Вопросы Доктору Пруткоффу

Делимся своим опытом
Закрыто
Борик
Контактная информация:

Re: Вопросы Доктору Пруткоффу

Сообщение Борик » 01 ноя 2011 19:25

не усложняй...
ты Знаешь То, потому что Оно есть часть тебя...
и мозги для этого ("понимания") не нужны...
это вопрос чувства-ощущения...
Истина существует и без твоего вмешательства.
Истина - есть то, что есть, даже когда тебя нет... (повторяюсь)

pRUtKoff
Контактная информация:

Сообщение pRUtKoff » 01 ноя 2011 19:37

Мне лично совершенно пофигу что лично ты принимаешь за истину. Охота тебе быть в такой системе координат - да сколько угодно! Какой потолок ты себе нарисуешь - об тот и будешь голову разбивать! :D )))

Борик
Контактная информация:

Сообщение Борик » 01 ноя 2011 19:44

[color=#0000FF]pRUtKoff[/color] писал(а):Мне лично совершенно пофигу что лично ты принимаешь за истину. Охота тебе быть в такой системе координат - да сколько угодно! Какой потолок ты себе нарисуешь - об тот и будешь голову разбивать! :D )))
Прутков,
как ты думаешь - почему "это" называют Истиной?
и может ли Истина быть разной для меня и тебя?

pRUtKoff
Контактная информация:

Сообщение pRUtKoff » 01 ноя 2011 19:59

Я думаю, что множество людей множество разных вещей называли Истиной. Только вот на планете до сих пор бардак... :lol: )))
Борик писал(а):и может ли Истина быть разной для меня и тебя?
Мы с тобой и так разные. Какие могут быть ещё вопросы? Ты - одна истина, для созданного тобой. Я - истина для созданного мной.

Борик
Контактная информация:

Сообщение Борик » 01 ноя 2011 20:01

не упрощай...
почему "её" называют Истиной?

pRUtKoff
Контактная информация:

Сообщение pRUtKoff » 01 ноя 2011 20:07

А с чего ты взял, что Истина - что-то сложное?)) И кого "её"? Я таких не знаю... :unknown: Ну, возможно по той же причине, по которой люди говорят "моё ВЯ" о себе самих. От недостатка осознанности полагаю... :lol: ))

Борик
Контактная информация:

Сообщение Борик » 01 ноя 2011 20:13

[color=#0000FF]pRUtKoff[/color] писал(а):А с чего ты взял, что Истина - что-то сложное?)) И кого "её"? Я таких не знаю... :unknown: Ну, возможно по той же причине, по которой люди говорят "моё ВЯ" о себе самих. От недостатка осознанности полагаю... :lol: ))
я не говорил, что Истина есть нечто сложное...
давай, Прутков, определи, что есть Истина.
а заодно определи - есть ли Истина разная для меня и тебя...

pRUtKoff
Контактная информация:

Сообщение pRUtKoff » 01 ноя 2011 20:22

Борик, я и есть Истина. Ты тоже Истина. А пересечение Истин - реальность. И реальность не есть истина, а просто её часть, то, в чём мы совпадаем. :) ))

Борик
Контактная информация:

Сообщение Борик » 01 ноя 2011 20:30

ну, здесь ты перегнул... в смыле - палку... а зря...
Истина есть то, что есть, даже когда тебя нет... (блин, опять повторяюсь)
Истина есть то, что воспринимается и тобой и мной одинаково.
поэтому и называется Истиной.
в смысле - она одинакова для всех, её воспринимающих.

pRUtKoff
Контактная информация:

Сообщение pRUtKoff » 01 ноя 2011 20:33

А я опять тебе повторю: Охота тебе быть в такой системе координат - да сколько угодно! Какой потолок ты себе нарисуешь - об тот и будешь голову разбивать! :D )))

PS. Я есть всегда. :wink: )))

alisamon
Контактная информация:

Сообщение alisamon » 01 ноя 2011 20:36

Т.е. другими словами ты утверждаешь что существует Абсолютная Истина?
Приведи пожалуйста пример Абсолютной Истины, только конкретный.

Борик
Контактная информация:

Сообщение Борик » 01 ноя 2011 20:44

Прутков,
я ссылаюсь на вполне конкретный опыт - восприятие окружающего, как части себя.
давай, напрягись... хотя бы для "потомков"...
чем может быть для тебя Истина? кроме того, что ты и есть Истина...

Борик
Контактная информация:

Сообщение Борик » 01 ноя 2011 20:47

[color=#0000FF]alisamon[/color] писал(а):
Т.е. другими словами ты утверждаешь что существует Абсолютная Истина?
Приведи пожалуйста пример Абсолютной Истины, только конкретный.
нет ничего более конкретного, чем восприятие окружающего, как части себя.

pRUtKoff
Контактная информация:

Сообщение pRUtKoff » 01 ноя 2011 21:00

Борик писал(а):Прутков,
я ссылаюсь на вполне конкретный опыт - восприятие окружающего, как части себя.
Я тебе уже писал на эту тему, что ты можешь отождествлять себя с чем тебе заблагорассудится! :D

чем может быть для тебя Истина? кроме того, что ты и есть Истина...
Ничего!)) Всё остальное отход от Истины, который используется для создания различных Игр.
давай, напрягись... хотя бы для "потомков"...
Ну что ты в самом деле?! Какие предки-потомки?! Все существуют всегда! :D ))))

alisamon
Контактная информация:

Сообщение alisamon » 01 ноя 2011 21:18

Отрывок из книги Есть Молится Любить Элизабет Гильберт:

"Как читатель и человек, находящийся в духовном поиске, я всегда испытываю разочарование, дойдя до этого места в чужих рассказах о духовном пути, — я имею в виду описание того, как душа оказывается вне времени и сливается с бесконечностью. От Будды до святой Терезы, суфийских мистиков и моей собственной гуру многие великие люди столетиями пытались выразить словами, что означает стать единым целым с Богом, — и эти описания всегда оставляли у меня чувство неудовлетворенности. Очень часто в них можно встретить прилагательное, которое меня просто бесит — «неописуемый». Но даже самые красноречивые из повествующих об этом религиозном переживании — Руми, «оставивший все усилия и привязавший себя к рукаву Бога»; Хафиз, описывавший себя и Бога как двух толстяков, помещенных в одну маленькую лодку — «мы все время натыкались друг на друга и смеялись», — даже эти поэты меня разочаровывают. Мне мало читать об этом, мне нужно тоже такое пережить. Шри Рамана Махарши, любимый гуру индийцев, подолгу рассказывал ученикам о своем трансцендентном опыте, но каждую беседу завершал словами: «А теперь идите и узнайте сами».

Вот я и узнала. И не буду заявлять, что то, что я испытала в тот четверг в Индии, было неописуемым, — хотя именно так и было. Я все же попробую описать. Говоря простым языком, меня затянуло в тоннель Абсолюта, и в круговороте я вдруг достигла полного понимания законов Вселенной. Я вышла из своего тела, вышла из комнаты, вышла с этой планеты, шагнула сквозь время и погрузилась в бездну. Я была внутри бездны, но одновременно и сама была бездной и смотрела на нее со стороны. В этом месте царило безграничное спокойствие и мудрость. Бездна обладала сознанием и разумом. Бездна была самим Богом, значит, я была в Боге. Но не примитивно физически — не то что Лиз Гилберт стала мышцей Божьей ноги или чем-то еще. Я просто стала частью Бога и самим Богом. Я одновременно была крохотной крупинкой Вселенной и всей огромной Вселенной. («Все знают, что капля вливается в океан, но мало кто догадывается, что и океан сливается с каплей», — писал мудрец Кабир. И я могу на собственном опыте засвидетельствовать, что это действительно так)

Мои ощущения не имели ничего общего с галлюцинациями. Это было обычное событие. Я попала в рай, испытала глубочайшую любовь, не сравнимую ни с чем, что испытывала прежде, но не впала в эйфорию. Это не было похоже на возбужденное состояние. У меня не осталось эго и страстей, вызывающих эйфорию и восторг. То состояние, которого я достигла, будто всегда было на ладони. Так бывает, когда долго смотришь на оптический обман, напрягаешь глаза, чтобы разгадать его секрет, и тут вдруг видишь, что две вазы на самом деле не вазы, а два лица. А раз увидев оптическую иллюзию, уже никогда не поведешься на тот же фокус.

«Так значит, вот Ты какой, Бог, — подумала я. — Что ж, карашо пожаловать.»

То место, где я находилось, нельзя описать как принадлежащее этому миру. Оно не было ни темным, ни светлым, ни большим, ни маленьким. Это вообще было не место, и я там, по сути, не находилась, и «я» вообще была не я. Мои мысли по-прежнему были при мне, но они притихли, усмирели и носили чисто наблюдательный характер. Я ощутила не только непоколебимое чувство сопричастности и единства со всем и всеми окружающими, но и смутное и удивительное для меня чувство непонимания — как это люди вообще могут ощущать себя иначе? У меня также вызвали легкое недоумение мои прежние представления о том, кто я и кем являюсь. Я, женщина, американка, общительный человек, писательница, — все это казалось таким крохотным и… неактуальным. Как можно загонять себя в крошечную коробочку собственной личности, когда ощущаешь свою бесконечность?

Я спросила себя: зачем было гоняться за счастьем всю жизнь, когда оно все время было рядом?

Не знаю, как долго я витала в волшебном поднебесье, ощущая единство со всей Вселенной, прежде чем у меня не возникла внезапная и требовательная мысль: «Я хочу, чтобы это чувство длилось вечно!» Вот тогда меня и вытолкнули из тоннеля. Всего двух коротких слов — я хочу! — было достаточно, чтобы начать спуск обратно на землю. И тут мой ум запротестовал — нет! Не хочу отсюда уходить! — и я полетела вниз.

Хочу!

Не хочу!

Хочу!

Не хочу!

С каждым повторением этих отчаянных мыслей я падала все ниже и ниже сквозь слои иллюзий, как персонаж комедии, упавший с крыши и проломивший по пути с десяток козырьков. Возвращение моих бессмысленных желаний означало путь назад, в мой маленький мирок, к моей земной ограниченности, скупой истории моей жизни, уместившейся на одной страничке. Я наблюдала, как ко мне возвращается мое Я, и это было похоже на постепенно проявляющийся полароидный снимок, с каждой секундой становящийся четче и четче: вот лицо, вот морщины вокруг губ, вот брови — вот и все, конец, мой привычный прежний облик Меня пробила паническая дрожь, легкий болевой укол от утраты моего божественного опыта. Но вместе с паникой я ощутила и присутствие наблюдателя, мудрой и повзрослевшей себя, которая лишь покачала головой и улыбнулась. Эта мудрая я понимала, что если я смогла поверить, что блаженство можно у меня отнять, то еще ничего не постигла. И потому не готова навсегда поселиться в этом состоянии. Мне предстоит больше учиться. И когда я это осознала, Бог отпустил меня, позволил проскользнуть сквозь пальцы, сообщив последнюю, щедрую и невыразимую истину:
Ты вернешься сюда тогда, когда полностью осознаешь, что всегда находишься здесь. "

Борик, опыт который ты испытал похож на это описание?

Закрыто