How To по медитации, или «А как медитировать?»

Делимся своим опытом
Сол
Контактная информация:

Re: How To по медитации, или «А как медитировать?»

Сообщение Сол » 17 янв 2012 12:15

Есть надежда, что с дыханием разберусь. Сел прямо, как вы и указывали, не опираясь спиной, попробовал практику и заметил, что дыхание как бы само перешло в дыхание животом (хотя я не практикую это) и стало едва заметным. Раньше, когда я занимался в группе, то садился обычно на стул, предоставляя возможность женщинам сеть более удобно на диван или кресло, и автоматически нормально дышал. Да и никто особо не заморачивался по этому поводу. Но практики остановки внутреннего диалога мы не пробовали. А теперь я переехал в другой город и занимаюсь один, в кресле. Вот, благодаря вашей теме я нашёл одну свою граблю, спасибо.

albert
Контактная информация:

Сообщение albert » 19 янв 2012 13:02

Привет AmberV!
Такое было хорошее начало (многообещающее)) и вот те на, Тишина...
Понимаю, что нет на всё времени, но есть некоторые, кому необходимо продолжение)), один из них я))
Так что, ждёмс))

AmberV
Контактная информация:

Сообщение AmberV » 20 янв 2012 00:07

albert писал(а):Привет AmberV!
Такое было хорошее начало (многообещающее)) и вот те на, Тишина...
Понимаю, что нет на всё времени, но есть некоторые, кому необходимо продолжение)), один из них я))
Так что, ждёмс))
Ну так, "некоторые", задавайте конкретные вопросы. Основное-то, на самом деле, написано. На что смогу - отвечу :)
А времени и правда не так уж много. Сессия, знаете ли...

Сол
Контактная информация:

Сообщение Сол » 20 янв 2012 07:15

AmberV писал(а):Есть тема под названием Практика Безмолвия viewtopic.php?f=20&t=4370 Там, среди прочего, на первых страницах есть описание самой практики.
Благодарю за ссылку. Много интересного нашел. Тема в августе затихла. Возможно, затихнет и эта тема, т.к. нужно время чтобы на практике откатать всё что прочитали. Я согласен с вами, что в этой ветке всё основное уже написано и осталось место только для конкретных вопросов. А они появятся только после практики.

albert
Контактная информация:

Сообщение albert » 20 янв 2012 07:55

AmberV писал(а): Так вот, в данном случае медитации придалась слишком большая важность, что сделало невозможной саму медитацию.
Ну, в любом случае, о важности я напишу позже, и тогда рассмотрю ее с разных сторон.
А еще в планах описание различных интересных пережитых состояний, которые пока что можно назвать авансом :)
Я имел ввиду это.
И ещё... Мне интересен ваш опыт в контексте с отношением в семье... т.е. вас поддерживает супруга, близкие? почему спрашиваю, потому как мне приходиться скрывать свою так называемо духовную жизнь)) вторая половина не желает пока принимать всю эту эзотерику, а уж тем более моё не понятное поведение когда я закрываюсь в одной из комнат и сижу в глубоком молчании))) Ну и конечно страхов на неё нагоняет моя майнд машина, которую я использую для облегчения вхождения в определённые состояния))
Так же интересует вообще как много времени вы уделяете практике на удержание состояния тишины, ну к примеру в день? в течении дня(на работе, в гостях))?
В принципе я ничего нового не узнал из вашей темы, но мне оч интересны люди пришедшие к изменению сознания не на словах а на собственном опыте. Я тоже с тех пор как познакомился с Анатолием (Муша) пытаюсь практиковать безмолвие (с переменным успехом) т.к. быт всё сводит на нет... но вот появление вашей темы в очередной раз вызвало сильное стремление продолжить :)

Глюк №7
Контактная информация:

Сообщение Глюк №7 » 20 янв 2012 14:11

Сол писал(а):
AmberV писал(а):Есть тема под названием Практика Безмолвия viewtopic.php?f=20&t=4370 Там, среди прочего, на первых страницах есть описание самой практики.
Благодарю за ссылку. Много интересного нашел. Тема в августе затихла. Возможно, затихнет и эта тема, т.к. нужно время чтобы на практике откатать всё что прочитали. Я согласен с вами, что в этой ветке всё основное уже написано и осталось место только для конкретных вопросов. А они появятся только после практики.
Сол, тема эта не заглохла, а разделилась на две темы, "Бодхи" и "Ретриты и просто общение". Так сказать на теоретическую и практическую части. :wink:

AmberV
Контактная информация:

Сообщение AmberV » 22 янв 2012 08:02

albert писал(а):Я имел ввиду это.
А, ну это будет, "позже" еще не наступило :)
albert писал(а):И ещё... Мне интересен ваш опыт в контексте с отношением в семье... т.е. вас поддерживает супруга, близкие? почему спрашиваю, потому как мне приходиться скрывать свою так называемо духовную жизнь)) вторая половина не желает пока принимать всю эту эзотерику, а уж тем более моё не понятное поведение когда я закрываюсь в одной из комнат и сижу в глубоком молчании))) Ну и конечно страхов на неё нагоняет моя майнд машина, которую я использую для облегчения вхождения в определённые состояния))

Ооо, это вечная тема :) В моем случае отношения в семье сводятся к отношениям с мамой (я пока не считаю нужным другим родственникам что-либо рассказывать). И здесь все совсем неоднозначно, хотя, слава Богу, каких-то жестких "наездов" нету.
Когда-то раньше и давно, когда со своей закрытостью я только начинал разбираться, было довольно сложно. То есть, старался чего-то скрывать и т.д. Или там закрывался в комнате и просил не беспокоить, не объясняя, что же я там делаю (к слову, квартира - однокомнатная). В общем, сплошная обоюдная "нерадость".
На самом деле так объяснить, чтобы близкий человек действительно понял (хотя бы в то время, пока объясняешь), довольно сложно. Для этого нужно установить такой себе контакт, когда чувствуется обратная связь. Гораздо чаще во время объяснений человек думает, что понимает, или откровенно заявляет, что не понимает.
Но как-то раз состояние у меня было подходящее и получилось наладить этот самый контакт. В общем, за примерно часа два я почти все и выложил (предыстория, что к чему и зачему), и сразу стало все проще :)
Конечно же, не идеально, но все же. Но в любом случае, сейчас однозначно все зависит от меня: чем адекватней я действую, тем меньше дискомфорта для всех заинтересованных сторон.

Так что, что могу посоветовать:
-Понять, с какой стороны можно начать что-то объяснять
-Как-нибудь во время разговора и при подходящем обоюдном настроении зацепить тему
-Если тема зацепится, то продолжать ее развивать. Тут главное "поймать волну".
Конечно же, во время разговора пользоваться только знакомыми человеку понятиями, или в крайнем случае ввести необходимые ключевые термины по ходу разговора. При этом обязательно приводить примеры, которые человеку понятны и близки.
Объясните, какую практическую пользу получите/получаете не только вы, но и другие благодаря вашей практике. Хорошо, если уже есть какой-то прогресс, который был замечен.
Кстати, абсолютно соответствующие истине заявления типа "ты не поймешь" лучше не употреблять вообще. Пользы все равно не будет.... :idea:

Конечно же, что делать в вашей ситуации - решать вам, поскольку здесь все очень индивидуально. Надеюсь, все у вас в этом плане наладится! ;)
albert писал(а):Так же интересует вообще как много времени вы уделяете практике на удержание состояния тишины, ну к примеру в день? в течении дня(на работе, в гостях))?
Так практике или на удержание тишины? :) Может, вы невнимательно читали... я писал не удерживать состояния (конечно же, не понимать совсем буквально - надо понимать, откуда исходит "удержание"). Скажем так, в силу структуры своей нервной системы и содержания ума вообще, если я придам важность какому-то состоянию и буду стараться его удержать, это закончится очень быстро и довольно неприятно (проверено 100+ раз). У меня сейчас есть более актуальные задачи по сравнению с тишиной (да и не будет никакой настоящей тишины, пока с ними не будет покончено). Короче, эти задачи пока в стадии формирования и решения :)
А практике стараюсь уделять не меньше часа в день (в норме - утром и вечером по сколько-то). Хотя, конечно же, всякое бывает. Но в ближайшем будущем у меня появится устоявшийся распорядок дня, и я собираюсь больше времени выделить.
Но стоит сказать, что все-таки важная часть - действия в течение всего дня. Вспомнить себя вовремя и сделать правильный выбор, например, - важно однако...
albert писал(а):Я тоже с тех пор как познакомился с Анатолием (Муша) пытаюсь практиковать безмолвие (с переменным успехом) т.к. быт всё сводит на нет... но вот появление вашей темы в очередной раз вызвало сильное стремление продолжить
ну не надо пытаться, пожалуйста :D берите и практикуйте, прогресс всегда будет, даже пусть и незаметный на первый взгляд ;)
ну а небольшие пинки самому себе или извне - однозначно полезны, здесь ничего не скажешь.

Кстати, что касается муши... конечно, когда я здесь напишу все, что хочу, то многие желающие смогут найти свои ошибки (ну, я так надеюсь)... но специально для мушиного "фан-клуба" я подумываю написать такую себе статейку. О том, о чем не пишет муша, поскольку ему с этим не приходилось стыкаться, но что может візвать затруднения у других. Как я буду видеть на тот момент. Может, и с мушей обсудим :)

albert
Контактная информация:

Сообщение albert » 22 янв 2012 17:51

AmberV писал(а):У меня сейчас есть более актуальные задачи по сравнению с тишиной
Интересно было бы и об этом узнать :)
AmberV писал(а):Надеюсь, все у вас в этом плане наладится!
Не сомневаюсь!
AmberV писал(а):специально для мушиного "фан-клуба" я подумываю написать такую себе статейку. О том, о чем не пишет муша, поскольку ему с этим не приходилось стыкаться, но что может візвать затруднения у других. Как я буду видеть на тот момент. Может, и с мушей обсудим
Интрига весчь конечно хорошая)) будем подождать, что бы услышать, с чем муше не приходилось стыкаться :)
Спасибо за широкий ответ! :)

Mari-anna
Контактная информация:

Сообщение Mari-anna » 22 янв 2012 18:07

albert писал(а): Ну и конечно страхов на неё нагоняет моя майнд машина, которую я использую для облегчения вхождения в определённые состояния)))
Альберт, я впервые сейчас услышала от Вас о майнд машине и сразу посмотрела в инете.
Думаю мой вопрос волне укладывается в рамки темы. Расскажите пожалуйста - насколько это устройство помогает в медитации, где его можно купить и сколько примерно он стоит...и еще - я нашла уйму его разновидностей ...Чем они отличаются друг от друга?

albert
Контактная информация:

Сообщение albert » 22 янв 2012 19:53

Мариан привет! Однажды случайно набрёл на сайт где их обсуждали, внимательно ознакомился, много почитал, потом выбрал, попробовал, получил результаты и с тех пор по необходимости пользую :happy:
Не хочу быть ейной -ММ- движухой, поэтому предлагаю, если интересно переместиться в личку)) Но знаю, большинство против использования техники для изменения сознания, вроде как для лентяев, а я и есть лентяй, к чему скрывать))
Всё стараюсь проверять на себе и только тогда верю, потому и подружился с ней :)

Сол
Контактная информация:

Сообщение Сол » 23 янв 2012 12:32

Глюк №7 писал(а): Сол, тема эта не заглохла, а разделилась на две темы, "Бодхи" и "Ретриты и просто общение". Так сказать на теоретическую и практическую части. :wink:
Спасибо за подсказку.

krokodilgena

Сообщение krokodilgena » 01 фев 2012 15:12

Хватит ерунду всякую писать. У Вас тут масло масленное.
"Научитесь отключать ум используя ум"... Странно звучит...

Есть теория, есть практика... Практика + теория = осознанание как и что нужно делать...
Теория занимает максимум 10 процентов от умения что-то экспертно делать.. Т.у. 90 процентов практики.

Нахрена читать теорию как нужно медитировать... Нужно садиться или там ложиться и пробовать, пробовать, пока глаза на лоб не полезут, а вот когда реально наберетесь опыта, можно сравнить его с другим (читая книги по медитации) и подкорректировать свой, а потом опять во все тяжкие - пробовать и пробовать...

Лучшее умение - это практика....

Борик
Контактная информация:

Сообщение Борик » 01 фев 2012 21:41

[color=#0000FF]krokodilgena[/color] писал(а):Хватит ерунду всякую писать. У Вас тут масло масленное.
"Научитесь отключать ум используя ум"... Странно звучит...

Есть теория, есть практика... Практика + теория = осознанание как и что нужно делать...
Теория занимает максимум 10 процентов от умения что-то экспертно делать.. Т.у. 90 процентов практики.

Нахрена читать теорию как нужно медитировать... Нужно садиться или там ложиться и пробовать, пробовать, пока глаза на лоб не полезут, а вот когда реально наберетесь опыта, можно сравнить его с другим (читая книги по медитации) и подкорректировать свой, а потом опять во все тяжкие - пробовать и пробовать...

Лучшее умение - это практика....
:Bravo: :good:
золотые слова! :Bravo: :good:
я тебе любимую цитату проф. Пруткова приведу, как раз по этому :D , примерно, :D поводу:
"Муха.
Старая муха самоотверженно билась башкой о стекло. Наверно, часа полтора. Отлетала назад, разворачивалась и, свирепо жужжа, бесстрашно шла на таран.
По другую сторону окна, там где улица, сидела молодая зелёная ещё муха и полтора часа, затаив дыхание, глядела на то, что делает старая.
Молодая никак не могла взять в толк, зачем пробивать головой стекло, когда рядом открыто окно настежь!
Два часа героически сражалась старая муха. Уже стекло вроде дрогнуло, но и муха упала без сил. По-пластунски добралась до открытого окна, перевалилась на карниз, где и раскинулась, дёргая лапками.
Молодая муха подбежала и робко спросила:
- Простите, если не секрет, - зачем биться головой о стекло, когда рядом открыто?!
Старая муха ответила, еле двигая челюстями:
- Глупая ты! Оттого что молодая! В открытое окно любой дурак вылететь может! Ну а радости-то? Влетел, вылетел, влетел, вылетел! Разве живём ради этого?! А вот ты поработай своей головой, пока не распухнет, пока пол с потолком не сольется! И когда жужжать уже нечем, - вот тут и ползёшь туда, где открыто! Если б ты знала, как мне сейчас хорошо!
Молодая муха старалась не смотреть на распухшую голову старой, а та продолжала:
- Мой папа всю жизнь бился головой о стекло. Мама покойная билась. И мне завещали: только преодолевая трудности, почувствуешь себя человеком!
"
:D

Закрыто