Есть мысли...

Делимся своим опытом
man
Контактная информация:

Есть мысли...

Сообщение man » 11 апр 2010 19:14

Приветствую.
Решил вот поделиться мыслями в надежде найти единомышленников, ну или хотя бы
тех, с кем можно поговорить о чем-то глобальном. В реале таких мало...
Вобщем начну, авось повезет.

Меня уже давно мучают всевозможные мысли о том, как вообще возможно такое, что
мир существует, то что люди осознают, что они живут, зачем это все, и т.п.
Я вообще часто об этом думаю, не знаю почему, но если бы я об этом не думал, то
мне было бы не по себе, я бы считал тогда, что я не выполняю свой долг и мне
тогда не зачем жить.
Хотя я и сейчас задумываюсь о смысле своей жизни и считаю себя по большей части
бесполезным. Хочется стремиться к большему, но не знаю что делать.
Были попытки создать карьеру, добиться серьезных материальных благ, но потом
пришло осознание того, что жизнь проходит сквозь руки как песок. И душу себе
этим не успокоишь, только потратишь в пустую отведенное на жизнь время.
С тех пор и начались поиски себя, но пока что они ни к чему не привели.
Ударившись в какую-нибудь религию я бы тоже мало чего добился. Потому что ни с
одной из них я в полной мере не согласен, - где-то глубоко в душе идет
отвержение, осознание того, что это не мой путь.
Хотя, меня в какой-то степени привлекает буддизм (по крайней мере то немногое,
что я о нем знаю).

Сейчас в голове уже есть некоторая картина мира, но чтобы убедиться в ней -
нужна практика. Эта практика для меня значит полное изменение образа жизни, но я
человек наверное слишком осторожный, чтобы вот так сразу сжигать мосты.
Авось обстоятельства заставят вернуться к прежней жизни? Тогда потеряется даже
то, что сейчас есть.
Поэтому я и зашел в тупик нерешительности. Свершилось бы хоть одно чудо -
доказательство того, что я на верном пути, и я бы начал действовать. А так -
приходится оставаться на месте и осознавать, что упускаешь свой шанс.
Под чудом я понимаю хотя бы какое-нибудь воздействие извне на мое сознание,
которое бы придало мне бы уверенности начать.

Быть может, хотя бы эти постом я его каким-нибудь образом спровоцирую... Или
наоборот. Это лучше чем оставаться в неопределенности.

Собственно, вот, вкратце, что я себе надумал (критика или одобрение здесь бы
явно не помешали):

1. Мир безграничен, но познать его можно только в рамках "охвата" сознания.
Т.е. человек может познать лишь какую-ту его часть, когда он достигнет края -
это не будет край мира, это будет край его понимания мира. Человек преодолел
край понимания мира животными. Но чтобы преодолеть край своего понимания
человеку нужно перестать быть человеком, т.е. эволюционировать в новую форму
жизни, превосходящую человеческую.

2. Эволюция - естественный и необходимый процесс.
Мир находится в постоянном преобразовании и существует для этого. Человек -
результат этого преобразования. Но сознание такого существа, как человек, еще не
в состоянии понять цель этого преобразования. Только эволюционировав,
пост-человек сможет понять необходимость своей эволюции, понять цель своего
существования. Сейчас люди (далеко не все) лишь чувствуют эту потребность и на
интуитивном уровне стараются ее осуществить.

3. Чтобы осуществить эволюцию - нужно отречься от всего, что ее сдерживает.
Сейчас главным сдерживающим фактором является то, что человек недостаточно себя
контролирует. Животные потребности и поведение, характерное животным, не дают
человеку развиваться дальше. Сейчас сознание человека отвечает лишь за небольшую
часть своего поведения. Эмоции, реакция на окружающий мир, поведение организма
(инстинкты, сердцебиение, дыхание, усвоение пищи и т.п.) - это все происходит
по большей части без участия сознания. Взяв это все под контроль сознания -
человек эволюционирует, - физически и сознательно.

Я считаю это все осуществимым. Надо лишь начать и дальше обстоятельства будут
подсказывать, как достичь необходимого.

А как начать - для себя я вижу один вариант. Это отшельничество. Для каждого
этот путь может быть разным. Но мне с каждым следующим моим шагом будет все
труднее и труднее уживаться в социуме.
Я не говорю, что нужно полностью отделить себя от остальной массы людей. Ведь
эволюция вряд ли произойдет в одном поколении.
Но жить, точнее, выживать по правилам социума предусматривает быть частью его...

Я еще не все написал, что хотел, но чувствую, что на сегодня я так потратил
много времени на это.
Надеюсь, что все-таки, не зря.

Ринат
Контактная информация:

Re: Есть мысли...

Сообщение Ринат » 12 апр 2010 23:00

У меня вот точно такое же состояние. Когда работал на стройке, мне всё время казалось, что что-то важное проходит мимо меня, пока я тут по этажам бегаю...

Suemir
Контактная информация:

Сообщение Suemir » 13 апр 2010 00:07

man
Буддизм это не наше, и к тому же буддизм сегодняшний ушёл от своей первоначальной истинности. Если ты житель Индии, то твоё это Индуизм (Индийские Веды), который несколько тысяч лет назад вышел из Брахманизма, который в свою очередь вышел из Ведизма. Если ты русский, то твоё это Славяно-Арийские Веды. На этом форуме я начал ветку, где можно неплохо начать, и даже набрать не хилые обороты, где я постарался разложить всё по полочкам viewtopic.php?f=30&t=7032 . Ветка называется "Ты духовидец". Ты готов, твой Дух очнётся. Если ты уже видишь "небо в алмазах" в буквальном смысле, значит твой Дух уже очнулся. А это уже практический опыт доказывающий тебе, что ты на правильном пути.

echo
Контактная информация:

Сообщение echo » 13 апр 2010 12:14

Здравствуйте, Man!

Чудо уже свершилось: проснулось ваше Высшее Я — Душа, и заявила о Себе. Собственно говоря, раньше или позже такое чудо происходит со всяким человеком, но уж очень по-разному во времени. Каждый из нас является Душой, частицей Духа, проявлением Духа, как индивидуальной сущности. Каждый из нас — Душа, имеющая тело (даже много тел), а не тело, имеющее Душу. Многие уже знают это, вернее, думают, что знают, но не усвоив эту истину СЕРДЦЕМ, трудно научиться уважать себя и других и нечего надеяться на то, чтобы понять свое место в мироздании (мое глубокое убеждение).

Насчет первого и второго пунктов вашего вывода… Я согласна, что каждое сознание имеет свой предел понимания. Но я еще считаю, что человек может (и перед самим собой обязан) расширять этот предел. И не нужно для этого «эволюционировать в другую форму жизни, превосходящую человеческую». В процессе расширения сознания многое познается, в том числе, и цель жизни, и методы быстрейшего достижения ЭТОЙ ЦЕЛИ. Как расширить свое сознание — это другая тема. Но ваше Высшее Я уже заявляет об этом Своем желании. И в конце этого поста я выскажу пару мыслей по этому поводу.

Насчет третьего пункта — о том, что «человек недостаточно себя контролирует»… Несомненно, человек должен научиться держать под контролем пять страстей разума. Эти страсти разума — потакание своим желаниям, злость, жадность, тщеславие и предвзятое отношение к чему или кому бы то ни было (слишком сильная привязанность — к деньгам, к мнению, к человеку, к собственной персоне и т.д.). Все остальные пороки являются производными от этих пяти страстей разума. Страх плюс эти черты характера возводят вокруг Души тюремные стены кармы. Но это тоже другая тема.

Насчет отшельничества… Вообще-то, мы здесь, чтобы научиться достойно проживать жизнь во всей ее сложности, со всеми ее противоречиями, а не для того, чтобы от нее прятаться. Если в этой жизни спрячешься, в следующей придется нагонять упущенное. Знаю, что святые уходили в отшельничество, но у них к этому времени был накоплен определенный духовный багаж, и им не хватало только такого опыта жизни. Те, кто становился отшельником, не имея такого духовного багажа, тратили свою жизнь впустую (это мое мнение).

Мне кажется, что не надо вам ни от чего отказываться, не надо резко менять свою жизнь, а надо НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ лучше узнать себя — не осуждая и любя. Вы — Душа, и все другие — тоже Души. Постарайтесь принять это всем сердцем. И если это получается, вы будете с ИСКРЕННИМ уважением и терпением относиться и к себе, и к другим. Это не так просто, как кажется. Но в те минуты, когда это будет удаваться, вы почувствуете, что вам легче жить.
И еще.. Не забывайте о БЛАГОДАРНОСТИ. С теплотой и благодарностью почаще думайте о том хорошем, что получали и получаете от жизни. Для начала вполне достаточно...

Suemir
Контактная информация:

Сообщение Suemir » 13 апр 2010 13:11

echo
Очень часто путают Дух с Душой, это не профессионально. Дух это "Я", индивидуальность со своими чаяниями и желаниями. "Я" существа или Дух, он же Жива(роль, создаёт жизнь) является самым опытным и управляет другими Духами с меньшим опытом, которые творят шесть тел: Явье (плоть), Жарье, Навье, Клубье, Колобье, Дивье. Вот Дивье тело это и есть Душа или Ангел хранитель. Душа она помогает, так как состоит из множества опытных Духов поживших тонкой и плотной материей каждого тела человека.

Глюк №7
Контактная информация:

Сообщение Глюк №7 » 13 апр 2010 13:20

man писал(а):

Меня уже давно мучают всевозможные мысли....

....Хотя, меня в какой-то степени привлекает буддизм (по крайней мере то немногое,
что я о нем знаю).
Вот когда мысли перестанут тебя мучить, то тогда останется один шаг до осознания Высшей Истины. Так как осознать эту Истину не возможно через интеллект, а возможно только через духовную интуицию.
А такой подход и будет тем самым Буддизмом... :wink:

danaya
Контактная информация:

Сообщение danaya » 14 апр 2010 09:44

Чтобы слепого не вели слепцы, зайди на ветку Мой опыт или вечерок в мушатнике и прочти её от первых записей до последней. На многие вопросы ты получишь ответы. Если хочешь

Suemir
Контактная информация:

Сообщение Suemir » 14 апр 2010 10:06

Чтобы слепого не вели слепцы, зайди на ветку ты духовидец и прочти её от первых записей до последней. На многие вопросы ты получишь ответы. Если хочешь

:ROFL:

Vol4ok

Сообщение Vol4ok » 14 апр 2010 20:14

ЭЭЭХ!!! можно я тоже спою...точно спою...хота...
и так:
Мен.
Не слушай никого... в наше время никому доверять нельзя. Только мне, как Мюллеру, можно.( шутка).
Потерял смысл мирской жизни.- и не ищи, а то вруг какой сурогат найдешь. Ищи мастера. Из буддистских учителей я например очень уважаю Намкай Норбу хоть и не являюсь его последователем. Дзогчен-буддизм одна из самых на мой взгляд правильных традиций. Сейчас много в Россию приезжает мастеров. Сейчас в этом смысле хорошее время. Мой совет: просто "тупо учавствуй в семинарх". В разных семинарах. Разных традиций.
Перебирай варианты. и еще,.. поставь себе цель найти своего учителя. Или просто учителя
Проси это у Бога (если конечно веришь что он есть). Может это поможет.
...
на этом все
Удачи вам всем

reinakiev
Контактная информация:

Сообщение reinakiev » 06 май 2010 12:27

Рано или поздно каждого посещают подобные мысли. Некоторые от них отмахиваются, как от назойливых мух, другие глушат их, а третьи начинают искать свой путь. Также как перед семьей, коллегами, друзьями у нас есть обязанности, так и перед душой у нас есть определенные обязанности и обязательства. Мы пришли в этот мир не просто, чтобы оставить потомство и умереть, мы пришли, чтобы развиваться и эволюционировать. Но большинство душ, придя на Землю, забывают о своем предназначении, и вместо эволюции - деволюция или деградация.
Путь отшельника кажется многим ищущим привлекательным, но это путь человека слабого. Намного тяжелее достигнуть просветления, будучи человеком семейным, выполняя свои соц.обязанности, но этот путь намного эффективнее, т.к. ты станешь той путеводной свечой, которой так не хватает окружающим тебя людям. Через тебя начнут течь божественные энергии и благословения, что благоприятно скажется на всех, кто тебя окружает.
Когда я искала свой путь, для меня было важно, чтобы не было аскетизма, чтобы я могла продолжать жить, как живу, но при этом эволюционировать. К счастью, я нашла для себя Учителя и практику, которой занимаюсь уже 7 с лишним лет, результатами очень довольна. К тому же, практика бесплатна и распространена по всему миру, в том числе и СНГ. Кому интересно, можете почитать о практике более детально здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 1%80%D0%B3
или здесь: http://www.vitamarg.com/srcm

Vol4ok

Сообщение Vol4ok » 07 май 2010 00:12

По-моему путная традиция..удачи всем тем кто ей следует.

man
Контактная информация:

Сообщение man » 20 июл 2010 14:52

В добавление к первому своему посту:

По поводу буддизма я выразился не совсем точно. В нем меня привлекает, пожалуй, лишь только идея жизни, как мучения, и вера в достижение нирваны, как одной из крайних точек эволюции сознания. Все что "обросло" вокруг этого отталкивает меня от того, чтобы принять это учение.

Я считаю, что человек не должен полагаться на духовный опыт других людей, не пройдя через это самому. Те люди, путь которых повторяет духовный опыт других людей счастливы в том плане, что они нашли себе подобных. Пусть им помогут "учителя" или они дойдут до этого сами, - неважно.
Главное то, что многие на этом останавливаются, считая что они достигли максимума. Их можно понять - "я счастлив, что мне еще нужно?".
На самом деле, представьте, что в какой-то момент вас все устраивает в жизни? Что вы будете делать дальше? Жить и получать удовольствие?
Если хотя бы представить себе это, а потом попробовать взглянуть на это иначе, придет осознание того, что счастье - это всего лишь наркотик.

В жизни приходится выбирать между счастьем и "истиной", которая противоположна счастью лишь только потому, что до тех пор пока мы люди - мы ее никогда не постигнем.
Постижение истины - великая работа, но даже приблизившись к ней как никто другой, - мы не станем счастливее.
Я ставлю себе задачу преступить порог постижения истины, чтобы вопрос о подобном выборе отпал.
Чтобы сделать это - нужно превзойти то, чем я являюсь сейчас - человеком.
Этому не учит ни одно учение, но я не сомневаюсь, что есть те, кто уже осилили этот путь.

Почему отшельничество? Хотя бы потому, что двигаясь в сторону истины, меня не собьет чужое мнение, не подсадит на наркотик счастья, не удержит в обществе тех, кто духовно ниже меня, не сделает одним из них.
Отшельничество - трудный путь. Люди изначально собирались в общество, чтобы им было легче выжить. Живя отшельником, я сам создаю обстоятельства, подталкивающие меня к эволюции.
Как учит жизнь - эволюция начиналась с того, что организму становилось тесно жить среди остальных, нехватка ресурсов для существования приводила к необходимости менять сами условия существования, а в следствие - приспосабливать организм к ним.
Пища, одежда, кров - сейчас этого всего в избытке. Когда этого всего не станет, чтобы продолжить существовать, люди будут вынуждены эволюционировать.
Но не зачем себя до этого доводить, - человек сейчас и так может осознать, что ему нужно, чтобы двигаться дальше.

Tia
Контактная информация:

Сообщение Tia » 20 июл 2010 15:14

А как именно ты собираешься уходить в отшельничество?

Мия
Контактная информация:

Сообщение Мия » 21 июл 2010 09:03

man, все ситуации в жизни даны, чтобы испытать и пробудить твои способности. Это практика Мастера.

А мыслеформа такая есть, что все материальное бесполезно, и очень сильная. Многие попадают в ее ловушку.
Человек тогда становится аморфным, считает себя бесполезным, впадает в депрессию и т.д.

Сила твоя проявится, когда ты научишься подчинять себе материю.

Rains

Сообщение Rains » 11 авг 2010 12:55

Почему отшельничество? Хотя бы потому, что двигаясь в сторону истины, меня не собьет чужое мнение, не подсадит на наркотик счастья, не удержит в обществе тех, кто духовно ниже меня, не сделает одним из них.
Отшельничество - трудный путь. Люди изначально собирались в общество, чтобы им было легче выжить. Живя отшельником, я сам создаю обстоятельства, подталкивающие меня к эволюции.
Как учит жизнь - эволюция начиналась с того, что организму становилось тесно жить среди остальных, нехватка ресурсов для существования приводила к необходимости менять сами условия существования, а в следствие - приспосабливать организм к ним.
Согласна с вами на счет чужого мнения, и "наркотика счастья". Тем не менее причина по которой люди собирались в кучку, образуя общество не так уж и ясна. Вполне вероятно не просто так, а с целью чтобы развиваться вместе.
Оставаясь со своими родными и друзьями, при этом меняя свою жизнь в ту сторону в которую хотите, не смотря на их удивление, шутки, непонимание, вы повышаете свой уровень энергетики. И повышаете свою уверенность в собственных силах. А уверенность - это наше всё. И это уже развитие. И истина не живет в каком-то определенном месте, она повсюду.
Желание уйти от людей - просто признание факта, что вы сомневаетесь: "А стоит ли игра свеч?". Отшельничество - борьба со следствием, а не с причиной.

По опыту скажу - если уверенность будет 100% люди вокруг вас начнут меняться со временем. Они гораздо понятливее чем кажется :wink: Когда первый шок проходит - привыкают.

ЗЫ: не сторонник эволюции (по Ч. Дарвину). Ибо она предполагает случайность. Случайно ли что человек существо социальное, а не одиночка, как некоторые животные..? Есть другая теория, говорящая что на каком-то уровне мы все клетки одного организма, и счастливы можем быть только все вместе. :roll:

Закрыто