Есть мысли...

Делимся своим опытом
Алис@
Контактная информация:

Re: Есть мысли...

Сообщение Алис@ » 13 авг 2010 17:06

По поводу отшельничества, уединения.
Можно ведь жить в уединении и в большом городе, всё зависит от устремлений.
При определённых практиках - постепенное убывание эгоизма и неведения - лучший признак духовного роста!
Много мудрого уже здесь сказано, лишь добавлю из Восточной Мудрости -для размышления.
"Десятка Равенств
- Устремившему себя искренне к религиозной жизни всё равно, воздерживается ли он от мирской деятельности или нет.
- Свободному от привязанности к любым мирским благам всё равно, продолжает ли он аскетический образ жизни или нет.
- Познавшему Истину всё равно, пребывает ли он в уединении ритода или сранствует по миру.
- Овладевшему всецело психикой всё равно, пользуется ли он мирскими благами или нет.
- Преисполненному неизменным состраданием ко всем чувствующим существам всё равно, практикует ли он медитацию в уединении или трудится на благо других в обществе.
- Обретшему несокрушимое доверие к Гуру всё равно, пребывает ли он рядом с наставникам или нет.
- Усвоившему во всей полноте полученные учения всё равно, ждёт ли его добрая участь или невзгоды"

и т.д.
Чем труднее жизненный опыт, тем ценнее.

tata_s1975
Контактная информация:

Сообщение tata_s1975 » 13 авг 2010 18:19

reinakiev писал(а):
Путь отшельника кажется многим ищущим привлекательным, но это путь человека слабого. Намного тяжелее достигнуть просветления, будучи человеком семейным, выполняя свои соц.обязанности, но этот путь намного эффективнее, т.к. ты станешь той путеводной свечой, которой так не хватает окружающим тебя людям. Через тебя начнут течь божественные энергии и благословения, что благоприятно скажется на всех, кто тебя окружает.
Когда я искала свой путь, для меня было важно, чтобы не было аскетизма, чтобы я могла продолжать жить, как живу, но при этом эволюционировать.

Абсолютно согласна!!! Времена изменились - и в монашество лучше идти людям, еще не окрепшим - во избежание искушений. Человек же ищущий - он и должен искать в мире - а в нем столько прекрасного!!! То, что вы пока не можете определиться со своей дальнейшей Дорогой - так может еще момент не настал, что то еще нужно прочувствовать и понять?
Мне очень понравилась статья про шаманов нового времени (или друидов-как кому удобнее). Суть в том, что есть люди, которые и пришли для того, чтобы из разного суметь собрать лучшее - может, вы один из них - поэтому и не можете определиться?

http://iamthatiam.narod.ru/D.Jacob_2.htm
"В качестве иного Принципа Руководства для этого "нового" опыта можно, без всякого сомнения, принять лишь ЛУЧШЕЕ из того, что было прежде. Это можно представлять себе как восстановление, рождение заново, как реинкарнацию или просто как схождение вниз Богов и Богинь, пожелавших смешаться со смертными, – кому как будет угодно, – но вскоре на Земле появится раса жрецов и правителей – это чудесные души древних Шаманов и Друидов возвратившиеся, чтобы принять участие в последнем "акте" этой игры.

Они живут среди нас уже сейчас, но многие из них "забыли" о том, кто они есть. Как "Мессия" Ричарда Баха они ведут обычную нормальную скучную жизнь, ходят на работу как и все, но в действительности они совершенно не "нормальны". Они сидят вместе с вами за одним обеденным столом, делают покупки в ваших супермаркетах, лежат на пляжах, читая газеты и журналы...

Дети Единства, они учились и взрослели специально для того, чтобы встретить все те возможности, которые, конечно же, скоро им предоставятся. Хотя они начали свой путь "на старых дорогах", поисходят из древних культур и давно забытых традиций, они теперь возвращаются, чтобы снова встать под Древом Жизни. И как бы грядущая буря и хаос ни сотрясали Мир, именно эти чудесные и мудрые существа будут теми, в чьи руки упадёт созревший плод."

tata_s1975
Контактная информация:

Сообщение tata_s1975 » 13 авг 2010 18:23

man писал(а):А как начать - для себя я вижу один вариант. Это отшельничество. Для каждого
этот путь может быть разным. Но мне с каждым следующим моим шагом будет все
труднее и труднее уживаться в социуме.
Я не говорю, что нужно полностью отделить себя от остальной массы людей. Ведь
эволюция вряд ли произойдет в одном поколении.

ВСЕГДА ОДИН

Путь Нео-шамана не самый лёгкий. В нём (или в ней) множество внутренних противоречий. И это потому, что каждая "сторона" Нео-шамана – ПОЛНАЯ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ другой! Как мы сказали, он будет ВСЕГДА иметь в своём сердце горячее желание принадлежать, быть общей частью со всеми, кто его окружает. Нео-шаман, в сути своей, – весьма социальное существо.
...И все же, осознавая эффект, который может производить жар его "раскалёных углей", каждый их этих будущих лидеров часто сознательно выбирает долгое время жить в одиночестве. Он будет "в миру", но "не от мира сего". Пока он полностью не пробудится, не осознает и не примет то, кем он (она) являются в действительности, это чувство "отделённости" будет причиной того, что Нео-шаман будет чувствовать себя как инопланетянин.

И действительно, какова БЕЗДНА РАЗЛИЧИЯ между "быть одному" и "быть единым"! Первое выражение – полная противоположность второго, как намеренное уклонение от той силы, что проистекает от знания того, что ты един со всеми. Истинный "путь" Нео-шамана – слияние со всем и со всеми. Эта материальная жизнь которой он живёт (в центре разделения) является для него действительно последней такого рода. И поэтому он обязательно позаботится о том, чтобы собрать в ней только лучшее из своего настоящего и своего прошлого.
...Но сейчас, когда Новые Лидеры только лишь пробуждаютя, они ощущают лишь постоянное беспокойство – ноющее чувство "цели", которая, впрочем, ими ещё не осознана. В следующих сообщениях мы обсудим более детально ту информацию, которая будет необходима этим Пастырям для Нового общества. Лишь в качестве иллюстрации, мы называем их "Шаманами", поскольку этот термин несёт в себе заряд уважения и достоинства. Другим термином, подходящим для них может быть слово "Нео-друид". Суть не изменится....

Это из той же статьи...

Juan R
Контактная информация:

Сообщение Juan R » 13 авг 2010 18:29

Сначала притча (извиняюсь. что своими словами)
К великому Мастеру, практикующему недалеко от города, пришел благополучный молодой человек и попросился в ученики.
Мастер поговорил с ним, и ответил на просьбу - ты слишком богат, избавься от своего богатства, и я возьму тебя в ученики...
Через какое-то время проситель пришел к Мастеру и заявил, что отпустил слуг, продал дом, и всё раздал бедным...
- Эта набедренная повязка - всё, что у меня есть. Ты берёшь меня в ученики?
- Ты не то отдал, - грустно ответил Мастер... :)

А чудо... Самое простое.
Понаблюдай за облаками, рано или поздно увидишь какой-нибудь интересный образ
В этом месте обычно работает "тот, Кто рисует на облаках"...
С ним при большом желании можно установить диалог, и Он будет тебе отвечать образами...

http://www.youtube.com/watch?v=5XD57QRr ... re=related

Изображение
Изображение

Арейна
Контактная информация:

Сообщение Арейна » 17 авг 2010 22:53

Во первых, здравствуйте!Я новичок.Почему-то именно на этой теме остановился взгляд, и поняла,прочитав самый первый здесь пост-случайностей не бывает:когда читала.было ощущение.что писала я сама-один к одному.Грубо говоря ,меня колбасило от ощущения чужой среди своих,выворачивало от невыносимого одиночества и ощущения того,что время идёт,а я чего-то нужного не делаю.Да, живу как все.не более того.В самый исключительный для моего сознания и тяжёлый момент жизни преподаватель психологии.принимавший у меня экзамен.порекомендовал книгу,которая,думаю,здесь известна практически всем-"Путешествие домой.Майк Томас и семь ангелов"Ли Керола.Просто прочти,если не читал ещё.Комментариев давать не буду.Что могу сказать,так это то.что меня какая-то волна вынесла на новый уровень сознания, и мир стал восприниматься иначе.Я себя с тех пор не ощущаю индивидуумом с именем и фамилией.проессией и т.Д.Вопрос ортодоксальных религий решился сам собой.Я просто ЕСТЬ.Мне также бывает одиноко(как ни странно,в семье),но вокруг меня появились люди,которым я,не осознавая,помогаю менять уровень сознания,новые друзья по духу.И всё это без интернета.Ну,а здесь-слов нет,все кажутся такими родными!Честно!
Например. в моменты душевных(духовных?)метаний из книжного не выходила-собрала большую библиотеку по эзотерике,да- прочла.да- изменилась,но не так масштабно, как хотела.и зачем.думала, мне столько книг?Теперь их у меня с руками вырывают-просыпаются люди,а я рядом-читай не хочу.И так далее.Ещё решила просто научиться ЖИТЬ там.где я есть-зачем-то я здесь нужна.Иногда удрать охота или спрятаться за чью-то широкую спину,разреветься и быть просто человеком спящим.который не задумывается ни о чём-живёт себе социумными установками.Одно время я презирала социум.сейчас живу в нём.но как наблюдатель,чётко осознавая чего хочу сама,чтобы на поводу у социума не идти.Приходится играть,но осознанно-что.зачем я делаю.и какие последствия могут иметь место.
Насчёт гуру-для себя сделала вывод.что гуру у нас внутри.с нами-наше Высшее Я,которое говорит нам через интуицию.сердце и совесть.но не через социумную совесть.а высшего порядка-их различить можно,особенно если прижмёт.Это мой опыт.Я одиночка по натуре-принимаю ту информацию.которая вопиюще резонирует с чем-то в груди-узнала.иду дальше,используя полученные знания.В монастырь хотела уйти тоже раньше,тоже в буддизм.Просто сейчас не вижу в этом смысла-думаю.сила духа проявляется как раз в умении абстрагироваться от социумного.живя в нём-играя.но с серьёзным лицом.улыбаясь внутри.
вот нацарапала как-то на тему:

Срелка на часах в чёрно-белом движении,
В бездонных небесах -целый мир-отраженье!
Водой проточной льётся линейное время,
Каждый новый вздох-это новое семя...
Так-тик-так,
Стучит молоточек.
Эдак и так-вырваться хочет
Так-тик-так,
Несётся сквозь мысли
Эдак и так в поднебесные выси...
Чайник тарахтит, телевизор тревожит-
Что же этот день принести мне сможет?
Мировая сеть и мозг в паутине.
Где же это я-у Дали на картине!?

Свист тормозов-я стоп-кран нажимаю,
Из сети выхожу.но куда-незнаю.
Мысли ни одной и будильник не слышен.
Как же всё смешно это выглядит свыше!

При всём этом я человек-смеющийся.сердящийся.грустный.весёлый-я просто вижу как я это всё через себя провожу здесь в социуме.что не устраивает.стараюсь трансформировать и живу.Хотя иногда хочется подёргать своих духовных наставников"за хвост"-когда становлюсь "слепоглухонемой",т.е.не понимаю.что происходит и зачем.Вот такой мой опыт...пока.

Велимирия
Контактная информация:

Сообщение Велимирия » 29 авг 2010 17:13

Арейна :Bravo: :love:
Присоединяюсь к каждому твоему слову!!Единственное, что только в монастырь уйти не хотела, просто изучала религии и общалась с людьми из разных общин. Принимала Прибежище в Буддизме у ламы Оле. проходила практику осознанного умирания и них же. Работала в группе ченелинга, пока они сами себе врагов не начали искать и активно с ними бороться. :x Работа во имя Света превратилась в войну против Тьмы и стало просто скучно и непонятно.. зачем всё это? %) После этого медитации ко мне приходят сами, приходят те, которые понимаю и которые актуальны в данный момент. Много работаю со сновидениями, можно сказать это моя вторая реальность. Сейчас прохожу очередной этап в жизни, работаю с прошлым, чтобы больше его за собой не тащить :) А социум "мой"( как ни странно :) ) меняется
вместе со мной.. всё меньше и меньше мне приходится общаться с чуждыми по духу мне людьми, всё больше и больше встречаются удивительные человеки :) и это радует..
Juan R
- фотки супер!! Облака моя любимая тема!! Иногда просто наблюдая за ними вижу целые истории..
Вложения
DSC_3661 [1024x768].JPG
DSC_1564 [800x600].JPG

Велимирия
Контактная информация:

Сообщение Велимирия » 29 авг 2010 17:14

к предыдущему...
Вложения
в и 10.jpg

Закрыто