Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 янв 2012 15:03 

Небольшое вступление

Тема создана в правильном разделе - в разделе "Мой опыт" :) Потому что я пишу исходя именно из своего опыта.
Не знаю, почему я решил создать эту тему. Но я думаю, основная причина – желание помочь людям, желающим благодаря медитации научиться осознавать себя и просто быть постоянно счастливыми.
В силу всяких своих особенностей я понаступал на много разных граблей, и не хочу, чтобы на них наступали и вы. Конечно же, на грабли, которые касаются осознанности :)
Также я постараюсь обосновать, почему стоит делать то, а не другое, и почему именно так, а не иначе. Где я чего-то не знаю, буду прямо об этом говорить.
Все написанное мною будет напрямую следовать из моего опыта, временами также я могу делать ссылки на других. Поэтому для экономии времени своего и вашего я временами могу просто что-то заявить, не обосновывая. Если интересно обоснование – спрашивайте, я постараюсь обосновать :)
Сразу просьба ко всем всезнающим и всеумеющим: если что-то идет совсем вразрез с вашими представлениями о мире вообще, и о практике медитации в частности, идите своей дорогой.
Также очень прошу не отходить от темы и обсуждать только то, что имеет какое-то отношение к описанному методу.
Итак, сначала немного стоит сказать про

Теоретически-практические вещи
Как вы, я надеюсь, знаете, у человека есть такая штука, которую я буду называть умом. То есть, это такая штука (можно сказать, часть вашего существа), которая умеет делать разные штуки с мыслями, а также дружит с представлениями о мире и хранит их. И именно это я буду подразумевать, употребляя слово «ум».
В обычного человека эта штука работает фактически постоянно, то есть, ум используется всегда. Это выражается в постоянном думании. Например, описание «про себя» чего-либо, воображение каких-либо ситуаций, в т.ч. бывших в прошлом, пение песни в голове и т.д. Но также может выражаться в отрицании чего-то, даже если мыслей как таковых нет.
Занимаясь нижеописанной практикой вы сможете убедиться, что люди считают себя умом. Скорее всего, вы в том числе.
В чем это проявляется? В том, что мысли в уме типа «мне плохо», «вот козлы», «я опаздываю» сразу вызывают соответствующую реакцию. Человек в них верит. И почти всегда не осознает мысль в тот момент, когда она пролетает в голове.
Стоит отметить, что ум – он одинаково во всех функционирует, только набор «входных данных» разный.
Еще я слегка использую чакровую модель человека и такие понятия как вибрации и частота вибраций. Надеюсь, все с этим знакомы, если же для вас это ново – напишите, и я включу базовые моменты в текст.

Ближе к практике
Но самое интересное начинается тогда, когда вы начинаете наблюдать за мыслями. То есть, слушать, видеть, ощущать (или еще как-то *ть) в режиме реального времени. В этом случае вы прямо сейчас отдаете себе отчет (это как осознание, не мысль!) в наличии мысли, ну и ее содержании.
Но обратите внимание, когда вы наблюдаете за мыслью – вы не отождествляете себя с умом! То есть, есть мысль, а есть тот, кто наблюдает. Вот это и есть вы настоящие. И в результате практики все больше происходит разотождествление с умом и ощущение себя.
Да, со временем появляется такое себе ощущение я есмь, то есть, прямое непрерывное осознание своего существования. Сознание как бы осознает само себя. И на самом деле это единственное, что можно утверждать – я есмь. Более того, это ощущение – полностью самодостаточное, то есть, нет ничего, что было бы нужно, когда вы есть. Кстати, это состояние сопровождается постоянными радостью и кайфом ;)
Почему это ценно? Потому что, осознавая, что вы есть, вы осознаете, что вы не есть, и перестаете от этого зависеть. Вам больше не нужно пугаться, ожидать чего-либо, расстраиваться, даже достигать. Все, что нужно, уже есть!
Ну а теперь неприятная новость: почти наверняка это состояние я есмь будет у вас исчезать так же самовольно, как и появляться. И самое печальное – вы ничего не сможете напрямую с этим сделать! У вас просто нет никакой возможности управлять тем, кем вы есть на самом деле, управлять своим присутствием.
Но, к счастью, мы можем сделать так, чтобы это состояние возникало все чаще и надольше, становясь постоянным. Это и есть задача практики – «достичь» себя и быть собой.
Немножко о том, чем я есмь не является, то есть, что не происходит в этом состоянии, а что происходит.

Какое оно – «я есмь»
• Никоим образом не утрачивается способность действовать адекватно в этом мире. Даже наоборот, вследствие устранения причин неадекватности адекватность сильно возрастает! Только учтите, что настоящая адекватность может не иметь ничего общего с вашими представлениями о ней.
• Вы не стаете бесчувственным овощем. Наоборот, вы начинаете ощущать гораздо больше, но вы уже от этого не зависите. Это большой вопрос, поэтому пока не раскрываю его.
• Значительно расширяется восприятие. И чем дальше – тем больше. То есть, если вам сейчас кажется невозможным чувствовать одновременно все свое тело (т.е. и руки, и ноги, и даже уши), при этом следить за всеми мыслями и еще направить свое внимание в нескольких разных направлениях, то со временем это станет вполне обычным ;) Более того, может возникать удивление, мол «как это – не иметь возможности чувствовать свое тело?».
• Состояние – определенно не «негативное». Варьируется от такой себе нейтральной нейтральности до просто невероятной радости.

Почему приходится долго прикладывать усилия, чтобы достичь какого-то результата? Я так понимаю, что дело здесь в большой инертности всего, что находится ниже я есмь. То есть, ума, эмоциональной сферы и физического тела. И еще в сильной привязанности, в т.ч., к своему уму. Я не знаю реальных причин, но что я знаю – при правильных действиях непременно наблюдается прогресс в осознанности.

Практика

Положение тела
Основное – это то, что вы делаете. Положение тела при этом – второстепенно. Но все же наилучшее положение тела – сидя и с ровной спиной. Если вам привычны какие-либо сидячие позы – пользуйтесь наздоровье. Если нет, то просто садитесь на стул или диван. Не прислоняйтесь к спинке и держите спину ровно. При этом старайтесь сидеть так, чтобы ваши колени были не выше таза. Закрыты или открыты глаза – не столь важно. Но, пожалуй, с закрытыми может быть удобней поначалу.
Возможно, с непривычки сидеть ровно будет очень сложно. Но поверьте, с практикой это станет вполне удобно. Даже более того, окажется, что ровная спина – это самое удобное, что только можно придумать. Ну и еще это полезно для здоровья и просто красиво :)
Лично мне еще медитировать, неспешно прогуливаясь на природе. Но начинать лучше сидя.

Следим за мыслями
Итак, самая главная задача для начала – это следить за мыслями.
Важно! Не останавливать мысли/внутренний диалог, а именно следить за ними, не вовлекаясь. Почему не стоит пытаться насильно остановить мысли и сделать тишину в уме – я напишу дальше.
Если вы никогда ранее не слушали намеренно свои мысли, то именно с этого стоит начинать. Вы садитесь по возможности ровненько и начинаете «слушать» свои мысли.
Я прекрасно понимаю, что это вовсе непростая задача. И, вероятнее всего, вы будете постоянно «уплывать» вместе с мыслью. Но ваша задача – это постоянно вспоминать о необходимости следить за мыслями.
То есть, вы сидите, сидите, и вдруг понимаете, что не слушали свои мысли, а вовлеклись в них. Именно в такие мгновения происходит ваше пробуждение от сна, сна в мыслях. И ничего страшного, что поначалу это может происходить нечасто, а промежутки осознанности могут быть короткими. Чем чаще вы «просыпаетесь», тем лучше.
Кроме «слежки» за мыслями больше ничего не нужно делать. Не нужно давать оценку мыслям, сортировать их или еще что-либо. Позволяйте им уходить так же, как они пришли.
Вспомните, сколько лет вы провели, не осознавая свои мысли. Естественно, что не сразу получиться это делать. Но я гарантирую, что чем больше вы будете практиковать, тем лучше у вас будет получаться.
Не стоит верить мыслям типа «у меня ничего не получается» и бросать дело через 5 минут после начала. Это ведь говорит ум, а он ничего и не знает о том, получается ли что-то. Просто продолжайте.
Как долго? Это зависит от вас. Сроки – дело очень индивидуальное. Но если у вас вообще нет никаких, так сказать, медитативных навыков, то после 10-15 минут может оказаться, что прямо сидеть вам уже неудобно. Тогда стоит заканчивать «сеанс» и заниматься другими полезными делами. Но помните, что чем больше времени вы практикуете, тем большую получаете отдачу.

Сосредотачиваемся
Едем дальше. Очень важный навык – это умение сосредотачиваться. То есть, направлять свое внимание и удерживать его. В контексте медитации имеет смысл сосредотачиваться на энергетических центрах, причем я особенно выделю три места: область груди, область примерно в середине головы (если взять точку между бровями и провести линию к затылку, то примерно на середине этой линии) и область в районе макушки и слегка над ней.
Теперь как сосредотачиваться. Вы направляете внимание в выбранную область и удерживаете его там. И при этом следите, чтобы ваши мысли себе спокойно шли своим чередом, но не вовлекайтесь в них! То есть, направляете внимание, например, в район груди, и при этом следите за мыслями.
Возможно, поначалу вы не получите никакого «отклика» с места концентрации, что вызовет у вас сомнения «а правильно ли я делаю?». Ничего страшного. И это тоже пройдет ;)

Чего не стоит делать
Не нужно заставлять себя делать что-либо из вышенаписанного. То есть, не должно возникать напряжения, когда вы удерживаете внимание или следите за мыслями.
Это в идеале. Но поначалу, возможно, придется и напрячься немного, поскольку нужно перебороть инерционность. Я не знаю, где проходит та грань в напряжении, которую не стоит переступать.
Но я знаю, что если возникает внутренний конфликт, то такая практика заведет совсем не туда. И последствия будут очень неприятными.
То есть, вы спокойно принимаете все происходящее время медитации. Неважно, что. Будь это возникающее где-то напряжение или же наоборот, полная тишина. Не привязывайтесь к состояниям так же, как и к мыслям!
Не стоит стараться вернуться в состояние, в котором вы были когда-то и которое вам понравилось. Конечно, попробовать можно, но если оказывается, что «чего-то не хватает», то лучше продолжать заниматься обычной практикой. То есть, именно тем, что привело вас в то состояние.
Можно привести такую аналогию: сегодня вы построили мостик и перебрались на другой берег, где хорошо и приятно. Но потом все-таки вернулись назад (ну дела здесь у вас какие-то). На следующий день мостик смыло, поскольку был ливень, но вы этого не осознаете. Вы пытаетесь попасть на другой берег, но почему-то не получается. Вы помните, как там было хорошо, но не принимаете факта, что нужно опять построить мостик.
Вот и с медитацией так: вы построили мостик к осознанности, а его за день смыло волнами эмоций и мыслей. И кажется, что все так же само, как было раньше, что ничего не удалось. Но это не так, вы с каждым разом строите все более прочный мост, и его уже совсем не так просто смыть.

Что дальше?
Честно говоря, я удивился тому, как много текста получилось. А не написано еще и половины всего, что хотелось бы. Все вышенаписанное – это только начало. Также я обязательно буду включать в этот текст вопросы, возникающие в теме, чтобы первый пост раскрывал вопрос как можно более подробно.
Так что любые вопросы, предложения, дополнения, корректировки и т.д. – очень приветствуются!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 янв 2012 15:57 

:)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012 14:21 

Цитата:
Честно говоря, я удивился тому, как много текста получилось. А не написано еще и половины всего, что хотелось бы.

И что из этого,где продолжение? :love:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012 14:40 

А продолжение будет, как будет время и настроение :) И скорее всего, поскольку здесь нельзя даже править свои сообщения, я размещу все где-то в другом месте, ну а здесь ссылку оставлю.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012 16:29 

А почему мне можно,а Вам нельзя? %)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012 17:59 

там ограничение на время, в течение которого можно редактировать

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012 19:42 

примерно через три дня :D твой пост прилипает почти намертво... :D
но админ может подкорректировать... по твоей просьбе... :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012 08:32 

Очень интересно. Пока всё совпадает с изложенным Толле. Есть один вопрос. Когда появляется ощущение затягивания в тишину, то перестаю дышать, настолько это захватывающе. Конечно начинаю задыхаться, начинаю дышать и опять срываюсь в обычное состояние. Думаю, со временем научусь сохранять и дыхание и интересное состояние одновременно. Как к этому прийти лучше?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012 12:30 

Сол писал(а):
Очень интересно. Пока всё совпадает с изложенным Толле.

Конечно, совпадает с Толле :) Он ведь находится в состоянии, о котором пишет. Я его первую книгу читал уже когда познакомился с осознанностью, и он действительно хорошо передает состояние.
Кстати, что интересно: если человек не знаком с описываемым состоянием и не готов в нем оказаться, то для него вся книга - пустой набор бессмысленных фраз.
Сол писал(а):
Есть один вопрос. Когда появляется ощущение затягивания в тишину, то перестаю дышать, настолько это захватывающе. Конечно начинаю задыхаться, начинаю дышать и опять срываюсь в обычное состояние. Думаю, со временем научусь сохранять и дыхание и интересное состояние одновременно. Как к этому прийти лучше?

Пожалуй, лучше всего учиться распространять состояние и на дыхание тоже. То есть осознавать дыхание, находясь в тишине. Но не надо ему уделять слишком много внимания. В принципе, можно не уделять внимания вообще - не критично.
Как я описывал, найдите точку опоры для своего внимания (это на самом деле важно, ведь тогда у вас всегда есть "якорь", который не позволяет вам до конца втянуться в ум). Например, там, где мысли, когда они есть. Кстати, где-то в том районе и сидит наше "я" в проэкции на тело.
Тогда, имея такую точку опоры, уделите часть внимания дыханию. Только не пытайтесь его форсировать, заставлять быть медленным или быстрым. Позвольте ему быть именно таким, каким оно есть.
Даже если дыхание захватывает, то продолжайте отстраненно наблюдать. Не стоит привязываться к "недышанию" и ассоциировать его с тишиной. Возможно, именно это в вашем случае происходит: для вас вход в тишину и состояние "аж дух захватывает" тесно сплелись, и когда пропадает второе, то и первое исчезает.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012 14:23 

Пожалуйста, напиши со временем, в чем смысл сосредоточения на энергетических центрах?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012 14:45 

Как я писал в предыдущем посте, для внимания стоит создать опору, особенно поначалу, когда оно легко убегает. Каждый энергетический центр имеет свой диапазон вибраций, соответствующий тому или иному проявлению. Сосредотачиваясь на центре, мы его активируем. Слышали фразу "куда внимание, туда и энергия"?
Например, после некоторого времени концентрации на сердечном центре все активнее ощущается любовь, а на коронной чакре (под названием Сахасрара) - связь с Духом. Ну а концентрация на Аджне, похоже, усиливает ощущение Я.
Чем выше чакра - тем выше ее вибрации, и с непривычки может очень тяжело концентрироваться, скажем, на Сахасраре (хотя если получается - это самое лучшее место, поскольку процесс трансформации будет самым быстрым), поэтому стоит спуститься пониже.
То есть, сосредоточение на том или ином энергетическом центре, помимо "якорения" внимания, позволяет активировать и развивать тот или иной свой аспект.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012 14:51 

AmberV :love: , очень не плохое и вполне конкретное описание своего опыта. Продолжай писать. Даже если и не раз об этом говрилось, всё равно, с каждым новым описанием для людей ищущих открывается что-то новое. :wink: :

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012 15:54 

Так, продолжу рассказ :)
Со временем количество мыслей во время практики будет уменьшаться, и будут появляться периоды тишины. Поначалу они могут быть просто бесформенными, то есть вроде как "нет ничего" (старое отошло в сторону, а новое еще не проявилось), но постепенно, если все делается правильно и без напряжения, будет рождаться радость. Это не радость "от чего-то", а радость бытия, независящая ни от чего внешнего. И это ощущение радости будет переростать просто в огромный восторг и кайф.

С практикой исчезают многие привычки, которые являлись результатом деятельности ума. В том числе исчезают многие т.н. удовольствия и "радости жизни". В связи с этим у людей возникает вопрос: "что ж это, я перестану радоваться и получать удовольствие от того, что мне сейчас нравится? Мне такая жизнь вообще не надо в таком случае".
Да, в самом деле, ко многим штукам постепенно становишься равнодушным. Но эти штуки - это те самые вещи, которые являются одной из сторон медали "боль-удовольствие".
Но радость и удовольствие от жизни не исчезает из-за этого. Наоборот, приобретается постоянная, не зависящая ни от каких обстоятельств радость, а жизнь доставляет удовольствие сама по себе и постоянно. И оказывается, что все страхи ума об исчезновении важности и удовольствий были иллюзорными (кстати, важность - это отдельная большая тема, и я о ней обязательно напишу. Именно на важности держится огромное количество человеческих проблем).

А теперь еще одна вещь, которая почти наверняка будет происходить в ходе практики.
Как вы понимаете, изменения в уме не могут происходить незаметно для всего, что находится "ниже". То есть для т.н. эфирного тела и тела физического. Они тоже будут изменяться.
Обычно это проявляется в ощущении давления или "разбухания" в одних частях тела и напряжения в других. Начинается все с головы, и это нередко смущает практиков.
Возникает ощущение, что что-то делается неправильно. Ведь раньше так было хорошо и легко в тишине, а сейчас в голове ощущается давление. Возникает впечатление, будто "болит голова", и возникает желание от этого избавиться.
Так вот, на самом деле это - не "глюк", а всего лишь продолжение процесса преображения. От него не нужно избавляться, все пройдет само по себе, как и появилось. И чем активнее вы будете практиковать, тем быстрее пройдет. Я уже писал, что не нужно сопротивляться возникающим ощущениям, но здесь еще раз подчеркну этот факт. Просто отдавайте себе отчет о том, что в том или ином месте у вас напряжение/давление, можете уделить немного внимания тому месту.
Ощущение не ограничивается одной головой, постепенно оно спускается ниже по телу, ведь в тех районах также требуется трансформация. Лично у меня все ощущения ниже головы ограничивались областью сзади в районе позвоночника. Возможно, я просто еще не дошел дальше :)
В общем, почти наверняка будут возникать разнообразные физические ощущения. И подход к ним - такой же, как и к ментальным "ощущениям" - осознавать и позволять им быть.

Как говорит муша, настоящие изменения нашего существа может производить только наш высшый аспект, Высшее Я, как его называют. И нам на самом деле не известно, что будет самым лучшим для нашего развития. Поэтому в ходе практики (а практику постепенно стоить расширять на всю жизнь) стоит доверять происходящему. Если все делается правильно, "руль" в свои руки берет наше Высшее Я. То есть, на самом деле, нам нужно лишь довериться ему и перестать мешать трансформации.
Поэтому не нужно принимать все выше- и ниженаписанное за окончательную истину. Слушайте свои ощущения (если пока не очень получается, то это придет в ходе практики) и следуйте им. Можете и не слушать, так вы проверите, действительно ли "интуитивный" вариант был наилучшим. Грабли - вещь полезная :D
----------
Расскажу немного о своем недавнем опыте. Прямо после Нового Года у меня была возможность в течение нескольких дней выделять по 3-4 часа на медитацию (то есть где-то по часу четыре раза за день). Более того, был подходящий настрой. В общем, я делал все почти в точности так, как написал.
И где-то на третий день, когда тишина была уже довольно устойчивой и ощущения давления были довольно сильными как в голове, так и вдоль по позвоночнику, я почувствовал, что просто не могу концентрироваться там, где раньше (это была Анахата). Было такое ощущение, что меня эта трансформирующая сила взяла в руки и сказала "хочешь меняться - тогда только так". Я мог без проблем направлять внимания в места, где шел процесс, но больше - никуда :) (стоит сказать, что при этом в голове была почти полная тишина (ну, изредка пролетала мысль), а на морде лица была очень довольная улыбка :D )
То есть мне было фактически прямо сказано "изменения сейчас нужны там-то и там-то", и было нежелательно, чтобы я свое внимание направлял в другие места.
Жаль, что я пока что не знаю, что "дальше", поскольку через 5 дней в игру вступила моя основная проблема, мешающая практиковать, и это дело пришлось притормозить. Если кому интересно, что это за проблема такая, то вкратце расскажу.
В силу своих психологических особенностей у меня различным вещам может придаваться слишком большая важность. Чем больше важность - тем больше желание, например, получить важное. При этом возникает конфликт между тем, что есть, и тем, что хочется, и создается напряжение.
Так вот, в данном случае медитации придалась слишком большая важность, что сделало невозможной саму медитацию.
Ну, в любом случае, о важности я напишу позже, и тогда рассмотрю ее с разных сторон.
А еще в планах описание различных интересных пережитых состояний, которые пока что можно назвать авансом :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012 16:01 

AmberV писал(а):
Возможно, именно это в вашем случае происходит...
Т.е. у вас такого не было?
Было анонсировано описание хождения по граблям. Не забыли? :)
Глюк №7 писал(а):
[b] очень не плохое и вполне конкретное описание своего опыта. Продолжай писать. Даже если и не раз об этом говрилось, всё равно, с каждым новым описанием для людей ищущих открывается что-то новое. :wink: :
Я встречал на этом форуме намеки, что и вы занимаетесь тем же, но не нашел нужной ветки. Если можно, дайте ссылку, но только про реальный опыт, а не теоретизирование.
Пока писал пост появилось продолжение, и грабли начали вырисовываться.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012 16:11 

Сол писал(а):
AmberV писал(а):
Возможно, именно это в вашем случае происходит...
Т.е. у вас такого не было?
Было анонсировано описание хождения по граблям. Не забыли? :)

Как я говорил, я не утверждаю что-то, если точно не знаю :) То есть, я не знаю, что именно происходит в вашем случае, но выразил предположения, которые соответствуют моему опыту. Выяснить, что именно у вас происходит - это уже ваша задача. Если есть желание, конечно ;)
Именно так интенсивно не было (у меня "привыкание" к тишине было постепенным), но с явлением все-таки знаком лично. А вообще, связь дыхания с деятельностью ума широко известна и об этом много написано.
Ну а насчет хождения по граблям - то понятно, что все я не буду писать.
Во-первых, основных граблей - раз, два и обчелся, а все остальные грабли - лишь разновидности. Просто пока поймешь, в чем основная грабля, кажется, что их много.
Во-вторых, многие вещи могут не быть особенно полезными, и я их обобщаю, делая какое-то заявление.
В-третьих, это ж долго - все писать :)
Сол писал(а):
Я встречал на этом форуме намеки, что и вы занимаетесь тем же, но не нашел нужной ветки. Если можно, дайте ссылку, но только про реальный опыт, а не теоретизирование.

Есть тема под названием Практика Безмолвия viewtopic.php?f=20&t=4370
Там, среди прочего, на первых страницах есть описание самой практики.

Ответить с цитатой  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа