Вопрос о боге и религии. Заплутал походу...

Делимся своим опытом
tron2
Контактная информация:

Вопрос о боге и религии. Заплутал походу...

Сообщение tron2 » 30 дек 2009 23:53

Добрый...
Я только пытаюсь найти свое я, встать на тот самый путь. И при этом у меня появилось много-много вопросов, которые меня интересуют и как бы пугают. Я читал ченнелинги, теорию итд итп.
Возможно и глупые вопросы, но...
Я во что-то верующий!
Я воспитан в семье православных и мне эта вера прививалась с рождения. Читал я библию, но сие творение мне не нравится!
1. Вопрос о боге и вере в том виде, в каком она есть
1.1. Вариант №1. Я иду с девушкой, докапывается гопота до девушки со всеми вытекающими (фантазия вам в помощь)!
Никогда я дам ее в обиду, не дам я ее вторую щеку.
1.2. Вариант №1. Я иду с детьми в коляске, со своими детьми, докапывается гопота со всеми вытекающими (фантазия вам в помощь)!
Никогда я дам их в обиду.

Я читал библию (возможно не очень досканально, но читал). По библии получается подставь вторую щеку!
Вот тут и возникают первые непонятки. Вроде как библия учит любви. Не о том, что, мол ты согрешил и попадешь в ад коль не расскаешся, а пути к богу через любовь. Как мне представляется на данный момент, мол люби и только так ты познаешь путь к богу, я прав? Т.е. смотри на варианты (см. выше), полюби обидчиков, прими, то, что тебе послали с верху и ты молодец, а коль ты решишь защитить своих родных и близких, то ты не прав и судить тебя будут? Хотя говорят, что человек волен принимать сам решения!
Ну не могу я принять такие правила (я по другому их назвать не могу). Я верю в жизнь после смерти, в правосудие после смерти, в высшие существа (наверное в бога, я пока не понимаю что это(наверное это не только создатель)), не могу принять что меня будут судить по моим (вроде как правильным поступкам, от души) поступкам, которые мне искренне казались правильными. Мне кажется тут я сам себе судья...
Как православному мне не нравится мысль о погребении после смерти в землю (не из-за страха, она мне просто не нравится), более симпотична мне кремация. Щас вот буддизмом увлекся, а если я решу принять буддизм?
Вообщем картина маслом. Вроде как человек и верит, вроде как в бога, но при этом не знает во что и если отойти от своей веры, будет кара господня! Но также не должно быть?
Спасибо!

Laki
Контактная информация:

Re: Вопрос о боге и религии. Заплутал походу...

Сообщение Laki » 31 дек 2009 01:35

А все довольно просто - Не верь абсолютно ничему, но и ничего не отрицай что это возможно! Что такое вера? Это самовнушение в предполагаемое или желаемое. Зачем нам самовнушение? Нам это не нужно, нам нужны факты, нам нужен личный опыт, который нельзя опровергнуть, нам нужно личное осознание того, что есть на самом деле. Не важно сколько человек прочитает духовных книг, насколько круто он будет знать библию, не важно насколько круто он может перебазарить другого человека - все это абсолютный поверхностный мусор, обычное накопление памяти, куда важнее личный опыт осознания. Если кто-то тебе будет рассказывать про законы "как правильно жить" например из какой-нибудь библии - не слушай его и игнорируй. Нету таких законов, все эти законы выдУМаны - из-УМа, и самовнушать себе что эти законы правильны и ты должен им следовать полная дурость и слепота, это просто не благоразумно. Развивая осознанность в повседневной жизни - человек своим светом осознания начинает видеть суть вещей, своих проблем, изучая себя, свой ум, внимание и т.д. - таким образом увидев глубину вещей, их саму суть, которую никак никакими словами нельзя опровергнуть - человек самым естественным образом трансформирует себя, без какого-либо насилия или самовнушения, и это будет его личный глубокий опыт, а не поверхностный прочитанный и просто сохраненный в памяти.
Я иду с девушкой, докапывается гопота до девушки со всеми вытекающими (фантазия вам в помощь)!
Все эти самовнушения аля "подставь правую щеку, потому левую, потом свою попу, потому отдай все деньги, пусть убивают твоих родных а ты смотри молись богу и т.д." полная дурость. Это наша животная природа защищать себя и свою семью, для нас это ЕСТЕСТВЕННО, ибо мы находимся на таком уровне развития. Это факт. Подставляя "левую щеку" как "написано в книге "как правильно жить" - это очередное самовнушение, ибо нету своего личного опыта почему он должен так поступать. Если бы на меня напали - я бы бил без сомнений, ибо для меня это естественно. Но при этом я бы не реагировал, я бы не злился и не гневался бы - так как я сам буду виноват в том что гневаюсь. Но при этом, следуя сознательному развитию, человек вполне возможно выйдет на новый уровень понимания таких ситуаций, что-то вроде "карма или урок другим людям, или они отработали все в этой жизни и им пора уйти и т.д.". То есть я лично допускаю такой вариант, что в процессе эволюции и естественно развития человек выйдет на новый уровень сознания и понимания, когда все эти убийства и драки будут "детсадом маленьких детишек", и вполне возможно такой человек как раз и будет подставлять свою "правую щеку", но он это будет делать потому что для него все мы будем детьми и потому что это естественно для его развития, но никак не потому что он прочитал это в какой-то авторитетной книжке.
Я читал ченнелинги, теорию итд итп.
Ченнелинги это вообще дурость та еще, там слишком много сладких слов, да и сами по себе больше похожи на глупый гороскоп "завтра у вас случится это, послезавтра вот это". А люди воспринимают вибрации словами, например читая слово "любовь" они ощущают любовь и говорят "какие чистые вибрации", а говоря "мразь" они ощущают негатив и говорят что ты передаешь негативные вибрации. Поэтому люди питаются этими сладостями, ментальными сладостями, и мечтают попасть по другую сторону этих ченнелингов чтобы постоянно пребывать под дозой. При этом пребывая под дозой, человек даже не может предположить "а настоящий это ченнелинг или нет?", ему он просто нравится и он будет защищать свои интересы любыми отрицаниями. А так как 99% людей читающих ченнелинги абсолютно не развитые энергетически и проверить настоящий он или нет никак не могут, многие тупо верят своим авторитетам на форумах охохо %) :crazy:
Вроде как библия учит любви.
Это не естественаная и не настоящая глубокая любовь исходящая из души - это просто очередное самовнушение "раз авторитет сказал любить, то я тоже буду". Более того это фальш, человек часто чувствует "я его не люблю, ничего по отношению к нему не чувствую, но раз я прочитал что должен любить то ладно уж, полюблю". Поэтому будь естественным, когда придет время, через развитие или эволюцию, любовь, та самая естественная - она сама придет, но никак не через "правила, самовнушение и слушание авторитетов". Если тебе авторитет говорит "все есть любовь, все есть сознание и т.д.", не верь ему, спроси его "как я могу сам осознать этот факт, осознать эту истину натолько глубоко всем своим существом, чтобы любые слова и обсуждение этого факта было бы неуместными и глупыми, ибо истина не нуждается в обсуждении и какой-либо вере".

Алис@
Контактная информация:

Сообщение Алис@ » 11 апр 2010 17:55

Laki можно верить!
Религий много, ИСТИНА - ОДНА!
Живая Этика поможет ответить на многие вопросы, а точнее на ВСЕ! Книги можно заказать в издательстве "Сфера" Москва. И пока Дух находится в поисках истины лучше читать первоисточники, что бы не было каши в голове. Сердце само подскажет, где ИСТИНА!

AmberV
Контактная информация:

Сообщение AmberV » 11 апр 2010 18:45

Я согласен с Лаки, хотя он критикует резко, но по делу :)
Все библейские пугания ничего не стоят на самом деле, поскольку сама библия (в том варианте, что дошел до нас), похоже, большей частью писалась людьми, которые были заинтересованы в управлении другими, ну и со всеми вытекающими.
Теперь более важный вопрос - как различить, что правда, а что нет. Тута есть только один хороший вариант, который я знаю: практика. То есть ты находишь какое-то практическое упражнение, оно тебя чем-то заинтересовывает, и ты начинаешь его делать. Если ты чувствуешь, что "что-то не так", делать его дальше не надо, если же через некоторое время ты начинаешь замечать результат, который тебя радует - тогда можно дальше продолжать. Если вдруг цель давно выполняемого упражнения стала ненужной, можно смело переходить дальше (куда дальше - оказывается понятным по ходу дела :wink: ), оставляя упражнение позади. Не стоит жалеть времени, которое было, как оказывается, потрачено, поскольку в результате было получено самое ценное - опыт.
Это был так, краткий экскурс в упражнения. Но еще более важный вопрос - какие именно упражнения делать и куда вообще поткнуться, так сказать. Поскольку писать здесь на форуме книгу возможным не представляется, то буду могу лишь рекоммендовать то, что мною лично проверено.
Подчеркиваю, совсем ненужно верить во все написанное, зато очень важно допускать возможность того, что ощущается как имеющее право быть.
Итак, во-первых, очень рекоммендую к прочтению и к практике книгу Экхарта Толле "Сила момента Сейчас" (именно с таким названием, поскольку этот перевод наиболее адекватен и не вызывает путаницы. К сожалению, существует только в электронном виде). Все в ней написанное можно пережить на своем личном опыте, причем упражнения и указания там же и даны, что очень есть хорошо :good:
Во-вторых, рекоммендую книгу Рамты "Белая книга". Эта книга может помочь вам избавиться от навязанных идей о долге и всякого такого прочего. В общем-то это теория, но теория как раз освобождающая, а не навязывающая :) Правда, описанное там выглядит на первый взгляд довольно невероятным, но лично я все больше убеждаюсь, что, похоже, все так и есть :) Да, во время чтения есть места (страницы подряд), которые можна пропускать при желании :)
А еще не могу не вспомнить о замечательной книге Дэна Миллмана "Путь мирного воина": очень интересная и очень полезная, так что для досуга - самое оно :)

Я аж целых три книги тут назвал, это кстати немало, поэтому не спешите читать все сразу - может получиться каша в голове (вообще-то это, к сожалению, почти неизбежно в любом случае). Но если решите читать все три - то лучше в названном порядке.

И напоследок: есть здесь на форуме такая тема "Мой опыт или вечерок в мушатнике". Поглядите, возможно это будет то, что вам нужно.
Будут вопросы - пишите.

Удачи :wink:

Suemir
Контактная информация:

Сообщение Suemir » 11 апр 2010 19:02

tron2
Это выражение со слов Иисуса звучало так: "Ударили по левой щеке, подставь правую, но не дай ударить". Евреи когда писали нам библию, они это выражение обрезали, чтобы сделать для нас религию трусов, но мы русские никогда не верили этому обрезанному понятию.
Иисус пытался передать глубину Ведических понятий. Ударили по левой, ты подожди не напрягайся, дай нападавшему одуматься, так как если есть в нём хоть немного душевности, то он остановиться. А если этот человек зло, он не остановится и будет ломать челюсти на право и на лево. Если нападавший продолжает своё злое дело, его необходимо остановить.

Смысл необходимости противления злу

Духовные качества ведут к освобождению,
тогда как демонические – сковывают.
Кришна (Бог Крышень)

Для устранения влияния тёмных сущностей на наше сознание
Будда в «Дхаммападе» советует принять такое отношение к жизни:
Про смерть не думают, и злоба всё растёт.
Друг другу глотки рвут и бесятся от жира.
Я ж вижу погребальный свой костёр!
Что для меня все свары мира?
Тёмные, все без исключения, становятся совершенно бесзсиль-
ны перед таким человеком, ибо вся его сила направляется не на
их жизнеобеспечение, а на своё духовное развитие.
В будущем все люди на Земле примут это духовное отноше-
ние к жизни, и тогда власть тёмных сил отступит надолго. Но в
наше время нельзя забывать и о другой стороне этого вопроса.
Ведические писания в шести случаях допускают убийство чело-
века человеком: когда нападают со смертельным оружием, когда
пытаются убить, отравить, отобрать землю, поджечь дом и ото-
брать жену. Эти два положения при поверхностном взгляде ка-
жутся взаимоисключающими, но на самом деле они согласованно
дополняют друг друга – их общей основной задачей является со-
здание и сохранение благоприятных условий для духовного разви-
тия человечества. Мы с великим трудом взрастили человеческое
тело, оно считается наиболее ценным приобретением в этом мире,
поэтому мы обязаны его всячески оберегать, ведь без него даль-
нейшее развитие души будет приостановлено. Недаром предки го-
ворили, что человеческое тело является не гробницей души, а све-
тильником Закона, и мы должны обеспечивать ему необходимые
условия для жизни, а значит, и для духовного совершенствования.
Занимать первую позицию человек имеет возможность лишь в
двух случаях: если он сам приобрёл весь опыт человеческих воп-
лощений, или, если опыт полностью ещё не приобретён, – до по-
явления угрозы лишения жизни (то есть угрозы прекращения даль-
нейшего духовного продвижения).
Иная позиция принимается когда обстоятельства впрямую уг-
рожают жизни, а значит и духовному развитию; тогда человек
вынужден сражаться, и в этом нет никакого греха, лишь горь-
кая необходимость. Но сражаться он должен обязательно без
злобы и ненависти, с осознанием горькой необходимости и даже
с любовью к врагу. Если же человек не достиг такого состоя-
ния сознания, то будет разумнее погибнуть самому, нежели
впасть в гнев.
Когда пытаются отобрать землю, урожаи с которой прокарм-
ливают всю семью; когда нападающий пытается уничтожить жи-
лище, без которого не выжить (это относится и к природе); когда
отбирают жену (женщина слаба и поэтому муж обязан защищать
её) – человек в этих случаях вынужден убить, если у него нет
другой возможности обезвредить нападающего. Ибо, в противном
случае, насильник останавливает его духовное развитие, подавляя
его волю, превращая в раба и низводя до уровня скота. Такая
жизнь хуже смерти, так как всеобщее осуществление, хотя бы в
течение одного дня, идеи непротивления злу, привело бы челове-
чество к гибели: твари, захватив власть над людьми, поступили
бы с ними по своему усмотрению. Поэтому навязывание учения
непротивления злу привело бы к гибели значительной части чело-
вечества, а оставшаяся часть людей оказалась бы во власти зла.
Именно поэтому в Слове Мудрости Волхва Велимудра сказано:
«В отношении ко всем язычникам должно исполнять Заповедь
Перунову: «Какие деяния творят Вам люди, такие же и Вы со-
творяша им, ибо каждое деяние своей мерою мерится»1.

Верную точку зрения по этому вопросу занимают казаки. Видя,
что враг может лишить жизни их родственников и друзей, они
лишают напавшего орудия убийства – его тела. И делают они это
ради Любви к ближним, в том числе и к врагу: лишая его жизни,
они не дают ему возможности усугубить свою греховность. И если
они на этом поприще положат души за други своя – то это и бу-
дет проявление Высшей Любви. Поступая таким образом, они
соблюдают заповеди Всевышнего и посему не несут греха в убий-
стве захватчиков.
Когда человек обладает силой и отказывается ею пользовать-
ся для насилия, он совершает великое деяние любви. Но если он
слаб и не может противиться злу, стараясь уверить себя, что не
сопротивляется во имя любви, он является лицемером и соверша-
ет тем самым грех. Человек, не противодействующий злу по сво-
ей слабости и трусости, совершает грех и в силу этого не может
получить никакой пользы от непротивления. Человек же, способ-
ный поразить врага, совершает грех, убивая его: только милли-
онер может отказаться от миллиона, но нищему не от чего отка-
зываться! Только обладающий силой может отказаться от наси-
лия, слабый же должен сражаться, ибо высший образец непротив-
ления становится добродетелью только тогда, когда человек име-
ет силы для сопротивления. Для достижения совершенства чело-
век должен исполнять свой долг и противиться злу, потому что
именно ПРОТИВЛЕНИЕ ЗЛУ ЯВЛЯЕТСЯ ПУТЁМ К ПРОЯВ-
ЛЕНИЮ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОМУ ОБЛАДАНИЮ ВЫСШЕЙ
СИЛОЙ – НЕНАСИЛИЕМ.
Для сопротивления злу необходима соответствующая подготов-
ка, дающая способность справиться с тёмной силой. Поэтому сла-
бый, немощный человек обязан приобрести необходимые знания
для этой борьбы. Только после обретения силы, способной пора-
зить зло, возможно достижение могущества ненасилия, позволяю-
щее занимать первую позицию, когда человек имеет нравственное
право на борьбу со злом способом ненасильственного сопротивле-
ния. Этот способ был наглядно осуществлён Славянами по отно-
шению к иудохристианским тварям, закабалившим Россию. Дос-
тижение такого уровня возможно лишь на основе совершенного
Знания, пути обретения которого подробно описаны в изначальных
Ведах и Ведических писаниях.

Ты можешь яд в руках нести,
Пока шипом не ранишь кожи.
Избегнуть злобы тот лишь может,
В ком зло не смеет прорасти.
По каплям созревает зло,
Не в одночасье ослепляет.
И чудотворность верных слов
Оно сперва не ослабляет.
Но неизбежен страшный миг,
Когда сольются капли в массу –
Зловеще искривится мир
В уродливую злую маску.
И тьма окружит палача
Красней травы на поле битвы.
Не застонать, не закричать,
И позабудутся молитвы.
Будда («Дхаммапада»)

Тут не всё, так что добро пожаловать на мою Ведическую ветку "Ты духовидец"
viewtopic.php?f=30&t=7032

musha
Контактная информация:

Сообщение musha » 11 апр 2010 22:12

Алис@ писал(а):Живая Этика поможет ответить на многие вопросы, а точнее на ВСЕ!
Уверяю вас, ни живая, ни этика в бронзе не может ответить на все вопросы, потому что все ответы находятся в вашем существе, а не в книжках.
Ни одна книга, даже заказанная в издательстве "Сфера", не является авторитетным источником знания и описывает только частный случай Единой реальности. Иногда книги описывают неплохие, работающие методы, но духовные знания можно получить тольхо в Духе и для этого надо себя постоянно осознавать, освободив ум от всех этих книг.
Дух тут, рядом, прямо с нами и в нас.

Suemir
Контактная информация:

Сообщение Suemir » 11 апр 2010 22:53

musha
Книги всё таки нужны, в особенности Ведические. Простой пример, откуда я узнаю про Дух и как с ним работать, если я не прочитаю мнение предков по данному вопросу. А так же узнать про Дух у учителя, который способен пробудить твой Дух в тебе.
Здравомыслие нужно проявлять по любому вопросу. А для этого нужно привести к одному знаменателю 3 пункта: 1 - мнение предков по данному вопросу (Веды), 2 - мнение компетентного человека по данному вопросу, 3 - собственный опыт. Если все 3 пункта не противоречат друг другу, значит это так и есть.

Vol4ok

Сообщение Vol4ok » 12 апр 2010 02:11

Все просто. Можешь подставаить щеку - подставляй.
Серафим Саровский не стал защищаться, а положил топор когда к нему пришли разбойники. но это Саровский.
если не можешь так принять свою судьбу, нет той любви и веры как у Серафима, то делай иначе.Можешь драться -дерись. а не можешь - убегай. и т.д.
У каждого здесь своя правда. Именно своя.
Про щеку же написанно было для тех, кто может в этой жизни стать Саровским.
воот...типа так...

Р А Д У Г А
Контактная информация:

Сообщение Р А Д У Г А » 12 апр 2010 07:34

Вообще-то не стоит умолять ценность Библии... :love:
Это мудрая книга,но она была зашифрована и ее истинный смысл был понятен только посвященным,типа Иисуса,который безусловно являлся таковым....
Простые люди,в свою очередь,еще не были готовы принять тайные знания,а как известно, неосознанную массу можно сдерживать только посредством определенных установок,типа: "не убий","не укради" и т.д... :wink:
По библии получается подставь вторую щеку!
Если рассматривать шире,то имеется ввиду,что сопротивление порождает ответную борьбу,т.е. каждое действие имеет противодействие....
В данном случае предлагается отпустить проблему и она разрешается сама!
Тоже самое,если рассматривать преславутое "око за око",которое склоняется,например, в мусульманстве...
В данном случае напоминается о законе бумеранга.
Что посылаешь во Вселенную,то и получаешь назад!
Религиозникам,конечно,выгодно спекулировать на невежестве людей и держать их в страхе,но настало время,когда пора бы просыпаться....

Пора учиться читать между строк!!! :wink: :Rose:

Vol4ok

Сообщение Vol4ok » 12 апр 2010 20:50

Сердцем читают вааще-то. Им родным. А не между сторок.
но это я так ... для разнообразия

Vol4ok

Сообщение Vol4ok » 12 апр 2010 20:58

Suemir писал(а):musha
Книги всё таки нужны, в особенности Ведические. Простой пример, откуда я узнаю про Дух и как с ним работать, если я не прочитаю мнение предков по данному вопросу. А так же узнать про Дух у учителя, который способен пробудить твой Дух в тебе.
Здравомыслие нужно проявлять по любому вопросу. А для этого нужно привести к одному знаменателю 3 пункта: 1 - мнение предков по данному вопросу (Веды), 2 - мнение компетентного человека по данному вопросу, 3 - собственный опыт. Если все 3 пункта не противоречат друг другу, значит это так и есть.
Но если третий пункт не противоречит второму то за чем учитель? Тогда получается что адепт сам крутой.

Р А Д У Г А
Контактная информация:

Сообщение Р А Д У Г А » 12 апр 2010 22:48

Vol4ok писал(а):Сердцем читают вааще-то. Им родным. А не между сторок.
Кому дано,тот и читает.....Тогда и вопросов не возникает....

Suemir
Контактная информация:

Сообщение Suemir » 12 апр 2010 23:22

Vol4ok
Ученическая преемственность это основа, так как учитель концентрирует свой Дух на Духе ученика, пробуждая его, если конечно Дух ученика спит. Но если быть точным это скорее не пробуждение а сдвигание его с мёртвой точки для дальнейшего пробуждения. Примерно, как это описано у Карлоса Кастанеды. Даже если учитель не знает про ученика, а ученик учится у учителя (интернет) то Дух учителя (как мы знаем Дух он вне времени и пространства, частица Бога Всевышнего) сам найдёт Дух ученика и привлечёт его внимание, как бы всколыхнёт. Так как любой Дух знает всё о Всевышнем. Но чтобы использовать эту информацию своего Духа или своего "Я", нужно пробудится (вот тут это слово и должно быть применено), как это было у Будды. Будда пробудился на уровне Духа и тем самым вспомнил все свои воплощения реинкарнации.

Vol4ok

Сообщение Vol4ok » 13 апр 2010 02:15

Слов нет-согласен с вышеизложенным.
но я писал о том, что ежли мнение компетентного человека и свой опыт совпадают то зачем учиться? надо искать того чье мнение тоньше мнения обучаемого, глубже, вернее и пр.
тогда есть шанс совершить шаг за грань своего предствления о мире... а иначе человек будет идти по горизонтали...

хотя это тоже не плохо...

Vol4ok

Сообщение Vol4ok » 13 апр 2010 02:16

Р А Д У Г А писал(а):
Vol4ok писал(а):Сердцем читают вааще-то. Им родным. А не между сторок.
Кому дано,тот и читает.....Тогда и вопросов не возникает....
кто бы спорил...все правда

Закрыто