Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 390 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 окт 2011 19:08 

Алисамон я про иллюзии и грани отвечу пока, ага? ;) :Rose:

Во первых иллюзии есть только в иллюзорных мирах.
Иллюзия - это несогласие с чем-либо.

пример ))
Ты говоришь, что "деньги - это иллюзия".
Причина: отношение к деньгам. Отношение может быть таким: "и в этом счастье!".
То есть на самом деле говоря о деньгах ты несогласен с определением "деньги - и в этом счастье".
То есть несогласен с отношением к деньгам.

пример 2. ты говоришь: "я мечтал об A, я витал в иллюзиях".
На данный момент ты не согласен с тем что ты делал в прошлом.

а грань иллюзии - это изменение отношения к объекту иллюзии. Здесь и заканчивается одно и начинается другое.
В данном примере - переход к видению иллюзии.
И здесь большой парадокс. Вроде как ты имел согласие, а значит иллюзии не было. Получается ты вышел из реальности к иллюзии? Здесь важную роль играет Осознанность.

Иллюзорный мир - это мир, в которым существуют иллюзии. Фактически любой мир, ниже Реальности. Потому что отсутствует реальная Осознанность. А значит в таком мире говорить о переходе от реальности к иллюзии глупо.
Реальности не было никогда, потому что не было осознанности.
Ты мечтал об A, но не осознавал этот процесс. Он БЫЛ ПОТЕНЦИАЛЬНО ИЛЛЮЗОРЕН! И в иллюзию обратился когда изменились обстоятельства!

Грань ведущая от иллюзии в реальность - осознанность, ведущая к Реальности.

Именно потому нельзя обычному человеку просто сказать, "иллюзия - это иллюзия", "иллюзий не существует" и жить как раньше. Однажды станет видно что изречение это - иллюзия :D . Любое неосознанное действие - уже создатель иллюзии.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 окт 2011 19:14 

Валентина... тронула притча... Благодарю!...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 окт 2011 19:32 

Астер, спасибо за ответы! :love: Я их думаю... :lol: )))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011 09:21 

alisamon :) :love:

Итак имеем.
иллюзия - несогласие
иллюзорный мир - мир в котором есть несогласие
реальный мир - мир в котором нет несогласия. Тот самый, который мы видим в высшей достигаемой точки сборки, в которой осознаем свое я. Такой мир можно назвать просто Реальностью, если воспринимается реально всЕ что может.

если же под реальностью понимать любой частный мир, то возьмем такой мир в котором существуют илллюзии.
Имеем: иллюзорная реальность
Как вам такое сочетание? Нормально? А я не согласен )))
вот и пример на каждый прав.
я нарочно так сказал, на самом деле мне все равно, делайте что хотите ))). Я лишь предлагаю!... чтобы не было каша-мала. Вот так вот, если мы все будем думать сами по себе, и произойдет, и еще каждому выдадим патент, чтобы никто не украл его реальность ))) Вот такой перевернутый мир, вообще наш мир итак не далек от этого
Пойдет такой пример, Алисамон? :)

Чтобы мир людей имел развитие он должен иметь больше согласия...
Некоторая достаточность согласия позволит называть его МИРОМ КОЛЛЕКТИВНОЙ РЕАЛЬНОСТИ.
И вот то что было спроецировано на этот мир - сама коллективная реальность :) :)
При определенных условиях мир коллективной реальности можно назвать просто коллективной реальностью, но это очень сложно :crazy: Для этого каждый должен воспринимать все что может :)

Еще для примера коллективной реальности... спешали фор Алисамон )))
Возьмем человека Р, и человека И. Сознание Р находится в состоянии отсутствия несогласия, И - наоборот. Но вот они встретились в каком-то мире ))) И предлагает дело Д. Р не совсем подходит дело Д и он предлагает И изменить Д. Но И не-согласен изменять Д (ведь он же И :D ). Имеем, И не входит в мир Р = И не входит в реальность Р = Р и И не находятся вместе в коллективной реальности.

Вспоминая фильм... Люди находились не в реальности, а в каком-то коллективном мире. Изменились привычные условия. Но в зависимости от условий, эти надзиратели и тюремщики снова могут стать теми кем они были, вспоминая произошедшее как глупый сон. Это не было трансформацией. Это было лишь сменой обстановки.
К реальности их бы привел такой мир, в котором они приобретали бы осознанность. Достигшие реальной осознанности, они бы могли уже осознавать необходимые в них изменения, производить трансформацию. После нее они бы уже не смогли бы быть такими как раньше даже при изменении условий... :)

* * *
Корректирую, так как когда сдвинул тс, увидел что воспринимается совсем не так как надо...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011 10:11 

Астер :love:
сейчас убегаю, отвечу вечером

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011 10:45 

Так как я сюда все о реальности пишу, то и пост Энии тоже :)
А то боюсь тему Глюка "захламлять" :D

Эния писал(а):
Я сейчас книжку одну читаю, называется Сэл Рейчел – Жизнь на передовой.rar(кликабельно), там хорошую мысль
всем известную ещё раз уловила:
Реальность зависит от того, кто ее воспринимает.

Я кликабельно щелкнул по ссылочке :) :Rose:
И даже начал читать:
Цитата:
Истина отличается от реальности

:D Истина (по Астеру :) ) это ЕДИНИЦА.
Раскроем скобки в Реальности :) Истина - это Единица Реальности.
Как же она может отличаться или не отличаться от нее. Начинка отличается от конфетки? :crazy:
Но чтобы не извратили смысл сказанного, а в иллюзорном мире так и произойдет, скажу сразу: "вы меня не так поняли!" :crazy: :D Истина - это та единица, которой можно описать всю Реальность, а можно - лишь ее часть :) Реальность - всЕ что может восприниматься... Истина - все чтО может быть Единицей.

Читаю дальше :)
Цитата:
Реальность зависит от того, кто ее воспринимает, в то время как истина - это какова реальность на самом деле

Мало того что реальность зависит, подобно иллюзиям ( кстати здесь в "Реальность зависит от того, кто ее воспринимает" видна "дыра" в понятии ), так еще и реальность может быть не на самом деле. Что же такое "на самом деле", автор? ;)
Истиной можно обозначить даже то что "не на самом деле"! Если бы это было не так, то существовали бы элементы не входящие в истину и это бы противоречило следущему изречению автора "истина включает все уровни и измерения одновременно".

Учитывая сказанное, смотрим на его изречение еще раз и видим... кое-что :D

истина - это какова реальность на самом деле
имея в виду вышесказанное, получаем что на самом деле, реальность может оказаться иллюзией
Ну подумайте хорошенько сами :)
Где же произошли эти "события"... эта мелодрама :cry: В какой реальности (по автору)?

Автор молодец, много хороших вещей говорит.
"истина включает все уровни и измерения одновременно" - хорошо сказано, но с ограничениями. во-первых "одновременно" вовсе не обязательно :) во вторых включение вообще всего - это лишь частный случай истины. Истина на то и истина что может принимать любые размеры.
Вот и наглядный пример - зачем нужна относительность относительности. Является ли относительность автора относительной? Понятия вывернулись на изнанку.

Дальше книжку не читал :oops:

Еще раз о реальности мои мысли...
Реальность не может быть не на самом деле...
Реальность - это там где суть... Поэтому, проявление реальности - как проявление сути
Потому, реальность каждого индивидуума, все же отличается...
Но Реальность не зависит... она просто различается...
Это не нечто труднопостижимое... Это то что есть всегда и для каждого...

ЗЫ. Я подкорректировал (см. пост выше) :oops:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011 20:45 

Привет!
Давай сейчас спустимся с высот высоких и заумных слов и разберем на примере 3-дэшной физики, что такое наша 3-дэшная реальность и сопутствующие ей понятия.

Вложение:
red7.jpg
red7.jpg [ 84.22 Кб | Просмотров: 1782 ]

Глядя на эту картинку, любой скажет, что он видит красную машину. Никто не станет спорить и доказывать что это велосипед, или фигурные коньки, или большой белый пароход.

Представим разговор двух людей рассматривающих эти машину:
Алисамон: Вау! Какая красивая машина! Обожаю красный цвет! Хочу такую же!
Астер: Ну что за вульгарный цвет выбрали для машины! Прям как улица красных фонарей в Амстердаме! Фи какая гадость!
:D
Что является реальностью? -
Красная машина, которую можно потрогать, покататься, использовать; она материальна и по своей сути нейтральна.
Слова и эмоции по поводу этой машины - это просто реакция на конкретный предмет... восприятие, которое реальностью не является.

Вспомним какую-нибудь сцену из фильма и опять попытаемся разобраться, что есть реальность, а что восприятие.
Например, сцена, когда заключенного номер 77 засовывают головой в унитаз.
Это реальность. Его действительно засунули головой в унитаз, ему это не приснилось... И тебе тоже не пришло бы в голову глядя на эту сцену, сказать что он в черном фраке находится на приеме у королевы...? :D
А вот восприятие этой реальности у каждого разное... у надзирателей - ах ты дрянь, сейчас мы тебе покажем кто здесь главный - ты это заслужил, у заключенного - что ж вы гады делаете, у Астера (допустим) :D - всему есть место в этом мире , потому что нет ни добра ни зла , у Алисамон - аааа, как мне надоел этот жeстокий мир! :cry: :lol: )))

Теперь разберемся с осознанностью... Что есть осознанность?
Вот тут как раз подойдет твоя точка сборки :good:
Цитата:
Реальность - это все что (может) воспринимается в высшей достигаемой позиции точки сборки, в которой осознается свое я (подлинное), и в которой отсутствуют иллюзии.

То что ты назвал реальностью - это осознанность в предлагаемых обстоятельствах.
И если реальность - коллективное понятие, то осознанность всегда индивидуальна, хотя может в процессе работы в группе перейти в коллективную и тогда возможно изменить существующую реальность.
Например, допустим, что население планеты проснулось, осознало свое истинное я в точке сборке... представляешь масштаб изменений? :roll: :lol: )))
Все ИМХО, конечно. :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011 20:52 

Про иллюзии добавлю...
Цитата:
Любое неосознанное действие - уже создатель иллюзии.

Не согласна.
Ну например... сижу я сейчас перед монитором, болтаю по телефону и на автомате (неосознанно) посылаю это сообщение...
Ты его увидел? Конечно. Гости этой ветки прочитают одни и те же буквы? Да. -
Пост реален. Воспримут по-разному :D )))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011 21:55 

alisamon писал(а):
То что ты назвал реальностью - это осознанность в предлагаемых обстоятельствах.
Возможно я не разобрался в сути вашей беседы, но реальность - это то, что существует вообще, а осознанность - состояние внимательного, непрерывного созерцания себя и реальности. Осознанность - невовлеченность в игру ума или во внешние впечатления, например, от фильма, песни или разговоров.
Другими словами, это отсутствие умственной деятельности и фиксирования (схватывания) внимания в полном сознании, трезвости и бодрствовании.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011 22:25 

musha писал(а):
Другими словами, это отсутствие умственной деятельности и фиксирования (схватывания) внимания в полном сознании, трезвости и бодрствовании.

Астер писал(а):
Реальность - всЕ что может восприниматься... Истина - все чтО может быть Единицей.

Чиво то мультик вспомнился... :)
http://video.yandex.ru/users/nad42006861/view/16/#

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011 08:43 

alisamon писал(а):
Про иллюзии добавлю...
Цитата:
Любое неосознанное действие - уже создатель иллюзии.

Не согласна.
Ну например... сижу я сейчас перед монитором, болтаю по телефону и на автомате (неосознанно) посылаю это сообщение...
Ты его увидел? Конечно. Гости этой ветки прочитают одни и те же буквы? Да. -
Пост реален. Воспримут по-разному :D )))

Это не есть неосознанное действие :lol:
Неосознанное действие это когда ты делаешь вовлекаясь во что-то умом, автоматика тут не причем :)
Ты осознанно читала сочитание слов "неосознанное действие"? Слово "неосознанное" написано слитно :)

Про реальность позже, пока нет времени :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011 09:17 

Цитата:
Неосознанное действие это когда ты делаешь вовлекаясь во что-то умом, автоматика тут не причем

Опять несогласна :D )) Автоматизм - один из признаков неосознанности, которая проявляется по-разному...
например автоматическая реакция на что-то или на кого-то: уффф, как он меня раздражает,
не могу смотреть на фиолетовую кофточку с декольте... и т.д. и т. п.
Или например садишься в машину, едешь куда-нибудь... через пять минут оглядываешься: блин, как я здесь оказался?
Мысли унесли далеко, однако навык вождения доведен до автоматизма.
Осознанность - это не только невовлеченность ума в предлагаемые обстоятельства жизненных ситуаций,
но и постоянное ПРИСУТСТВИЕ здесь и сейчас даже когда находишь один в комнате при закрытых дверях. :D ))
Имхо, разумеется :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011 09:45 

А теперь на большущий пост :)
Алисамон :Rose: спасибо :)
Только я вовсе не против красной машины :) Глядя я подумал - О, какая четкость цветов, какое их сочетание, какие четкие формы...
Для меня машина - не реальность, т.к. я не могу ее использовать, поехать на ней. Сама машина для меня бесполезна.
Картинка с машиной - тоже не реальность. Но картинка появилась вследствие чего-то, я ее увидел, я отреагировал на нее как-то. Это потому что что-то есть в моей реальности, что привело к восприятию этой машины. Но это не характер или нечто подобное. Я могу сказать, что эта картинка - это моя реальность, но :lol: я не это имею в виду :crazy: :ROFL: (может дальше станет ясно)
То что именно я увидел в картинке - цвета, четкость, конкретная реакция и тд - все это воспринялось. Это все в моей реальности :) но не есть она... Но реальность - это не само восприятие...

В тот момент я смотрел на картинку - мое внимание было на ней. Это не значит что моя реальность была только в картинке. Реальность - это то что есть вообще (musha :Rose: ). Это все что может восприниматься. Бог с ней с точкой сборки и ее позицией, наверно она мешает :D :oops: Остановимся только на этом и обдумаем :)

"головой в унитаз" - это положение в 3d пространстве. Какая разница между тем вижу ли я его в унитазе или на приеме у королевы и тем страдает ли он или наслаждается? И то и другое - восприятие. Одно статичное, другое нет.
Если считать что реальность это и есть головой в унитаз, то тогда реальность это всего лишь кусочек который видит субъект в находящимся пространстве. Реальность это не есть восприятие, но оно и НЕ отлично от него. Восприятие и реальность тесно связаны. Воспринимать можно что угодно и как угодно, можно вывернуть все на изнанку, но реальность от этого не меняется.
Надзиратель был искренен сказав "ах ты дрянь...". Я могу сказать, это его реальность. Но она ею была и до того как он это сказал. Но реальность это не сама суть, которая проявилась. Как и не сам мир где это происходит, в данном случае эксперимент тюрьмы. Это и та причина по которой он попал в эту тюрьму. Это нечто тонкое и пожалуй не возможно описать в словах, но через множество разных предложений думаю можно передать :) что и стараюсь сделать для Алисамон :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011 10:05 

alisamon писал(а):
Цитата:
Неосознанное действие это когда ты делаешь вовлекаясь во что-то умом, автоматика тут не причем

Опять несогласна :D )) Автоматизм - один из признаков неосознанности, которая проявляется по-разному...
например автоматическая реакция на что-то или на кого-то: уффф, как он меня раздражает,
не могу смотреть на фиолетовую кофточку с декольте... и т.д. и т. п.
Или например садишься в машину, едешь куда-нибудь... через пять минут оглядываешься: блин, как я здесь оказался?
Мысли унесли далеко, однако навык вождения доведен до автоматизма.
Осознанность - это не только невовлеченность ума в предлагаемые обстоятельства жизненных ситуаций,
но и постоянное ПРИСУТСТВИЕ здесь и сейчас даже когда находишь один в комнате при закрытых дверях. :D ))
Имхо, разумеется :)

А вот я с тобой полностью согласен :) :D :Rose:
Тока немножко поправлю.
Автоматизм не имеет прямого отношения к осознанности и к неосознанности :) Но это то действие, которое <не происходит осознанно>.
Действие которое <не происходит осознанно> не обязательно является действием, которое происходит неосознанно :)
В автоматизме нет ничего плохого :D Без автоматизма жить было бы вообще сложно :) В нас эоны разных "частичек", частей, частищ живут :) Нам не обязательно каждую снабжать своим вниманием :) Автоматизм происходит без внимания, а осознанное действие и неосознанное действие со вниманием тем или иным :)
Насчет Присутствия не совсем так... Осознанность опять таки не имеет прямого отношения к нему и уж точно не зависит от него. Но это слишком большая тема, начинать не хочу.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011 10:14 

Валентина :Rose: мультик классный :) :) :)

Ответить с цитатой  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 390 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа