Что делать с негативом?

Делимся своим опытом
Закрыто
000
Контактная информация:

Re: Что делать с негативом?

Сообщение 000 » 05 янв 2010 00:44

Какой негатив? На всё воля Божья! Откуда негатив-то возьмётся?

leyan
Контактная информация:

Сообщение leyan » 05 янв 2010 02:09

Валентина :love: :love: :love:

ЛАДА-Н
Контактная информация:

Сообщение ЛАДА-Н » 05 янв 2010 18:36

000 так значит, если один человек делает другому гадость, то это Божья воля? а может быть как раз наоборот? может человек не услышал Божью волю?
Не хотела я вступать в разговор, но не выдержала.Как сказал архим. Иоанн, речь не обо мне, а лишь иллюстрация некоторых жизненных ситуаций.
Читала я ваш спор и вспомнила точно такой же спор со своей подругой несколько лет назад, она тогда не отличалась большим человеколюбием, хотя я ее очень люблю, в ней, как и в любом человеке есть и белое, и черное, и вот у нас как раз возник спор, что делать с негативом?
Она утверждала, что лучше с такими людьми, которые несут негатив вообще не общаться, я ей отвечала, что если ты будешь в них видеть одну черноту, то в ответ и получишь черноту, а увидишь их белую сторону, то в ответ получишь любовь. Привела ей один пример из своей жизни.
В деревне, где у нас дача, жил один изгой, его ненавидела вся деревня, да в общем и было за что, отсидел срок за убийство, пил, как выпьет, делается совсем дурной, буянил по деревне. Когда он освободился из тюрьмы, дочь ему купила небольшой участок земли, оставила его на этом пустом участке, и больше знать его не хотела. Он построил себе худой сарайчик, сложил там печку, вскопал огород и стал там постоянно жить, питался тем, что вырастит на огороде, когда я там купила участок, он уже жил там, мне про него рассказали соседи.
Признаюсь, мне стало жаль его, просто по человечески жаль, хотя прекрасно понимала, что эту жизнь он создал сам себе. Я стала привозить ему продукты, я не могу, чтобы человек голодал, а работы там не было совсем. Когда мы по выходным с мужем приезжали, то часто собирались с соседями, жарили шашлыки, я стала приглашать его, что бы он смог наладить отношения с соседями, те вначале противились, потом привыкли к нему, а он, он стал меняться, я уж не говорю про себя, он готов был все мне отдать, чуть клубника у него закраснеется, или первая редиска поспела, бежит ко мне - Наташенька, это тебе, старался во всем помочь, натащил мне всевозможных кустов для посадки, учил косить, делать грядки. Я только радовалась, что человек оживает и превращается в человека. Ну, а если бы и я стала его сторониться, то скорее всего произошло бы еще одно убийство.
В общем моей подруге пришлось со мной согласиться, а ей я сказала, вот пробуй на негатив не отвечать негативом, я понимаю, может не сразу получится, на все нужно время, но ты попробуй и увидишь, как будут меняться люди. Вот прошло несколько лет, теперь только и слышу, ой, с какими приятными людьми я все время общаюсь, я стараюсь ко всем относиться с любовью, а сколько же любви получаю в ответ.
Вот пожалуй, ответ, что делать с негативом.

ХоллИ
Контактная информация:

Сообщение ХоллИ » 06 янв 2010 05:48

ЛАДА-Н писал(а):Я стала привозить ему продукты, я не могу, чтобы человек голодал, а работы там не было совсем.
Когда мы по выходным с мужем приезжали, то часто собирались с соседями, жарили шашлыки, я стала приглашать его, что бы он смог наладить отношения с соседями, те вначале противились, потом привыкли к нему, а он, он стал меняться, я уж не говорю про себя, он готов был все мне отдать
- Лада, Вы описали красивую идиллическую картину...
очень надеюсь, что созданные Вами отношения сохранятся, что у этого человека наконец появился проблеск в серых буднях

Но такие истории, к сожалению, редкость...
и вовсе не по причине "непроявленной любви к ближнему" - а скорее по причине трудоёмкости и трудозатратности

Макаренко кстати успешно решал эту проблему - любовью и доверием
но там у него были все же дети - а не матёрые уголовники, ему было проще...

leyan
Контактная информация:

Сообщение leyan » 06 янв 2010 13:18

)))) Как же мы любим усложнять себе жизнь и все остальное....... Да, Холли?)))
Это, конечно, же гораздо интересней, чем осознать, что все намного проще, чем представляется.

ХоллИ
Контактная информация:

Сообщение ХоллИ » 06 янв 2010 13:27

Да, Холли?)))
- нет, Лейан :)

я пишу то, что считаю нужным и правильным - для меня, для моего мировоззрения
если это не совпадает с Вашим или чьим-то ещё - не страшно, мы же здесь просто общаемся, обсуждаем, ищем точки соприкосновения :)
В отношении к негативу не нашли единения, ничего... - зато Ваши картинки мне всегда нравились :wink: :love:

А.Котова
Контактная информация:

Сообщение А.Котова » 06 янв 2010 14:43

В деревне, где у нас дача, жил один изгой, его ненавидела вся деревня, да в общем и было за что, отсидел срок за убийство, пил, как выпьет, делается совсем дурной, буянил по деревне. Когда он освободился из тюрьмы, дочь ему купила небольшой участок земли, оставила его на этом пустом участке, и больше знать его не хотела. Он построил себе худой сарайчик, сложил там печку, вскопал огород и стал там постоянно жить, питался тем, что вырастит на огороде, когда я там купила участок, он уже жил там, мне про него рассказали соседи.
Признаюсь, мне стало жаль его, просто по человечески жаль, хотя прекрасно понимала, что эту жизнь он создал сам себе. Я стала привозить ему продукты, я не могу, чтобы человек голодал, а работы там не было совсем. Когда мы по выходным с мужем приезжали, то часто собирались с соседями, жарили шашлыки, я стала приглашать его, что бы он смог наладить отношения с соседями, те вначале противились, потом привыкли к нему, а он, он стал меняться, я уж не говорю про себя, он готов был все мне отдать, чуть клубника у него закраснеется, или первая редиска поспела, бежит ко мне - Наташенька, это тебе, старался во всем помочь, натащил мне всевозможных кустов для посадки, учил косить, делать грядки. Я только радовалась, что человек оживает и превращается в человека. Ну, а если бы и я стала его сторониться, то скорее всего произошло бы еще одно убийство.
Отличная история! Мне очень понравилась. :good:

А.Котова
Контактная информация:

Сообщение А.Котова » 06 янв 2010 14:50

Но такие истории, к сожалению, редкость...
и вовсе не по причине "непроявленной любви к ближнему" - а скорее по причине трудоёмкости и трудозатратности
Думаю, что дело скорее в осознанности. Просто люди думают, что отвечать негативом на негатив это нормально и правильно - то есть око за око, зуб за зуб. И это действительно правильно для большинства людей, мыслящих стереотипами и следующих своим старозаветным программам. Однако есть другой вариант - ответить любовью на негатив, а это уже требует осознания и присутствия в данном моменте. Ведь негативом ответить легче всего, а отнестись по человечески это уже трудновато будет тем, кто привык к негативным реакциям. Поэтому и требуется осознанность, особенно вначале, чтобы переломить ситуацию. А продукты таскать, я думаю, не обязательно, достаточно просто по человечески относиться. И не так уж это трудозатратно. Вот и всё. :)

ХоллИ
Контактная информация:

Сообщение ХоллИ » 06 янв 2010 14:56

Девочки, а вы заметили, что ни один мужчина не откликнулся на эти рассуждения? :)

lizzy
Контактная информация:

Сообщение lizzy » 06 янв 2010 15:14

мужчины гришь? ;)
негатив, позитив - это равные полярности
кратко не получается, длинно не хочется :oops:
если вы что-то негативите, значит вы сами этого уровня явление
вот как бы вкратце :Search:
давайте на кошках
вот кошка ээээ, после еды питья завершают обмен
вроде негатив, но вы рассматриваете с точки зрения баланса и готовите туалет, обучаете
т.е. подошли с глобальной позиции
ну достаточно, дальше сами раскроете :)

VEDA
Контактная информация:

Сообщение VEDA » 06 янв 2010 15:18

Девочки, а вы заметили, что ни один мужчина не откликнулся на эти рассуждения? :
Гор начал тему, Муша, Кукуру, вот и Лиззи подтянулся....

ХоллИ
Контактная информация:

Сообщение ХоллИ » 06 янв 2010 15:20

я страашшннный провокатор :crazy:
кратко не получается, длинно не хочется :oops:
- Лиззи, а коротко непонятно :pardon:
опять каждый сам за себя додумает - и всякие непонимания от этого получаются :)

инструкции должны быть чёткими :P

VEDA, Вы правда думаете, что я вот тут допытываюсь до каждого от нечего делать? :)

А.Котова
Контактная информация:

Сообщение А.Котова » 06 янв 2010 15:32

вот кошка ээээ, после еды питья завершают обмен
вроде негатив, но вы рассматриваете с точки зрения баланса и готовите туалет, обучаете
т.е. подошли с глобальной позиции
ну достаточно, дальше сами раскроете
Ну вот я думаю, пример с кошками - это пример той же осознанности. То есть кошкам можно позволять гадить где угодно, а можно показать ей куда ходить в специальный лоток, что она с удовольствием и делает. То есть мы ситуацию преломляем в свою пользу так, что все оказываются довольны. Также и с людьми. Люди, являясь в естестве своём социальными животными и ведут себя так как ведут инстинкты. А если включить осознанность, то можно тем же инстинктам придать правильную форму и повернуть в правильное русло. Но тут важна воля души, так как именно душа поднимает человека из грязи и создаёт из него ангела.

Холли, никак не могу понять, что у тебя на аватарке - деревья, а наверху что-то наподобие колобка с изюмом. Поясни, а то загадочно как то.... :)

VEDA
Контактная информация:

Сообщение VEDA » 06 янв 2010 15:37

VEDA, Вы правда думаете, что я вот тут допытываюсь до каждого от нечего делать? :)
Что ты,Холли, меня просто прикалывает, как ты умеешь выводить людёв на разговоры, сама то я больше помалкиваю... :oops:

VEDA
Контактная информация:

Сообщение VEDA » 06 янв 2010 15:39

Изображение

Закрыто