Возлюби ближнего,как самого себя.

Делимся своим опытом
Закрыто
ЛАДА-Н
Контактная информация:

Re: Возлюби ближнего,как самого себя.

Сообщение ЛАДА-Н » 07 дек 2010 18:21

Валюш, я тоже отпустила маму, когда увидела, что это ей необходимо.

Загадочная

Сообщение Загадочная » 07 дек 2010 20:50

Гвеза, я думаю, что в том мудрость нового поколения, чтобы менять, жить и любить не так, как родители, к своим детям относится по-другому. Вы все делаете правильно для настоящего момента времени. Вопрос в том, к чему готова Ваша мама. Кто и как ее учил любить? в том числе детей, потом взрослых детей. Раньше Вы были другая, которую она "воспитывала", понятная и предсказуемая. Вы приняли решение, что Гвеза другая, и стали меняться, при этом не посоветовались с мамой, не поставили ее в известность. В итоге сейчас Вы-другой человек, которого мама не знает и она не знает как себя вести. И я думаю, ей стыдно и неловко за тот опыт отношений, который был между вами. Чтобы Вы делали на ее месте? Я бы точно избегала общения, быть наедине, смотреть в глаза и т.д. Выход? Поговорить. Без обид, а просто рассказать, что с Вами произошло, почему изменились, как теперь Вы относитесь к себе, к маме, что теперь от нее ожидаете, что ей можете дать. Возможно, разговор склеится не сразу, Ваша мама поймет не сразу, но она будет думать об этом и со временем изменит свое отношение и к Вам, и к другим детям. Она-другое поколение, и перемены для нее-дело непривычное, в отличие от Вас.

qweza
Контактная информация:

Сообщение qweza » 08 дек 2010 16:58

Я благодарна всем! Ваши рассуждения,ответы меня многому учат.Сначала я по совету Эльвиры хотела открыть чакру любви(это на первой страничке она мне советовала),но я ничего не знаю об этом,а поиски в интернете привели меня к отличным друг от друга объяснениям про это...не получилось((( дальше я пробовала следовать Вашим советам,друзья.... в разных вариантах....ещё не видно результата,но он близко-я чувствую.К слову сказать я не менялась по ходу жизни)мама всегда меня считала "не от мира сего" и её репертуар никогда не менялся....я вот к такому выводу пришла: Если надо изменить себя что бы мир вокруг стал другим....то видимо я ещё не все минусы сменила на плюсы,что бы стать достойной чашей для наполнения любовью ТАКОГО УРОВНЯ.......а поговорить.....хм,33 года я пытаюсь сделать именно это-п о г о в о р и т ь.
На разных языках мы говорим пока что (((((

MarianOLL
Контактная информация:

Сообщение MarianOLL » 09 дек 2010 17:31

qweza, я помню ,как лет шесть назад зашла впервые на форум "Сознание" и первой моей темой была тема аналогичная твоей, только называлась по-другому.
Советы были аналогичными: и посыл любви, и чтобы ее фигурку в пламени свечи прожигала ...словно весь ее негатив, и быть смиреннее...и многое такое - что на самом деле я делала, но внутри еще больше напрягалась... И, думаю...никакие советы не помогли...один вывод сделала - когда тяжело о помощи не просить... вся помощь "извне" лишь бередила раны, поняла, что разобраться смогу только сама, только сама с собой. Сейчас - кажется, разобралась. Но я уже об этом писала в этой теме. Нужно разобраться (если, конечно нужно) - что стоит ЗА твоим желанием наладить с мамой отношения и ЧТО тебе мешает и ЧТо напрягает в ВАших отношениях.
Мне мешало - "что обо мне подумают ...соседи, друзья, Бог и тд"...
Когда хотелось нежности...это мне тогда не хватало любви к себе...
Очень помогли тренинги - расстановки по методу Хелленгера...но не в один день ушла эта проблема...и, порой - казалось, что ушла, а она возвращалась...но сейчас...даже если очень хочется обратиться к кому-то - пожаловаться, посоветоваться...уединяюсь и пытаюсь разобраться с собой...копнуть глубже, чем то, что лежит на поверхности...

musha
Контактная информация:

Сообщение musha » 09 дек 2010 18:00

Проблема состоит в том, что между кровными родственниками существует дополнительные связи, которых нет, например, между жильцами одного подъезда. Поэтому когда мама не уважает ребенка, унижет его, пытается вызвать чувство вины, а позже не понимает, что он уже самостоятельный человек, это намного отстрее отзывается в эмоциональной области сознания и травмирует.
Здесь писали о разным мамах и они прежде всего люди со своими недостатками и достоинствами.
Вопрос риторический: почему надо рассматривать отношение к себе через призму "мама"?
Например, недалёкая невротичка и эгоистка в молодости с возрастом становится старой мигерой и все её претензии - махровый эгоизм, а никак не радение о благополучии близких.
Женщина добрая, терпимая, отдающая себе отчёт в том, что дети - отдельные люди, личности, как правило остаётся такой же и в старости. А если она ещё и духовно развивается, тогда вообще золотой человек.
Надо без всяких сантиментов и фальшивых предписаний воспринимать маму, свекровь или тёщу как они есть и ни в коем случае ничего от них не хотеть. Мама - не мама, ну есть себе такой человек и слава Богу.
Не надо любить или не любить и заставлять себя чувствовать что-то большое и светлое по отношению к манипулятору, желающему вызвать в вас чувство вины, несущему ахинею и плохо понимающему процессы в собственной голове. Достаточно просто принимать, а если просит помочь - просто помочь без всякой позы и жертвы.
Но чтобы не выходить из себя, тренироваться надо не с мамами, а в промежутках. Тренироваться в осознанности и приятии всех такими, какие они есть. Опыт осознания того, что происходит в сознании годится для всех отношений с людьми и даже с близкими.

Эльвира
Контактная информация:

Сообщение Эльвира » 09 дек 2010 18:04

musha :good: :love: просто золотые слова. Не смогла бы так связно написать, но думаю точно так же.

Эния
Контактная информация:

Сообщение Эния » 09 дек 2010 18:29

musha, благоДАРю за такие точные и понятные слова! Я себе их "в рамочку возьму", и буду перечитывать!

mila_24
Контактная информация:

Сообщение mila_24 » 09 дек 2010 19:14

qweza писал(а):ЛАДА-н....её не порадовало,а разозлило,что я в 16 лет стала официально мисс нашего городка.....сказала шлюха,а когда меня наша пионерская организация выдвинула меня в центр и я выиграла путёвку в Артек ....не пустила.....покос...коровам заготовка на зиму(кстати сама она на покосе была только 1 раз...помню смеялись над ней....шорты,майка)))))))а когда она со средней сестрой была на курортах(диатез лечили) я имела дело с 2-мя коровами.её ещё 2-мя детьми и весь дом......я эгоистка?????
Послушай, а ты подумай что все это тобой кармически заработано, и твоя мама - светлая родственная душа согласилась воплотиться в такое создание (задерганное и озлобленное детьми, мужем, работой и жизнью) , чтобы помочь тебе ее отработать... В какой-то момент у меня вместе с этим осознанием встало многое на места. И к людям, которых воспринимала как врагов, появилась та самая безотносительная любовь и благодарность.

Закрыто