Наставничество

Делимся своим опытом
Constantine
Контактная информация:

Один и вместе

Сообщение Constantine » 14 май 2009 10:22

Что можно вместе и нельзя одному? Что можно одному и нельзя вместе?

Skarlett
Контактная информация:

Re: Один и вместе

Сообщение Skarlett » 14 май 2009 16:01

Можно жить вместе и учиться,но нельзя одному делать это за всех.Но жизни учишься и мыслишь один,т к это не сделаешь вместе,ведь у каждого свой путь достижения цели,следовательно,даже идя вдвоем к одной цели,мыслишь инако. :love:

Mishell
Контактная информация:

Наставничество

Сообщение Mishell » 18 июл 2009 01:15

Духовный наставник или, проще говоря, учитель, помогает своим ученикам становиться более осознанными. Суть учения, если уж никак без него нельзя обойтись, должна состоять в следующем - каждый человек единственный и неповторимый в своём роде, нет двух абсолютно одинаковых людей.

Эти слова наводят на мысли, что все люди одиноки. Никто не может полностью понять, услышать. С одной стороны это может показаться грустным. Но мне кажется, что одиночество это лучшее средство от чего угодно. Одиночество помогает мне становиться более внимательным к своим мыслям, чувствам, эмоциям. Я узнаю себя, познаю. Также, эти мысли помогают мне сделаться более чувствительным и понимающим к окружающим меня людям. Я становлюсь менее требовательным и нетерпимым в первую очередь к себе, а потом и к окружающим. Это меняет отношение ко мне. Одиночество… Никто и никогда не сможет мне сказать тех слов, которые я захочу услышать. Никто не сделает, что-либо так, как мне нравится. Каждый делает своё дело по-своему. Жизнь сплошной компромисс. Когда поток подобных мыслей иссякает, то рождается новое измерение жизни. Негативные моменты остаются где-то на периферии, и внутри появляются покой и умиротворение. И обычная человеческая радость ничто по сравнению с этими состояниями.

К подобному, на мой взгляд, пониманию должен помочь прийти ученику учитель – духовный наставник.

Alisa
Контактная информация:

Re: Наставничество

Сообщение Alisa » 18 июл 2009 09:31

Mishell писал(а):К подобному, на мой взгляд, пониманию должен помочь прийти ученику учитель – духовный наставник.
А если я скажу, что никто никому ничего не должен. :wink:

Mishell
Контактная информация:

Сообщение Mishell » 18 июл 2009 14:02

Alisa, я ещё учителя не встретил. Но если встречу он скорее всего будет обладать примерно такими качествами. Хотя я не ищу его. Стараюсь сам во во всём разбираться.

Alisa
Контактная информация:

Сообщение Alisa » 19 июл 2009 09:45

Mishell
Обычно учитель появляется тогда, когда это становится необходимым. И вовсе необязательно, что один.
Есть замечательное высказывание - каждый каждому ученик и учитель.
Казалось бы все так просто, но столько много смысла заложено в этих словах. :)
Mishell писал(а):Стараюсь сам во во всём разбираться.
Молодчина! :good: Не существует истины в последней инстанции, каждый находит свою, но только при условии, если будет идти своим путем, лишь опираясь на опыт и мудрость других, но не ставя их во главу.
Удачи тебе! :love:

Mishell
Контактная информация:

Сообщение Mishell » 19 июл 2009 10:21

Удачи тебе!
Alisa, взаимно. :Rose:

gyani
Контактная информация:

Лжеучителя

Сообщение gyani » 16 дек 2009 12:01

Здравствуйте, как вы думаете если учитель обходит стороной вопрос об лже учителях, означает ли это что он сам лжеучитель?

Если учителя не сотрудничают друг с другом означает ли это что все они, возможно кроме одного, являются лжеучителями?

axo
Контактная информация:

Re: Лжеучителя

Сообщение axo » 16 дек 2009 12:19

gyani, приветствую: по своему опыту, скажу, что в основном речь идёт не об Учителях, которые крайне редки, а скорее об информаторах-просветителях, которых тоже можно назвать учителями, но уже другого качества. О таких даже термин специальный существовал (от Рикла вроде), групп-гуру, почти как группен-фюрер.
Как правило, такие учителя-просветители реализуют через свою группу самих себя, и потому видят союз с другими примерно в таком плане: мы не против союза, но на нашей основе, чтобы наша теория-вариант-учение было базовым в этом союзе.
Это и является основной причиной разногласий, поскольку, по большому счёту, большинство таких просветителей - БОЛЬШИЕ ЭГОИСТЫ.
Но вместе с тем, их наличие оправдано, поскольку соответствует среднему уровню сознания и действительно позволяет выявлять и сохранять из общества деятельные духовные элементы и напитывать их духовной пищей.
Избегание вопроса о лжеучителях в лучшем случае означает нежелание осуждать другие учения и утвержаться за счёт такого отрицания. В худшем - ощущение, что сам учитель-просветитель неискренен, и попросту использует свою паству для каких-то своих целей.
Также при обучении, основное - это научить себя возможности обучаться, а тогда уйдут вопросы об истинности-ложности, поскольку вы будете замечать лишь свои качества и реакции, и сможете не реагировать на недостатки вашего информатора. Также уберутся при этом ложные идеализации и сопоставления. Не считайте того, кто вас обучает тем, кем он не является, воспринимайте таким, каков есть, без осуждения, и тогда на вашем пути появятся и более продвинутые наставники.

gyani
Контактная информация:

Сообщение gyani » 16 дек 2009 12:57

Сапсибо за ответ, на самом деле вопрос не в моем наставнике, а в наставнике моего знакомого :)

Как по моему, так все эти учителя только оттягивают процесс трансформации людей в результате чего человечество все больше приблежается к экстремальной развязке. Надеюсь это не долго будет продолжатся. Ошо и Шричинмой уже завершили свои миссии, останется сильнейший!

Эльвира
Контактная информация:

Сообщение Эльвира » 18 ноя 2010 15:23

Ахо отлично сказал :good:

Не считайте того, кто вас обучает, тем, кем он не является, воспринимайте таким, каков есть, без осуждения, и тогда на вашем пути появятся и более продвинутые наставники.
:twisted:

mila_24
Контактная информация:

Re: Наши сны и Внетелесные осознанные путешествия !!!

Сообщение mila_24 » 18 ноя 2010 21:21

Всю неделю снятся лестницы различные и я по ним спускаюсь. Детей вниз веду, или их внизу ищу... или стою в раздумье идти вниз или вверх..... и в результате все же ниже этажом спускаюсь...
К чему бы это?
Дело в том что не знала встречаться ли мне с человеком , который преподносит себя , как духовно продвинутого...и загадала, чтобы во сне ответ был... а во сне одни лестницы :-О не понимаю.

Глюк №7
Контактная информация:

Сообщение Глюк №7 » 19 ноя 2010 08:36

mila_24 писал(а): Дело в том что не знала встречаться ли мне с человеком , который преподносит себя , как духовно продвинутого...и загадала, чтобы во сне ответ был... а во сне одни лестницы :-О не понимаю.
Мила, а зачем тебе сновидения для ответа на этот вопрос? :) Ты с какой целью с этим человеком собираешься встречатся? :oops:

mila_24
Контактная информация:

Сообщение mila_24 » 19 ноя 2010 10:25

Глюк №7 писал(а):
mila_24 писал(а): Дело в том что не знала встречаться ли мне с человеком , который преподносит себя , как духовно продвинутого...и загадала, чтобы во сне ответ был... а во сне одни лестницы :-О не понимаю.
Мила, а зачем тебе сновидения для ответа на этот вопрос? :) Ты с какой целью с этим человеком собираешься встречатся? :oops:
Да не знаю, он кинул объявление на нашем городском сайте, что мол приезжаю на несколько дней читаю лекцию а затем провожу практику - занятие бесплатно и т.д... В нашем маленьком городе человека действительно Ищущего днем с огнем не найдешь и хотелось пообщаться. Подруги все медитирующие разъехались, и если встречаться с ним то одной. Но что-то в нем насторожило - зажатость какая-то , скованность, постоянно его с тобой , Андрей , в разговоре сравнивала. В тебе совершенно нет никакой скрытности + готовность описать любой свой опыт и путь.. А тут что не спроси - вы не поймете, это слишком долго и т.д...
В разговоре оказалось, что я единственная из нашего города , кто вообще ему позвонил. Ну он сказал: "я буду неделю загадай себе во сне - чтобы был ответ". После этого начались лестницы.
Надо сказать я серьезно задумалась над тем, чтобы с ним встретиться еще по той причине, что просто разговор с ним выкинул меня в интересное состояние, и все тело ментолом залило.... Вроде бы и хочу встретиться да что-то мешает внутри меня.... так я всю неделю и провела. :(

Глюк №7
Контактная информация:

Сообщение Глюк №7 » 19 ноя 2010 11:22

Ну дык, Мила, не мучий своё любопытство - возьми и встреться. :) :) У тебя уже достаточно духовного опыта, что б определить, при личной встрече, уровень этого товарища. Я думаю ты сможешь отделить "зёрна от плевел"... :) Ну это если денег не жалко, а то это может и "развод" элементарный быть, как на деньги, так и на секс. :oops: А разводилы "ментол" могут излучать хорошо, это их хлеб, но на грубое нарушение закона не пойдут. Так что можешь рискнуть.. :wink:

Закрыто