Анахата (Раскрытие сердца)

Делимся своим опытом
Закрыто
Light in Heart
Контактная информация:

Анахата (Раскрытие сердца)

Сообщение Light in Heart » 16 авг 2009 22:39

Думаю, что это вопрос №1 для человечества. Без открытого сердца мир остается полон иллюзий.
Восемь месяцев я активно работала над открытием сердца. Практики, медитации, книги, погружения в прошлые жизни, жизненный опыт разный. В общем, получилось. На прошлой неделе открылось до конца :)

Посему, в этой теме предлагаю делиться информацией по открытию сердца и все, что с ним связано. Со своей стороны, буду помещать сюда то, что пробовала и что найду еще :)

Читаю книгу Кут Хуми, и очень понравилось его описание чакры. Нигде таких подробностей не встречала. Привожу цитату:

"АНАХАТА — четвертый энергетичес¬кий центр, центр души, энергия любви. Выглядит она как энергетический сгусток с зеленоватым свечением, с двенад¬цатью энергетическими вихрями, располо¬женными группами по четыре лепестка (три группы — по четыре лепестка в каж¬дой). Вибрации, идущие от лепестков, соз¬дают звучание, приблизительно похожее на ноту ФА. Расположена чакра в центре груд¬ной клетки, чуть выше уровня сердца и от¬носится к ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ ЦАРСТВУ.
Задачи, поставленные перед человече¬ством в связи с развитием этой чакры, заклю¬чаются в познании смысла и значения энер¬гии любви. На данном этапе эволюции многие из нас вплотную подошли к реше¬нию этой очень сложной задачи. Решать ее невозможно без объединения трех нижних царств природы. Только пройдя эту стадию развития, человек может постепенно вый¬ти из животного состояния и перейти в ста¬дию человеческого.
Первая группа лепестков чакры рас¬крывается после прохождения начальной фазы, далее задача усложняется, и встает необходимость научиться правильным вза-имоотношениям в своем царстве, основан¬ном на любви, взаимопонимании, помощи и поддержке. Для этого нам в помощь дается религия - ХРИСТИАНСТВО. Десять заповедей есть основа правильных взаимоотношений. Человек, приобщаясь к религии, развивает в себе инстинктивное — неосознанное — чувство любви и веры, при этом раскрывается вторая группа лепестков.
Здесь необходимо сделать небольшое отступление от дальнейшего описания это-го центра и подробнее рассмотреть имен¬но эту стадию развития духа, так как мно¬гие из нас находятся именно на этой ступеньке обучения. Вторая группа лепес¬тков отвечает за пробуждение души. Две тысячи лет назад Христос пришел на землю для того, чтобы показать путь развития че¬ловеческого царства. ОН всей своей жизнью реализовал путь любви и служения. Путь любви человечество приняло, старалось идти по нему, а религия способствовала этому. Но это происходило неосознанно — интуитивно, т.е. по вере. На чем основы¬валась вера — на слепом инстинктивном чувстве. Человек верил в лучшую жизнь, в жизнь вечную, а на земле - он просил облегчения своей жизни. Все молитвы по¬строены таким образом, что содержат просьбы, основанные на потребностях и желаниях. И сам Христос говорит; «...просите, и дано будет вам...» Но что про¬сить? Духовного прозрения, пробуждения души. Просьбы не должны нести личный характер, ничего для себя. И это следую¬щий — осознанный этап веры — путь служе¬ния и самоотречения на благо всех - путь ХРИСТА. В те далекие времена человече¬ство в целом не могло до конца понять это великое учение, да перед ним и не стояла подобная задача.
Осознанная любовь и осознанная вера возможна лишь при работе чистого разума, освобожденного от власти эмоций. А это в тот период развития не было возможным, так как человечество полностью находилось во власти инстинктов, и перед ним стояла задача на уровне инстинктов развить чув¬ство любви, в чем оно уже преуспело в наше время. Пробуждение души состоялось — инстинктивно, неосознанно.
Следующим этапом должен стать путь служения - осознанной любви, уясненной веры, основанной на чистом знании и глу¬бинном понимании своей задачи. Каждый должен осмысленно встать на путь служе¬ния, путь ХРИСТА. Сознательное пробуж¬дение души — понимание своей божественно¬сти - ведет к пробуждению ДУХА, за это отвечает третья группа лепестков сердечно¬го центра. При раскрытии всех грех групп энергий пробуждается энергия ДУХА и че¬ловек овладевает энергией всего центра — Мудростью, основой которой является жиз¬ненный принцип ЛЮБВИ. Схематично это выглядит так:
ДУША + ЛЮБОВЬ и ОСОЗНАНИЕ = ДУХ и МУДРОСТЬ ЛЮБВИ.

Чакра Анахата, как и сам человек, является связующим звеном между мате-риальным миром и миром духовным. Нам необходимо осознать единство и Боже-ственную природу всех царств, в том чис¬ле и человеческого, научиться принимать свое тело за священный сосуд для пребыва¬ния духа, а не просто машину для погло-щения пиши и исполнения животных желаний. Сложный переход предстоит все¬му человечеству, который нужно преодо¬леть, а иначе процесс эволюции остано¬вится, и грядущие поколения будут обречены на гибель.
Сейчас эквивалентом ценности служат богатства, выраженные в форме денежных знаков, нсвысвобожденные энергии их ин¬стинктивно притягивают людей, заставляя ценить. В будущем эквивалентом ценности будут чистые высвобожденные энергии. И если мы не научимся пользоваться энер¬гиями, которые пока скрыты внутри нас, человечеству уготовано вымирание.
Каждый должен оценить свою роль в эволюционном процессе и осознать значи-мость поставленной перед нами задачи. Каждый из нас находится на собственном пути развития, на собственной ступени эво¬люции. Все, без исключения, в этом столе-тии смогут сделать огромный скачок в сво¬ем формировании. Кроме того, внешние энергии оказывают нам огромную помощь, и то, что раньше познавалось веками, сум-мируется и дается в краткой форме, пригод¬ной для быстрого постижения. Надо толь-ко приложить определенное усилие, чтобы взять эти знания, изучить и реализовать на практике. Это отступление было сделано для того, чтобы высветить обшую задачу Анахаты-чакры, так как, не видя главного, невозможно разобраться в деталях.
В переходе на новый этап развития нам в поддержку дана новая молитва ХРИСТА — ВЕЛИКИЙ ПРИЗЫВ внешних энергий, ко¬торая не содержит никаких личных просьб, а является выражением обшей задачи че¬ловечества. ПРИЗЫВ должен стать един¬ственной нашей молитвой в практике ме¬дитации. Он был дан для раскрытия сердечного центра и пробуждения духа. Сер¬дечный центр служит отправной точкой в мир духовный, божественный, мир ТРОИЦЫ СВЯТОЙ - ОТЕЦ небесный, СЫН челове¬ческий и ДУХ СВЯТОЙ, рожденный в нашем сердце. Троица Святая нераздельная.
Путь указан великим из СЫНОВ чело¬веческих — ХРИСТОМ. ОН первый прошел по этому пути, указывая нам дорогу соеди¬нения с ОТЦОМ.
Такова задача Анахаты-чакры, очень сложная и самая важная на данном этапе на-шей эволюции"

Light in Heart
Контактная информация:

Re: Анахата (Раскрытие сердца)

Сообщение Light in Heart » 16 авг 2009 22:46

АН АХАТА — имеет двенадцать уровней. Делятся они на три направления согласно Четвертому личностному лучу.

ПЕРВОЕ направление - работа внутри себя - постижение внутренней красоты: объе¬динение по четырем принципам красоты.
1. Внутреннего состояния покоя.
2. Любви.
3. Равновесия.
4. Добра.

ВТОРОЕ направление - постижение внешней красоты - искусство: живопись, скульптура, танец и т.д. Наличие внутрен¬нею и внешнего запрета на реализацию в творчестве. Неосознанная любовь к миру.

ТРЕТЬЕ направление — достижение гар¬монии между и первым и вторым направлениями - «Все, что внутри «созрело» — выразилось единым целым без внешнего выражения» - это девиз третьего потока.
Итог правильно развитого внутреннего состояния, приобретенного в результате духовной работы:
1. Любовь к себе и всему внешнему миру - неосознанная, на уровне чувства.
2. Пробуждение собственного Духа.
3. Гармоничное развитие нижних чакр.
4. Пробуждение желания к служению — для исполнения Божественного плана на Земле.

(с) Кут Хуми "Законы Души и кармические коды"

P.S. Прошу обратить на пункт два. :))) для всех духовных, отрицающих внешнее :)

Урания
Контактная информация:

Сообщение Урания » 16 авг 2009 23:31

У меня был опыт, который никогда не забуду.
По соседству со мной живет одна заблудшая овечка - одинокая хулиганка-алкоголичка. Случай, как говорят, запущенный, а женский алкоголизм вообще лечению не поддается. Суть в том, что она невзлюбила меня с того самого момента, как я переехала в свою квартиру. Постоянно придиралась ко мне по мелочам, обзывала, даже звонила с угрозами по телефону. Словом, житья мне от нее не было. Как-то раз вызвала она меня на очередной "разговор". Деваться мне было некуда, дома никого, помощи ждать неоткуда. А мадам может выкинуть что угодно, вплоть до рукоприкладства. Ну и я решила опробовать на ней новый эзотерический прием - стала раскрывать навстречу ей сердечную чакру. Оттуда такая волна любви хлынула, что не знаю, как она ее не сшибла. Я ничего не отвечала на ее эскапады, просто стояла и излучала сильную любовь. И что поразительно - моя соседка на глазах стала менять свое поведение, из агрессивной она становилось все более и более дружелюбной, понимающей. В конце разговора она вообще стала перечислять мои жизненные трудности и сочувствовать. Я была просто ошарашена такой переменой. С тех пор, что характерно, мы с ней всегда здороваемся и мило разговариваем, теперь наши отношения стали такими, как я и представить себе не могла, и все это произошло просто буквально на глазах.

Такая вот история.

VEDA
Контактная информация:

Сообщение VEDA » 17 авг 2009 04:58

Light in Heart
Приветствую тебя и рада появлению такого "Светлячка" здесь.
А тема об открытии сердца актуальна как никогда.
От себя скажу, что без открытия сердца при наличии большого интеллекта никакого развития быть не может...

Изображение

Light in Heart
Контактная информация:

Сообщение Light in Heart » 17 авг 2009 09:40

VEDA

Здравствуй! Спасибо!
Восхищена твоим ведением темы о Живой Этике! :) :Rose: :Rose:

До попадания на форум, мне казалось, что я единственная, кто так ее полюбил :)

Спасибо тебе большое! :love:

Приятно познакомиться! :)

Сердце это все, я бы сказала. Ни от чего не получится получить удовольствие, пока он закрыта. Мозг не умеет быть в гармонии

изобилие
Контактная информация:

Сообщение изобилие » 17 авг 2009 09:43

Light in Heart писал(а):Мозг не умеет быть в гармонии
чей мозг не умеет быть в гармонии? :) :)

VEDA
Контактная информация:

Сообщение VEDA » 17 авг 2009 09:58

Light in Heart
Спасибо за отзыв, мне тоже приятно общение с единомышленницей.
Хочется сказать фразу из фильма "Доживём до понедельника", кажется,
"Счастье - это когда тебя понимают".

Зарсий
Контактная информация:

Сообщение Зарсий » 17 авг 2009 10:45

VEDA
без открытия сердца при наличии большого интеллекта никакого развития быть не может...
У меня в семье с этим такие проблемы, подтверждаю. Но по моим наблюдениям голубая ещё реже у людей функционтрует, вернее связь у нее с сердцем настолько через синюю идет, что человек вроде не тормоз умный, но тормознутый становится и периодически на физику скатывается -поспать пожрать.

Light in Heart
Контактная информация:

Сообщение Light in Heart » 17 авг 2009 11:52

изобилие

Ваш в особенности. Так как где бы вы не появились, выливается ушат дерьма на собеседника :)

Но что мы, вам то хуже жить в такой компании.

Поэтому света и любви! :love:

изобилие
Контактная информация:

Сообщение изобилие » 17 авг 2009 11:56

там где появляюсь я, проявляется дерьмо человеков.
то, которое старательно замазывается словами и смайликами о свете и любви.

и ваш свет и любовь.......упаси меня боже от этой фальши и лицемерия.
анахатная вы наша с прошлой недели, с мозгами, которые оказываетсяв гармонии быть не приспособлены, разделенная вот именно таким образом - по вашим же самоописаниям.

Ева, вы не первая кто щтырится всей этой псевдолюбовью и не первая кто под этим сосусом преподносит себя на форумах.

поэтому, как человек вы не интересны. а как еще один представитель программы представляете некоторый интерес...пока еще немного представляете.

перестанете представлять такой интерес, вообще комментариев не будет.

так что любовь и свет познавайте себе и для себя, тогда возможно и мозги окажутся в гармонии.
а не только на прошлой недели открытая анахата:))

Зарсий
Контактная информация:

Сообщение Зарсий » 17 авг 2009 12:01

Блин ну в такой теме про сердце :(

изобилие
Контактная информация:

Сообщение изобилие » 17 авг 2009 12:05

именно в такой теме Зарсий.
сердце должно быть чистым, тогда оно портал.
а вот любовь та о которой грезит человек, она вообще к анахате не имеет отношения как к источнику...
вот как раз все дело в мозгах.
анахата это портал. портал не тождественен источнику.
портал должен быть чистым от привязок, рефлексий и прочих связей с неутоленными потребностями нижних чакрамов.
и первой после чистой-пустой анахаты идет проработка 5 чакрама...потом возможно что-то и с мозгами начнет происходить...
и со светом.
там уж и до любви возможно дело дойдет...

а пока все это придумки для рефлексирующего и тоскующего по любви сознания отделенного человека.
не только у Евы.
это программа колллективная. у всех.
недолюбленные из детства.
недопонятые и так далее.
потому и привязки к ченам, где все всех любят.
безответственно и без мозгов.

Light in Heart
Контактная информация:

Сообщение Light in Heart » 17 авг 2009 12:19

изобилие

Знаете, а я вижу Вас прекрасной! :) У меня была одно время проблема с принятием людей, я все их судила и искала недостатки. А потом однажды увидела такого смышленого маленького мальчика, который трогательно держал папу за руку, и все поняла..

Все люди - Ангелы. Когда-то и Вы были маленькой милой девочкой. Просто Ангелы со временем забывают, что они Ангелы, груз проблем лишает их крыльев. Но под какой бы ни был человек оболочкой, внутри он все равно божественен :)

Я надеюсь, когда-нибудь всех вы увидите Ангелами! :) Это поможет людям гораздо больше, чем посылание разрядов из пушки :love:

Зарсий
Контактная информация:

Сообщение Зарсий » 17 авг 2009 12:29

изобилие
я прям затащился :D

изобилие
Контактная информация:

Сообщение изобилие » 17 авг 2009 12:32

Light in Heart
видеть вы можете все что вам заблагорассудится.
к реальности это имеет очень опосредованное отношение.
вашу отделенную реальность вы можете создавать любыми инструментами - на то вы и воплотились человеком.
любой человек имеет право создавать свою отделенную реальность. хоть из цветочков хоть из тазиков, хоть из ангелов с крылышками, хоть готы, эмо и все что только взбредет по неудовлетворенным потребностям.
нет проблем.
вот о единстве речь в этом случае не идет.
просто индивидуальный опыт - опыт создания своей песочницы.
без вселенских обобщений.
вы имеете полное право без мозгов усыпать все доступное вам пространство сознания цветочками , смайликами и красивыми словами. игнорируя реальность такой какая она есть. разной.

вот чего у вас нет. нет права совершать насилие на реальностями других людей.
также как нет такого права ни у кого из людей.

поэтому все эти сладкие реальности без мозгов они просто отделенности, более расширенные отделенности одного человека или группы людей, нуждающихся в "долюбливании" по низшим чакрамам.

вот и все что следовало из моего вопроса вам про мозги Ева.

а уж дерьмо введеное этим словом - это ваше создание. ваша реакция на мой вопрос про мозги.

на этом интерес к вашему топику у меня закончился.

:idea: :)

Закрыто