Возлюби ближнего,как самого себя.

Делимся своим опытом
Закрыто
qweza
Контактная информация:

Возлюби ближнего,как самого себя.

Сообщение qweza »

Намасте! Это мой первый опыт общения,прошу помочь. Не так давно,вернее сказать вовремя ко мне пришло понимание.Я знаю,что всё происходящее со мной это .....так надо в общем.Я принимаю ответственность за это,извлекаю урок.Но вот какая штука:чем больше приходило убеждение,что мы все не разные(или другие друг-другу),а ОДНО ЦЕЛОЕ,тем дальше(физически) от меня отодвинулись те,кого должна охватить моя любовь.Например,есть очень важный для меня человек,который поступал со мной(так считалось с позиций прежних знаний)жестоко.На данный момент у меня не осталось негативных чувств (да как-то вообще никаких.....ровно,даже жалости теперь нет такой душераздирающей) к данной личности,и прекратилась наша связь.Нет ни звонков,ни встреч и если так случается,то этот человек в моём присутствии не чувствует себя комфортно,а только(это видно всем) тушуется,чувствует себя неловко и старается быстрее ретироваться.Но полюбить-то надо! Как не знаю,знаю только что просто так!Вот просто,как часть Вселенной полюбить и всё!Просто убедить себя? Считаю неискренне будет....!Всем,кто прошёл сей путь:ПРОШУ помочь.Напомню:человек мне близкий родственно и было бы некрасиво просто прекратить общение и не делать попыток сближения.Спасибо.Жду ответа.

Tia
Контактная информация:

Re: Возлюби ближнего,как самого себя.

Сообщение Tia »

Знаешь, у меня с отчимом долго отношения не складывались. Чуть меньше начали ссориться когда я уже закончила школу, смогла работать и жить за свой счет. Окончательно улучшились не так давно когда я из России уехала. Я думаю что претензии и обиды не давали нам нормально общаться а на расстоянии все забывается. Сейчас мы друзья. Я тоже вначале думала как принять и полюбить но насильно все равно не получится а внушить себе, согласна, это не честно. Может вам поможет некоторое время не заставлять себя общаться друг с другом и дать время привыкнуть к тому как перемены в тебе изменили и реакции этого человека

musha
Контактная информация:

Сообщение musha »

qweza писал(а):Но полюбить-то надо!
Не надо! Ни в коем случае не надо себя заставлять любить или не любить. И вы делаете совершенно правильный выод:
Считаю неискренне будет...
Не только неискренне, но и вредно для здоровья. А что же делать?
А просто научиться принимать всех такими, какие они есть без всякого порицания или восхищения. Если постоянно себя в этом контролировать, возникнет привычка просто видеть человека без "назначения" его таким или другим. Это в уме, а в душе вы вполне может чувствовать что человек собой представляет.
Но это чувство касается только его личности, которая может быть мелкой и злобной или наивной и доброй, а суть всегда потенциально божественна.
Часто, когда говорят о необходимости всех любить, не понимают что это такое и думают, что это чувство почти супружеской любви. Нет.
Любовь, о которой мы говорим, не может быть ко всем, потому что надо. Однажды она возникает как постоянное, ни от кого независящее состояние. То есть существует кто-то рядом или не существует, не имеет значения, потому что новое качество души не зависит от людей. Оно свыше. Это почти равнодушие, но окрашенное внутренним светом. Поэтому пока этот свет не появится, не о чем и говорить. А сначала то, что я выделил выше.

qweza
Контактная информация:

Сообщение qweza »

Спасибо за ответы,многое прояснилось!Скажите,Musha,а вот это на душе,что было мною названо "ровно"(как бы без эмоций....даже так:без эмоций) это правильно? В последнее время я присматриваюсь ко всем окружающим с одной мыслью:"Мы все часть Единого" и ....представьте не чувствую ни жалости,ни восторга,ни снисходительности.....НИЧЕГО! Вот просто знаю и чувствую,что все мы важная часть этого мира,причём равноправная перед Всевышним часть.Это у меня не потеря чувств,эмоций? Так надо????

musha
Контактная информация:

Сообщение musha »

qweza писал(а):Это у меня не потеря чувств,эмоций? Так надо????
Это абсолютно адекватное созерцательное состояние. А потеря эмоций - прогресс в осознанности, если эмоции действительно перестают властвовать над ментальностью. Чувства в отличие от эмоций имеют другую природу и они не теряются. Они в душе, а не в "животе".

qweza
Контактная информация:

Сообщение qweza »

Musha!Вы ощущаетесь мне очень опытным человеком в плане духовного роста! Подскажите ещё такой момент....начинать ли мне практиковать медитацию по методам Ошо? Или же продолжать общение с собой(что меня и привело к настоящему моему знанию)? Благодарю Вас за проявленное участие!

musha
Контактная информация:

Сообщение musha »

qweza писал(а):Подскажите ещё такой момент....начинать ли мне практиковать медитацию по методам Ошо? Или же продолжать общение с собой(что меня и привело к настоящему моему знанию)?!
С удовольствием расскажу вам всё, что знаю о сознании и его развитии, но какие-то методы практики рекомендовать не могу. Потому что они не универсальны и нащупывая своё, вы получаете свой опыт, а не мой. К тому же медитации Ошо я на себе не проверял, а что-то утверждать могу только из своего опыта.
Полагаю, что можно попробовать, чтобы потом ещё более продуктивно "продолжать общение с собой" раз именно так к вам приходят знания.
Ваше высшее Я знает всё и о вас, и о Пути.
Успехов.

qweza
Контактная информация:

Сообщение qweza »

Вот я уже на форуме немного узнала участников,мнение которых хочу и узнать по поводу моей первой темы....поэтому и пишу сейчас,что бы поднять её в строку последних сообщений.Спасибо!

Эльвира
Контактная информация:

Сообщение Эльвира »

qweza , наверное, это хорошо, что человек, с которым у тебя был негативный опыт, отошел от тебя. Значит, ты ослабила или растворила привязки, снизив эмоциональную зависимость.
Насчет эмоциональности... Вырази намерение раскрыть сердце, Анахату, и почувствовать тихую радость и любовь ко всему вокруг.

qweza
Контактная информация:

Сообщение qweza »

Вот чьё мнения я ждала,Эльвира-благодарю! С этим человеком у меня всё-же есть общение и отдаление это какое-то напускное....так и чувствую "режь пуповину!"...но не могу.....вернее хочу несколько других отношений,более тёплых в мой адрес.Ведь мой посыл-безусловная любовь,а в ответ-холодный ветер(это минимум)....с момента создания темы я кое-чему научилась и понимаю теперь свою ровность отношения,как любовь....я случаем не ошибаюсь?????

Эльвира
Контактная информация:

Сообщение Эльвира »

не знаю, тебе лучше знать :D
это что, несчастная любовь? или кто-то из родственников?

pRUtKoff
Контактная информация:

Сообщение pRUtKoff »

qweza писал(а):.с момента создания темы я кое-чему научилась и понимаю теперь свою ровность отношения,как любовь....я случаем не ошибаюсь?????
Нет конечно! Степень проявленности любви бывает разная. А вообще наилучшее, по моему мнению, определение любви - готовность быть на некотором расстоянии. Чем меньше это расстояние - тем выше любовь. :) ))

qweza
Контактная информация:

Сообщение qweza »

Пруткофф,поклон и Вам за участие в моём росте )))))))я ждала и Вас!

Балаклава
Контактная информация:

Сообщение Балаклава »

Ой, сколько я работала, чтобы отпустить маму, чтобы убрать програмки ею заложенные. Чего ты к ней привязалась то. Уважительного отношения к ней наверное и довольно будет. Это из оперы - почитай родителей. Я в свое время буквально отнеслась к слову почитай. Разбирала, что же я прочитала и что восприняла от мамы. Только когда поразбиралась со своими внутренними обидами, протестом, травмами детства то смогла наконец отпустить, простить, просить прощение. Уже после этого и любовь к ней сама вспомнилась. Только какая-то другая - как к равной. А расстояние между вами наверное только в помощь. Большое видится на расстоянии. :)

Закрыто