БУДДИЗМ

Делимся своим опытом
Закрыто
gyani
Контактная информация:

Re: БУДДИЗМ

Сообщение gyani » 25 авг 2009 16:24

sapsan писал(а):Ув.Jeannette
Я хочу отметить что мы смотрим на одно и тоже с разных точек зрения.
Я не стороник мистики и мифологии. Я предпочитаю логику и трезвость ума. К томуже многие вопросы которые мы затронули всегда будут иметь несколько вариантов и противоположных точек зрения.
Надо к этому привыкнуть и понимать что так будет всегда.
:)
Разум не может понять, что никаких вопросов не существует.

Зарсий
Контактная информация:

Сообщение Зарсий » 25 авг 2009 16:29

sapsan
ну что вы, сначала всегда неизвестное(мистика), а потом уже известное-логика :), вообще как-то народ смотрю, который раньше в сторону мистики смотрел, сейчас становится традиционалистами - видимо, прикольнее. или стареют.

Мия
Контактная информация:

Сообщение Мия » 25 авг 2009 16:34

Уважаемый Pleiadian!
Я сначала пропустила ваши слова на тему невежества, но потом они "всплыли" в моей души, когда я отвлеклась от повседневной шумихи...)
Pleiadian писал(а):видимо тот, на кого вы ссылаетесь несколько неверно трактовал часть из этих знаменитых "4 благородных истины" палийского канона:
... невежество порождает страдание. вот какая мысль была в первоисточнике.
Что же такое правильное понимание?
Понимание Четырёх истин
1. Понимать страдание.
2. Понимать происхождение страдания.
3. Понимать прекращение страдания.
4. Понимать путь, ведущий к прекращению страдания. Это называется правильным пониманием.

http://clck.yandex.ru/redir/AiuY0DBWFJ4 ... 85&keyno=0

Вот такая вот гигансткая ссылочка)

спасибо! я ознакомилась с Палийским каноном и меня заинтересовали следующие слова:

Волнообразное движение, которое мы называем волной - и которое в невежественном наблюдателе создаёт иллюзию одной и той же массы воды, движущейся по поверхности озера, - производится и поддерживается ветром и удерживается, накопленными энергиями. А когда ветер стихает и не возникает нового ветра, вздымающего воду озера, накопленные энергии постепенно расходуются, и поэтому волнообразное движение прекращается. Аналогично, если огонь не поддерживается новым горючим, после расходования всего старого горючего, - он угасает.
Таким же образом этот процесс "пяти кхандх" - который в невежественном обывателе создаёт иллюзию самосущности - производится и поддерживается жаждой поддержания жизни (tanha) и удерживается некоторое время с помощью накопленных жизненных энергий. А после того, как горючее (upadana), то есть жажда и привязанность к жизни, прекращается и нет новой жажды, снова приводящей в движение процесс пяти кхандх, жизнь продолжается, пока сохраняются жизненные энергии, но при их разрушении в момент смерти - процесс пяти кхандх достигает окончательного прекращения.
Таким образом, Ниббана, или "прекращение" (санскрит: nirvana; от nir + корень v потухнуть, угаснуть), может быть рассмотрена в двух аспектах:
1. "Прекращение загрязнения" (kilesa-parinibbana) при достижении архатства, или праведности, которое происходит при жизни: в суттах это называется "саупдисеса-ниббана", то есть "Ниббана с все еще сохраняющимися группами".
2. "Прекращение процесса пяти кхандх" (kkhandha-parinibbana), которое происходит после смерти архата, в суттах называется "ан-упдисеса-ниббана", то есть "Ниббана без остающихся групп".

Это очень сложный язык, мне трудно его воспринимать...) но я пытаюсь сказать то же самое!
Большинство людей даже понятия не имеют о трансформации энергий. Пустив сгусток энергии в "цель", они на этом успокаиваются... и растрачиваются...(

Люди не могут преобразовывать энергии, концентрировать, перегруппировывать, обновлять, трансмутировать.

Люди не могут ПРИНИМАТЬ энергии.

Я вам скажу, что на форуме я заметила, что только Зарсий, (и еще кое кто) принимает, остальные ВСЕ растрачиваются.... пытаюстя что-то доказать, тужатся, пыжатся.

Вот вам и Будда говорил - господа, вы стареете, угомонитесь вы уже!

:cry:

sapsan
Контактная информация:

Сообщение sapsan » 25 авг 2009 16:34

Assol
Уважаемый Сапсан!Логикой и трезвостью ума можно понимать только 3-х мерное измерение,а в 4-х с таким багажом (хотя это и неплохой багаж для человека) не выйдешь.
Еще как уедешь и не то что с таким багажом. После смерти все остается при нас, и разум и созание и привычки и желания. Вообщем ВСЕ что мы ЕСТЬ все и ТАМ есть. Самость не теряется. Одно плохо, телу придется на земле остаться с спец-контейнере :)

Может быть вы хотели сказать что постижение Единства будет происходить по другому нежели использование логики ? То тут естесно. Ибо Там и Тут нечто противоположное. Но мозги отклчать здесь далеко не всегда нужно :) Зачем нам их дали, что бы мы суп чтоль из них варили ?
Мозг это механизм претворения божественности в жизнь.

Мысль-слова-действие.
Мысль пришла оттуда - Слова мы сам с помощью ума сворганили- А вот действие то тело делает, а ум помогает. Так что уважаемые силу ума(эго)(интеллекта) не надо принижать. Это важная штука такая :)

Мия
Контактная информация:

Сообщение Мия » 25 авг 2009 16:37

У меня еще такой вопрос: те, кто пишут о Буддизме, со знанием ситуации, кто нибудь из них имеет представление о Йоге? Кто нибудь практикует Кундалини, Хатха, Сиддхис? или что нибудь еще?)

Assol
Контактная информация:

Сообщение Assol » 25 авг 2009 16:41

Сапсан!Ваша точка зрения мне понятна.ваше мнение:ум и сознание это одно и тоже?

Зарсий
Контактная информация:

Сообщение Зарсий » 25 авг 2009 16:42

sapsan
просто как вы замечали :) на форуме нездоровая реакция на упоминание логики и мозга, видимо, все уже настолько з*** с эго и интеллектом.
логика тоже имеет разные уровни :)

Assol
Контактная информация:

Сообщение Assol » 25 авг 2009 16:44

Зарсий!У вас чешется где нибудь? :oops:

Зарсий
Контактная информация:

Сообщение Зарсий » 25 авг 2009 16:46

Assol
а должно? мизинец чешется и безделие достало работы нет))) да и я тоже с сапсаном начал об этом говорить.

sapsan
Контактная информация:

Сообщение sapsan » 25 авг 2009 16:48

Мия
Люди не могут преобразовывать энергии, концентрировать, перегруппировывать, обновлять, трансмутировать.

Люди не могут ПРИНИМАТЬ энергии.

Я вам скажу, что на форуме я заметила, что только Зарсий, (и еще кое кто) принимает, остальные ВСЕ растрачиваются.... пытаюстя что-то доказать, тужатся, пыжатся.

Вот вам и Будда говорил - господа, вы стареете, угомонитесь вы уже!
Ну чтож вы так сразу то блин, в людях усомнились ?
Что неужели все так плохо и вы видите ужасную картину в это теме ?

Отвлекитесь от этих мыслей которые вас смущают в данной теме.
О чем мы тут говорим ? Мы говорим о Буддизме. О его канонах. Мы рассуждаем, как в современном мире можно применить это учение. Мы смотрим на разницу. Как всегда у всех будут свои причины что либо доказывать или опровергать. Это разность отражения Бога. Все темы всегда будут о томже самом под разным предлогом. Просто ИСТИНА для всех своя.
Для когото буддизм это не прикасаемое, для кого-то нет. Кто то против смешивания жанров, а кто то нет.
Это жизнь .....

gyani
Разум не может понять, что никаких вопросов не существует.
Да несомненно.

Зарсий
ну что вы, сначала всегда неизвестное(мистика), а потом уже известное-логика , вообще как-то народ смотрю, который раньше в сторону мистики смотрел, сейчас становится традиционалистами - видимо, прикольнее. или стареют.
Все меняется и по кругу ходим, каждый круг что то новое интересно не такое как раньше. В этом прелесть роста. Бесконечный процесс.

Зарсий
Контактная информация:

Сообщение Зарсий » 25 авг 2009 16:49

оу е

sapsan
Контактная информация:

Сообщение sapsan » 25 авг 2009 16:54

Ум и сознание разные вещи.

А то что логика имеет разные уровни - не сомненно.

sapsan
Контактная информация:

Сообщение sapsan » 25 авг 2009 16:54

Предлагаю всетаки по теме говорить.

Мия
Контактная информация:

Сообщение Мия » 25 авг 2009 16:57

sapsan, да я просто вижу буквы-буквы, я не чувствую энергообмена...(

Я предлагаю обменяться опытом в практиках йоги. Накопление энергии. Создание тела Света и пр.

Вот вы чем занимаетесь?

sapsan
Контактная информация:

Сообщение sapsan » 25 авг 2009 17:11

Мия
sapsan, да я просто вижу буквы-буквы, я не чувствую энергообмена...(

Я предлагаю обменяться опытом в практиках йоги. Накопление энергии. Создание тела Света и пр.

Вот вы чем занимаетесь?
Ок.
Буквы - это выражение мыслей. Просто не читайте и не принимайте все близко к сердцу. А то новопассит пить придется. Здесь разные бывают случаи разборок в разных темах. Не надо так сердечно переживать.
Будет энергообмен когда надоест тут флудить. Как только соберутся люди вроде Джанет которые хорошо шарят в Буддизме будет и энергообмен. Я сам здесь потому что хотел таких людей послушать.
Начала Джанет грамотно, но потом свалилась в толкование эзотерического смысла. Лучше бы про практики медитаций тибетских лам и про древние школы че нить сказала.

Мой опыт работы с энергиями был много лет назад под патронажем мастеров рейки. Сам лично кроме медитаций я никогда с энергиями не работал. Это больше по женской части, они их хорошо чувствуют.
Занимаюсь тем, что живу в осознанном состоянии и наблюдаю, как во вне так и внутрь себя. Путем ежедневных наблюдений изучаю что работает а что нет. Таким образом повышаю сознание. Обращая внимание внутрь себя учусь своей природу - так я понимаю кто я есть. И так я осознаю причины своих страданий. Это кстати мое мнение и уж 4ём истинам оно не противоречит.
Что касается тело света. Оно и так есть у нас, его просить или медитировать не надо. Оно от природы есть. Спектр частот который видит глаз не фиксирует его. Но при выходе из тела - посмотрите на себя - вы там увидите нечто круче.

Я думаю что в работе связанной с духовностью впервую очередь нужно заниматься осознанием. Повышать свой уровень, в этом и будет осуществляться планетарный сдвиг. Ведь путем осознания мы убираем все психологические блоки, мы убираем свои убеждения, мы превосходим сами себя. Все проблемы в наших головах.

Что касается Йоги, то я ее не практикую. Это техника тела, к сознанию там приходят позже.

Закрыто