Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В чем отличие Мастера
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011 00:02 

Ksenal писал(а):
Борик писал(а):
а я со всеми на "ты".
я никого выше себя не ставлю. и ниже - тоже. можешь и ты на "ты".
кстати - мое чувство собственной важности лично мне как-то гораздо-гораздо ближе, чем твое или чье-либо еще.
не просветлел я. говорят, что должен бы уже, или очень скоро. ну, это у них там скоро, а у нас все медленно. а если и просветлею, вряд ли кто-либо это заметит.

По меньшей мере странно читать подобное от человека, у которого "позади 20 лет практики в интегральной йоге", неужели все эти годы псу под хвост?! У вас ни уважения к людям, ни серьезного отношения к того требующим вещам, слова выдают посредственность, в то время, когда за 20 лет практик и опытов уже должно быть ВСЁ СВОЁ, и постоянно у вас увиливание и оправданиие прослеживается. Может лжете самому себе, когда приходит время проверки результатов?

ты прав... есть у меня склонность - преуменьшать "свои результаты"... :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011 00:04 

пока есть Эго, есть и чувство собственной важности.
правда, это чувство у всех разного размера... :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011 08:32 

Хорошо, поплыли рассуждать дальше :)
Я известный художник, мои картины продаются во многих странах мира, у меня есть друг - он садовник, никто лучше него не умеет сажать розы, а моя соседка тетя Нина печет ну очень вкусные пироги и каждое утро приносит мне кусочек на завтрак, а Васька из дома напротив целыми днями греет пузо на солнышке, размышляя о смысле жизни, философ наш)))
ВНИМАНИЕ вопрос - среди нас есть мастер? Если есть, то кто?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011 10:02 

Alisa писал(а):
... ВНИМАНИЕ вопрос - среди нас есть мастер?

Нет. Разве что слово "мастер" не числиться в наименовании профессии-ремесла, вроде "мастер-электрик", т.е. в бытовом-социальном понимании.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011 11:36 

Вот тут про то, что такое мастер на мой взгляд очень адекватно
http://ianlisakov.ucoz.com/publ/perevod ... i/3-1-0-54

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011 12:15 

Ksenal писал(а):
Нет.

Обоснуйте пожалуйста, почему?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011 13:32 

Alisa писал(а):
Ksenal писал(а):
Нет.

Обоснуйте пожалуйста, почему?

Для начала следует разграничить обывательское употребление слова "мастер" с употреблением, ориентированным на посвящение жизни идеалам. К примеру, художник, музыкант, повар, могут достичь высочайшего уровня профессионализма, возвыситься над всеми, каждый на своём поприще, потом их будут называть мастерами своего дела. Но мы ведь говорим не об этом, правда? Мы говорим о людях, чьи жизни служат примером, чья внутренняя чистота вызывает уважение одних и ненависть других, о людях, посвятивших свои жизни служению идеалам, практически все из которых кажутся людям несбыточной мечтой, но так естественны для тех, кого называют "Мастерами".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011 13:33 

Посмотрим с другой стороны. О мастерах. Шутка. :)
Задача: есть хорошо охраняемый склад, где хранится очень ценный предмет.
Первый мастер, он очень долго тренировался, он изобрёл специальный нож. Он незаметно подберётся к часовому, совершенно бесшумно перережет ему горло, откроет отмычками двери и заберёт ценность.
Второй мастер создаст религию, и охранник сам проведёт на склад соратников по вере и передаст им этот предмет. Затем охранник возьмет на себя вину и умрёт, благословляя своих мучителей и не выдав товарищей по вере.
Третий мастер просто купит начальника склада и тот ему домой привезёт эту ценность.
Четвёртый мастер, уже не совсем от мира сего и эта ценность его не волнует. Зато он создаст скульптуру, где покажет, как первый мастер перерезает горло охраннику. Эта скульптура будет великолепно передавать эмоции: злобное торжество убийцы и недоумение, переходящее в испуг у охранника, там же будут символически стоять жена и дети охранника, показывая постигшее их горе. Люди, увидевшие скульптуру поймут: не убий.
Пятый мастер понимает: сейчас есть, потом нет, нафиг нужен сей предмет. И всё что он даёт: престиж и власть есть суета-сует. Он
Alisa писал(а):
целыми днями греет пузо на солнышке, размышляя о смысле жизни
, собирая свои разбросанные ранее аспекты. Даёт иногда советы, но только тем, кто их сам спрашивает.
О... они все истинные мастера и достигли вершин для своего уровня души. Они не хуже и не лучше, решают свои задачи самым совершенным из доступных на своём уровне способов. И готовы снова стать первоклашками на следующем уровне. :lol:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011 13:54 

Marta писал(а):
Вот тут про то, что такое мастер на мой взгляд очень адекватно
http://ianlisakov.ucoz.com/publ/perevod ... i/3-1-0-54

Вообще, по этой ссылке откровенная похабщина. "Признание своего мастерства" - мастерства еще НЕТ! а его уже признают. "... когда вы делаете первый шаг в осознании своего мастерства, вас часто посещает страх снова творить." ... Что делать? Возможно, вы не такой мастер, каким себя представляли?" Да, именно, человек себя представляет, мнит "мастером", отсюда страх, "а вдруг я не совсем ещё мастер? но ведь в ченах говорят, что я УЖЕ ...?!"

В ченах всё подается так, будто вы уже всё имеете. Почему? Спрос рождает предложение. Человечество хочет, чтобы его обманывали, хочет лести. Что может быть приятнее, чем возомнить себя мастером? Ведь если человек уже мастер, не нужно мастерство зарабатывать, искореняя всё зло в себе, а мастерства очень хочется.

Люди хотят быть лучше, чище, красивее, добрее, но не хотят с утра до вечера пахать для этого, и о Чудо! "свыше" спущена информация, "Вы, Наши Дорогие, Любимые, уже Божественны, Чисты и Прекрасны, Вы уже Мастера, просто примите это!" И люди принимают.

Нет спроса на правду. Спрос на красивую ложь велик и великое предложение его удовлетворяет.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011 14:12 

Ksenal писал(а):
Mari-anna писал(а):
А ничего не странно!
Всё имеет место Быть!

Аха, звучит как оправдание, а вы что защищаете, тоже собственную важность? Ведь есть мотив вашего поста.

конечно, у нее есть мотив, весьма сходный с твоим: вы оба заранее знаете, что должен представлять из себя человек после 20 лет практики, какими качествами он должен обладать и т.д., так что в этом вы в одной лодке.
другими словами, вы видите не человека, а несоответствие человека вашим представлениям о том, каким он должен быть. может быть, вы не те книжки читаете?! :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011 18:22 

Цитата:
О... они все истинные мастера и достигли вершин для своего уровня души. Они не хуже и не лучше, решают свои задачи самым совершенным из доступных на своём уровне способов. И готовы снова стать первоклашками на следующем уровне. :lol:

:lol:
Timoscha :good:

Ksenal, а не изменить ли вам презрительно-покровительственный тон своих постов на конструктивный и приемлемый для беседы на форуме?
Пока ничего выдающегося в ваших постах замечено не было, откуда такое самомнение? %)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011 18:46 

alisamon писал(а):
Ksenal, а не изменить ли вам презрительно-покровительственный тон своих постов на конструктивный и приемлемый для беседы на форуме?

Приемлемый для беседы на форуме? Т.е. на лицемерно-эйфорийный?! Нет уж, оставьте.

alisamon писал(а):
Пока ничего выдающегося в ваших постах замечено не было, откуда такое самомнение? %)
Выдающегося не было, именно. Вам только чья-то лесть мила. Кто больше всех вам лести дарит - тот выдающийся, аха?

И кем себя я возомнил, что вам польстить забыл?!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011 18:53 

Цитата:
Кто больше всех вам лести дарит - тот выдающийся, аха?

Не-а! :P
Тот, кто из себя что-то представляет, не выпячивая свое эго.

Цитата:
И кем себя я возомнил, что вам польстить забыл?!

Кем-то, кем вы не являетесь. Льстить никому не нужно, даже себе.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011 21:47 

Ksenal писал(а):
Мы говорим о людях, чьи жизни служат примером, чья внутренняя чистота вызывает уважение одних и ненависть других, о людях, посвятивших свои жизни служению идеалам, практически все из которых кажутся людям несбыточной мечтой, но так естественны для тех, кого называют "Мастерами".

Люди, посвятившие свою жизнь служению идеалу... Звучит интересно :)
Если позволите, я приведу в пример одну притчу.

Бизнесмен и рыбак

Как-то раз один бизнесмен стоял на пирсе в маленькой деревушке и наблюдал за рыбаком, сидящим в утлой лодочке, как тот поймал огромного тунца. Бизнесмен поздравил рыбака с удачей и спросил, сколько времени требуется, чтобы поймать такую рыбу.
— Пару часов, не больше, — ответил рыбак.
— Почему же ты не остался в море дольше и не поймал ещё несколько таких рыбок? — удивился бизнесмен.
— Одной рыбы достаточно, чтобы моя семья прожила завтрашний день, — ответил тот.
— Но что же ты делаешь весь оставшийся день? — не унимался бизнесмен.
— Я сплю до обеда, затем иду на пару часов порыбачить, затем играю со своими детьми, после мы с моей женой устраиваем себе сиесту, затем я иду в деревеньку прогуляться, пью вечером вино и играю со своими друзьями на гитаре. Вы видите — я наслаждаюсь жизнью, — объяснил рыбак.
— Я — выпускник Гарварда, — сказал бизнесмен, — я помогу тебе, ты всё делаешь не так. Ты должен весь день рыбачить и потом купить себе большую лодку.
— И что потом? — спросил рыбак.
— Потом ты будешь ловить ещё больше рыбы и сможешь купить себе несколько лодок, даже кораблей, и в один прекрасный день у тебя будет целая флотилия.
— А потом?
— Потом, вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, ты будешь привозить рыбу прямо на фабрику и, увеличив прибыль, ты откроешь собственную фабрику.
— А потом?
— Потом ты оставишь эту богом забытую деревушку и переедешь в большой город и, быть может, однажды ты сможешь открыть огромный офис и быть там директором.
— И сколько всё это займёт времени?
— Лет 15–20.
— И что же потом?
— А потом, — рассмеялся бизнесмен, — потом наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым.
— А потом?
— Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре…

Стремление к идеалу - это иллюзия, ибо его, идеала, не существует, и уж тем более служить идеалу пустая трата времени. :) Я долго размышляла на тему: почему так много эзотериков, которые лишь тешат свое эго разговорами о духовности, о том, какой/чей путь правильный, как тому или другому нужно поступать в той или иной ситуации, но при этом совершенно забывают о людях, самой жизни, если хотите, в моменте здесь и сейчас.

Вот вы сходу всех моих персонажей исключили из списка мастеров, а если подумать?
Художник пишет картины, которые покупают люди - вопрос: "почему покупают?", ответ: "да потому что нравится" :) Что из этого следует? Человек творит для других, он создает настроение, передает эмоции. Мастер ли он? Несомненно, ибо он Творец.

Другой персонаж выращивает обалденно красивые розы, он разрушитель или созидатель? Как вы думаете, человек с негативной энергией мог бы сделать что-то подобное? Садовник выбрал для себя профессию, связанную с чистой высокой вибрацией, ведь цветы очень нежный продукт, требующий очень бережного отношения. Мастер ли он? Да конечно!!!

Соседка, которая печет пироги :) Таки мало того, что печет, она каждое утро приносит их соседу на завтрак!!! О чем это говорит? О заботе о ближнем, о том, что она хочет делиться своим произведением, о том, что ее душа парит и радуется от того, что кому-то она сделала приятно, разве нет? Можно ли ее, простую женщину с добрым сердцем отнести к такому недоступному понятию, как мастер? :wink:

Можно рассказать и про последнего героя, но думаю, что суть моего рассуждения понятна.
Мы слишком часто пытаемся стремиться к каким-то заоблачным далям/идеалам/мастерству, не видя при этом, что творится у нас под собственным носом и чен, который привела Marta говорит примерно о том же. Не нужно искать богов, идолов, идеалов - вы/мы сами Творцы! И это не слащавость и не лесть дорогой Ksenal - это правда жизни, вот только понять/осознать ее вы сможете только тогда, когда переступите через свой сарказм, когда сможете хотя бы раз сделать паузу и подумать, прежде чем кидаться на амбразуру, доказывая собственную правоту. Ведь нет ее правды-то для всех :) она у каждого своя и зависит от многих факторов нашей жизни....
А вот чистота Души едина для всех в своей первозданности, от того и благостна излучающая энергия, и познавший сие становится Мастером! O:)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011 22:02 

Alisa писал(а):
Соседка, которая печет пироги :) Таки мало того, что печет, она каждое утро приносит их соседу на завтрак!!! О чем это говорит? О заботе о ближнем, о том, что она хочет делиться своим произведением, о том, что ее душа парит и радуется от того, что кому-то она сделала приятно, разве нет? Можно ли ее, простую женщину с добрым сердцем отнести к такому недоступному понятию, как мастер? :wink:

как обычно, я "слегка" перегну палку.
я таки думаю, таки твоя соседка "хочет" соседа.
из твоего описания не просто понять, таки чего твоя соседка "хочет" таки от твоего соседа.
поскольку я не в меру подозрительный, я предполагаю, что твоя соседка хочет "всего" от твоего соседа со всем соседним. :D

Ответить с цитатой  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа