Подножки УМа (нужны комментарии)

Делимся своим опытом
kpecty
Контактная информация:

Сообщение kpecty » 15 сен 2010 17:22

Точка зрения 1: В детстве я читал книги о том, каким образом возникла необходимость в нашем появлении, и то как "ВСЕ МЫ" проделываем один великий путь от некоего(откуда не возьмись) "небытия"(эволюция в 3D: от минерала, до человека), к осознанному "бытию"(стремление к единству, т.е однообразию) - что-то вроде квалификации полноценного "творца" грандиозных идей\мирозданий для супер-пупер-мега корпорации "Творчество". В целом здесь разнообразие. Однообразие лишь в фанатичном "стремлении" к вечному разнообразию. На момент чтения\понимания "тех" книжек мое представление было таким: "3D Земля" - наше достижение на данный момент. Мы мечтаем достигнуть однообразия: любовь\единство\совершенство\вечное блаженство.

Точка зрения 2: Ныне же я читаю книги\ченнеленги о том, как "мы все" изначально просто есть, и то как мы спустились\свалились(стремление к разделению, т.е разнообразию) с некой(откуда не возьмись) "абсолютной высоты", само собой проявившейся - чистое сознание\рай\бог\любовь, являющейся началом для всего вокруг(включая 3D). В целом здесь однообразие. Разнообразие лишь в фанатичном "стремлении" к бесконечному разнообразию. На момент чтения\понимания "нынешних" книжек\ченнелингов мое представление такое: Мы "временно"(заключили себя в 3D) отрезали себя от "единства" только потому, что однообразие любви\единства\совершенства\вечного блаженства просто изжило себя, и мы ударились в поиски нечто нового, грандиозного.

По логике точка зрения под пунктом 1, по сути является началом для пункта 2 - стремление к любви\единству\совершенству\вечному блаженству и профессии "творца". Если убрать логику и представить, что точка зрения под пунктом 2 является началом для точки зрения под пунктом 1, то здесь можно понять\увидеть, как и откуда происходит потребность в отделении "себя" от единства\мироздания, в коем зародился\вырос, т.е взял начало.

С МОМЕНТА ОКОНЧАНИЯ НАПИСАНИЯ ДАННОГО ПОСТА, Я ОТРЕГУЛИРОВАЛ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ: все мы разные, и пришли с разных границ. И нет такого места, откуда бы все брали единое начало.

Laki
Контактная информация:

Re: Подножки УМа (нужны комментарии)

Сообщение Laki » 15 сен 2010 17:43

Все дело всего-лишь в удовлетворении какой-то точки зрения, в начале тебя удовлетворяла первая точка зрения потом вторая, дальше появится третья четвертая может опять вернешься к первой...но по сути ничего то и не изменилось в твоей жизни. Я это к тому, что у каждого человека есть свои похожие или далеко отличные точки зрения которые удовлетворяют их, со вренем возможно они дополняются или изменяются, возможно кто-то захочет доказать что его точка зрения лучше твоей и т.д. - но разве что-то в их жизнях меняется? Конечно люди с разными точками зрениями возможно живут в разных местах или их стиль жизни чем-то отличается, но конкретно никакой внутренней трансформации никакие точки зрения никогда не дадут.

Отсюда следует вывод что все это пустая трата времени, обычное балабольство. Одно дело прочитать в книжках "я есть бог, любовь" и повторять потом эти слова на форумах считая что ты говоришь что-то умное духовное и правильное, и другое дело когда ты говоришь это не на уровне ума и памяти, а из своего личного опыта сознательного переживания "я есть бог, любовь". То есть нужно осознать разницу между просветленным человеком который говорит "я - бог" из своего высшего просветленного состояния сознания через которое он и воспринимает себя и жизнь, и обычных людей которые не имеют такого же опыта как просветленный но говорят те же самые слова которыеони понимают только на уровне ума и памяти а не личного глубоко опыта переживания сознания. Сколько не рассуждай "я есть бог" - ничего абсолютно не изменится в жизни, поэтому стоит направить усилия не на "точки зрения" а не практику повышения уровня сознания.

kpecty
Контактная информация:

Сообщение kpecty » 15 сен 2010 18:39

но конкретно никакой внутренней трансформации никакие точки зрения никогда не дадут.
Скорее моя точка зрения на вашу жизнь и не повлияет, но на собственную, уж поверьте, очень даже ;) Внутренняя трансформация это процесс длинною в неопределенное количество жизней, где торопиться просто нет смысла. На "Земле" мы гости, а не заключенные. Механизм дуальности служит для нас школой. Мы пришли сюда по своему собственному желанию, в силу "идеи" проявления творческого потенциала - поиски чего-то нового. В творчестве важен сам процесс. Точка зрения - ступень в осознании, сложившаяся в результате движения\жизни, а при движении все средства хороши.
Отсюда следует вывод что все это пустая трата времени, обычное балабольство.
По вашей логике, вся наша жизнь\жизни сплошное балабольство. Плохого опыта просто нет, полезно абсолютно все. Всё является практикой. Необязательно быть "просветленным", чтобы иметь серьезное отношение\намерение для достижения конечной цели - божественного сознания(иллюзия из 3D), которое так же не является конечной инстанцией в бесконечности проявления силы и творчества. Достаточно просто хотеть двигаться\жить, и все само придет в свое время.
Одно дело прочитать в книжках "я есть бог, любовь" и повторять потом эти слова на форумах считая что ты говоришь что-то умное духовное и правильное
Очевидное "намерение" к просветлению, которое обязан испытать каждый.
и другое дело когда ты говоришь это не на уровне ума и памяти, а из своего личного опыта сознательного переживания "я есть бог, любовь".
Очевидное(движение) достижение очередной ступени в сознании того или иного индивида, что так же обязан испытать каждый.
Сколько не рассуждай "я есть бог" - ничего абсолютно не изменится в жизни, поэтому стоит направить усилия не на "точки зрения" а не практику повышения уровня сознания.
Программируя себя на определенную волну, рано или поздно обязательно добьешься просветленного состояния. Жизнь в целом - это одна большая практика!

Laki
Контактная информация:

Сообщение Laki » 15 сен 2010 19:26

kpecty писал(а): Скорее моя точка зрения на вашу жизнь и не повлияет, но на собственную, уж поверьте, очень даже ;)
Все эти изменения будут находиться на уровне ума, т.е. переехал в другое место начал жить по новым установкам и т.д. Миллиарды человек живут по своим личным точкам зрениям и установкам, но они почти никак не влияют на внутренюю глубокую трансформацию сознания.
Внутренняя трансформация это процесс длинною в неопределенное количество жизней, где торопиться просто нет смысла.
Конечно можешь не торопиться, как никак у тебя впереди вечность для обучения...
Механизм дуальности служит для нас школой.

Многие вещи могут потребовать годы или даже десятелетия для решения и осознания всего-лишь одной жизненной проблемы, да и каждый день появляются сотни новых интересных тем про жизнь которые мы жаждем осознать - но увы это абсолютно невозможно да и не нужно познать все в этом мире. Если ты это понимаешь и тебя все равно устраивает твоя скорость эволюции, то вполне вероятно через тысячи перевоплощений когда насытешься всем этим земным опытом у тебя появится желание более высокого сознательного опыта и бытия. И став более сознательным, тебе больше не потребуется разбираться в каждой человеческой проблеме, ты просто будешь "видеть" из своего более высокого состояния сознания всю суть и глубину происходящего - в первом случае из-за низкой сознательности тебе требуется годы для осознания проблемы, во втором случае ты моментально все "видишь" и понимаешь.

Нужно понять что сознание и осознанность - это и есть мы, а все остальное просто инструменты познания мира. Нет ничего важнее осознанности в этом мире, ибо не будь сознания и осознанности не будет и нас. Таким образом если хочется эволюционировать медленным путем познания мира через тысячи воплощений - это твой личный выбор, и возможно для тебя это нормально. Но коли есть глубокая усталость от мира и хочется осознать "кто я есть" - тогда будешь искать другой более быстрый путь эволюции. Хотя проживи ты десять воплощений или тысячу - все равно придешь к одному и тому же, а именно к повышению сознательности и осознанности...

Мия
Контактная информация:

Сообщение Мия » 15 сен 2010 23:06

kpecty )))))) вот все что вы написали - в точности наоборот!))
*кроме последней фразы"

T@mi)
Контактная информация:

Сообщение T@mi) » 02 окт 2010 18:07

Посмотрите ПРОСВЕТЛЕНИЕ 13-ТИ ЛЕТНЕГО ПАРЕНЬКА ЖОРЫ на видео маил.ру

Kamikadze
Контактная информация:

Сообщение Kamikadze » 02 окт 2010 18:23

T@mi) писал(а):Посмотрите ПРОСВЕТЛЕНИЕ 13-ТИ ЛЕТНЕГО ПАРЕНЬКА ЖОРЫ на видео маил.ру
У паренька Жоры богатая фантазия. Этого не отнимешь.

vladysvet
Контактная информация:

Сообщение vladysvet » 10 окт 2010 13:25

Laki писал(а):
kpecty писал(а):
Нужно понять что сознание и осознанность - это и есть мы, а все остальное просто инструменты познания мира. Нет ничего важнее осознанности в этом мире, ибо не будь сознания и осознанности не будет и нас. Хотя проживи ты десять воплощений или тысячу - все равно придешь к одному и тому же, а именно к повышению сознательности и осознанности...
Ну вот прочитал-таки здравые рассуждения о том с чего все начинается - с осознания собственного существования. Это осознание проявляется в определенном месте тела в виде мысли "Я" ("Я" есть") и называется сознанием.
У меня оно проявляется в центре головы в области шишковидной железы (эпифиза), которое смещается в макушку головы при медитации. Есть еще варианты - точка в грудной кости двумя пальцами правее серединной линии и макушка головы. Других мест нет - слишком большие трудности выделить свое "Я" на фоне грязного сильного Эго.
С познания "Я" все начинается и им же и заканчивается. Все остальное - это разного рода отвлечения от главного по причине сильного проявления Эго тела. Что такое Эго? Эго - это все остальное, кроме "Я"-мысли, т.е Сознания.

T@mi)
Контактная информация:

Сообщение T@mi) » 11 окт 2010 19:45

Я думаю что осознание Я, в силу личного опыта, можно почувствовать в том месте, где сконцентрируешь внимание на этом, а поняв кто является самим инициатором действия, понимаешь, что окружающий мир является необходимой системой развития или лучше познания самого себя, которое ты сам выбрал для себя. В человеке спят колосальные возможности, которые он не применяет, потому что получилось так что мы как бы о них забыли, чтоб дойти до самого так сказать дна познания, позволить полностью выявить себя Эго, чтоб потом, на основе полученного опыта получить сбалансированный результат устойчивого развития.

vladysvet
Контактная информация:

Сообщение vladysvet » 11 окт 2010 20:15

T@mi) писал(а):Я думаю что осознание Я, в силу личного опыта, можно почувствовать в том месте, где сконцентрируешь внимание на этом, а поняв кто является самим инициатором действия, понимаешь, что окружающий мир является необходимой системой развития или лучше познания самого себя, которое ты сам выбрал для себя.
Хочу немного поправить коллегу. Осознание себя самого в определенном месте тела не зависит от того где, в каком месте концентрируется внимание. Просто в случае поиска своего место нахождения быстро определяешь - где ты в теле находишься. Точно также находясь в квартире человек быстро определяет, в какой именно комнате и в каком месте комнаты он находится. У меня так. Поэтому я всегда нахожусь в центре головы (эпифиз), а при медитации мое "Я уходит в макушку, а затем где-то там растворяется в бесконечности.
Окружающий мир не существует сам по себе, не осознает себя, он полностью зависит от того, кто его созерцает и потому не может считаться реальным. Его можно сравнить с зеркалом, в котором человек видит самого себя, вплоть до все подробностей своих внутренних органов, поэтому, действительно, познавая мир, человек познает сам себя. :)

Urfei
Контактная информация:

Сообщение Urfei » 11 окт 2010 21:56

В вашем Заголовке ВСЕ Сказано...!!!!

vladysvet
Контактная информация:

Сообщение vladysvet » 12 окт 2010 08:48

kpecty писал(а):Точка зрения 1:

С МОМЕНТА ОКОНЧАНИЯ НАПИСАНИЯ ДАННОГО ПОСТА, Я ОТРЕГУЛИРОВАЛ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ: все мы разные, и пришли с разных границ. И нет такого места, откуда бы все брали единое начало.
Если у людей имеется несколько разных мнений по какому-то вопросу, то в таком случае обращаются к тому, кто имеет имеет непререкаемый авторитет и имеет точный ответ на данный вопрос. Таковыми являются наши Учителя, которые познали Истину до самой сути, сами став живой Истиной. Эти Учителя Человечества известны всем - Иисус, Кришна, Будда, Рамана Махарши и др. Так поступают все те, кто не может, но хочет действительно разобраться и ответить на все главные вопросы бытия.
Если незнающий человек пытается сделать это самостоятельно, то не обладая способностью соприкасаться с Истиной, с истинными знаниями он будет блуждать в потемках и обречен на то, чтобы там и остаться, общаясь с такими же как он.
Я говорю это к тому, что уже только слепой и глухой не знает, что у всех и всего есть ОДНО начало - Бог, что все МЫ ИЗНАЧАЛЬНО - Бог, но только материальные тела, которые мы сами на себя позже одели, разделили нас на отдельные, будто бы самостоятельные существа. И разумная цель у ВСЕХ может быть только одна - вернуться в свое первоначальное состояние, став тем, кем были - Богом. Все!!!
Пути могут немного отличаться, поскольку все находятся на разных стадиях чистоты своего сознания, а значит - разума и понимания. Поэтому много учений, которые расчитаны на людей разного уровня. Выбирай то учение, которое соответствует твоему внутреннему состоянию и более всего привлекает и - вперед. А иначе можно всю жизнь рассуждать - может то, а может это, может так, может сяк, и тд. Вот так лучшие годы и пройдут впустую, а жизнь окажется напрасно прожитой. :)

T@mi)
Контактная информация:

Сообщение T@mi) » 12 окт 2010 14:54

Дествительно окружающий мир не существует без воспринимающего его, он и создан на основе усреднённого процента восприятия каждого из нас, а так же всех форм жизни, что нас окружает, будь то камень или отдалённая галактика. Но так же окружающий мир ведь и нужен всем нам, что бы мы делали без него, мы бы обязательно создали бы его, полюбому, но с точки зрения того, кто воспринимает этот окружающий мир своим внутренним миром, дело обстоит немного по другому, многие из нас невоспринимают некоторые аспекты в окружающем мире, такие как разные кажущиеся сверхестественными явления, материализация, телекинез, транспортация, воскрешение и т.п. Получается в окружающем мире присутствует некая интелектуальная сила, в целях которой чтоб этого всего небыло, ну разве что у неё самой, но только не у остальных. Так же я всётаки думаю, что окружающий мир имеет кое какие органы взаимодействия с другой реальностью, будь то человек или животное.

vladysvet
Контактная информация:

Сообщение vladysvet » 12 окт 2010 16:08

T@mi) писал(а): Дествительно окружающий мир не существует без воспринимающего его, он и создан на основе усреднённого процента восприятия каждого из нас, а так же всех форм жизни, что нас окружает, будь то камень или отдалённая галактика. Но так же окружающий мир ведь и нужен всем нам, что бы мы делали без него.....
Действительно, Шри Рамана Махарши говорил: "Без видящего нет объектов видения", поэтому начало фразы точное, но вот далее.... не совсем так.
Как это ни странно может показаться кому-то, но ум, тело и внешний мир возникают одновременно и напрямую связаны друг с другом. Можно сказать, что внешний мир - точное отражение нашего тела и ума и не существует сам по себе. Поэтому попытка познать окружающий мир, не пытаясь познать себя, совершенно бессмысленна и не приведет ни к какому положительному результату. Она очень напоминает попытку кошки поймать свой собственный хвост в погоне за ним.
Обнаруженная зависимость окружающего мира от состояния своего тела с непривычки может шокировать человека настолько, что ему может в какой-то момент показаться, что он сходит с ума. Ведь с детских лет человеку внушают, что окружающий его такой разнообразный и пестрый мир существует сам по себе, а он (человек) – лишь крохотная частица этого большого мира, с которым ему надо жить в ладу. Трудно с непривычки смириться с тем, что все объекты окружающего мира – это всего лишь разнообразные фантомы, которые можно создавать и уничтожать простым изменением состояния своего физического тела, а с ним и Эго - ума.
Мне в свое время пришлось пройти такую «шокотерапию», когда я стал четко замечать, как в такт с изменениями в составе и работе моего организма происходили соответствующие специфические изменения с некоторыми объектами из близкого ко мне окружающего мира. Хотя прошло уже много лет с тех первых опытов, и я ко всему привык, но все равно до сих пор испытываю детское чувство восторга, когда удается вызвать к жизни некоторые интересные и необычные феномены.
Сказанное здесь всего лишь подтверждает справедливость высказываний древних мудрецов: «Познай себя – познаешь весь мир» и «Не пытайся изменить мир, изменись сам и тогда мир изменится вместе с тобой».
Принимая во внимание, что состав веществ, образующих организмы многих людей очень схож, хотя и имеет свои отличия, приходим к тому, что разные люди видят часто одни и те же объекты и с ними соприкасается множество людей. Это, прежде всего, крупные объекты - страны, города, моря реки и океаны, Солнце, Луна, а также жилые и общественные здания, предприятия промышленности, общественный транспорт, различные вещи и т.д.
Наличие большого количества материальных объектов, созерцаемых и воспринимаемых одновременно большим количеством людей, производит ложное впечатление, что будто бы существует объективный мир, абсолютно одинаковый для всех, в котором все происходит по объективным и совершенно одинаковым для всех законам, именуемым законами природы.
На первый взгляд, это так, но многолетние наблюдения, тысячи проведенных опытов и экспериментов позволяют мне утверждать, что такое впечатление обманчиво. Они полностью подтверждают зависимость этого «объективного» мира от процессов, происходящих в своем теле.
Миров, на самом деле, великое множество, их столько же, сколько имеется живых существ (и не только людей), поскольку каждое живое существо создает свой собственный мир, соответствующий составу его тела, хотя многие миры действительно могут быть очень похожи, содержат много общих элементов и существуют параллельно друг с другом, пересекаясь периодически.
Приведу всего лишь один пример из своего личного опыта. Некоторое время назад я проживал в одном маленьком городке в Татарстане, где со мной произошел любопытный случай, который наглядно продемонстрировал, каким образом сосуществуют и взаимодействуют соседние миры. Однажды весной я познакомился на улице с взрослой женщиной, мы разговорились, и разговор коснулся цен картофеля в известном нам городском магазине во время прошедшей осени и зимы. Неожиданно выяснилось, что бывая в одном и том же магазине, примерно в одно и то же время, женщина покупала картофель по цене в 2-3 раза выше, чем покупал его я. Мы долго выяснили, нет ли здесь какой ошибки и после сопоставления всех событий и фактов выяснилось, что ошибки нет.
Объясняется феномен просто. Мы оказались живущими в соседних параллельных мирах, общими в которых были лишь здания одного города. А вот люди вокруг нас, в том числе и продавцы в магазинах были разными, и цены на товары соответственно отличались. Поэтому когда приходил в магазин за картошкой я, то меня встречали одни продавцы и продавали картофель по одной – низкой цене, а когда эта женщина приходила, ее встречали уже другие продавцы, и цена картофеля в тот момент была уже в 2-3 раза выше!! И это происходило на протяжении полугода, что исключает всякую случайность возникновения такой ситуации. Подобные явления встречаются повсеместно, но люди не знают о них и даже не догадываются об их существовании.
Именно наличие много общего в составе тел позволяет людям, животным, птицам и т.д. общаться между собой, вступать в контакт, благодаря наличию общих элементов, обеспечивающих соприкосновение своих миров. Этот факт одновременного существования бесчисленного множества миров нашел свое отражение в термине «параллельные миры».
Изменяя состав и свойства своего тела, фактически обновляя его, появляется возможность изменять свой мир, который, затем, можно наблюдать вокруг себя. Такие изменения проявляются в том, что изменяются характер и условия труда, места и условия проживания, круг общения и материальное положение, и многое другое. В то же время, многое из того, что существовало прежде, постепенно исчезает вместе с людьми, зданиями, населенными пунктами, а иногда и с целыми государствами.
Целенаправленные изменения тела позволяют придать ему новые качества, а возникающие вследствие этого объекты внешнего мира использовать в своих интересах для создания более благоприятных условий существования, как в материальном, так и духовном плане.

Но!!! Не следует заблуждаться и всегда помнить, что любой материальный мир, как и тело существует, пока есть Эго, а он всегда был и будет источником проблем и страданий для души. Эго всегда приносит беспокойства и страдания и не способно дать ни свободы, ни счастья. Этот мир может быть полезен только в качестве ИНДИКАТОРА состояния своего тела. Он может подсказать, в каком направлении происходят изменения в организме, в какую сторону направлен тренд. Как и изменился уровень сознания и степень чистоты грубого тела по сравнению с недавним прошлым. И в том же духе. Только в этом смысле этот мир может принести пользу. Когда сознание "Я" полностью очистится, то и мир исчезнет и необходимости в нем не будет. :)

T@mi)
Контактная информация:

Сообщение T@mi) » 13 окт 2010 17:51

Спасибо vladysvet. Интересные мысли, Тогда как называется то состояние, после полного очищения сознания Я?
По мне так не очищение, но преобразование получаемого жизненного опыта и построение реальности, которая бы позволяла вечно жить и гармонично развиваться в физическом теле, т.е. где бы не находилось физ.тело всегда вокруг него образуется благоприятная среда для жизни.
И у меня есть мысль, что человек находясь в физ. реальности, познаёт самого себя, как бы изнутри, т.е. он и является всем, но каково почувствовать себя индивидуумом и соприкоснуться с индивидуумом другой реальности, например деревом, или рыбой в море и при этом понимать, что это ты же и есть. Думаю, что человек начинает понимать, что чувствует другое существо. У меня есть результаты по подобным явлениям и мир предстаёт живым во всём.
И ещё я думаю, что Мир это гармоничное построение божественного алгоритма, где всё находится в безопасном состоянии и расстоянии, ведь благополучно же распределены силы энергии, земля с другими планетами крутится вокруг солнца, а солнце крутится вокруг другого солнца звезды альциона, что в плеядах, а они в свою очередь крутятся вместе с галактикой вокруг ядра и т.д. Думаю, что все эти объекты, которые мы можем узреть имеют хоть какой-то смысл для всех. Даже пусть человек разовьётся до того, что ему не будет необходим мир, он же всёравно где-то будет заниматься своими делами, конечно не такими как сейчас, там хлеба купить, а например заселить или создать планету или галактику, создать условия жизни такие, чтоб самому ему захотелось бы там очутиться.
Как вы думаете Создатель может жить на земле в физическом теле среди людей?

Закрыто