Без чувств

Делимся своим опытом
Закрыто
Kamikadze
Контактная информация:

Re: Без чувств

Сообщение Kamikadze »

Эльвира писал(а):Как относиться ровно без позитивных и негативных оценок ко всем и ко всему?
И без позитивных, что важно...
:(
Какая это наверно скучная жисть, без всяких эмоций и желаний! Некуда стремиться, нечего делать, если всё одно. Я бы не хотел. Мне нравятся такие эмоции как радость, желание чего нить сделать, чувство удовлетворения и победы - если их нет, зачем жить как растение?

Эльвира
Контактная информация:

Сообщение Эльвира »

Нет, это все уместно оставить, я думаю. Только оценки убрать - плохо, хорошо.
То есть стать таковым.
Все есть, просто потому что оно такое есть - и это так, ни хорошо, ни плохо.

pRUtKoff
Контактная информация:

Сообщение pRUtKoff »

Для начала надо перейти на относительную шкалу - лучше/хуже. А тут и недалеко до .... Не, это человек сам должен понять! :D )))

kalevval
Контактная информация:

Сообщение kalevval »

Эльвира писал(а):Как относиться ровно без позитивных и негативных оценок ко всем и ко всему?
И без позитивных, что важно...
:(
Без позитивных?
А если ровно и позитивно, без эмоций?
Все есть прогресс и значит позитив.
Если видеть в большинстве плохих поступках определенный позитив, а не первый позыв Эго.
Случившееся может вызывать негатив только к Эго.

древняя мудрость:
Если у вас все получится стоит ли расстраиваться, если у вас ничего не выйдет - стоит ли расстраиваться.

pRUtKoff
Контактная информация:

Сообщение pRUtKoff »

Все есть прогресс и значит позитив.
Довольно таки вольное допущение. :lol: ))) С тем же успехом можно сказать, что всё есть деградация!

Dana
Контактная информация:

Сообщение Dana »

pRUtKoff писал(а):Для начала надо перейти на относительную шкалу - лучше/хуже.
А зачем?

Работник Света
Контактная информация:

Сообщение Работник Света »

qweza писал(а):отстраниться от такого друга,или искать чему я должна от него научиться?
а ты ему об этом говорила? вообще когда люди молчат - мало что решается (тем более само собой) :) попробуй ему намекнуть хотябы
Dana писал(а):что скажешь про вот это определение?
"Эмоции выступают как внутренний язык, как система сигналов, посредством которой субъект узнает о потребностной значимости происходящего"
эмм..получается, если со словарём считаться, то я не даю свободы своим внутренним сигналам, т.е. стараюсь контролировать(хоть и неосознанно)..только что я стараюсь контролировать?..хм..а эмоции связаны с эго или с душой?
Dana писал(а):А с чувствами сложней. ..Это - восприятие, а не оценка
а чувство любви куда теперь относить?.. %)
или мы вместе с тобой запутаемся или найдём ответ :) хотя, он наверно где-то уже есть..
Эльвира
спасибо за ссылку :Rose:
Kamikadze писал(а):Какая это наверно скучная жисть, без всяких эмоций и желаний! Некуда стремиться, нечего делать, если всё одно. Я бы не хотел. Мне нравятся такие эмоции как радость, желание чего нить сделать, чувство удовлетворения и победы - если их нет, зачем жить как растение?
неа, не в том дело
ты хочешь что-то делать, стремления есть и с овощеобразным состоянием тут сходства нет никакого. Просто все реакции на окружающее не такие яркие, но не всё одно. Если раньше я мог возненавидеть человека за что-то, то теперь я могу проанализировать то, почему то или иное повлекло за собой такое его (человека) действие. Если меня могло что-то расстроить, то теперь это практически невозможно (почти). Возможно я просто стал более стоек к негативным факторам. Я перестал жалеть о чём-либо, хотя раньше это бывало довольно таки часто.
Эльвира писал(а):Все есть, просто потому что оно такое есть - и это так, ни хорошо, ни плохо.
немного людей встречаются, которые воспринимают всё в действительности.
я тоже стараюсь видеть события такими, какие они есть - без оценок и навешивания ярлыков с субъективным мнением (почти всегда получается, но только тогда, когда на этом концентрируюсь)
древняя мудрость:
kalevval писал(а):Если у вас все получится стоит ли расстраиваться, если у вас ничего не выйдет - стоит ли расстраиваться.
"что ни делается - всё к лучшему" - ну, эт все знают :)
kalevval писал(а):Все есть прогресс и значит позитив.
позитив - вообще всё, и негатив может быть позитивом - ту же всё зависит с какой позиции человек на это смотрит(и с позиции ли вообще..)
Dana писал(а):
pRUtKoff писал(а):Для начала надо перейти на относительную шкалу - лучше/хуже.
А зачем?
да, действительно - зачем?
или это переходная стадия и без неё никак?

Работник Света
Контактная информация:

суждениями?
или как-то по другому?

Dana
Контактная информация:

Сообщение Dana »

Dana писал(а):получается, если со словарём считаться
:) не со словарем, а с определением, наверное все же?

Dana
Контактная информация:

Сообщение Dana »

Работник Света писал(а):то я не даю свободы своим внутренним сигналам, т.е. стараюсь контролировать(хоть и неосознанно)..только что я стараюсь контролировать?..хм..а эмоции связаны с эго или с душой?
смотря что вы под эго и душой понимаете.
Скорее тут другое разделение, так мне думается, - на животное, инстинктивное, и разумное. Вот чем человек отличается от животного?

Dana
Контактная информация:

Сообщение Dana »

Работник Света писал(а): а чувство любви куда теперь относить?.. %)
А тут, наверное, такой сплав получается. Когда одно в другое как бы переплавляется. Любовь - это чувство. Но оно пронизано эмоциями. И вот чем сильнее эмоции переплавляются в чувство - тем выше, чище и прекрасней.

Работник Света
Контактная информация:

Ну мы ж договорились без "Вы"..

чувства идут от души или от тела и связанного с ним механизма выживания(эго)?

а Любовь безусловная?
это любовь без привязанных к ней эмоций и проч.?

Dana
Контактная информация:

Сообщение Dana »

Работник Света писал(а):Ну мы ж договорились без "Вы"..
ой... :oops:
Работник Света писал(а): чувства идут от души или от тела и связанного с ним механизма выживания(эго)?
думаю - чувства всегда от души. А механизм выживания (секс? правильно поняла? или что-то другое подразумевалось?) при этом превращается в акт любви, а не просто совокупления.
Это как радость и удовольствие. Радость - чувство. А удовольствие - эмоция.

Dana
Контактная информация:

Сообщение Dana »

Работник Света писал(а): а Любовь безусловная?
это любовь без привязанных к ней эмоций и проч.?
не поняла - это что? особенно "проч.", можешь подробней расшифровать?

qweza
Контактная информация:

Сообщение qweza »

Работник Света писал(а):
qweza писал(а):отстраниться от такого друга,или искать чему я должна от него научиться?
а ты ему об этом говорила? вообще когда люди молчат - мало что решается (тем более само собой) :) попробуй ему намекнуть хотябы
Говорила уже...в школе даже книгой получал по голове)))))мы за одной партой много сидели)))))и вот теперь стукнуть уже не получается-не допрыгну(а иногда охота),но ведь дружим до сих пор.Как-то не разводят нас пути по жизни...
А по теме такое высказывание.....кажется избавляясь от лишних эмоций мы освобождаем сосуд,что бы наполнить чем-то светлым,нужным,позитивным :Rose: ....Божественным!

Закрыто