Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010 23:01 

[rutube]1b6ef50fd6a02c949899135df93ad381&autoStart=true&bmstart=0[/rutube]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010 23:03 

Добрый вечер всем!!! :love: :love: :love:
С удовольствием буду делиться с вами "премудростями" китайской метафизики, постараюсь подавать информацию практически выполнимую и полезную для здоровья. :D

Китайская медицина построена на признании единства и гармоничности взаимоотношений человека с природой. Всё в природе подчиняется законом космоса, а поскольку человек - часть природы, он тоже зависит от этих законов. Монада Инь-Янь говорит о двух энергиях, которые никогда не смешиваются, не перетекают друг в друга, но и не могут существовать отдельно друг от друга. Чтобы природа и человек существовали они должны быть наполнены жизненной силой. Согласно китайской философии, Вселенная образована движением и преобразованием пяти основных первоэлементов: дерева, огня, земли, металла и воды. Жизни свойственна цикличность, каждому циклу присвоен символ: дерево - рождение, утро, весна; огонь - активность, полдень, лето; металл - спад, вечер, осень; вода - минимальная активность, ночь, зима. Пятый элемент земля - балансирует переход из одной фазы в другую, наиболее активен в конце лета, но присутствует в начале каждого цикла.

Древние китайцы выделили две главные группы органов: чжан и фу. Первая группа - чжан- плотные, иньские, накопительные энергии. Вторая группа - фу - полые, яньские, активные энергии.

органы чжан (инь) я выделю светлым цветом, яньские органы - насыщенным цветом.
Печень- Liver, сердце-Heart, перикард- Pericardium, селезёнка - Spleen(поджелудочная железа), лёгкие- Lung, почки-Kidney - инь.
Желчный пузырь- Gall Bladder, тонкий кишечник - Small intestine, тройной обогреватель - Triple Heater, желудок - Stomach, толстый кишечник large Intestine, мочевой пузырь - Bladder - янь.

Печень и желчный пузырь - относятся к элементу дерево .
сердце, перикард, тройной обогреватель и тонкий кишечник - относятся к элементу огонь
селезёнка и желудок - относятся к элементу земля
лёгкие и толстый кишечник - относятся к элементу металл
почки и мочевой пузырь относятся к элементу вода
Цвет имеет большое значение в определении элементов, поэтому выделено не случано .
Для разминки на сегодня хватит :D
немного дополню...
органы имеется ввиду не отдельно взятый орган, а его энергетическая функция. Например "лёгкие" - это система дыхания, "сердце" - система отвечающая за кровообращение.
тройной обогреватель - объединяет функцию грудной и брюшной полости и т.д.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010 23:10 

Монада Инь-Янь говорит о двух энергиях, которые никогда не смешиваются, не перетекают друг в друга, но и не могут существовать отдельно друг от друга относится к этому символу
Вложение:
466px-Yin_yang-1_svg.jpg
466px-Yin_yang-1_svg.jpg [ 19.79 Кб | Просмотров: 4885 ]

Цитата:
Надо отметить что энергии Ян переходит в Инь, а Инь переходит в Ян

Такое возможно. Например, острая боль в спине. Человек не может встать с постели, повернуться и вообще что-либо делать. Это Ян - ситуация. Через неделю острая боль проходит, остаётся неприятное ощущение и постоянное напоминание о спине. С этим можно жить :D - хроническая Инь-ситуация.
Вообще как определить Ян или Инь симптом? Высокая температура, сильная головная боль, "царапающее" горло, краснота на коже (как правило, но бывает исключение), всё что имеет активный характер - Ян. Вялотекущие процессы, хронические заболевания - Инь.
Но, острые Ян болезни могут переходить в хронические Инь, а хронические Инь могут обостряться в острые Ян.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010 23:43 

Спасибо за новую творческую ветку, :Rose: :Rose: :Rose: :love: :love: :love: я рад что её начало было у меня. :D
Из материала видно хорошо что к Ян каналам относятся рабочие органы, служащие для принятия пищи,её размельчения, поглощения и выделения. Инь органы это органы накопления, удержания, и переработки в своё. Имеется существенное различие в циркуляции энергии по Ян и Инь каналам. Так в Ян каналах энергия проходит сверху вниз у человека с поднятыми руками, а в обратном по Инь каналам. По сути дела это энергия симпатической и парасимпатической нервной системы

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 00:15 

Svecha писал(а):
Алисамончик :love: :Rose:
у меня вот вопросик по теме... :oops:
а инь и ян в теле в какой пропорции представлены?
и муж/жен пол как-то влияет?

Инь и ян никогда не находятся в покое, они постоянно дополняют и изменяют друг друга. В китайской медицине действует правило: если Ян отступает, увеличивается Инь, а если отступает Инь, происходит увеличение Ян.
Это значит, что никаких пропорций нет, а есть постоянное движение и изменения Инь-Ян. Причины могут быть абсолютно разные - от климатических условий до чтения книг и просмотра новостей.
Женский и мужской пол обычно рассматривают в контексте Инь и Ян при начальном знакомстве с терминами. После определённого уровня осознания, деление на мужской - женский пол не релевантно. IMHO.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 00:17 

GOR :love: :love: :love: , спасибо тебе! Если честно, я у тебя на ветке отогрелась... Столько душевного тепла и благожелательности! :Rose:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 00:33 

alisamonчик с открытием веточки :Rose: :love: :love: :love:
бум читать,флудить стесняемся :oops:
пиши мы тута .....

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 00:35 

Svecha писал(а):
Алисамончик :love: я вот все смотрю на символ инь-ян, что ты выложила....он у меня прямо на верху странички...... и наконец до меня дошло, почему я не могу от него оторваться
ведь обычно его изображают бело-черным, а тут красно-черный. Почему? :oops:

Символ действительно может быть и бело-чёрным и красно-чёрным.
Почему я выбрала красно-чёрный? Мне захотелось показать, что в теории о пяти элементах, пиком Ян (вверху)- является огонь, его цвет красный; пиком Инь (внизу) - является вода её цвет синий или чёрный.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 00:38 

Эвик :love: :love: :love: урряяяя! Спасибо! :D Да пишите, конечно! :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 00:44 

Алисамончик :love: :Rose:

спасибо за ответы!

Ты знаешь, цигун так прост, а удовольствия цельный вагон :happy:

Инь Ян мне сегодня снится будет, я полдня на него пялилась :lol:

Это тебе Инь Ян из цветов :twisted:

Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 00:46 

Свечечка :love: :love: :love: , спасибо! И вообще вам всем СПАСИБО!!! :love: :love: :love:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 01:22 

Алисамончик :love: ... с открытием веточки тебя... :twisted:
Я к тебе как у Якубовича в поле чудес... подарки в студию... :happy:

[youtube]riw_IJhtSII[/youtube]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 09:21 

Валюшик :love: :love: :love: , спасибо!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 21:26 

алисамон :love: процветания твоей веточке! :Rose:
[youtube]U4qRhNOJbBA[/youtube]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 21:36 

Спасибо, дорогая Лилианочка :love: :love: :love: !

Ответить с цитатой  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа