БУДДИЗМ

Делимся своим опытом
Закрыто
sapsan
Контактная информация:

Re: БУДДИЗМ

Сообщение sapsan » 25 авг 2009 15:14

gyani
Личность это маска, сознание существует независимо от личности.
Оно то может быть и независимо существует. Но тем не менее связано в обе стороны :)
Дело в том что большинство людей вообще ни как не определят свои поступки.
Это к чему ? К тому чтобы они стали их определять или к тому что безполезно их пытаться заставить ?
Будда, Кабир, Нанак, Иисус это все святые одного уровня, существует Закон согласно которому на Земле должен находится живущий Святой.
Можно в студию копию этого закона. Очень хочу ознакомиться с оригиналом.
Я думаю, что дело не в святости и не обязательном присутствии кого-либо из МЕГА-ДУХОВНОГО Арсенала где либо. Хоть на Земле или в созвездии Пегаса. (это мистика) А мне кажется в том, чтобы люди осознали свою духовность, насытили свой голод по духовной пище. Ведь Вселенная всегда реагирует, а мы знаем что каждый человек это мастер, даже матерый-маньяк садист-убийца.

Jeannette
Контактная информация:

Сообщение Jeannette » 25 авг 2009 15:16

sapsan писал(а):Насколько я вижу, просветляться придется через природу СТРАДАНИЯ. Эти истины верны как в целом так и по отдельности. И насколько я понимаю Будде пришлось через них все пройти. Чтобы научить людей как проходить эти испытания с достоинством. Природа этих истин так и по сей день не изменилась. НО!
Хорошо.
sapsan писал(а):Если использовать концепцию и принять ее - осознать ее что ЧЕЛОВЕК=БОГ и наоборот. То процесс просветления пойдет быстрее. Станет ясным откуда берется страдание, станет понятным как избежать таких стрессов.
С чего вы это взяли?
В этой ветке чуть ранее я привела несколько примеров того, что должен человек любить в себе - божественную природу. Боле того, человек отделён от своей божественной природы и осознание её и есть Путь.
Таким образом, мы - боги лишь когда соединяемся с божественной природой.
До этого соединения мы богами не являемся. Вы согласны с этим?
Если нет, то почему?

Jeannette
Контактная информация:

Сообщение Jeannette » 25 авг 2009 15:18

Зарсий писал(а):JeannetteВы все время так говорите как будто мы можем достоверно поверить в исторические факты 2000 летней давности, я понимаю путь, утверждения, фразы. Но исторические события
Я доверяю Махатме Мории, который и был Россулом Морией, земным Наставником Христа в то время, что не описано в Библии - после 14 и до 33 лет. Это - апокрифы, а именно свидетельства очевидцев.

Мория слишком много дал такого, что проверено и неоспоримо, чтобы думать, что он может соврать, вам не кажется?

Furkan
Контактная информация:

Сообщение Furkan » 25 авг 2009 15:19

Зарсий писал(а):а почему вы доверяете текстам прошлого?
В древнем всегда были признаки духовности, чего не скажешь о многочисленных текстах современности. Сейчас может быть много феноменального и вау-наполненного, но духа, но сердца нет.
Истина едина, на все века она одна. Она неизменна, лишь грани разные ее преподносяться людям. Но сейчас "время такое, когда всякое светлое и доброе начинание искажается до неузнаваемости. Силы тьмы буйно активны. Их цель – утопить Землю во мраке. Слова и речи служат для прикрытия темных уловок." Сейчас мало текстов, в которых истина не искажена, в отличии от древности, когда исказителей было меньше. А мудрецов было больше.

Jeannette
Контактная информация:

Сообщение Jeannette » 25 авг 2009 15:21

Зарсий писал(а):Jeannetteо каком развитии человека может идти речь, если то, чточеловек видит в себе- личность, многие религии уничтожают, а меж тем, без личности, читай без личного отношения, причем осознанного нет дальнейшего осознания, мастера обычно отскребают личность, а потом уже её обучают жить в гармонии с сущностью.
Я уже ответила на этот вопрос выше, приведя из различных религий на эту тему.

Jeannette
Контактная информация:

Сообщение Jeannette » 25 авг 2009 15:22

Агни Йога - не древний текст, и Письма Махатм.
Но я им доверяю.

Агни Йога была написана 80 лет назад.
Письма Махатм - 130 лет назад.

Современные тексты - это ченнелинг?
А почему им можно доверять?

Jeannette
Контактная информация:

Сообщение Jeannette » 25 авг 2009 15:28

sapsan писал(а):Про Христианство. Нас учат в церкви тому, что мы грешны, тому что мы должны следовать некому богу во вне и тому, что каждый священик это пастырь, только он наделен властью и только он единственный знает как пришедшей "овце" в святую обитель придти к Богу. На выш взгляд такое подавление и пренебрежение может отвечать современным выборам ?Про Ислам. Некоторые духовные деятели учат убийству неверного. Ибо для них Христианин уже по-умолчанию не верный. В сурах есть призывы к насилию. А о полиции нравственности которая блюдет порядки шариата я не буду говорить! Как вы думаете это отвечает Эпохи Нового Времени ?Про Буддизм.Буддизм говорит что мы нарабытываем карму. Либо положительную либо отрицательную. В зависимости от наработки это влияет на наше воплощение. Для многих это может быть причиной фатальности. Ибо человек решит что он наработал отрицательную карму и это грузом ляжет на его душу ?Зачем это нужно в век просвящение и информации ?Наши традиционные религии имеет массу недостатков, основанных на я бы сказал странных убеждениях.В результате чего теряется самость, человеку сложно в таких жестких рамках придти к пониманию себя. Понять кто он, зачем он. Религия жестко прессует.
Вы меня рассмешили :)

Вы представили свои собственные предствления о религиях, при этом эти предствления весьма далеки от истины, и теперь говорите, что эти путанные впечатления не истинны.
Конечно же они не истинны.
Не спешите судить того, о чём не знаете.

О битве с самим собой.
Будда говорил:
"Велик человек, победивший тысячу воинов.
Но гораздо более велик тот, кто победил самого себя".

Мухамед призывал к хаджу, но что такое хадж? Битва с самим собой. Вы не знали? :)

Дельфийский оракул призывал человеку испытать себя, а египетская долина фараонов была долиной испытаний ля претендентов на адептство.

Древнегреческая мифология описывает множество сражений, например подвиги Геракла - все они описывают фазы сражений человека со своими внутренними врагами, в результате победы в этой битве - адептство.

Все святые имели сражения с демонами, которые были олицетворениями внутренних страстей, и с ними и шла битва.

lizzy
Контактная информация:

Сообщение lizzy » 25 авг 2009 15:33

вот фэнтезийное мышление во всей красе
почему битва? так принято в агни йоге? иерархи и прочая муть?
почему не преодоление внутренних шаблонов?
меняется терминология и меняется внутренний мир
оказывается не надо бороться, биться
жанет, жанет, ну когда ты повзрослеешь?

Хоссэ
Контактная информация:

Сообщение Хоссэ » 25 авг 2009 15:38

А. Котова. Можно как то выпады некоторых юзеров которые имеют вызывающий характер и не соответсвующие лейтмотиву темы - модерировать? Дабы исключить размывание темы в ненужные разборки.

lizzy
Контактная информация:

Сообщение lizzy » 25 авг 2009 15:41

да уж
левая рука не ведает что делает правая
и кто-то тут рассуждал что похитили ребенка чтобы согреть мать
и тот же кто-то теперь про вызывающее поведение
да уж , иезуистскому мышление нет конца

sapsan
Контактная информация:

Сообщение sapsan » 25 авг 2009 15:49

Jeannette
Я постараюсь максимально подробно описать вам свое видение затронутых нами тем:
Итак.

1. Про распятие. Это тема обЪясняется очень многими мистиками, учеными, философами и пр.
Я привел Уолша по той простой причине, что это самое ИМХО логичное из того что я где либо слышал. Это нечто неординарное, что более символизирует добровольное пожертвование. Что из себя это представляет. Кстати если смотрели Звездные Воины, нечто похожее сделал Оби Ван. У Рерих свой взгляд на это ссобытие с традиционной тибетской мудростью. Я знаю что И.Х. жил в семьи и умер в Кашмире, знаю где может быт его могила. Я знаю о его учении в Индии и могом знаю. Но это взгляд Елены Рерих. Есть другая версия что вместо И.Х. был рапят другой человек. Есть Версия что на самом деле распяли Иуду, потому что он был похож. И вообще Иуда во всем виноват (см. Апокрифы) Есть очень много версий.
Я же исхожу из логики. Кажды мастер учит людей, в их задачу входит повышение уровня сознания. Как можно было в то время на оккупированной земле распространять знания ? Нужен был сильный толчок. Смерть в ужасных мучениях, а мы знаем чему учил Иисус и его появление в теле света - это благая истина. Именно поэтому чтобы показать людям кто они есть, на самом деле нужен был такой шаг.
Я не специалист по вознесению и я пока не помню ;) Можно ли телом света уплотняться в нашем мире. Но упоминания о его жизни после распятия я вполне разделяю. А Уолшу верю потому что это самый логичный поступок на тот момент развития цивилизации. Кстати и позже мы увидим нечто подобное. К примеру св.Жанна Д'Арк. Это символ веры.

2.
Это не так. Он сурово осуждал тех, кто желал пребывать в невежестве.
Как-то вопрошатель спросил его - а круглая ли земля? Он ответил: "для вас она плоская". Любить заблуждения не учил ни один из Учителей человечества.
Тут надо весь текст смотреть. Это отрывок пока трудно мысль уловить. Пишите оригинал.

3.
И это не так.
Скорее наоборот - он давал то, что считал нужным дать, а не то, что его просили.
Тому множество примеров. Хотя бы как он изгнал торговцев из храма, или его фраза, что с мечом пришёл.
Понимание Уолшем Христа вообще не соответствует действительности.
Вполне может быть. Но это одно лишь из проявлений. К томуже были причины. Но это его святость ни в коей мере не попирает. Да и записано ведь кемто не очевидцем.

4.
Это было не так.
Рядовые священники собрали все евангилея в одну кучу и выбирали те четыре путём жеребьёвки, другими словами - гаданем. Смысла в этом вообще не было никакого.
После уже выбранные были переписаны, это - истоия, и зачем Уолшу идти против исторических фактов - я не знаю.
Ну так выж сами подтвердили тупость тех священников. Лишний раз говорит о том, что они хотели получить власть над массами. Это кстати о католиках. Так что этот пункт говорит о том что именно КОСЯК БЫЛ ЗА ЦЕРКОВНИКАМИ и ЭТО ИМЕННО ТАК. :)

5.
С чего вы это взяли?
В этой ветке чуть ранее я привела несколько примеров того, что должен человек любить в себе - божественную природу. Боле того, человек отделён от своей божественной природы и осознание её и есть Путь.
Таким образом, мы - боги лишь когда соединяемся с божественной природой.
До этого соединения мы богами не являемся. Вы согласны с этим?
Если нет, то почему?
Почему человек отдален от своей божественной природы ? И кто дал определение этой природы ? Кто это сказал ? Если бы мы просто не думали об этом не было бы тяги ее востановить. Но тяга то поднимается и чувства просыпаются. И зачем Богу нас так кидать жестоко ?
Хочу проследить просто откуда такая мысль.

Можно придти на похороны или к комунить в реанимацию, или установить прибор и спокойно с ушедшим или тем кто в коме поговорить, это правда уже не человек как мы его понимаем, может если повезет мы и его новое тело увидим, но он много интересного расскажет. Поэтому говорить о том что он отделен можно только приминительно к его телу. В новом состоянии он более Божественен ;)

Я не согласен в том, что мы не-являемся Богами. Мы как раз таки ими и являемся. Потому, что в нас заложена способность творить и созидать. Другое дело что уровень нашей крутости не как у Христа или Моисея которые по воде ходили, левитировали, двигали горы и много чего еще делали. Но мы дорастем со временем и тоже будем мега-крутыми :) Зато сейчас мы создали такое за, что нас прибили бы в 11 12 веках. В наших творениях наша божественность. Своей жизнью мы проявлеяем волю Творца, как он проявляет себя через нас. Можно еще поговорить и о многомерном состоянии человека и о природе его сознания.

А о разделении и о том падении Адама и Евы, говориться потому что Душа отделилась от целого и решила познать саму себя. Отсюда и этот долгий путь длинною в вечность. Но душа то божественна. А раз она в нас и мы тоже вместе с ней. :)))

А.Котова
Контактная информация:

Сообщение А.Котова » 25 авг 2009 15:51

Хоссэ писал(а):А. Котова. Можно как то выпады некоторых юзеров которые имеют вызывающий характер и не соответсвующие лейтмотиву темы - модерировать? Дабы исключить размывание темы в ненужные разборки.
Мне что, целый день ходить и подтирать за вами?. Имейте совесть.... У меня есть и другие дела.... Разбирайтесь сами, а если зайдёт слишком далеко - закрою тему, а если не поможет, будем ставить вопрос о бане, причём всех сразу, чтобы никому обидно не было. Так что держитесь в рамках приличия....

sapsan
Контактная информация:

Сообщение sapsan » 25 авг 2009 16:09

:o :(
Ну что тут можно сказать. Смотрим на дерево. Один говорит это Елка, другой нет тут елки, нет это Береза.
Вот у нее листья какие - похожи на елкины, да нет, только у Березы ствол в крапинку. Неее, смотри тут шишки есть, а у березы нету. И вообще елки уже давно все сгинули. Счас Березы в моде.
Вы меня рассмешили
И я очень рад, потому что смеюсь уже давно... :) Хоть чето положительное проявилось в демагогии.
Вы представили свои собственные предствления о религиях, при этом эти предствления весьма далеки от истины, и теперь говорите, что эти путанные впечатления не истинны.
Конечно же они не истинны.
Не спешите судить того, о чём не знаете.
А разве то что я привел - это нет или я это придумал ? У нас нет Шариата, у нас уже разрешают женщинам ходить в короткой и удобной одежде в мусльманских странах ? У нас Талибы не запрещали смотреть ТВ ? Уже и нетрадиционщиков в Иране стали прощать ? А Хамени разве в 89 не просил чтобы все мусульмане убили отступника (не помню имя и фамилию того худ деятеля) за его стихи ? А имущественные права разве не разделяют по половому признаку в пользу мужчины ?
Ну уж не знаю какие вам привести аргументы о реалной жизни.....Слетайте в Дубай посмотрите за какими там стенами Шейхи живут и спросите почему у них стены 10 метровые или почему нельзя на улице фотать женщин в их черных одеяниях ?
О битве с самим собой.
Будда говорил:
"Велик человек, победивший тысячу воинов.
Но гораздо более велик тот, кто победил самого себя".
И в чем это противоречит тому кто ты есть ? Ты победил себя в том, что осознал свою природу. ТЫ понял кто ты ЕСМЬ. Это разве бред ? В чем тут может быть противоречие ?
Разве для победы над самим собой нужно обязательно страдать ?
Я не думаю что нужно себе увечья делать или катаной части тела рубить, и уж явно не харакири/сёпоку себе делать ;) Разве это не так ?
Мухамед призывал к хаджу, но что такое хадж? Битва с самим собой. Вы не знали?
Нет не знал. Ну а как это счас трактуется Алькаедой ? И что делают у нас Ваххабиты ?
Все святые имели сражения с демонами, которые были олицетворениями внутренних страстей, и с ними и шла битва.
Ну конечно же....Это мифология. Это мистика. Ведь у нас теперь есть психология. И демонов мы заменили такими словами как депрессия, суицид,нервозность. Это уже не демоны это недуги. И наши психиаторы и психологи их лечат. Не экзорцизмом, а лекарставами. А мы сами преодолеваем их путем повышения уровня сознания. Мы выросли из мифологии в современную науку. Мы уже осознали в чем причина этих недугов.
Не надо так буквально то мифы за реальность выдовать. Это кстати опасно в некоторой степени. :)

sapsan
Контактная информация:

Сообщение sapsan » 25 авг 2009 16:13

Ув.Jeannette
Я хочу отметить что мы смотрим на одно и тоже с разных точек зрения.
Я не стороник мистики и мифологии. Я предпочитаю логику и трезвость ума. К томуже многие вопросы которые мы затронули всегда будут иметь несколько вариантов и противоположных точек зрения.
Надо к этому привыкнуть и понимать что так будет всегда.
:)

Assol
Контактная информация:

Сообщение Assol » 25 авг 2009 16:19

Уважаемый Сапсан!Логикой и трезвостью ума можно понимать только 3-х мерное измерение,а в 4-х с таким багажом (хотя это и неплохой багаж для человека) не выйдешь.

Закрыто