ОПЫТ МИЛОСЕРДИЯ

Делимся своим опытом
Закрыто
Egorka
Контактная информация:

Re: ОПЫТ МИЛОСЕРДИЯ

Сообщение Egorka »

Яесьм, а вобще зря ты эту тему замутил, она несет в себе слишком весомые противоречия на практике 8)

Яесьм
Контактная информация:

Сообщение Яесьм »

Egorka да для тебя эта информация кажется противоречивой , это естественно. И в тебе даже гораздо больше противоречий чем ты осознаешь на данный момент.
Но в процесс развития сознания - все эти кажущиеся "противоречия" исчезнут. Поверь мне на слово :wink:

Sovlamallondra
Контактная информация:

Сообщение Sovlamallondra »

Нефигасе, сжигать инфицированных чтобы другие не заразились. А почему так а не скажем: - Чистого душой зараза обойдет! Вот например, заразилась деревня грешников(болезни как мы знаем из-за греха), то что надо их сжигать чтобы не заразили остальных? А почему бы не призвать силы божества как это делал в свои времена Моисей? И излечить больных таким образом
И почему другие заразятся если они без греха на душе? Это те заразные - грешники А мы неееее
город это как человек или как клетка
если внутри человека или клетки есть чтото кроме чистоты
оно проявляется и во вне человека клетки одновременно
и направленно во внутрь человека клетки
к истоку... исходя из него!
так уравновешивается человек клетка в чистоте! :friends:

изобилие
Контактная информация:

Сообщение изобилие »

Egorka
согласна с Яесмь, эта тема не зряшная, конечно это не практика в реале и тем не менее возможность осознать для любого участника что такое для него сострадание, милосердие, есть ли между этими процессами разница ..и также что такое сочуствие, эмпатия, сопереживание...вот осознать все эти спектры восприятий "чужого" страдания, да и не только страдания, а вообще чувст, эмоций, состояний другого человека такая тема возможность дает:)))...

мне тема нравится, спасибо Яесьм :idea:

на сознании тема сострадания поднималась и не раз...как правило все заканчивалось "победой" душевночувствительности:)))...

что и понятно, конечно:)))

поскольку как правильно заметила Совла, почти у каждого человека сострадание проявляется :

Цитата:
Совла а что ты про реальное - свое - сострадание скажешь?...

соотвественно тому как я это вижу воспринимаю на тот момент

то есть сострадание это не некая устойчивая характеристика - Присутствие души и тел в чистом Духе, как например у Гаутамы Будды....

нет, это величина которая зависит от ото что происходит в данный момент ....

и оттого противоречий не счесть в восприятиях что же такое сострадание что такое жалостливость. что такое милосердие и так далее....

в моем восприятии как и все в человеке . "сострадать" сначала проходит путь скажем так "для себя"..
тогда заканчивается эта потребность : "утоли меня любовью"...восстанавливается присутсвие души в духе. а не в телах.....
то есть мать Тереза проходила путь сострадания к себе и этот путь проявляся вот так, такими делами в реале...это было милосердие:)).... еще не сотрадание конешно. но уже милосердие к другим....

Гаутама проявлял Сострадание ....это было уже не милосердие, хотя милосердие в этом спектре тоже конешно присутствует, как пройденный уровень......

поэтому он реально помогал Душам. не телам и страдальчеству.....

:)

изобилие
Контактная информация:

Сообщение изобилие »

VEDA писал(а):По поводу сострадания из собственного опыта...
Мучил долго вопрос - подавать или не подавать милостыню на улицах?
Подавала, пока не увидела док. фильм о нынешних попрошайках на улицах.
Оказывается это уже "профессия" такая, люди таким макаром деньги зарабатывают.
Вообще, считается, что помощь в духе самая неоценимая помощь.
Когда жила в деревне, и если мне нужна была помощь, то сразу предупреждала, что расчитываться буду продуктами, а не деньгами и спиртным, как это было принято. Приглашала, обычно из очень бедствующих семей - накосить сена, поколоть дрова, вывезти снег со двора, одним словом - по хозяйству.
Мне было их жалко и таким образом я могла им хоть чем-то помочь.А сострадание это или нет - об этом вообще не думалось...
Веда, я тоже не знаю что это у тебя:))..сострадание, жалость или милосердие...

вот ведь какое дело получается...это как с мудростью и стервозностью....поступки - действия одни и те же могут быть...а мотивация разная:)))

полушутка :roll: :wink: :Rose:

по-сурьезному я не хочу оценивать что это такое у тебя...

ведь я диалоги не для оценивания веду, а для осознанства.....своего :wink: :) :) :)

:love:

Nagrada
Контактная информация:

Сообщение Nagrada »

Яесьм
Спасибо! :Rose:

Egorka
Контактная информация:

Сообщение Egorka »

Яесьм, эх это ещё дожить до того надо :( А если так выйдет что не доживу? Что если превращусь не в христосознающее существо а в звересознающее как темные? Что если лишусь духа и получу взамен темного гения? Что тогда? :?

изобилие
Контактная информация:

Сообщение изобилие »

Egorka
вряд ли можно осознать, как ты выражаешься христосознающего себя, не осознав животного своего сознания...
и то и другое духом осознается и ничем иным... :wink: :)

пока низы не осознаны верхи скажем так не правят...только на словах если или так от эмоций:))...без основы...

в человеке есть все...вот все и необходимо осознать и уметь трансформировать, в случае необходимости:))...не выбирая и не разделяя на животного и христа:))...

а чего ты темных то боишься что-ли?...
вообще интересно тут на форуме прям любовь такая к темным-светлым интересная:)))
не в одном топике прям:))

изобилие
Контактная информация:

Сообщение изобилие »

Яесьм писал(а):для развития духа помимо любви и милосердия необходима настоящая закалка, строгость, дисциплина и много чего еще
Изображение

VEDA
Контактная информация:

Сообщение VEDA »

Думаю, эта притча из Агни Йоги в тему:

Как я просил Бога.

Я попросил Бога забрать мою гордыню, и Бог сказал мне, что гордыню не забирают, от нее отказываются.
Я попросил вылечить мою прикованную к постели дочь, но Бог сказал мне, что ее душа в сохранности, а тело все равно умрет.
Я стал просить Бога даровать мне терпение, но Бог сказал мне, что терпение появляется в результате испытаний. Его не дают, а заслуживают.
Я попросил Бога подарить мне счастье, но Бог дал мне благословление и сказал, что, буду ли я счастлив, зависит только от меня.
Я попросил Бога уберечь меня от боли, и Бог сказал мне, что страдания отдаляют человека от мирских забот и приближают к нему.
Я попросил Бога, чтобы мой дух рос, но Бог сказал, что дух должен вырасти сам.
Вскоре, я попросил Бога помочь мне любить других так же, как он любит меня,
И Бог сказал: "Наконец-то ты понял, о чем надо просить".
Я просил сил, и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
Я просил мудрости, и Бог послал мне проблемы, над которыми нужно ломать голову.
Я попросил мужества, и Бог послал мне опасности.
Я попросил любви, и Бог послал мне несчастных, нуждающихся в моей помощи.
Я попросил благ, и Бог дал мне возможности.
Я не получил ничего из того, что просил. Но я получил все, что мне было нужно.

haula
Контактная информация:

Сообщение haula »

хорошо тут у вас :Rose:
как говорят - изобилие разного :love:

VEDA
Контактная информация:

Сообщение VEDA »

Egorka
Что если превращусь не в христосознающее существо а в звересознающее как темные? Что если лишусь духа и получу взамен темного гения? Что тогда?
Тогда всё..."кирдык"...Изображение

Egorka
Контактная информация:

Сообщение Egorka »

изобилие, я думаю каждый выбирает путь сам. В Библии была одна интересная фраза, что-то типо:
Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. Отк 3:16

Можно быть и тем и тем, но тогда ты будешь нечем иным как ничем. Ты хочешь быть ничем? Или иначе спрошу, сможешь ли быть "ничем"?

Мия
Контактная информация:

Сообщение Мия »

Яесьм, спасибо большое за эту тему...)

Я наверное расскажу свою историю тоже...) Сейчас я нахожусь в кубанской станице, где я родилась. И сегодня видела своего отца, он живет один, в старом ветхом домике, где даже вода из лейки. Я заметила, что все местные здесь живут по принципу: "У меня должно быть не хуже, чем у соседа", в этом и есть их развитие. И вот папа мой, пилил ветку ореха, и эта ветка падает на соседские провода и обрывает их. Ой, что там было... А я как раз должна была к нему приехать, он готовился, ждал меня. Я приехала, а он запил... я чувствую как же одиноко ему, как тоскливо, как больно ранят его слова соседей о нем.

Так у меня седце сжалось, обняла его, косточки у него торчат, худой такой...

И чувствую как же нужно ему тепло, понимание, забота... Я весь дом его осветила, он улыбается. Я говорю, сейчас схожу, поговорю с соседями. Поговорила - вижу опять - люди просто голодные по Любви Божественной. А когда с ними разговариваешь, они как будто расцветают.

Пришла к папе, а он достает лотерейный билет и говорит, доченька, ТАК мне хочется тебе что то отдать, да у меня нечего, только вот, купил, говорит, лотерейный билет, я всегда неудачником был, а в твоих руках выигрыш будет.

Я взяла его, поблагодарила. Говорю "Обязательно, папочка, будет выигрыш!" Спасибо тебе огромное!

И он был счастлив!
А что человеку надо? Только слово доброе, улыбка, да поддержка....

И это каждый из нас может... :love:

MarianOLL
Контактная информация:

Сообщение MarianOLL »

Мия :love: , да, интересная вещь получается: "Смерть одного человека - трагедия, а гибель миллионов - статистика"...
Легко рассуждать - когда дело касается кого-то далекого, а вот когда наступет момент..в своей...личной жизни, и своему - мужу, дочери, ребенку требуется чья-то помощь...о тут "кто-то" по своим - весьма веским причинам ее не оказывает....или, наоборот - оказывает....

Закрыто