Мой опыт или вечерок в мушатнике.

Делимся своим опытом
Закрыто
gyani
Контактная информация:

Re: Мой опыт или вечерок в мушатнике.

Сообщение gyani » 04 авг 2009 16:36

Без опоры оно непросто, попробуй может просто "смотреть вперед"?

mila_24
Контактная информация:

Сообщение mila_24 » 04 авг 2009 23:09

Laki писал(а): Пока все, было бы интересно услышать как у других это дело проходит...
Во время медитации самым сильным ощущением является - "улет". Не знаю как описать - голова не кружится, и не летишь.... но все же что-то происходит непонятное и очень сильное: тело становится невесомым, и вообще исчезает из сознания, меня немного тянет как бы наверх и в то же время во все стороны одновременно, а может быть пространство наоборот нахлынывает на меня... Как только появляется мысль "ВАУ! ВОТ ОНО!" - сразу темпы роста этих захватывающих явлений снижаются и могут исчезнуть до не сильных:
- давление в области "за лбом" - очень твердый сгусток чего-то.
- холодный ветерок по лицу. Первый раз думала это с балкона дует, потом оказалось что нет.
- волны внутри головы. То лицо онемеет, то левое полушарие кажется твердым а правое невесомым, то вверху головы давление... я за всеми этими явлениями наблюдаю как и велел муша.
- свист в ушах (как будто бы ночью на поляне сверчки поют) интересно это относится к ощущениям медитации или у всех людей так, когда тишина кругом?

Лаки интересно что тебе лучше всего помогает избавиться от мыслей? Мне к моему удивлению произнесение несуществующих слов - улетаю в момент. Еще произношу эти слова с разными интонациями, разной частоты , а то на распев, как будто читаю несуществующие стихи... в это время прислушиваюсь к ощущениям... и подстраиваю частоту и голос так чтобы получилось наиболее сильные ощущения... останавливаюсь и наблюдаю за всем что происходит в "тишине", а чтобы не сбиться на мыслительный процесс наблюдаю за дыханием вдыхаю через верхушку головы , наблюдаю за потоком и выдыхаю тоже туда же… Кстати о безмолвии - не удается его достигнуть полностью, момент безмолвия длится несколько секунд не более... тут же появляется мыслишка-другая и пошло поехало....

Люди у меня вопрос. Я днем и утром медитирую без проблем, но сильных ощущений не получаю. Ночью очень легко вхожу в свое самое крутое состояние, мне кажется оно близко к выходу из тела или какого-то скачка на следующий уровень.... но я боюсь темноты и всяких там страшилок. Очень боюсь услышать вдруг голоса или увидеть какие-нибудь фантомы в своей квартире... В результате медитация идет рывками "улет"-"мысль Вау"-"сильный страх"- "успокаиваю себя, вспоминаю о боге и т.д." снова "улет и т.д.... страх обычно побеждает и я с сожалением выхожу из хорошей сильной для меня медитации :(
Как с этим бороться? надо ли? может быть просто оставить утреннюю и дневную медитацию.... ? но они такие слабенькие по сравнению с ночной... :(

Laki
Контактная информация:

Сообщение Laki » 05 авг 2009 00:26

mila_24 у меня были проблемы со многочисленными страхами, и я нашел свой способ избавления от них. Если чего-то боишься, тогда ум и внимание фиксируется на страшной-важной мысли. И чтобы моментально избавиться от страха и важности, я сам осознанно желаю чтобы этот страх появился передо мной или чтобы это случилось, можно потом по желанию улыбнуться ему :) Ну есть еще вариант разозлиться, тогда страх просто заменяется другими энергиями, но страх + злость часто непредсказуемые результаты дают, как в плане психического состояния так и вообще...Поэтому первый вариант лучше, он так же развивает некое внутреннее смирение к себе и жизни...

Еще недавно заметил что когда возникает страх, то внимание находится где-то во "вне" меня, и страх не осознанно контролирует внимание и мое психическое состояние, тогда как если я "проснусь" и перемещу осознанно внимание на что-то другое, я почувствую как страх неким давлением старается переместиться обратно в ту же точку "вне" меня чтобы я вновь "заснул" в причине страха и потерял контроль над своим вниманием. И чем больше я таким образом наблюдаю за страхом, тем меньше страхи управляет моим вниманием ибо я автоматически "просыпаюсь" и осознанно наблюдаю за "давлением" страха.

Р А Д У Г А
Контактная информация:

Сообщение Р А Д У Г А » 05 авг 2009 06:33

Побег от проблемы предполагает,что она во времени наберет силу и опять побежит за тобой.

Чтобы побороть в себе страх или какие-то другие качества,следует их в себе отследить,осознать,т.е.принять и посмотреть в глаза проблеме,тем самым ее растворяя...

Лаки,ты все делаешь правильно.:love:

echo
Контактная информация:

Сообщение echo » 05 авг 2009 15:28

На стр.34 был поднят вопрос о судьбе и свободной воле. В наших ли руках наша жизнь?
И я очень даже согласна, что свободу выбора мы имеем в жизненном пространстве, ограниченном нашими кармическим долгами. Кармические условия "устраивают" нам встречи с определенными людьми и обстоятельствами. А свою свободную волю мы задействуем при решении этих кармических задач. Мы сами выбираем себе мужей (или жен), друзей, партнеров в делах, но — из тех людей, которых нам "предоставили" наши кармические условия. Мы сами выбираем, предавать или спасать, простить или мстить и т.п. И от нашего выбора зависит наше кармическое будущее на многие жизни вперед. Далеко не в каждом случае мы можем уверенно видеть правильное решение проблемы. Слишком часто мы следуем "здравому смыслу", который, мягко говоря, порой нас подводит.
А как бы хотелось иметь хорошего умного советника, с которым можно чувствовать себя, как за каменной стеной!
Все эти, в общем-то, известные истины я повторяю, чтобы перейти к своему опыту решения проблем.
Мы здесь для того, чтобы духовно расти. И потому любое наше стремление к этому поддерживается Высшей Силой ( у Нее есть много названий — Святой Дух, Высший Разум, Жизненная Сила и т.д.). А духовно правильное решение — это решение, принятое в соответствии с законами Духа. Но как обращаться за помощью к Высшему Разуму?
Лет двенадцать назад меня научили Слову (вернее, Звуку), которое можно произносить или петь про себя (или вслух), когда у вас неприятности или нужно утешение в горе. Оно дает здоровье, оно дает силы — оно открывает вас, как канал для лучшего оздоровления Божьим Духом.
Этот Звук ХЪЮ — Звук Бога, Слово, изначальные вибрации, которыми создано все. Это еще и одно из древнейших имен Творца (я как-то читала, что имя Иегова произошло постепенно из этого звука).
Это имя неповрежденное. Оно не ассоциируется ни с каким осквернением, никогда не использовалось для осуждения чего-нибудь. А ведь почти на всех языках люди находили возможность использовать имя Творца для проклятий.
Слово ХЪЮ имеет силу, очистительную для индивидуума. Если ежедневно петь ХЪЮ, вы начнете вибрировать в унисон с Потоком Жизни. Это Слово — ключ к защите и духовной помощи Жизненной Силы. Когда вы повторяете этот Звук, вы принимаете отношение: "Не моя воля, а Твоя". И только! Вы не направляете это Слово на обидчика; не указываете Духу, каков должен быть результат. Вы просите Высший Разум разрешить стоящую перед вами проблему.Так вы используете свободную волю — осознанно, добровольно и доверчиво отдаете проблему в распоряжение Высшего Разума. А потом стараетесь почувствовать Его руководство, Он направит вас в нужную сторону, подскажет — молчать или говорить (и что именно говорить), а то и просто растворит проблему. В развитии умения услышать, заметить, понять на этом этапе заключается наш духовный рост. Примите ненапряженное отношение доверия, любопытства и любви и так же ненапряженно постарайтесь замечать.
Скольких людей и в каких только ситуациях такое обращение к Духу ни спасало: заблудившихся выводило на правильный путь, помогало выздоровлению после операций, оздоровляло отношения между людьми, помогало найти хорошую работу и многое другое.
Для того, кто хотел бы испытать на себе действие этого Слова, я привожу здесь Духовное Упражнение с этим Словом. Это упражнение не вызовет никаких неприятных ощущений, т.к. энергия поступает человеку такими порциями, которые открывают его сознание очень аккуратно и индивидуализированно. Моя единственная трудность заключалась в том, что поначалу голосовые связки быстро уставали. Но постепенно а нашла посильную для них тональность.
Вот это упражнение (его желательно делать каждый день, даже если у вас нет проблем, т.к. это действительно приносит духовную пользу):
Закройте глаза и смотрите в свой Духовный Глаз (Он находится между бровями в середине лба и несколько в глубине головы). Выпевайте слово ХЪЮ (Звук Х поется легко, на выдохе, а звук Ю поется на всю длину выдоха — Х-Ю-у-у-у-...).
Когда поете ХЪЮ, представьте себе, что Святой Звук Бога низвергается на вас, подобно чистому, искрящемуся водопаду. Он счищает пороки духа. Этот Звуковой Поток может также дать вам понимание, что именно в вашем прошлом поведении стало корнем ваших сегодняшних проблем.
Прислушивайтесь, не появится ли какой-то звук. Может появиться свет (не забыли, что надо ненапряженно смотреть в Третий Глаз?).
Пойте, если можете, до двадцати минут (я сначала быстро уставала, но сейчас могу петь гораздо дольше, не замечая времени).
Когда окончите пение, посидите с закрытыми глазами еще немного, ощущая в себе работу Потока Жизни. Поблагодарите Его от всего сердца, потому что даже если вы ничего не почувствовали, Он работу свою начал, и если вы ему позволите (продолжая заниматься), то будет ее продолжать.
Желаю успеха!

Глюк 7
Контактная информация:

Сообщение Глюк 7 » 07 авг 2009 06:15

Можно пару слов вставить :)
Если возникают какие-либо неприятные ощущения на макушке или в вишудхе, то снимите концентрацию с этого места. Внимание на ощущениях, может увести вас в сторону от безмолвия, увести в анализ этих ощущений. И вообще, когда смотрите в безмолвие, в состояние "до мысли", не толкайте энергию ни вверх, ни вниз, ни куда...просто расслабте тело и психику, не напрягайте ничего. Всё напряжение сознания минимальное, направлено только на то, чтоб удержать состояние безмолвия. И даже если возникнет мысль, не надо напрягать силы и внимание, чтоб убрать её. Просто оставайтесь настолько безмятежными и расслаблеными, чтоб никаким образом "не включаться" в эту мысль, не для её развития, ни для борьбы с ней... :wink:

mila_24
Контактная информация:

Сообщение mila_24 » 07 авг 2009 12:06

Глюк 7 писал(а):Можно пару слов вставить :)
Если возникают какие-либо неприятные ощущения на макушке или в вишудхе, то снимите концентрацию с этого места. Внимание на ощущениях, может увести вас в сторону от безмолвия, увести в анализ этих ощущений. И вообще, когда смотрите в безмолвие, в состояние "до мысли", не толкайте энергию ни вверх, ни вниз, ни куда...просто расслабте тело и психику, не напрягайте ничего. Всё напряжение сознания минимальное, направлено только на то, чтоб удержать состояние безмолвия. И даже если возникнет мысль, не надо напрягать силы и внимание, чтоб убрать её. Просто оставайтесь настолько безмятежными и расслаблеными, чтоб никаким образом "не включаться" в эту мысль, не для её развития, ни для борьбы с ней... :wink:
Подскажи пожалуйста что тебе на начальном этапе больше всего помогало избавиться от мыслей?

Глюк 7
Контактная информация:

Сообщение Глюк 7 » 07 авг 2009 12:36

mila_24 , я шёл путём проб и ошибок :) ...Поначалу, что б остановить мысли приходилось прикладывать максимум волевых усилий. Но стоило ослабить хватку, как поток мыслей возвращался, в ещё большем количестве. Тут такой закон, чем больше сил ты затрачиваешь на остановку мыслей, тем с большей силой они возвращаются. Потому что вся "фишка" не в борьбе... а в естественности твоего состояния. Чем ближе твоё состояние к изначальному-естественному, чем расслабленнее и безмятежнее твоя психика, и чем свободнее сознание, тем легче управляться с мыслями... :wink:

А.Котова
Контактная информация:

Сообщение А.Котова » 07 авг 2009 15:28

mila_24 писал(а):Подскажи пожалуйста что тебе на начальном этапе больше всего помогало избавиться от мыслей?
Ум не может остановить сам себя, поэтому самое разумное направить концентрацию на что-нибудь другое, на кончик носа например. Некоторые концентрируются на дань-тяне или на точке в середине груди, но это дело вкуса.

Laki
Контактная информация:

Сообщение Laki » 07 авг 2009 15:44

mila_24 писал(а):Подскажи пожалуйста что тебе на начальном этапе больше всего помогало избавиться от мыслей?
Я однажды весь день думал, как не думать! :D А потом смеялся с этого :)

mila_24
Контактная информация:

Сообщение mila_24 » 07 авг 2009 17:22

Laki писал(а):
Ты смеялся от того что потом стало это просто делать?
или просто от каламбура?

Смотреть в состояние "до мысли" не получается... зато получается смотреть в состояние "до сна" ;) Это когда под счет засыпаешь на долю секунды, потом выныриваешь из сна и нет ни одной мысли в голове. Затем пытаюсь это состояние удержать и не соскользнуть обратно в сон.
это верно? или опять не туда иду?

Р А Д У Г А
Контактная информация:

Сообщение Р А Д У Г А » 08 авг 2009 07:01

Laki писал(а):
Можно еще смириться с тем,что не можешь остановить поток мыслей....и тут же обнаружишь,что мыслей нет...... :D

Глюк 7
Контактная информация:

Сообщение Глюк 7 » 08 авг 2009 08:06

mila_24 ...э как бы объяснить...Есть безмолвие ума, есть прострация, а есть потеря сознания. Прострация, это когда процессы сознания и осознания мира заторможены. Потеря сознания, это когда процессы эти вообще выключены. А вот безмолвие - это когда все процессы познания включены, они не спят и не заторможены, они спокойны, но активны. Единственное чего нет - это мыслей. Молчит интелект, но не сознание...
Вот если mila_24 , у тебя после сна не прострация, а вот такая активность процессов, то тогда подойдёт и твой способ, а если всё-таки прострация, то всё-таки наверно неправильно... :) :)

Зарсий
Контактная информация:

Сообщение Зарсий » 08 авг 2009 12:00

Глюк 7
Глюк от вас такие вибрации спокойствия я бы сказал такие холодненнькие приятные хотя то я -то уж себя считал Мастером Спокойствия и безмолвия)))) :lol: :lol: :lol: Как оно(ЭГО) успевает эти образы придумать так быстро.

Глюк 7
Контактная информация:

Сообщение Глюк 7 » 09 авг 2009 12:04

Зарсий писал(а):Глюк 7
Глюк от вас такие вибрации спокойствия я бы сказал такие холодненнькие приятные
Это наследие Гималаев... :) :)

Закрыто