Осознание того, кто мы есть

Делимся своим опытом
Alisa
Контактная информация:

Re: Осознание того, кто мы есть

Сообщение Alisa »

Рысь писал(а):не, вот спецом оставлю тебя на неделю без компа в воспитательных целях :D
Дык я на работе тоже с компом в обнимку)))))) Так что не получится меня обезвредить. :crazy:

Рысь
Контактная информация:

Сообщение Рысь »

Alisa писал(а):
Рысь писал(а):не, вот спецом оставлю тебя на неделю без компа в воспитательных целях :D
Дык я на работе тоже с компом в обнимку)))))) Так что не получится меня обезвредить. :crazy:
:D :D :D :D аха, вот-вот, всегда говорил, что ты вредина - не обезвредишь :D

Alisa
Контактная информация:

Сообщение Alisa »

"Кто я?"

Этот вопрос, обращенный человеком к самому себе, является ключом и сутью духовного пути Исследования (Поиска) Самости:

1. Прежде чем познавать внешний мир, следует познать себя, а потом решать остальные задачи, если они останутся.

2. Истинной Природой человека является Абсолют, Чистое Бытие, Самость, Я, без всяких атрибутов и умственных концепций (построений), то есть "Я ЕСМЬ".

3. Виновником отклонения человека от его Истинной Природы является эго, возникающее между чистым Сознанием и телом человека, не обладающим сознанием.

4. Эго - это мысль "я - тело", мысль "я", первичная, коренная мысль ума, из которой, как из корня, вырастает все древо ума и которая бежит, когда ее начинают искать прямым исследованием: «Кто я?».

5. Источником эго является чистое Сознание, чистое Бытие, Сердце, не связанное с физическим телом; в этот Источник эго уходит, преследуемое вопрошанием «Кто я?», и тогда на опыте переживается, что реальна только Самость - Истинное Я (то есть Я, а не "я"), а все остальное (понятия "мир", "Бог", "человек", весь мир объектов) реально только до тех пор, пока сохраняется чувство эго.

6. Истинный Путь Знания заключается в непрерывном поиске Источника "я" (эго) умом, повернутым вовнутрь, с помощью исследования «Кто я?», и если ум при этом достигает Сердца, то "я" тонет (в Источнике), а Единое (Истинное Я, Самость, Атман) самопроизвольно появляется как Я - Я (пульсация Истинного Я, Сердца, которая отражает природу Самости как чистого Сознания и физически воспринимается продвинутым искателем Истины) .

Таким образом, ничего не нужно достигать. Нужно просто БЫТЬ, быть Самим Собой, контролируя проявления эго и изгоняя его исследованием «Кто я?», или различением между Истинным Я и эго, то есть между Я и "я". При возникновении любой мысли следует, сосредоточившись исключительно на ней, спросить себя: «Для кого возникла эта мысль?», а после внутреннего ответа эго: «Для меня» нанести ему удар ниже пояса прямым вопросом: «Кто я и где его Источник?», что приводит сразу к исчезновению мысли и приглушению эго. Промежуток между двумя мыслями будет при глубоком сосредоточении переживаться как "очищенное эго", как пребывание в Истинном Я.

Шри Рамана Махарши

Alisa
Контактная информация:

Сообщение Alisa »

Изображение

СКАЗКА

Давным-давно в своем замке жил старый Король. В центре замка на золотом столе блистал огромный волшебный драгоценный камень. И с каждым днем жизни Короля этот камень сиял все ослепительнее.

Однажды вор украл камень и укрылся с ним в лесу. Он с восхищением рассматривал свою добычу, когда внезапно, пораженный, увидел в камне лицо Короля.

— Я пришел поблагодарить тебя, — сказал Король. — Ты освободил меня от привязанности к Земле. Я считал, что обрел вместе с этим камнем свободу, но потом понял, что стану свободным, лишь избавившись от него, чистосердечно отдав его другому.

— Каждый день я полировал этот камень, пока наконец в один прекрасный день он не стал настолько восхитительным, что ты похитил его, а я позволил тебе это сделать, и теперь я свободен.

— Камень в твоих руках есть Понимание. Ты не можешь умножить его красоту, скрывая его и лишь рассказывая о том, как он красив. Ты не можешь сделать это и тщеславно выставляя его напоказ. Его красота увеличивается, когда другие осознают ее. Ее источники — честность и достоинство.

Читать книгу: http://ariom.ru/litera/2003-html/golas/golas-01.htm

Soul
Контактная информация:

Сообщение Soul »

О, это прям для меня книжка. :)
Спасибо, Alisa!

Alisa
Контактная информация:

Сообщение Alisa »

Soul, рада, если ты смогла в предложенном материале найти что-то полезное для себя. :)

Познание Истины - вот уникальная миссия человека!

Человек - смесь иллюзорного и Божественного. Иллюзия наводит туман, который скрывает Бога. Но действия, исходящие из правильных импульсов, унаследованных от деяний в его прежних жизнях, или очистительная аскеза, совершенная в этом теле, или Божья Милость заставляют иллюзию исчезнуть, ибо она - всего лишь туман, испаряющийся под солнцем. Тогда человек превращается в Бога, а этот мир, обитель страданий, - в обитель умиротворения.

Шри Сатья Саи Баба

Рысь
Контактная информация:

Сообщение Рысь »

Уважаемые посетители этой ветки, по просьбе Алисы передаю вам её слова:

Для интересующихся. В связи с тем, что я ушла с форума лайтрэй, данная тема будет продолжаться на сайте Агарти - http://agarti.ucoz.ru/forum/26-216-1

gyani
Контактная информация:

Сообщение gyani »

Alisa писал(а):
Многие из нас уже нашли ответ на первый вопрос - кто я? Некоторые сумели разобраться с вопросом - откуда я? Есть и те, кто смог понять - зачем я пришел, но лишь единицы достигли осознания самой сути.
Те кто нашел ответ на вопрос кто Я, уже не имеют других вопросов и едва ли они посещают форумы:) Одним словом это Святые люди.

Закрыто