БУДДИЗМ

Делимся своим опытом
Закрыто
Мия
Контактная информация:

БУДДИЗМ

Сообщение Мия » 25 авг 2009 08:50

Уважаемые формучане, приветствую и предлагаю начать дисскусию о буддизме.

Итак начнём, Jeannette писала:
Ведь Будда учил, что из невежества происходит всё зло, разве нет?
Для меня слово "невежество" из уст Будды уже невежественно. Я утверждаю, что нет ни одного такого действия, побуждения или мысли человека, которые можно было определить как "невежественные". Для меня есть поступки, в которых в той или иной мере присутствует Любовь.

Любовь к себе - основополагающий фундамент к действиям. И что же? Мы должны взять и определить свой поступок как невежественный? С какой это стати? Невежественный по отношению к кому? Давайте выстроим тогда иерархическую лестницу и будем определять поступки как более невежественные или менее невежественные...

Скажу больше, как только человек определит свой поступок как невежественный (который еще и влечет за собой зло, как писалось ранее), то сразу же этот человек утратит часть Любви к себе.

Вы понимаете к чему я веду? Я говорю, что нужно делать как раз наоборот.
И я так сама делаю. Я определяю поступок исходя из присутствия в нём Любви.

Я бы сказала, что все дисбалансы, которые влекут за собой болезни и пр. - исходят из нелюбви к себе.

Потом, "из невежества происходит всё зло". Что мы понимаем под словом "зло"?

sapsan
Контактная информация:

Re: БУДДИЗМ

Сообщение sapsan » 25 авг 2009 09:24

А я думаю, что дело не в терминах и не толкованиях.
Каждый термин это ограничение своей собственной природы своего "Я".
Гаутама Будда учил людей просветлению собственным примером, он не делил истины (дуальности) на + или -, добро или зло. Он просто их сам пережил, прочувствовал и в итоге осознал. Кстати любой Мастер сделал тоже самое.

Дисбалансы о которых ты пишешь, это не из за любви/страха, а из за незнания непонимания. Человек не верит в свою природу не понимает кто он есть на самом деле.

Мия
Контактная информация:

Сообщение Мия » 25 авг 2009 09:28

sapsan, благодарю за ваше мнение!)
т.е. вы утверждаете, что дисбаланс возникает из-за незнания или непонимания. Таким образом, потеря памяти автоматически вызовет дисбаланс, так?
Ребенок рождается с дисбалансом и уж со знаниями приходит гармония...?

sapsan
Контактная информация:

Сообщение sapsan » 25 авг 2009 10:04

Мия
Сейчас поясню, ибо я к буддизму не равнодушен. :) Но я использую в своих толкованиях симбиоз буддизма и метафизики.
т.е. вы утверждаете, что дисбаланс возникает из-за незнания или непонимания. Таким образом, потеря памяти автоматически вызовет дисбаланс, так?
Ребенок рождается с дисбалансом и уж со знаниями приходит гармония...?
Да дисбаланс возникает из за непонимания. Из за отсутствия осознанности того что делает человек. Если копаться дальше это приведет к тому что у него банально не задействована духовность. Просто она в нем спит. А потеря памяти это недуг, определенных участков мозга, который никак не влияет на духовность человека.
Каждый ребенок рождается полноценным. Он приходит в этот мир с великой мудростью. Но к сожаление современное общество в процессе его роста - подавляет жестко первые ростки его одухотворенного сознания. Превращая его либо в анти-социального либо в социального. В любом случае это ни как не закрепляет в его сознании кто же этот ребенок на самом деле есть.

В Буддизме, дается описание кармы. Кстати это единственная так сказать концепция которая искажена в христинстве (там имеется в виду грешность человека от рождения). Карма - это расплата. Карма- это КОСМИЧЕСКОЕ КОЛЕСО. Вся вселенная всегда проходит циклы становления и каждый раз всегда по новому и в необычном ракурсе. Ничего похожего не бывает, каждый раз всегда чтонить уникальное.

Человек приходя в этот мир - являясь по сути Богом, также работает твори в окружающем нас мире свое видение. Но он вынужден жить в социуме который в данный момент просто сильно искажен. Мы не можем сейчас понять кто мы есть и как нам двигаться дальше. Мы просто делаем ошибки, хотя на самом деле мы творим. Просто это вопрос времени когда мы захотим сами что бы к нам пришло озарение.

Благо что уже по тихоньку процесс пошел :)

Мия
Контактная информация:

Сообщение Мия » 25 авг 2009 10:17

sapsan, я понимаю вас так: чтобы устранить дисбаланс - нужно увеличить точку обзора.
Недавно моя подруга была озадачена чувством вины, сказав такую фразу: "Жизнь наказала меня", я спрашиваю - за что? за измену? Она утвердительно кивнула...
Тогда я изменила точку ее обзора и предложила посмотреть на ситуацию с точки зрения не одной жизни, а множества воплощений. Ее чувство вины испарилось...)

Понимаете sapsan, я пытаюсь сказать нечто другое - зачем мы вообще говорим о дисбалансе? Делаем акцент на этом? Если вы имеете представление о трансформации энергий, то акцент вы будете делать на вещах, которые будут для вас значимы.
Карма - это расплата. Карма- это КОСМИЧЕСКОЕ КОЛЕСО.
Карма подчинена определённым законам, я просто их использую для себя таким образом, чтобы проявлять свою силу. Например, я использую для себя закон кармы, таким образом, что мне возвращаются те энергии которые я излучаю, но еще в несколько раз больше. Это нужно для меня сейчас.
Как только я пойму, что карма мне больше не нужна - я перестану нуждаться в этом законе. Я буду ощущать себя "по-другому", понимаете?)

Зарсий
Контактная информация:

Сообщение Зарсий » 25 авг 2009 10:27

Мия
невозможно не делить мир моском и не делить его это неправильно(просто со временем этот процесс преходит в осознавание), другой вопрос, как не следует поступать, засчет чего образуется привязка к этому самому видению и делению на вежество и невежество? только засчет выражения отношения, только отношение(позитивное иил негативное) как таковое закрепляет в психике человека раскадровку знаков вплоть до полного дебилизма, но осознавать + и - и есть начала Знания о своем мире и силах его обнимающих и претворяющих. отсюда действительно может быть вежественный и невежественный поступок, то есть противоречащий какой-то цели и задачи личной(например, следованию внутреннему пониманию), но сам поступок как таковой вежественным илил невежественным быть не может, действительно, только по отношению.

Кстати, тяготея только к одному полюсу любой из антиномий:добро-зло, вежество-невежество,эгоизм-альтруизм, мы тем самым как раз и порождаем пресловутый дисбаланс, который и именуется кармообразующим.

Глюк 7
Контактная информация:

Сообщение Глюк 7 » 25 авг 2009 10:28

Невежество - это когда человек не видит истины. А если точнее - пребывает в двойственности, это когда ум человека начинает делить мир на "такие-то" и "не такие-то", на "нужное мне" и "не нужное мне", когда делает отбор и выбор, вот тогда и находиться человек в невежестве.
Когда человек делит мир на "плохое" - "хорошее", то он начинает борьбу за "хорошее".
Когда человек вступает в борьбу, даже если и сам не проявляет агрессии, то он рождает недовольство и агрессию "другой стороны", тем самым только увеличивает количество зла.
Невежество - это двойственность, а двойственность рождает зло... :wink:

Pleiadian
Контактная информация:

Сообщение Pleiadian » 25 авг 2009 10:34

видимо тот, на кого вы ссылаетесь несколько неверно трактовал часть из этих знаменитых "4 благородных истины" палийского канона:
... невежество порождает страдание. вот какая мысль была в первоисточнике.

Зарсий
Контактная информация:

Сообщение Зарсий » 25 авг 2009 10:40

Глюк 7 и ALL
опять же если вы делите мир на нужное вам и не нужное и при этом утверждаете одно из них, не отрицая существования другого, то ни о какой двойственности речи не идет.

Мия
Контактная информация:

Сообщение Мия » 25 авг 2009 10:40

Зарсий, я это прекрасно понимаю и не отрицаю, как "начало Знания о своем мире". Мои ощущения тоже были двойственными когда-то, но мы все проходим алхимический процесс трансформации. Я даже не отрицаю, что информация от уважамых Учителей была нужной именно в тот момент времени, в той точке осознания и для того угла обзора. Но я хочу сказать, что мы меняемся и нужно трансформировать ранее имеющиеся знания. :love:

Мия
Контактная информация:

Сообщение Мия » 25 авг 2009 10:45

Глюк 7, благодарю дружище за твое мнение.
Когда человек вступает в борьбу, даже если и сам не проявляет агрессии, то он рождает недовольство и агрессию "другой стороны", тем самым только увеличивает количество зла.
Понимаешь, для меня нет понятия "зла" как такового. Что нужно для вибрации? Раздражитель, который приводит энергию в колебание. Находясь в 3D - мы видим, что есть некие силы, которые поддерживают это пространство, специально созданное для работы. Некоторые смотрят на эти души с отвращением. Я смотрю на них с благодарностью.....) Это очень тяжелая работа, к тому же они еще и являются объектами фокусировки очень тяжёлых энергий...)

Зарсий
Контактная информация:

Сообщение Зарсий » 25 авг 2009 10:45

Мия
я ж в общем - я так и думал, что не отрицаешь. трасформировать для чего ? чтб нам было удобно

sapsan
Контактная информация:

Сообщение sapsan » 25 авг 2009 10:46

Мия
я понимаю вас так: чтобы устранить дисбаланс - нужно увеличить точку обзора.
Одна из возможностей. Но есть и еще другие. Например понимание природы дисбаланса.
Скажем, откуда у человека взялись убеждения или почему он так мыслит, в чем суть этого его заблуждения ? И так по ниточке, можно придти к корневой мысли, которую можно заменить. Процесс сложный требует дисциплины. И ответственности за себя.
Тогда я изменила точку ее обзора и предложила посмотреть на ситуацию с точки зрения не одной жизни, а множества воплощений. Ее чувство вины испарилось...)
Видите ли, с недавних пор понятие воплощений сильно поменяло свою природу. Это старые ишры которые уже выполнили свою роль. Я думаю что мудрость уже и так всегда есть в человеке. Углубляться в другие я, ну как бы смысл ? Это и так счас в мозгах в поведении во всем. Весь человек в течении своей жизни пропитан этими и будущими я. Так что тут просто МИСТИКА.
А вот работа с мыслями и убждениями - это психология. Это как бы практика действующая.
Понимаете sapsan, я пытаюсь сказать нечто другое - зачем мы вообще говорим о дисбалансе? Делаем акцент на этом? Если вы имеете представление о трансформации энергий, то акцент вы будете делать на вещах, которые будут для вас значимы.
Мы говорим о дисбалансе просто потому, что это глупо его отрицать или отстраняться. Он действительно существует в человеке. И реально работает. Это так сказать одно из божественного проявления :) Поэтому есть способы работы с этим недугом. И выше мы о них начали говорить. Крометого пытаться отстраниться от него и построить в своем сознании блоки игнорирования или переключиться в +. Может не пренести результата. Просто потому, то чего ты не хочешь - ты получаешь. А то чего ты хочешь ты не получаешь. Это вселенский закон :)
Он говорит о том, что человек итак все уже имеет. Ему не надо ничего просить все в нем уже с рождения есть в том числе и материальные блага :) Правильнее говорить я выбираю то да се.
Попытка игры с сознанием в отрицании дисбаланса - может дать усугубление недуга ;)
Как только я пойму, что карма мне больше не нужна - я перестану нуждаться в этом законе. Я буду ощущать себя "по-другому", понимаете?)
Да, очень даже понимаю. Но не забываем что наша жизнь и природа вечны. Каждый раз все по разному.
Не важно на какой планете и в каком уголке вселенной, мы определимся.

Мия
Контактная информация:

Сообщение Мия » 25 авг 2009 10:48

Pleiadian писал(а):видимо тот, на кого вы ссылаетесь несколько неверно трактовал часть из этих знаменитых "4 благородных истины" палийского канона:
... невежество порождает страдание. вот какая мысль была в первоисточнике.
Pleiadian, некоторые люди тратят колоссальное количество энергии для выяснения первоисточника и истинности того или иного высказывания.
Мне такие методы чужды. Мне важно лишь то, каким образом можно использовать для своего проявления ту или иную парадигму. Мне важно как это воспринимать с лучшими результатами для себя... понимаете?

sapsan
Контактная информация:

Сообщение sapsan » 25 авг 2009 10:49

Глюк 7
Невежество - это двойственность, а двойственность рождает зло...
Неее.....
двойственность это БЫТИЕ, точнее тройственность. Даже триумвират.
зла нет как и добра - это просто иллюзии. Мы типа сами тупим ограничивая себя в понятиях. А потомучто пытаемся здесь себя както ограничить, хотя мы бесконечно большие и разные в пространстве. Мы божественны.

Закрыто