Вопрос ребёнка

Делимся своим опытом
Закрыто
Глюк №7
Контактная информация:

Вопрос ребёнка

Сообщение Глюк №7 » 24 фев 2011 22:06

Сегодня у меня состоялась беседа с одним человеком...с моим сыном. Он подошёл и ласково глядя в глаза, своими " бездонными блюдцами", спросил: "Папа, если наше тело состоит из атомов, то из чего состоит наше сознание?"...
Тут я тихо офигел...(ребёнку 9-ть лет)...
Ну я конечно ответил, что смог, и что в моей компетенции, но.... всё-таки малыш задал не хилый вопрос, и по-моему был не очень удовлетворён ответом.... если он и дальше такие вопросы будет задавать, то папа тихо и некомпетентно сдуется...Вы уж не дайте погибнуть папе... :oops:

Таки вопрос: "Из чего состоит наше сознание? Что является его состовляющими изначальными элементами?"
Уж добры люди помогите ответить девятилетнему ребёнку... :oops:

pRUtKoff
Контактная информация:

Re: Вопрос ребёнка

Сообщение pRUtKoff » 24 фев 2011 22:10

Глюк №7 писал(а):Тут я тихо ох...ел...
+1 и цифра , полагаю, будет рости... уже растёт! :lol: )))

MarianOLL
Контактная информация:

Сообщение MarianOLL » 24 фев 2011 22:11

Глюк №7 писал(а):
Таки вопрос: "Из чего состоит наше сознание? Что является его состовляющими изначальными элементами?"
Уж добры люди помогите ответить девятилетнему ребёнку... :oops:
Может быть из Любви?

Marta
Контактная информация:

Сообщение Marta » 24 фев 2011 22:23

Меня дочка в 4 года спросила "Мама, я существо или вещество?" И откуда у них такие вопросы?

TALASTAR
Контактная информация:

Сообщение TALASTAR » 24 фев 2011 22:34

О строении сознания здесь интересно написано... http://www.mianie-system.org/index.php?pages=65

Глюк №7
Контактная информация:

Сообщение Глюк №7 » 24 фев 2011 22:38

TALASTAR писал(а):О строении сознания здесь интересно написано... http://www.mianie-system.org/index.php?pages=65
Ой, TALASTAR, это и взрослому трудно переварить, а уж ребёнку тем более.... нельзя ли в двух словах, по-своему и коротко....Что б любой малыш понял - что есть основной элемент сознания? Надо всего лишь два-три предложения...

Nikolai
Контактная информация:

Сообщение Nikolai » 24 фев 2011 22:50

из всего что Есть и состоит.. Изображение :) :good:

TALASTAR
Контактная информация:

Сообщение TALASTAR » 24 фев 2011 22:55

Глюк №7 писал(а):нельзя ли в двух словах, по-своему и коротко....Что б любой малыш понял - что есть основной элемент сознания? Надо всего лишь два-три предложения...

конечно...
Сознание -это то, что вмещает все... есть всем... и ты его никогда не потеряешь...оно и есть ты...некая разумная энергия света...которая находиться в потоке бесконечного совершенства...

Di-na
Контактная информация:

Сообщение Di-na » 24 фев 2011 22:56

привет Глюк это я, Даша, объясни ему все четко, сознание это такая фигня которая управляет мозгом и всем остальным а элементов у него нету потому что сознание это дух, а что у духа может быть????? Ручки ножки у него отсутствуют, лицо тоже, какие элементы могут быть? *вопрос риторический*

Глюк №7
Контактная информация:

Сообщение Глюк №7 » 24 фев 2011 23:00

TALASTAR писал(а): Сознание -это то, что вмещает все... есть всем... и ты его никогда не потеряешь...оно и есть ты...некая разумная энергия света...которая находиться в потоке бесконечного совершенства...[/color]
Ну и...вы думаете, что ребёнок вот эту "пургу" поймёт? Тут даже я ни чего не понял...Вопрос был конкретен: "Из каких перво- элементов состоит сознание?" Вот тело из атомов, а сознание из чего?...Кстати "Даши" -Дины это тоже касается... :)

нилами
Контактная информация:

Сообщение нилами » 24 фев 2011 23:03

задам вопрос Дмитрию на сайте"Вселенная" : думаю , ответит , так ,как у него тоже есть свои "почемучки"...

pRUtKoff
Контактная информация:

Сообщение pRUtKoff » 24 фев 2011 23:04

Ну так скажи ему, что сознание первооснова и всё состоит из него. Останется только объяснить что такое первооснова. :ROFL: )))

Di-na
Контактная информация:

Сообщение Di-na » 24 фев 2011 23:06

[quote="Глюк №7"][quote="TALASTAR"]
[b]Сознание[/b] -это то, что вмещает все... есть всем... и ты его никогда не потеряешь...оно и есть ты...некая разумная энергия света...которая находиться в потоке бесконечного совершенства...[/color][/quote]

Ну и...вы думаете, что ребёнок вот эту "пургу" поймёт? Тут даже я ни чего не понял...Вопрос был конкретен: "Из каких перво- элементов состоит сознание?" Вот тело из атомов, а сознание из чего?...Кстати "Даши" -Дины это тоже касается... :)[/quote]

...тебе написала Даша, без всяких моих участий, мне стало интересно самой что скажет ребенок не отягащенный эзопургой...ну ты как хочешь конешно, можешь не принимать...сознанию от этого все равно...у него нет никаих первоэлементов, Дашка права))....

обычно я у нее спрашиваю, не наоброт))

TALASTAR
Контактная информация:

Сообщение TALASTAR » 24 фев 2011 23:08

Сознание - это в первую очередь совокупность знаний о мире. Не случайно оно тесно связано с познанием.

Следующий важный элемент сознания – внимание, способность сознания концентрироваться на определенных видах познавательной и любой иной деятельности, держать их в своем фокусе. Далее, видимо, следует назвать память, способность сознания накапливать информацию, хранить, а при необходимости и воспроизводить ее, а также использовать ранее приобретенные знания в деятельности. К эмоциональной сфере сознания относятся собственно чувства (радости, удовольствия, горя), а также настроения и аффекты (гнев, ярость, ужас, отчаянье).

Наконец, важнейшей составляющей сознания является самосознание. Самосознание - своеобразный центр нашего сознания, интегрирующее начало в нем. Самосознание - это сознание человеком своего тела, своих мыслей и чувств, своих действий, своего места в обществе, проще говоря, осознание себя как особой и единой личности.

это по примитивному...по земному...вроде все понятно...если ребенок знает ..что тело состоит из атомов... :wink:

Глюк №7
Контактная информация:

Сообщение Глюк №7 » 24 фев 2011 23:09

И всё таки...Дины, Даши, ТАЛЛАСТАРЫ и Прутковвы....что является первоэлементом сознания?... :) :) Ну ответьте внятно девятилетниму ребёнку... :D Пока что объснения идут о том, что такое Сознание, но не о том из чего оно состоит...
Вот в теле - это атомы, а в сознании что?.... :) :) :)

Закрыто