Возлюби ближнего,как самого себя.

Делимся своим опытом
Закрыто
Кусто
Контактная информация:

Re: Возлюби ближнего,как самого себя.

Сообщение Кусто »

А ты попробуй, и не навешивай на них ярлыки, что они могут, а что нет. :) Сударыня, вы сегодня прекрасно выглядите. :love: :Rose: :D

Эльвира
Контактная информация:

Сообщение Эльвира »

Балаклава
Контактная информация:

Сообщение Балаклава »

Эльвира писал(а):Но мама... она требует жалости, требует внимания, а потом пытается подмять и руководить. Ровное спокойное доброжелательное отношение долго не прокатывает, она все равно периодически устраивает внезапный спектакль - сама себя накрутит , и потом резко звонит, например в 7 утра, чтобы высказать что-то выдуманное. :) :roll:
Как все знакомо. И бежать хотелось подальше. И сбежала за 10 000 км. Ну и что. Все равно доставала письмами и звонками. Я в ответ никогда не жаловалась, не обвиняла, не ругалась. Но это снаружи у меня все было доброжелательно, уважительно, а внутри оказывается бушевало то, что я всегда подавляла. :cry:

Эльвира
Контактная информация:

Сообщение Эльвира »

Ладно, почистила ветку :) Простите, други :love:

qweza
Контактная информация:

Сообщение qweza »

Спасибо всем за помощь! Сегодня я спала уже по другому....вот и проснулась другим человеком,с новыми качествами,Благодаря Вам.Ещё одно прекрасное утро!

MarianOLL
Контактная информация:

Сообщение MarianOLL »

qweza писал(а):Вот чьё мнения я ждала,Эльвира-благодарю! С этим человеком у меня всё-же есть общение и отдаление это какое-то напускное....так и чувствую "режь пуповину!"...но не могу.....вернее хочу несколько других отношений,более тёплых в мой адрес.Ведь мой посыл-безусловная любовь,а в ответ-холодный ветер(это минимум)....с момента создания темы я кое-чему научилась и понимаю теперь свою ровность отношения,как любовь....я случаем не ошибаюсь?????
gweza < это уже не "безусловная" любовь - когда все еще задумываешься - А что в ответ?
Сама до сих пор учусь строить, а точнее - поддерживать отношения с мамой, и , нужно сказать - продвинулась в этом и достигла результатов: того самого отсутствия эмоциональности и зависимости в ее отношении ко мне, о которых писал муша. Делаю то, что сама считаю нужным - она уже давно , в определенной степени зависит от меня, а я давно уже не завишу от того - кто и что думает о моем отношении к маме. Но понадобились долгие годы, и нет цены тому опыту, который я приобрела в данных отношениях. Это было избавление от многих идеализаций: и семейных ценностей, и отношения к старшим, и страха остаться с чувством вины, и страха справедливого возмездия со стороны Бога , страха, что ко мне мои дети будут так же относиться ...(вернее, что я так же буду переживать по этому поводу).
gweza, ты попробуй прорпботай со своими страхами, которые стоят за твоими отношениями с мамой.
Я очень часто сейчас, прежде чем что-то сделать выявляю мотив: и если мотив - страх - я отказываюсь от своего намерения, а если - искреннее желание - действую.
Однажды мне один человек сказал: твоя душа не позволит тебе пройти по головам. Так вот - Твоя Душа (если ты научишься ее слышать...да , в любом случае) тоже не позволит тебе причинить вред себе...
А наши мамы - такие вот "сложные" мамы очень хорошо учат нас безусловной любви...ведь их можно любить только ничего не ожидая в ответ.

Эния
Контактная информация:

Сообщение Эния »

У меня очень похожее, но со свекровью, а мама думаю, если бы была жива, имела бы достаток моего внимания, ну, мне так думается...вот очень многие вроде свекровей мамами зовут, а у меня язык не поворачивается, только по имени отчеству. Мама то одна. Была и Есть. И неважно где, в каком из миров. Мам надо ценить :love: Хотя вот читаю, и смотрю, что и мамы, и тёщи, и свекрови к определёному возрасту ведут себя очень похоже...

ЛАДА-Н
Контактная информация:

Сообщение ЛАДА-Н »

Эния, не обобщай, и мамы и свекрови, и дочки, и снохи, все очень разные. Я со своими дочерьми с детства дружу и до сих пор, мы искренне любим друг друга, и не раз дочери говорили, что все подруги завидуют нашим отношениям в семье, и что с детства мечтали, что у них в семье будет так же. Но вот недавно одна из дочерей встретила одну из них, и та стала жаловаться, что не получилось выстроить такие отношения, мать ворчит, дочь с бабушкой переругалась и ничего подобного, что есть у вас не получается. Дочь мне и говорит, я уж не стала ей говорить, что и ты то не так ведь к своей матери относишься, как я.
Девчонки, конечно и мамы разные бывают, может мне так повезло с этим в жизни, но и я любила маму беззаветно, она около трех лет лежала парализованная, не вставала, но мне было все равно, больная ли, здоровая, лишь бы жила, чтобы я могла улыбнуться ей, рассказать, как прошел день, и молила только об одном - живи подольше, а она, даже лежачая, поддерживала нас, хотя я видела, как ей больно и трудно и мне хотелось только одного, чтобы она не думала, что она может быть в тягость, она мне и моим детям и такая была в радость.
Любите своих мам, им просто нужна ваша искренняя любовь.

Эния
Контактная информация:

Сообщение Эния »

ЛАДА-Н, да не обобщаю я, честное слово, со стороны всё хорошо, и свекровь думает, что всё хорошо, я просто не могу заставить себя любить её так, как хотелось бы ей. Я просто считаю, что мама бывает одна. Вот и всё. Конешна многие на разделяют такой точки зрения, но эти многие не я. Я не готова каждого пустить к себе очень близко, и сама близко подойти не всегда хочу. Чем ближе подпускаешь в своё пространство, в свой мир...когда человек такой какой есть...тем крепче любовь.
А со свекровью я тоже как с подружкой общаюсь, это не мешает мне деражть её на расстоянии, их мир и мой слишком разные, чтобы жить одим общим полем. Возможно, я даже только одного человека подпустила так близко, совсем, за которого и замуж вышла. У меня нет лучших подружек, хотя ЕСТЬ подруга, которую я очень ценю, и люблю как подругу, и она меня тоже...Но меня не сильно греет её тепло, почему-то...Я пыталась несколько раз оборвать наши отношения, не получилось, оставила как есть, не хочу никому делать больно. В итоге, я даже привыкла к ней. Теперь дружим.
А вобоще хочу сказать, что любовь (хоть так и не скажешь, но воспользуюсь земный словом) в каком-то смысле "измеряется" степенью приближения, впускания в свой мир...Доверие - очень мощный показатель, если хотите узнать, как относится к вам конкретный человек. Ну, например, грубый пример....есть у православных людей такое поверье или точнее вера в то, что если кому-то рассказать своё имя, данное тебе при крещеньи, то зная это имя человеку можно сделать много пакостей. Это эзотерический пример. Но реальный. Вот, ведь и лучший друг может возненавидеть. Допустим. Готовы ли вы поделиться с ним таким секретом (условно), зная ,к примеру, что он сильный ведьмак, и кроме того, что он хороший парень, вам ничего другого не известно? Ладно. Опустим пример с именем. Расскажу более реальный. Из моей жизни.
Дружила я с преподователем в университете. Точнее и сейчас дружу. Дружба она не умирает. Даже когда люди не видяться. Так вот. Был момент я сделала одну вещь, очень полезную для студентов, но очень нехорошую для администрации университета. Были проверки, университет прошелестили и т.д. И вся администрация думала, кто же этот засранец, написавший ту кляузу....А я возьми и поделись этим с моим другом. Капец моей учебе если бы рассказал остальным. Я даже как-то тогда про это не подумала. Я ему доверилась и всё. Хотя каким-то боком понимала ,что определённый риск есть, и всё равно рассказала. На что получила одобрение, и умную фразу: "Добро нужно делать анонимно". И вообще всё было хорошо. Постепенно про это забыли, хотя друг мне рассказывал, да и сама я слышала, шумы по этому поводу, всё искали виноватого. ....Это тоже простой очень пример. Я просто пытаюсь оформить мысль про ДОВЕРИЕ. Это чертовски важно, господа. Настолько, что не каждый может назвать своё имя. Ведь это всё относится к личному. А когда речь о том, чтоб свекровь мамой назвать, например....Сами мамы - это святое. Дети и любят то маму как бога, это ведь мама, как же иначе. А чтобы впустить в своё сердце кого-то более отдалённого иногда тоже нужны мужество и сила. Как поётся в одной песне, и в одном стихе: "Хорошо бы от тебя сбежать, чтобы боли этой мне не знать". Всегда неприятно потом и больно, и обидно, когда доверие топчут и отшвыривают в сторону, как ненужную мишуру, вот ведь и учимся мы все тому, чтобы доверять и любить не смотря ни на что, вопреки всему, не взирая на то, что по твоим мечтам могут топтаться....и такая любовь она незыблема, она исцелит даже тех, кто минуту назад публично унижал тебя и стыдил при всех....главное, в этот момент проЯВить эту самую любовь, чтобы человек увидел, и понял....Думаю, только человека, ослеплённого ненавистью ...и озлобленного ...не тронет такое чувство....
Вот....Что-то я улетела, и заговорилась, и толком мысль не выразила....Но думаю, у кого-то это отзовтёся с душе всё равно. Всем :Rose:

ЛАДА-Н
Контактная информация:

Сообщение ЛАДА-Н »

Эния, я вообще то не о тебе говорила и не о твоих отношениях со свекровью, я просто сказала, не обобщай, я говорила об отношениях с мамой, ты же сама знаешь, что была бы твоя мама жива, ты бы все сделала, чтобы ей было хорошо, и многое бы отдала, чтобы она жила, поэтому ты поймешь, о чем я. Ну, а свекровей, тещ, конечно невозможно любить так, как маму, их просто постараться надо принять такими, какие они есть, и сохранять нормальные отношения.

Эния
Контактная информация:

Сообщение Эния »

Я с тобой согласна :love:
А дальше это меня озарило на монолог, наверное, ну и поделиться своими ощущениями :)
Может немного и унесло от темы :oops:

Эльвира
Контактная информация:

Сообщение Эльвира »

Эния :love: :good:
А я, странно, ни разу не могу вспомнить, чтобы любила маму как бога. Когда была очень маленькой, любила папу. А потом из-за конфликта родителей отстранилась от обоих.
:(

BaLu

Сообщение BaLu »

Эльвира писал(а):Прутков, так я тоже умею. Но мама... она требует жалости, требует внимания, а потом пытается подмять и руководить. Ровное спокойное доброжелательное отношение долго не прокатывает, она все равно периодически устраивает внезапный спектакль - сама себя накрутит , и потом резко звонит, например в 7 утра, чтобы высказать что-то выдуманное.
:) :roll:
значит звони ей в 6.45 и поговори с ней...вернее дай себя погрызть..ну надо ей ...
и еще совет : представь ее мертовй ... почаще представляй..полезно...отпускает...
знаешь...такой желтой-желтой...
............
из лучших побуждений...БалУ

Эльвира
Контактная информация:

Сообщение Эльвира »

а зачем ? у меня никакой ненависти или отторжения нет.
Просто и резонанса тоже нет :roll:

Кусто
Контактная информация:

Сообщение Кусто »

А, это, Эль :love: для того, чтобы смогла почувствовать, что они для нас значат. А то иногда бывает поздно.

Закрыто