КРЕЩЕНИЕ... Обливаемся или купаемся?

Делимся своим опытом
Закрыто
TALASTAR
Контактная информация:

КРЕЩЕНИЕ... Обливаемся или купаемся?

Сообщение TALASTAR » 17 янв 2011 00:00

Скоро Крещение и в этом году очень хочу...ну если не скупаться в проруби.. то точно облиться водой ...стоя на земле..на улице...есть ли у вас такой опыт?
Нужно ли обливаться с головой?
И как можно использовать Крещенскую воду?

Жду ваших советов!
Вложения
getres.jpeg

TALASTAR
Контактная информация:

Re: КРЕЩЕНИЕ... Обливаемся или купаемся?

Сообщение TALASTAR » 17 янв 2011 11:21

Что... никто не обливался и не купался? Не верю...
Хотя глядя на улицу ...я уже сама задумываюсь.. :D

glome_
Контактная информация:

Сообщение glome_ » 17 янв 2011 11:43

не, я в эту прорубь только руку сую, когда прохожу мимо - и что характерно, каждый раз вода просто ледяная :) - но тело быстро привыкает.
у нас рядом с домом озеро, так там купель для моржей - народ реально лестницу к воде сделал, подмостки, скамейку для переодевания, и прорубь постоянно ото льда чистят.

TALASTAR
Контактная информация:

Сообщение TALASTAR » 17 янв 2011 12:00

Я купалась в холодном источнике ...вода ..что летом ..что зимой 4 /6 градусов... все тело сводит..нужно было дойти до центра купели источника и три раза нырнуть с головой...ощущения супер.. но это было в мае... а сейчас зима..

glome_
Контактная информация:

Сообщение glome_ » 17 янв 2011 12:36

так это ничего страшного, что зима - говорят, когда из ледяной воды выходишь, тело просто огнем начинает гореть.
главная проблема - быстро с себя мокрые тряпочки скинуть, и насухо вытереться. у нас раздевалки рядом с прорубью нету, поэтому моржующие посещают сие место под покровом ночи :)
а так озеро опоясывает пешеходная дорожка с осветительными фонарями, то купальщикам это придает еще больше адреналина :)

TALASTAR
Контактная информация:

Сообщение TALASTAR » 17 янв 2011 12:39

а голову можно окунать?

glome_
Контактная информация:

Сообщение glome_ » 17 янв 2011 12:42

наши моржи не окунают - голову сложно высушить, а мокрую очень легко застудить в мороз.

TALASTAR
Контактная информация:

Сообщение TALASTAR » 17 янв 2011 12:43

а если обливание водой.. то нужно с головой?

glome_
Контактная информация:

Сообщение glome_ » 17 янв 2011 12:45

знаешь, да, насколько я слышал, обливаются обычно с головой...

Di-na
Контактная информация:

Сообщение Di-na » 17 янв 2011 12:48

Таластар, я не знаю где ты живешь..я ездила как-то на крещение к Сергию Радонежскому это в подмосковье и там народ нырял и с головой и без головы и кто как мог и хотел и сразу в церковь шли...правда там протолкаться негде было...но сама обстановка такая что конешно адреналин оч прет и радостно от всего, вряд ли кто-то после этого болел...вода крещенская и вправду особенная....ну то есть не знаю...это мне кажется по внтуреннему зову каком-то определить можно..что такое для тебя крещение и как ты его хочешь "встретить"....это ведь по сути единение чистотой духа и тела и души......и тут ты сама определяешь для себя "ритуал"...и в таком мероприятии мне кажется нельзя воспринимать воду как что-то не знаю внешнее что ли...вопчем пусть тебе крещение само нашепчет на сердце.... :love:

Fotos
Контактная информация:

Сообщение Fotos » 17 янв 2011 12:51

Талочка, голову конечно же нужно окунать, если ты не просто моржуешь, а хочешь принять очищение святой водой.
У меня есть опыт погружения в Дивеево, в источник Батюшки Серафима Саровского.Сначала в день его памяти, 15 января, а потом и на Крещение, в ночь на 19 января. Воздух был минус 19, вода 4 градуса. Сначала кажется,что сделать это НЕВОЗМОЖНО, но потом как-то все само собой происходит:) И погружаешься, трижды, с головой.
Главное, окунаться с Верой и понимать ЗАЧЕМ ты это делаешь.
Потом тело в самом деле начинает гореть. Вот с головой сложнее - волосы не высушишь как тело быстро, поэтому нужно брать шапку или полотенце, чтобы закутаться.
Крещенскую воду стараюсь всегда держать дома. Добавляю ее понемногу в другую воду и та приобретает свойства Крещенской.
В этом году меня тоже тянет окунуться, но пока не решила где и буду ли вообще.
Вот тут я окуналась. В кабинках. Женщины окунаются в рубашках.
Источник в Цыгановке, где жил Батюшка Серафим.jpg

TALASTAR
Контактная информация:

Сообщение TALASTAR » 17 янв 2011 21:33

glome_ писал(а):знаешь, да, насколько я слышал, обливаются обычно с головой...

очень надеюсь ...что ты прав... а то замерзну зря :D

glome_ писал(а):это мне кажется по внтуреннему зову каком-то определить можно..что такое для тебя крещение и как ты его хочешь "встретить"....это ведь по сути единение чистотой духа и тела и души......и тут ты сама определяешь для себя "ритуал"...и в таком мероприятии мне кажется нельзя воспринимать воду как что-то не знаю внешнее что ли...вопчем пусть тебе крещение само нашепчет на сердце....

Да Дина нашептало.. процесс пошел... не буду говорить ..что это догма..но думаю многим идущим по духовному пути будет полезно в этом году совершить это единение и очищение...

Светик ты молодец... так держать

Marta
Контактная информация:

Сообщение Marta » 18 янв 2011 00:20

Di-na писал(а):Таластар, я не знаю где ты живешь..я ездила как-то на крещение к Сергию Радонежскому это в подмосковье и там народ нырял и с головой и без головы и кто как мог и хотел и сразу в церковь шли...правда там протолкаться негде было...но сама обстановка такая что конешно адреналин оч прет и радостно от всего, вряд ли кто-то после этого болел...вода крещенская и вправду особенная....ну то есть не знаю...это мне кажется по внтуреннему зову каком-то определить можно..что такое для тебя крещение и как ты его хочешь "встретить"....это ведь по сути единение чистотой духа и тела и души......и тут ты сама определяешь для себя "ритуал"...и в таком мероприятии мне кажется нельзя воспринимать воду как что-то не знаю внешнее что ли...вопчем пусть тебе крещение само нашепчет на сердце.... :love:
Вот только что от меня гости ушли, обсуждали что бум делать на Крещенье и это как раз в Сергиевом Посаде будет происходить. Мой приятель работает в одной из церквей в этом городе. Рассказывает, что готовят 2 купели с раздалками в черте города и еще здесь есть за городом место под названием Гремячий ключ (или водопад?), туда тоже народ собирается ехать окунаться, это конечно самое прикольное, но далековато.
В церквях в это время проводятся спец службы и ритуал водоосвящения. Окунаться положено 3 раза и 1 раз с головой включительно. :o Могу, если надо, поспрошать поподробнее

Marta
Контактная информация:

Сообщение Marta » 18 янв 2011 00:25

С головой баюс!!! :mrgreen:

Kamikadze
Контактная информация:

Сообщение Kamikadze » 22 янв 2011 18:26

Я почему то совсем не хочу лезть в прорубь, да у нас их и нет. И я не крещённый, меня наверное эти заморочки не касаются. В общем я ограничиваюсь по утрам контрастным душем, что бы проснуться.
А так всех православных с Крещением!

Закрыто