Мой опыт или вечерок в мушатнике.

Делимся своим опытом
Закрыто
Мия
Контактная информация:

Re: Мой опыт или вечерок в мушатнике.

Сообщение Мия » 05 июл 2009 20:18

Мне кажется концентрация внимания помогает на каком то этапе, но потом нужно освобождаться от любой концентрации, от любого усилия, от всего что идет от ума... Все Божественное - естественно, оно приходит само собой, без усилий.

~Selene~
Контактная информация:

Сообщение ~Selene~ » 06 июл 2009 00:04

ох....наконец таки прочитала ветку до конца..... :good:

Привет Мушечка, :love:

Спасибо большое за мушатник. Для меня это глоток свежего воздуха. :twisted:

Немного сложновато было перечитывать страницы где Марьяша с Разненькой играли в кошки-мышки... :oops:
...но через несколько страничек тучки рассеялись, все подобрели, беседка наполнилась теплом и светом.
Тему стало читать приятнее.
Пожалуйста, воспользуйся идеей Лайты выделять свои сообщения другим цветом. :Rose:

Р А Д У Г А
Контактная информация:

Сообщение Р А Д У Г А » 06 июл 2009 07:03

Laki ,а ты случайно не приболел? Уж как-то твои ощущения на простуду смахивают. :D
Может,перезанимался?
Иногда организм таким вот способом напоминает,что ему нужен отдых.
Мия писал(а):Мне кажется концентрация внимания помогает на каком то этапе, но потом нужно освобождаться от любой концентрации, от любого усилия, от всего что идет от ума... Все Божественное - естественно, оно приходит само собой, без усилий.
Согласна. Концентрация нужна для того,чтоб освоить технику медитации,а в безмолвие нужно входить ПУСТЫМ...
Лично мне концентрация на чем-то только мешает и уводит внимание исключительно на объект концентрации.

MarianOLL
Контактная информация:

Сообщение MarianOLL » 06 июл 2009 11:48

~Selene~ писал(а):Пожалуйста, воспользуйся идеей Лайты выделять свои сообщения другим цветом.
Селен, если действительно интересны только сообщения Муши, или любого другого участника форума, проще всего войти в профиль этого участника и прочитать все его сообщения. Я обычно так и делаю. Тем более у некоторых участников не так много постов - но все они информативны и емки, и проще их читать все вместе, не отвлекаясь,и не вовлекаясь в постороннии эмоции...

~Selene~
Контактная информация:

Сообщение ~Selene~ » 06 июл 2009 15:30

MarianOLL писал(а):
~Selene~ писал(а):Пожалуйста, воспользуйся идеей Лайты выделять свои сообщения другим цветом.
Селен, если действительно интересны только сообщения Муши, или любого другого участника форума, проще всего войти в профиль этого участника и прочитать все его сообщения. Я обычно так и делаю. Тем более у некоторых участников не так много постов - но все они информативны и емки, и проще их читать все вместе, не отвлекаясь,и не вовлекаясь в постороннии эмоции...
Спасибо Марьяш, :twisted: помню что на сознании был очень не удобный движок, там тебя переносили на начало темы. А некоторые темы состояли из более чем 50ти страниц и найти желаемый пост было просто невозможно. Здесь оказывается все намного легче и проще!!! Замечательно. :Rose:

~Selene~
Контактная информация:

Сообщение ~Selene~ » 06 июл 2009 16:04

Мушечка, вот такой вопрос. :oops:

Практика безмолвия, позволяет ли она убрать все возможные блоки, ну, например, страхи, комплексы, убеждения, верования, обиды. Особенно интересно, если постоянно практиковать безмолвие, разрешаются ли блоки из детства, о которых, мы чаще всего даже и не имеем никакого представления, так как все это мы собираем как пылесос подсознательно. Высказанные нашими родителями их собственные предубежедения или не вовремя сказанная ими или другими взрослыми фраза в нашем детском возрасте... что оказывает влияние на всю нашу жизнь, на наши порой предпочтения или убеждения.....

Мне достаточно интересно было читать книгу Дмитрия Леушкина " Турбо-Суслик". Очень позновательно. Обращена во многом к "шизотерикам".... хаха.. раньше я ей точно была.... безостановочное читание бесконечных книг, ченнеленгов, и нуль своего опыта. Пару лет назад я все это безобразие бросила, и начала учиться молчать и наблюдать. Ну вообщем, там даются техники очистки памяти.... но мне, ввиду скорее личностых пристрастий интересно безмолвие, нежелие повторение Свет-Тьма-слив, Свет-Тьма-слив... Добрый-Злой- отработай это, Добрый-Злой-отработай это...

А когда не получается молчать и что нить обязательно надо ляпнуть, я предпочитаю гавайскую технику " Я люблю тебя, Прости меня, Мне жаль....."

:twisted: :twisted: :twisted:

musha
Контактная информация:

Сообщение musha » 06 июл 2009 21:45

Привет ~Selene~-Свет!
Практика безмолвия создает самые что ни на есть наилучшие условия для полного изменения не только сознания сейчас, но и прошлого.
По двум причинам. Во-первых, все что мы делаем в сознании и с сознанием в любой момент времени тут же становится достоянием всего нашего полного существа, состоящего из каждого мгновения всех предыдущих воплощений и настоящего. Уроки молчания накладывают печать на весь опыт, ведь духовного времени нет. Получается вроде мы учились молчать всегда, хотя делаем это теперь. Что-либо освоив, приобретенным опытом мы наделяем всю записанную память, все события и негативные тоже, становятся нейтральными.
Сокращаю эту заумь: то что сознание приобрело в данный момент, становится приобретением для каждого эпизода нашего существования вообще.
Во-вторых, совершенно прозрачный, остановившийся ум совершенно не мешает нисхождению в сознание энергии более высоких вибраций.
Супраментальная энергия всегда готова. Она тут рядом, а её свойства в иудаизме и христианстве поэтически называются Святым Духом.
И вот человек читает благочестивую литературу, обращается к Высшим силам, работает над своим характером или недостатками, занимается какими-то практиками, в общем, шлифует себя, но все может измениться радикально только в одном случае - когда ум остановлен, он затих.
Если сознание ждало благодати, преображения, если кротко затихло и этим открылось, начинает нисходить Энергия Света и она полностью трансформирует все существо.
Светом заполняются самые зачуханные и потаенные уголки памяти, которые и поднять-то на поверхность невозможно, так замурованы. Светом наполняется вся мультиперсональная сущность, частью которой является наша душа, основа данной личности.
Те верования, обиды и прочее, которые мы впитывали от рождения, просто нейтрализуются и становятся ничего не значащими историческими фактами нашей жизни. Приходит равновесие, а с ним исчезает влияние событий.
Замолчав, мы открываем шлюзы для Божественного , навсегда делающего нас новыми существами, свободными от тех страхов, тех волнений, тех иллюзий и дурацких реакций на них.
А гавайские "слова" действительно полезные для жизни и здоровья.
Успехов.
Теперь кое-что спрошу у девушек, которые за свободу от любой концентрации.
Возможно вы имеете в виду "концентрацию", когда брови наморщены, со лба пот градом, нос сопит, пульс 110?
Есть два основных состояния сознания, когда человек бодрствует и ничем не отравлен.
Первое - это блуждание ума, перемещение внимания с одного на другое, беспорядочное чередование мыслей, образов, монологов и диалогов.
Второе - это концентрация или сосредоточенность, когда уму не позволяется моделировать реальность как ему заблагорассудится в каждую новую секунду.
Такая концентрация - это, прежде всего, концентрация не лба, а внимания. Лоб, щеки, губы, мышцы - все расслаблено и отдыхает или даже ходит, не важно.
Важно - это собранность и поэтому, осознанность, когда само по себе не происходит ничего неосознанного.
В нетренированном сознании такое состояние надо как-то удерживать, как-то продлевать, развивая навык осознанности и взращивая молчаливого наблюдателя.
И не существует ничего другого, как только сосредоточится, собрать внимание в фокус, овладеть им. Это и есть концентрация. Просто так, без приложения воли ничего не получится.
И это усилие, Мия, идет не от ума, а прямо из души, потому что этим усилием именно ум-то мы и останавливаем.
Умом же ум не остановить. Будет просто очередная концепция об остановке, очередная мысль о тишине и не более.
Сосредоточенность - это "не ум", это духовное свойство и оно имеет ту же природу, что и созидательная воля Творца, это его аспект в нас.

MarianOLL
Контактная информация:

Сообщение MarianOLL » 06 июл 2009 22:02

musha :love: , знаю, что не нужны тебе наши сердечки и солнышки...но удержться не могу....понятно, доступно...

Мия
Контактная информация:

Сообщение Мия » 06 июл 2009 22:44

Лоб, щеки, губы, мышцы - все расслаблено...
Балин! Вот оно что!

Муша, если женщина расслабится, то весь дом пойдет под откос. Это ж мы с Мариной просто мечтаем....))) :love:

Р А Д У Г А
Контактная информация:

Сообщение Р А Д У Г А » 06 июл 2009 23:14

musha писал(а): Теперь кое-что спрошу у девушек, которые за свободу от любой концентрации.

Второе - это концентрация или сосредоточенность, когда уму не позволяется моделировать реальность как ему заблагорассудится в каждую новую секунду.
Такая концентрация - это, прежде всего, концентрация не лба, а внимания. Лоб, щеки, губы, мышцы - все расслаблено и отдыхает или даже ходит, не важно.
Важно - это собранность и поэтому, осознанность, когда само по себе не происходит ничего неосознанного.
В нетренированном сознании такое состояние надо как-то удерживать, как-то продлевать, развивая навык осознанности и взращивая молчаливого наблюдателя.
И не существует ничего другого, как только сосредоточится, собрать внимание в фокус, овладеть им. Это и есть концентрация. Просто так, без приложения воли ничего не получится.

Сосредоточенность - это "не ум", это духовное свойство и оно имеет ту же природу, что и созидательная воля Творца, это его аспект в нас.
Может быть,у нас скорее возникло разногласие понятий: что есть концентрация, а что есть поддержание осознанности?
Не знаю как Мия,а я отреагировала на пост Лаки,который концентрируется на макушке или там еще где-то... :D
Признаюсь,что сама раньше практиковала таким образом и это уводило мое внимание.
Сейчас мне достаточно просто
обратить внимание на появившийся внутренний диалог,отпустить его и оказаться в наполненной пустоте сознания,если можно так выразиться... :Rose:
Естественно,некто во мне Свыше контролирует,словно со стороны,это состояние.
Так что я вполне согласна со всем вышеизложенным,просто наш язык не достаточно богат,чтоб передать все ощущения ... :twisted:
Мия писал(а): Муша, если женщина расслабится, то весь дом пойдет под откос. Это ж мы с Мариной просто мечтаем....))) :love:
Не скажи,дорогая! Меня все вокруг наоборот упрекают,что я слишком расслаблена....
Муж давно рукой махнул и не дергает. :ROFL:

~Selene~
Контактная информация:

Сообщение ~Selene~ » 07 июл 2009 00:13

Спасибо Мушечка за доступный и максимально детальный ответ. :love: :love: :love:

Кстати о расслаблености....меня это немного тревожит... чем больше сохраняешь молчание....то есть чем дальше в практике (хотя в моем случае это очень громкое слово, я не практикую ничего определенного, все идет естественно), тем все окружающее меня становиться мне менее интересным..... мне кажется я становлюсь не достаточно собранной, что ли....теряется цепкость, схватка,,,, мой муж с сильным характером то есть нравиться не нравиться, все четко определено; знает чего хочет, знает к чему стремиться; знает как ему хорошо и как плохо, и если что то не так, то он готов бороться за сои права,... ...мне иногда не по себе, потому что эти черты у меня потихоньку смазываются... мне и так хорошо и так хорошо, и так нравиться и сяк нравиться,.. он уже на меня косо смотрит.... и говорит, что так незя! надо четко знать чего хочешь.... вообщем, вот такая дилемма.....

и еще такое раздумие.... :Search: если в раннем возрасте уходить в такие практики, не чревато ли этого для общества? ведь если глубоко уйти в себя то желание строить карьеру скорее всего пропадает, желание учиться угасает, возможно и построение семьи уйдет на десятое место.... как то вспоминаются картинки из Индии с бесцельно шатающимися индусами...

LIGHTA
Контактная информация:

Сообщение LIGHTA » 07 июл 2009 03:23

~Selene~ писал(а):если в раннем возрасте уходить в такие практики, не чревато ли этого для общества? ведь если глубоко уйти в себя то желание строить карьеру скорее всего пропадает, желание учиться угасает, возможно и построение семьи уйдет на десятое место....
Привет, Селенчик :Rose:
не знаю, ранний ли у меня возраст, но всё вышеперечисленное тобой имеет место..иногда просто не вижу смысла ни в чём "земном" :|

Р А Д У Г А
Контактная информация:

Сообщение Р А Д У Г А » 07 июл 2009 08:07

~Selene~ писал(а): мне и так хорошо и так хорошо, и так нравиться и сяк нравиться,.. он уже на меня косо смотрит.... и говорит, что так незя! надо четко знать чего хочешь.... вообщем, вот такая дилемма.....

и еще такое раздумие.... :Search: если в раннем возрасте уходить в такие практики, не чревато ли этого для общества? ведь если глубоко уйти в себя то желание строить карьеру скорее всего пропадает, желание учиться угасает, возможно и построение семьи уйдет на десятое место.... как то вспоминаются картинки из Индии с бесцельно шатающимися индусами...
Если тебе интересно мое мнение,то ничего в этом страшного нет.
Хватит ориентироваться на стереотипы общества и жить
" как все".
Лично мне все равно,что обо мне думают окружающие.
Главное,что мои близкие принимают такой, какая есть,потому что я принимаю их такими,какие они есть...не пытаясь давить и переделать под себя.
Чем меньше мы предъявляем претензий этому миру,тем менее он давит на нас.
Что касется индусов,то думаю,что тем,кто здесь находится, "праздное шатание" не грозит.... :D
Как говорил Ошо, индусы самая ленивая нация,потому что верят в реинкарнацию и думают,что все можно исправить в другой жизни....
Наверное,он прав,т.к. видел ситуацию изнутри.Большинство людей застыли в своем развитии,да и не только в Индии. Церковь приучила,что можно покаяться и замолить свои грехи.
Приди,заплати денег и райская жизнь обеспечена!
Однако,как мы все тут понимаем,эти люди ориентированы на будущее и практически не имеют связи со своим настоящим.
Жизнь,а с нею и развитие ...все вытекает как вода из рук... И только сильный стресс или что-то неординарное способно пробудить к осознанному существованию,когда ты уже не игрушка в руках колеса Сансары или строгого дяди на небе- БОГА,а становишься Творцом своей собственной реальности,где ВСЕ возможно,чего не пожелаешь....Однако,вместе с этим,ты понимаешь,что тебе ничего не нужно,что ВСЕГО ДОСТАТОЧНО....
Нужные тебе вещи,люди и знания все приходит естественно,без напряжения и усилий. Главное-поддерживать в себе это стремление к гармонии.....:love:

Р А Д У Г А
Контактная информация:

Сообщение Р А Д У Г А » 07 июл 2009 08:17

LIGHTA писал(а): не знаю, ранний ли у меня возраст, но всё вышеперечисленное тобой имеет место..иногда просто не вижу смысла ни в чём "земном" :|
Если б не было смысла,тебя бы здесь не было... :o :D
Я думаю,что наша задача и есть в том,чтоб именно в этой оболочке трансформировать свое сознание,не отрываясь от нее и заботясь о ней,потому что она дает нам приют и возможность набираться опыта в теле,в физическом мире. :Yahoo!:

изобилие
Контактная информация:

Сообщение изобилие » 07 июл 2009 08:34

~Selene~ писал(а): если в раннем возрасте уходить в такие практики, не чревато ли этого для общества? ведь если глубоко уйти в себя то желание строить карьеру скорее всего пропадает, желание учиться угасает, возможно и построение семьи уйдет на десятое место.... как то вспоминаются картинки из Индии с бесцельно шатающимися индусами...
это смотря в какие практики уходить Лена:)
если в практику путешествий души в "полях" безмолвия, то да это для социально-общественной жизни скажем так все равно что жить с законным наркотиком...
и это тоже выбор..
просто практики безмолвия - встречи скажем так с надментальными уровнями они всякие есть и индусы в некоем таком усредненном фокусе это пример в этом смысле не воспитания Духа...при том что те же танцовщицы девадасси это такая практика которая включает телесность, и автоматически душе зависнуть в полях блаженства и телам через второй чакрам, уже нет возможности...и сила духа у таких практикующих и активный фокус жизнерадостности и мотивации к движению и реализаций делами он никак не зависает в благодушном безразличии.."всепринятии" таком...:))
еще пример : практики цигун , энергетические гимнастики, йоги, практики боевых искусств...обобщенно: все практики безмолвия работающие не только со статичной медитацией, а включающие динамические отструктурированные под освобождение от привязок души и телесностей, настроенные на создание свободных связей между полями души и полями телесностей, все эти динамические медитации телесности+безмолвие развивают не только качества восприятия осознанности души так сказать..но и качества присутствия телесность=чистый дух, душа=чистый дух...и как следствие развиваются Силы Духа....Ясность Духа...ну и Любовь Духа канешно:)))...и душа=тела во всех этих полях уже не залипает на блаженство:))....потому что нет у души привязок чтобы залипнуть на телесные чакрамы..душа уже не равняется телам.

насчет того чтобы заниматься собою больше чем просто наблюдать и не вовлекаться, пребывая в блаженстве, ничего активно не создавая, ни к чему не стремясь, это конечно у каждого человека свой путь или этап пути... :love: :) :)
Дух всегда устремлен к развитию..и развитию социальных форм в том числе...просто потому что все есть дух...и дух "любит" развиваться:))....душа в "составе" духа, оторванная от телесности по 6 чакраму, склонна залипать на комфортные состояния по 2 чакраму...ей - 2 чакре устремленность как качество самостоятельное скажем так не свойственно...она любит комфорт и многообразие форм приносящих все более и более утонченное удовольствие...а осозанность восприятия это очень утонченное удовольствие..:))....восприятие это еще не включенность сознанием в реальность...но зависнуть на этом можно на всю отавшуюся эту жизнь:))...
тело это дух - такая плотность духа..и если телесностью специально не заниматься в формате практики...то да- завис на блаженство может присутствовать ...и фактически бесконечно...дело тут не в веровованиях, а просто в том как построена энергетическая практика....задействует она телесность или нет...

Закрыто