем угодно. Просто некое творческоё состояние.))
Я вообще не ориентируюсь на то,кто что пишет,а скорее на ощущения,колторые у меня возникают. Поэтому и писала Борику про свое восприятие Ошо.
А, это понятно. Ощущения, ИМХО, плохой ориентир. Чел может не любить запах чеснока и не любить автоматически всех, от кого он этот запах ощущает. То же и тут. Какое-то слово может не нравиться, как Энии не нравится "сущность"( :lol: :Rose: ), а несогласие будет со всем постом!

Борик
http://www.ironicpoetry.ru/autors/uspen ... amyat.html
Ехал Ваня на окне,
Вел старушку на ремне,
Ну, а кактус в это время
Мыл собачку на коне.

pRUtKoff
Контактная информация:

Сообщение pRUtKoff » 03 июн 2011 00:05

если под "просветлением" понимается "позиция страуса" - голову в песок и - нирвана ....
Почему так это описываешь?))

Борик
Контактная информация:

Сообщение Борик » 03 июн 2011 00:19

pRUtKoff,
Борик
http://www.ironicpoetry.ru/autors/uspen ... amyat.html
Ехал Ваня на окне,
Вел старушку на ремне,
Ну, а кактус в это время
Мыл собачку на коне.
хорошо...
я тебе приведу "кусочек" моего опыта на сходную тему...
"потом ко мне подошла А.Б., и стала читать (вслух) мне стишок, при этом она выглядела, как непонятное чудище:
жил да был старичок
у него был кабачок
а у кабачка был пятачок
- при этом она сложила пальцы руки таким образом, что образовалась дырочка, сквозь которую она на меня смотрела... ее левый глаз был зеленый и похож на кошачий, зрачок менялся с горизонтального на вертикальный, а голова у нее была как у ... и спросила меня - видишь пятачок?! я сказал, что вижу зрачок... она продолжала читать стишок, и смысл этого стишка стал удаляться в не одобряемые какой-то частью меня глубины... в какой-то момент я просто перестал (применил усилие воли) слушать ее..."
что подтверждает теорию Ауробиндо - все стихотворцы "тянут" свои стихи из области свыше обычного положения человеческого сознания.
на стол накрыл?! :Yahoo!:

Борик
Контактная информация:

Сообщение Борик » 03 июн 2011 00:31

pRUtKoff писал(а):
если под "просветлением" понимается "позиция страуса" - голову в песок и - нирвана ....
Почему так это описываешь?))
а как это можно (образно) еще описать?!
на примере Глюка (Глюк, будь здоров!) - Глюк практикует буддизм, ведет ретриты, толкует об освобождении сознания, но не может нам продемонстрировать эту самую свободу даже в малой степени - ведется, как ******* на мои приколы...
я, конечно, понимаю, что дело в самом Глюке, а не в буддизме, но Глюк-то этого не понимает!
что я имел ввиду сказать - для Глюка (Глюк, будь здоров!), к примеру, хоть нирвана, хоть самадхи - без разницы... :Yahoo!:
возвращаешься "оттуда" - а тут уже злой и обиженный-обкуренный-неадекватный Борик поджидает... :Yahoo!:
что должно означать то, что имел ввиду Ауробиндо - "йогу" надо "делать" здесь, сейчас, в каждый момент...
подправил маленько, чтобы Глюка (Глюк, будь здоров!) зацепить максимально...
кстати,
я за всю свою "насыщенную" жизнь ни разу не объедался таблетками-травками...
кто-нибудь пробовал - поделитесь ощущениями!

Борик
Контактная информация:

Сообщение Борик » 03 июн 2011 01:03

Р А Д У Г А писал(а):Как я понимаю просветление,это не что-то временное,что ты можешь потерять,а стабильное измененное сознание
нет...
"просветление" как раз обозначает процесс, растянутый по времени...
просто (условно) можно сказать, что когда наступает момент необратимости этого процесса, можно говорить о стабильном изменении или перевороте в сознании...

Закрыто