Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сказка о старой колдунье
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011 22:04 

Жила-была в лесу колдунья. Всем, кто к ней приходил, помогала, а платы никакой за свои труды не брала, ибо все необходимое для жизни дарил ей лес.

Мужа ее убили на войне, детей она нажить не успела, а другого любить не желала. Вот и ушла в чащобу, и колдуньей сделалась. И зверям, и людям было за что ее благодарить.

Между тем подкрадывалась к ней старость, и силы от нее уходили, и вот, в одно прекрасное утро она не смогла стать с постели. И туман в глазах. А душа уже почти не здесь.

И грезится ей напоследок, что муж ее живым с войны вернулся, и появились дети у них, и все ладно да складно, живут себе припеваючи. Но нет, не покинул разум умирающую, понимает она, что все это не на самом деле.

И заплакала колдунья.

- Эх, не было счастья на моем веку. И не будет уже, поздно.

Но вот прилетает к ней сорока. И спрашивает:

- А помнишь, как герцога нашего от клеветы спасла и не пошел Король походом на него? Помнишь, сколько жизней тогда удалось тебе сохранить? И разве не рада была ты этому?

- Помню. Порадовалась.

И вот прибегает к ней волк.

- А помнишь ли ты , как попал я в капкан и ты меня спасла?

- И это помню. Радостно мне было тогда.

А вот белка пришла и говорит:

- А помнишь ли ты, что когда мать мою охотник убил, и осталась я одна совсем маленькая, ты меня выходила?

- Помню, милая моя.

И вот видит колдунья города и веси, и люди в них живут - кто с ее помощью от болезни страшной выздоровел, кто пить бросил, кто с женой помирился. И радостно ей за них.

И воскликнула она:

- Когда счастье только твое, отобрать его легко у тебя. Но когда многим счастье сотворил, пусть попробуют сразу у всех отобрать. Вряд ли получится. Нет, не жалею. Ни о чем не жалею. И жалеть не буду. Вовеки.

И отошла ее душа в миры таинственные и края неведомые, а звери погребли ее,и крест над молгилой поставили.

И приходили потом люди к могиле колдуньи, и помощи просили, и получали.

Прошло тысяча лет.

Стоит теперь над могилой храм - высокий, величественный и прекрасный, в честь Богини, чье земное житие уже никто не помнит. Но знает всякий: ни к человеку, ни к зверю не равнодушна она.

И чтят ее вином пряным и медом.

Вот такая история.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сказка о старой колдунье
СообщениеДобавлено: 11 июл 2011 07:52 

какая прелесть пока читала муращки так и бегали а это признак истинного знания...спасибо есть ли что ее подобного у вас

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июл 2011 00:49 

Есть, например, вот это:

viewtopic.php?f=24&t=8488

Или это:

viewtopic.php?f=30&t=8444

Можете почитать.

Спасибо Вам.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011 23:29 

Спасибо за зерна памяти :Rose: :love:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011 05:11 

Сандро Веретеньев писал(а):
Жила-была в лесу колдунья. Всем, кто к ней приходил, помогала, а платы никакой за свои труды не брала, ибо все необходимое для жизни дарил ей лес.

Мужа ее убили на войне, детей она нажить не успела, а другого любить не желала. Вот и ушла в чащобу, и колдуньей сделалась. И зверям, и людям было за что ее благодарить.

Между тем подкрадывалась к ней старость, и силы от нее уходили, и вот, в одно прекрасное утро она не смогла стать с постели. И туман в глазах. А душа уже почти не здесь.

И грезится ей напоследок, что муж ее живым с войны вернулся, и появились дети у них, и все ладно да складно, живут себе припеваючи. Но нет, не покинул разум умирающую, понимает она, что все это не на самом деле.

И заплакала колдунья.

- Эх, не было счастья на моем веку. И не будет уже, поздно.

Но вот прилетает к ней сорока. И спрашивает:

- А помнишь, как герцога нашего от клеветы спасла и не пошел Король походом на него? Помнишь, сколько жизней тогда удалось тебе сохранить? И разве не рада была ты этому?

- Помню. Порадовалась.

И вот прибегает к ней волк.

- А помнишь ли ты , как попал я в капкан и ты меня спасла?

- И это помню. Радостно мне было тогда.

А вот белка пришла и говорит:

- А помнишь ли ты, что когда мать мою охотник убил, и осталась я одна совсем маленькая, ты меня выходила?

- Помню, милая моя.

И вот видит колдунья города и веси, и люди в них живут - кто с ее помощью от болезни страшной выздоровел, кто пить бросил, кто с женой помирился. И радостно ей за них.

И воскликнула она:

- Когда счастье только твое, отобрать его легко у тебя. Но когда многим счастье сотворил, пусть попробуют сразу у всех отобрать. Вряд ли получится. Нет, не жалею. Ни о чем не жалею. И жалеть не буду. Вовеки.

И отошла ее душа в миры таинственные и края неведомые, а звери погребли ее,и крест над молгилой поставили.

И приходили потом люди к могиле колдуньи, и помощи просили, и получали.

Прошло тысяча лет.

Стоит теперь над могилой храм - высокий, величественный и прекрасный, в честь Богини, чье земное житие уже никто не помнит. Но знает всякий: ни к человеку, ни к зверю не равнодушна она.

И чтят ее вином пряным и медом.

Вот такая история.

Добрые дела надолго запомнятся людям- поучительная история.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011 05:47 

Skarlett писал(а):
Спасибо за зерна памяти :Rose: :love:

До встречи у Лазурных Водопадов Хилленлисса, там много кто будет.

Высылаю образ...

:Rose: :Rose: :Rose:

Ответить с цитатой  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа