Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 15:37 

Хочу заранее предупредить, что текст на стадии шлифовки и будет обрабатываться ещё много раз (столько раз, на сколько мне хватит время до 2012-го года :) )

Глава 1. Пророчество.
Мне никогда не приходилось думать о значимости чьей-либо судьбы. Никогда не думал о богах, не смотря на то, что большая часть моей жизни была потрачена на изучение магии. Странно, но я в ней не преуспевал, сколько не пытался концентрироваться. "Концентрация это главное!" - говорил мне мой наставник и в следующую секунду движением руки создавал огненный шар. У меня так никогда не получалось. Даже зелёный новобранец лучше меня обучался искусству магии, но когда речь шла о боевой подготовке - равных мне не было. Я был быстрее, сильнее, хитрее и догадливее всех. Я посвятил себя владению боевым кинжалом, став лучшим в этом деле. Даже, когда соперник брал в руки меч, копьё или топор я всегда находил способ его обезоружить. Кинжал - мой лучший друг. Так я всегда говорил в мыслях перед боем, не смотря на то, что все ученики храма "Хранителей огня" могли использовать магию. Я побеждал их всех и считал, что так и должно быть. Но всё оказалось не просто, как я думал...
Несколько дней назад я получил весточку от своего старого друга из королевства Геллор, что сегодня он прибудет в Алхаллас. Поэтому я уже пол дня проторчал перед городскими воротами, но людей в зелёно-коричневых одеждах, которые носили люди, поклоняющиеся стихие земли, я так и не встретил. Что и говорить, встав в тени одного из домов, я погрузился в свои мысли, не обращая внимания на суету, творящуюся вокруг меня.

Райсен. Рай - значит тьма, Сен - свет. Не знаю, почему меня так назвал мой отец, которого я никогда не знал, но с этим именем я прожил двадцать шесть лет в славном городе Алхаллас. Город? Это мягко сказано. Он был сердцем, столицей Дериона - нашего королевства. Красивый, большой, расположившийся у подножия горы Кантар. Её пик почти всегда был скрыт за облаками, но когда их не было, вечно снежная вершина блестела серебром в лучах двух светил. В золотом сиянии Хелата и голубоватых лучах Садада это было очень красивое и захватывающее дух зрелище. Странно, что никто, кроме меня, на это не обращал внимания. Я понимаю, что у людей очень много забот, впрочем, как и у меня, но как можно не замечать такую красоту?
Чем занимались люди? Каждый день одним и тем же. И всех это вполне устраивало. Был всего лишь один смысл существования или жизни, кому как угодно - прожить сегодняшний день, чтобы начать новый - точно такой же, ничем не отличавшийся от предыдущих, разве что мелочами и небольшими событиями. Почему небольшими? В жизни простых людей случаются простые события, а бывает и вовсе не случаются, поэтому их существование от рождения до смерти протекает весьма однообразно. Торговцы - подороже продать, покупатели - подешевле купить. Девушки - найти себе богатого муженька. Парни - попьянствовать, побегать за юбками, померяться силами. Хех, всё же у парней жизнь повеселее. А что же до меня, то смысл моей жизни в защите Дериона - этому учат монахов - хранителей огня. Но годы идут, а мне так и не пришлось защищать Дерион от кого-либо. "Война Предков" давно закончилась, а я родился намного позднее её завершения и сейчас жил в относительно мирном и спокойном времени. Я был бы не прочь поухаживать за красавицами, но магистр храма говорит, что сладости жизни извращают разум и ослабляют концентрацию. Чушь? Наверно. Я всегда его слушал, ибо он заменил мне отца. Приходилось довольствоваться лишь улыбками, которыми я обменивался с миловидными девушками нашего города. Возможно, это и к лучшему, но наверно я этого не узнаю.

-Здравствуй, Райсен. Давно не виделись, друг!
Я отвлёкся от своих мыслей и вернулся к реальности. Мидар. Того же возраста, что и я, только ростом чуть ниже. Соломенного цвета длинные волосы, заплетённые в косу, сияющие радостью голубые глаза и неизменные зелёно-коричневые одежды: лёгкая парадная туника, расшитая золотом, брюки из прочной кожи, пояс с золотыми бляшками и широкий меч в ножнах с золотыми рунами. Сколько ж на нём золота? По дороге сюда обоз ограбил? Всё тот же добрый старина Мидар, которого я видел год назад, только не такой представительный.
-Мидар, сколько ж времени утекло с последней нашей встречи? - ответил я ему, идя на встречу его дружеских объятий, в которые он меня заключил. Крепыш. Силы не утратил.
-Ровно год, Райсен, ровно год, - проговорил он, похлопав меня по плечу. - Давно я не был в Алхалласе. Гляжу, тут ничего не изменилось.
Я усмехнулся в глубине души. Это будет не тот Алхаллас если здесь что-либо изменится. Перемен никто не хочет.
-Да, - ответил я, вздохнув. - Сомневаюсь, что здесь что-либо изменится в ближайшие сто лет.
-Ловкач, я и не знал, что ты провидец, - произнёс он, попытавшись сострить.
Ловкач. Так он прозвал меня, после первой нашей встречи. Мы тогда поспорили, потому что я дал лишнюю волю своей наглости. Пришлось скрестить оружие. Мидар знал многое о "хранителях огня" из Дериона и Зараса, но он ничего не знал о моей скорости и реакции. Несколько секунд, пара обманных движений и оружие Мидара оказался у меня, направленное в сторону своего хозяина. Кинжал сильнее меча, такого он не ожидал. Мы сдружились после этого, и он дал мне это прозвище.
-Пожил бы ты у нас с моё, так бы не говорил.
-Что за пессимистичный настрой? Год назад ты таким не был, - произнёс он, улыбнувшись.
-Не знаю, Мидар. В последнее время я слишком часто думаю о смысле жизни.
-Попахивает философией. Ох уж эти хранители огня. Тебе бы девочку какую-нибудь охмурить и вместе с ней подумать о смысле жизни. Вон, взгляни на неё, как она на тебя смотрит. Явно не двусмысленно.
Я взглянул. Действительно красивая девушка, одиноко стоящая возле лавки торговца шёлком. Обворожительные глаза. Только почему она на меня так смотрит чарующе? Моя татуировка ли на лице привлекла её внимание или то, что рядом со мной стоит мой друг, чей внешний вид кричал на всю округу "Я богат! Сказочно Богат!" Возможно, только на счёт Мидара я не волновался - он был женат давно и имел двух сыновей, да и к тому же безумно любил свою спутницу жизни. Да, в этом есть не малый смысл. Может в семье он и кроится, а я так давно пытаюсь его обрести. Но у меня не было семьи: ни отца, ни матери, ни братьев, ни сестёр - только приёмный отец и магистр нашего храма - добрый, строгий и справедливый.
Мидар ловко подтолкнул меня плечом: - Давай. Не думал, что Ловкач дрожит от страха при виде красивой и беззащитной девушки.
Пришлось поддаться. Забыл наставления магистра и двинулся к ней. Подойдя и не зная, что сказать я торжественно произнёс: -Приветствую.
Девушка звонко рассмеялась и ответила: - Я тебя тоже приветствую, достопочтенный хранитель огня.
Я улыбнулся. Остроумное приветствие. Своим третьим чувством я ощущал, как Мидар, стоя в стороне, посмеивается надо мной. Ну ничего, реванш я взять всегда успею.
-Как вас зовут?
-Данира - ответила она, улыбнувшись. - А вас?
-Райсен.
-Красивое имя. Вы должно быть большой мастер в области магии, раз у вас такое имя.
Моё странное имя. Оно всем говорило, что я великий маг, потому что только владеющие магией могли носить имена с более глубоким смыслом. Знала бы она, что в области магии я скорее большой неудачник, чем мастер. Хотел бы я, чтобы меня называли просто Гетран - воин и кинжал. Но не я выбирал себе имя.
-Вы здесь? - девушка ущипнула меня за руку, отчего я невольно дёрнулся и вновь вернулся к реальности.
-Извините, задумался.
-Чудной вы парень. У вас в храме все такие?
-Наверно - машинально ответил я.
-Не хотите ли прогуляться?
-Нет, извините. Я с другом, которого давно не видел. Может быть позже?
-Когда именно и где?
Не подумав, я ответил: -Как на счёт вечером возле фонтана Рилин? - Проклятье! И зачем я предложил ей встретится в "среднем городе". Её же туда не пропустят.
-Ловлю вас на слове, Райсен. Встретимся там.
Она вновь чарующе улыбнулась и двинулась вдоль лавок торговцев, грациозно исполняя каждый шаг.
-Ловкач, делаешь успехи, - произнёс Мидар, подскочивший ко мне сзади. - Раз, и ты уже пригласил её на свидание.
-М-да - протянул я. Магистр вряд ли будет рад, оттого что я пропущу сегодня вечернюю медитацию.
-Да перестань ты. Что за кислая физиономия? Не каждому повезёт в первую же минуту знакомства уговорить такую красотку на свидание. Признайся. Что ты ей сказал?
-Хочешь сказать, что ты не подслушивал?
-Брось. Ты же знаешь Мидара, приятель.
Хитрец. Да, я тебя знаю. Но ты никогда не упустишь возможности, чтобы поиздеваться надо мной. А всё из-за того приёма, которым я вырвал из рук твой меч. Тем более в присутствие подчинённых. Да, ты не можешь мне этого простить. Я довольно улыбнулся, вспомнив об этом.
-Ну, сказал пару ласковых слов и удивил её своим обаянием.
"Ах вот как?!" - прочитал я в удивлённом выражении лица Мидара. Придушил бы его за эту язвительную улыбку.
-Ладно, что мы всё обо мне да обо мне, - возмутился я. - Лучше расскажи, чем ты занимался весь этот год?
-Да всё тем же, Райсен. Королевскими делами. Чем ещё может заниматься капитан дворцовой стражи?
-Ха! Как будто мне когда-либо приходилось служить при дворцовой страже. Счудил ты, приятель. Мне интересно, с чего это ты такой нарядный и красивый. При параде?
- Да, приходится, если ты представляешь интересы своего королевства. Я прибыл сюда с особым поручением от моего короля.
Вот он звёздный час моего ехидного злорадства. И я решил нанести решающий удар.
-Так ты, стало быть, посол?
-Да, посол. И не надо издеваться, Райсен.
-Хм… М-да… Посол значит! - я не выдержал и стал смеяться так, как будто ничего смешнее я себе представить не мог.
-Прекрати. Что смешного? - Мидар не постеснялся толкнуть меня кулаком в плечо.
-Да так. Я могу представить тебя командиром, военачальником, генералом, в конце концов! Что вряд ли, конечно же, - я вновь рассмеялся. – Но послом я тебя представить не могу. Кстати, кто сейчас генерал армии Геллора?
-Её зовут Кесс, - безразлично произнёс он.
-Надо же... Тебя обставила женщина? Как неожиданно, Мидар. Не сомневаюсь, что ты тоже был в списке на это звание.
-Суровая женщина и очень опытная воительница. Она прекрасно себя зарекомендовала, как командир и военачальник. Не смотря на то, что она женщина, никто не был против её назначения на этот пост. Видел бы ты, как она владеет алебардой!
-Ну, если судьба сведёт меня с ней, то мне повезёт лицезреть это. А до тех пор я поживу здесь - в Алхалласе. Может быть и обрету смысл в своей жизни.
-Я надеюсь, что свидание этим вечером внесёт много перемен в твою жизнь.
-Посмотрим. Ха! Посол! - снова я залился смехом.
-Ну подожди у меня. Я ещё отыграюсь за эту шуточку, Райсен.
-Ловлю на слове.
-Что ж, мне пора вернуться к своему отряду. Слишком долго без командира их оставлять нельзя, а то начинают распускаться.
-Хорошо. Я буду в храме до вечера. Ты знаешь, где меня найти.
-До вечера? Ах да, твоё свиданьице, - произнёс он с язвительной улыбкой.
Мидар - мелкий пакостник. Посмотрим, кто будет смеяться последним.
-Надеюсь, что твои дела и обязанности не дадут возможности, чтобы прийти и подсмотреть за мной.
Мидар двусмысленно улыбнулся, затем проговорил: - Удачи тебе, друг мой.
-Взаимно.
Мы ещё раз горячо обнялись и разошлись. Он двинулся к главным городским воротам, я же - к храму - своему дому. Пробираясь среди людей, вечно суетящихся в торговом квартале, я подумал, что Данира должна быть из знати, раз согласилась встретится со мной в саду возле фонтана. Хотя её одежды и внешний вид говорили мне обратное. Что ж, не будем судить по первому впечатлению. Мы - "хранители огня" - не были из знати, но жили в средней части города, окруженной внутренним кольцом стены. Простые жители без разрешения не могли туда пройти.
При свете Рилин я очень много медитировал во дворе храма, а теперь, если повезёт лицезреть её на вечернем небосводе, встречусь с девушкой возле фонтана, названный в честь одной из трёх лун. Наверно будет красивый вечер, но к сожалению, только до комендантского часа. Сожалею? Действительно ли мне хотелось провести всю ночь рядом с этой красавицей и утопать в её удивительных глазах? В глубине души, наверно да, но всё это противоречило моему естеству "хранителя огня".
Покинув торговый квартал, я чувствовал себя более свободно. По крайней мере, больше не чувствовал запахов всякой всячины, которой там торговали: еда, зелень, цветы, дурманящие голову благовония. Да и количество суетящихся людей поубавилось. Думалось легче и не приходилось часто отвлекаться. Продвигаясь через жилые кварталы одно-, редко двухэтажных каменных домиков, всё моё внимание приковывалось к величию королевского дворца, который как будто нависал над городом своим размахом и великолепием. Стены, балконы, колоны, арки, статуи дерионских владык, башни, шпили - вся гениальная архитектура застыла в гармоничной симфонии бежевого камня и жёлтого мрамора.
Я неожиданно поймал себя на мысли, что хотел бы побывать там. Раньше я об этом не думал. Как там поживает наш король Рамит из прославленного рода владык Мерисс-Адер? И вообще, чем он занимается в течение дня? Наверно, это весьма ответственная работа быть во главе королевства, если конечно не придаваться своим похотям и желаниям. Хотя сомневаюсь, что Рамит был таким, ибо город под его твёрдой рукой процветал, везде был порядок, разве что иногда возникали мелкие стычки королевской стражи с ворами, бандитами и прочей мерзостью из подпольного мира Алхалласа. Жаль, но тут не всё было чисто. Уверен, как и во всех других великих городах Ардана. Уверен? Не совсем. Кроме Дериона и Зараса я больше нигде не был. В глубине души, я всегда надеялся, что в Ардане есть место, где люди не знают слабостей и низменных желаний.
Не смотря, что внешняя часть города была для простых людей, король всё-таки старался не забывать о них - внешний город старались в меру обогатить красотой. Я с удовольствием прогуливался по дороге из всё того же бежевого камня, облагороженной по краям небольшими деревцами, стволы которых были изогнуты в причудливые формы. Переходя через небольшой выгнутый мост, не забывал послушать журчанье искусственного ручья и водопада. Сам того не замечая, я дошёл до ворот в "Средний город". Стражники не обратили на меня внимания и пропустили. По моей тёмно-красной татуировке в виде символа пламени на моей левой щеке и моим красно-чёрным одеждам было понятно, что я - хранитель огня.
Интересно, где остановился Мидар? В гостинице в "среднем городе", или забрался куда по выше? Посол как ни как. Я улыбнулся, вспомнив об этом. Что ж, по крайней мере, его жизнь поинтересней моей. Он сможет побывать там, где я мог оказаться лишь в мыслях.
Пройдясь по улочкам и скверам "среднего города", я вскоре вернулся домой. Солнце было в зените, а значит до вечера мне ещё надо будет много тренироваться - упражняться с кинжалом. Не раздумывая я положил руку на его удобную изогнутую рукоять, переплетённую кожей. Кинжал был всё там же, висел у меня на поясе в ножнах из красной кожи и стальной пряжкой. Зачем мне заниматься тем, чем я и так обладаю в совершенстве. Но неутомимый магистр говорит, что у совершенства пределов нет. Всё же, для него надо будет найти уважительную причину, чтобы пропустить вечернюю медитацию. Вновь подумал о Данире. Скакал от мысли к мысли.
Наш храм - воистину величественное здание, по красоте уступающее лишь королевскому дворцу. Хранители огня всегда были в почёте у его высочества. Мы не просто готовили солдат для защиты Дериона, которая могла понадобится в любой момент. Сюда приходили юнцами, а покидали его мужественные воины-колдуны чистые духом, сердцем и разумом. Такие всегда бы пригодились королевству.
Не долго думая, я открыл дверь и переступил через порог, оказавшись в главной обширной зале под куполообразным потолком. В центре этого помещения на гранитном полу, блестящем при свете масляных ламп, стоял алтарь огня, на котором была чаша с вечным пламенем. Оно не гасло, сколько себя помню. Дров не добавляли, масла не подливали, а магистр храма все объяснения сводил к магии. Впрочем, меня это не удивляло. В храме было столько магии, сколько не сыщешь во всём Дерионе, даже если учесть, что и в других дерионских городах были храмы. Хотя, в башне королевских магов её возможно побольше, но мне было невдомёк.
Каждый раз, когда я вглядывался в языки пламени, пляшущие над алтарём, меня охватывало странное и непонятное ощущение. Чуждое мне чувство опасности. Обычно я не тревожился ни о чём. Да и нужды в этом не было. Вот и сейчас оно постепенно поглощало мой разум. В такие моменты всегда хотелось опрокинуть эту чашу или разнести алтарь в дребезги, но я сдерживал себя, зная, что меня ожидало в этом случае. Нет, не виселица. И даже не плеть. А суровый и холодный взгляд магистра, долгие месяцы медитации в качестве наказания с условием не покидать территорию храма. Уж лучше виселица. Все эти медитации всё равно ничего мне не приносили. Огонь не хотел слушаться меня.
-Ты опоздал, Райсен, - спокойный голос магистра Радения эхом отозвался под сводом купола. Медленно вышагивая, он вышел из-за колон, как будто весь день меня подстерегал.
-Я должен был встретится со своим старым другом.
-Ну и как прошла встреча? - монотонно произнёс он, словно хотел меня загипнотизировать. Как всегда одетый в красно-чёрный балахон, расшитый узорами, с капюшоном на голове, держа руки за спиной он медленно двигался ко мне, пока не подошёл достаточно близко и посмотрел мне в глаза. Как же я не люблю этот буравящий взгляд.
-Не плохо, отец, - ответил я. Всегда называл его отцом, когда пытался смягчить его.
Он слегка улыбнулся, но я не подал виду, что заметил это. Магистр положил руку мне на плечо и двинулся в сторону коридора: -Идём, Райсен. Твои братья давно тренируются, пытаясь достичь твоего уровня мастерства. Ты стал для них примером.
-Вы уже об этом говорили, отец.
-Не помешало бы и повторить, так как твои братья, преуспевающие в магии, никак не могут стать примером для тебя.
-Это безнадёжно, - выдохнул я. - Я пытаюсь, отец, но никакая концентрация мне не помогает. Я не вижу в этом смысла.
Мы прошли под сводом арок и завернули в другой коридор, который вёл ко внутреннему двору. Вдоль него возле стен стояли стойки с различными видами оружия, начиная от простых метательных ножей и заканчивая копьями и алебардами.
-Да, сын мой, - его беспристрастный голос не выказывал сомнений. - Не видишь смысла. В этом то и твоя проблема. Поиск смысла. Не стоит искать его в нём самом же. Огонь - его смысл это магия. Ты хочешь найти смысл в магии?
-Нет, отец. Всего лишь в жизни.
-Обрести его ты сможешь, если не будешь противиться себе. Понять, кто ты есть - вот смысл жизни. Только в этом случае ты сможешь найти своё место под светилами Ардана.
Я не ответил, сказать мне было нечего. Я знал, что он был прав, но почему то сомневался. Нет, не в его словах. В себе.
Магистр отворил дверь, позволив солнечному свету проникнуть в коридор. Как только мы вышли на широкую площадку поросшую невысокой травой, ограждённую высокой каменной стеной, все остановились и повернулись к нам, выражая своё почтение магистру.
-Продолжайте, - произнёс он и двинулся к навесу, чтобы устроится в тени. - Райсен, а тебе стоит заняться медитацией. Сегодня ты не будешь упражняться со своими братьями.
Выбора не было. Не думал, что он захочет, чтобы я медитировал под палящим солнцем. Я сел на землю, скрестил ноги, расслабился и попытался сконцентрироваться на пламени своей души, очищая свой разум от лишних мыслей. Без толку. Я ничего не ощущал. Но магистр словно услышал мои сомнения и произнёс: - Забудь о магии и огне. Сконцентрируйся на том, кто ты есть.
Внутренним чутьём я ощущал, как ученики храма переглядываются и иногда смотрят на меня. Магистр никогда не заставлял кого-либо концентрироваться на чём либо ещё, кроме магии. Я отбросил все мысли, которые преследовали меня в течение этого дня. Забыл всё: Мидара, королевский дворец, своё имя и мысли об отце, суету людей, копошащихся, как муравьи в торговом квартале. Я отбросил всё. Только лишь прекрасные глаза Даниры возникали предо мной в темноте. Я пытался прогнать образ, но не мог. Вскоре осознал, что и не хочу его прогонять. Да что это со мной произошло то? Обычная девушка, только и всего. Но её выразительные глаза не давали мне покоя.
Я посмотрел в эти глаза и увидел, как они налились кровью. Теперь мне было страшно. Я хотел выйти из транса, желал очнуться, но не мог. Почему раньше в медитациях мне не приходилось раньше видеть такие странные образы. Красные глаза смотрели мне в душу. Пытались что-то во мне найти. Если я видел медитативный сон, то почему я ощущал такой холодный страх? Глаза закрылись, потом и вовсе растворились во тьме, окружавшей меня. Всё пространство вокруг заполнилось шумом. Я вслушивался, но ничего не мог понять. Вскоре, во всём этом хаосе звуков я стал разбирать шёпот. Я сфокусировался на нём, стал мысленно отгонять всё, что мне мешало. Спустя некоторое время уже отчётливо разбирал слова: "Восемь должны стать, как один!" Шёпот неугомонно повторял эти слова, и вскоре я почувствовал, что начинаю терять контроль над собой.
-Хватит! - прокричал я у себя в сознании, и в один миг всё прекратилось. Я остался наедине с самим собой, вокруг же была чёрная пустота. Прошла минута, но мне показалось, что она была длинною в вечность. После я вновь услышал этот шёпот.
-Слушай меня внимательно, Райсен.
-Кто ты?
-Я твоя хранительница и твоя судьба.
-О чём ты? Я ничего не понимаю. Я не хочу тебя слушать.
-Разве ты не хочешь узнать, кто ты есть? Не хочешь обрести смысл в жизни? Не хочешь узнать, кто твой отец?
Сердце бешено заколотилось в груди от волнения. Отец? Спустя двадцать шесть лет я смогу узнать кто он? Стоит ли доверять той, что говорит со мной? Может она будет лгать? Но чувства оказались сильнее голоса разума.
-Я слушаю тебя, - наконец произнёс я.
-Хорошо. Для начала я расскажу тебе о мироздании. Арданцы поклоняются несуществующим богам, которых сами же придумали - это безымянные боги стихий.
-Потому что многие черпают силу из магии. Ей они и поклоняются.
-Магия - это не высшая сила, а средство, которым можно управлять. Существует четыре великих начала: Гэргэрэт - великий Хаос, Райшенис - великая Тьма, Сенасер - великий Свет и Риданис - великая Стихия. Это они создали Ардан, Райнор, Хроннот и Эвеонер.
-Откуда ты всё это знаешь?
-Я не человек. Мне доступны знания, о которых люди ничего не подозревают, разве что некоторые. Ардан - мир госпожи Риданис, сотворившей стихии огня, воздуха, воды и земли, а так же вас - людей. Райнор - мир повелительницы Райшенис - матери всех дарканов и созданий тьмы. Хроннот - мир лорда Гэргэрэта - породивший хаос и разрушителей. Эвеонер - мир владыки Сенасера - создавшего свет, анаренов и галламиров - на половину люди, на половину анарены.
-Если ты не человек, тогда кто ты?
-Узнаешь, когда придёт время. Твоя судьба, Райсен - спасти Ардан от гибели. Поэтому сама госпожа Риданис благословила тебя, когда ты родился на свет, чтобы ты смог защитить её мир.
-Разве она сама не может его защитить?
-Великие начала не вмешиваются в дела своих творений. Они способны лишь создавать. Все они живут в некоем равновесии. Без одного из великих начал невозможно создание миров. Хаос и Стихия создают материю. Свет и Тьма рождают в ней гармонию и баланс. Так образовались миры, которые они создали друг для друга.
-И от кого же надо защитить Ардан?
-От дарканов. Великая дарканесса и королева Райнора - Лайдана - решила поработить Ардан.
Сомнения зародились во мне. Зачем помогать друг другу, чтобы создавать миры и затем стравить их в войне?
-Тогда почему Райшенис позволит своим детям напасать на Ардан?
-Повелительница Райшенис, к сожалению, больше не властвует в Райноре. Этот мир теперь принадлежит Гэргэрэту. А он, как источник хаоса, никогда не будет против разрушений.
-Как же тогда Хаос смог одолеть Тьму в её же мире?
-Никто этого не знает, Райсен. Лайдану поглотил хаос, а после и остальных дарканов через неё.
Невероятная история, похожая на сказку для детей. Я не тот, за кого она меня выдаёт. Если Ардан действительно надо защитить, то его спасителем должен быть явно не я. Но не это меня волновало.
-Ответь мне, кто мой отец?
-Грайд - так его зовут. Он был великим воином.
-Был? Он погиб?
-Не знаю, Райсен. Он бесследно исчез после того, как отдал мне тебя.
-Тогда кто моя мать?
-Это ты должен будешь сам выяснить. Твой отец запретил мне говорить с тобой об этом.
-Но почему?
-Если найдёшь его, спросишь у него сам. Он ничего мне не объяснял.
Отец. Я тяжело вздохнул. Как же так? Если всё, что она говорит было в действительности, тогда почему ты захотел скрыть от меня правду?
-В тебе течёт кровь человека, способного подчинить себе магию огня. Она тебе поможет, когда ты окажешься в безвыходной ситуации.
-Я ни на что не способен. Магия - единственное, что мне не поддаётся.
-Именно. Ибо я об этом позаботилась.
-Что ты имеешь в виду?
-Анарены, дарканы, разрушители - существа, которые живут магией. Им не нужна концентрация, чтобы использовать её, в отличие от людей. Тебе, на ком есть благословение госпожи Риданис, тоже не надо концентрироваться. Но, когда я отдала тебя дерионским хранителям огня, которых случайно встретила в лесу, я наложила на тебя магическую печать, чтобы ты не мог пользоваться магией.
-Но почему?
-Если б ты бездумно пользовался ею, дарканы бы тебя учуяли. Они не стали б с тобой церемониться и убили бы, как только б добрались до тебя. А вместе с этим, пришёл бы конец всем надеждам Ардана.
-Сними с меня печать!
-Пока ещё рано. Время не пришло.
-А когда оно придёт? Ещё через двадцать шесть лет?! - разум, сердце и душа во мне кричали. Если она не лжёт, то я смогу покинуть храм, как закончивший своё обучение воин. Но не участи спасителя мира я себе искал. Я просто хотел побывать во всех уголках нашего мира и увидеть его красоты.
-Нет, Райсен, - продолжал шептать голос. - Быстрее, чем тебе кажется. Ты должен принять свою судьбу - ты родился, чтобы защитить Ардан. Да прибудет с тобой милость Риданис, - шёпот стал затихать.
-Постой! Я ещё не все ответы получил.
-Время даст ответы на все твои вопросы. Восемь должны стать, как один!
Шёпот окончательно стих, и я очнулся, выйдя из состояния транса.
Уже смеркалось. Двойное солнце ушло за горизонт, оставив после себя яркое пятно зарева, из-за чего облака были окрашены в золотистый и голубоватый цвета. Тренировка давно закончилась. Сейчас все были в зале для практики магии. Не думал, что медитация затянется так на долго. Я - спаситель Ардана? Даже не верится. В жизни простых людей происходят простые события? Именно сейчас я больше всего хотел стать простым человеком. Быть защитником мира - слишком большая ответственность, от которой сейчас я всячески хотел уклониться. Почему отец так поступил со мной? Может у него было слишком много забот? Сказка или просто сон. Я махнул рукой куда то в сторону, как будто пытался отогнать ненужные мысли.
Ксамин - первая луна тусклым серпом светила над головой, в то время как Рилин только поднималась над городскими стенами. Взглянув на неё, я вспомнил о Данире и помчался к выходу, ибо я уже опаздывал. Все мысли о будущем спасителе в миг улетучились.
Незаметно покинув храм, я бегом направился к саду, надеясь, что она там и всё ещё ждёт меня. Я бежал быстро, как только мог, перескакивая через зелёные ограждения из кустов и доставив немного неудобств прохожим. Бежал, как будто за мной гнались все бесы из преисподней. Почему я так изменился и позабыл наставления магистра? Во всём виноваты были её чарующие глаза.
Прибыв на место, я остановился, чтобы перевести дух. Небольшие струйки фонтана блестели в свете Рилин. Данира стояла в нескольких шагах от меня, прислонившись к стволу альдирена, ветви которого, словно руки защитника, нависали над ней. Слабый ветер колыхал его длинные и узкие листья, а она, одетая в длинное голубое платье из шёлка, задумчиво стояла, обратив свой взгляд к небу. Всё таки успел.
Подойти к ней или нет? Зачем же тогда так бежал, раз я сомневаюсь? Её образ в волшебном сиянии
луны прекрасен. Я был настолько поражён, что боялся что-либо изменить в этой картине. Зря пришёл и приглашал её. Я был никем по сравнению с ней.
Я резко, повернулся, чтобы двинуться обратно.
-Райсен! - её голос был так же прекрасен, как и её глаза.
Я повернулся к ней, а она медленно шла навстречу.
-Вы только пришли и уже уходите? Честно говоря, я сомневалась, что вы придёте.
-Я тоже сомневался, что приду.
-И всё же, вы здесь, - она нежно улыбнулась.
-Я стараюсь всегда сдерживать данное слово.
-Похвально. Но всё же, вы хотели уйти, и оставить девушку в одиночестве. Не совсем красиво, не так ли?
Она подошла достаточно близко, что я смог ощутить тонкий аромат её духов. Ветер колыхал её золотые кудри. Я просто смотрел, как заворожённый и не знал, что сказать.
-Так почему вы хотели уйти?
-Я... думаю, что я никто по сравнению с вами. Я не достоин, чтобы встречаться с такой красивой девушкой.
-Вы в самом деле считаете, что вы никто? Вы сильно ошибаетесь. Позвольте мне самой решать, кто достоин встречи со мной, а кто нет.
Я глубоко вздохнул. Что ж, в чём то она права. Но что же теперь делать? Я здесь и деваться некуда. Она неожиданно взяла меня за руку.
-Пойдём - произнесла она. Отказать было не возможно. Мы подошли к фонтану и сели на одной из деревянных скамеек, расставленных вокруг него. Она прижалась ко мне и положила голову на моё плечо. Этого я совсем не ожидал.
-Красиво, правда? - вдруг спросила она. - Свет Рилин так нежно освещает облака. Невероятное зрелище.
-Очень красиво, - произнёс я. От волнения сердце колотилось, как сумасшедшее.
-Странно, что никто не обращает внимания на такую красоту, - со вздохом произнесла она.
Удивительно. Никогда бы не подумал, что у неё те же мысли, что и у меня.
Мы просидели молча некоторое время, любуясь ночным небом. Вокруг было тихо, только лишь вода журчала в фонтане, да ветер шумел в кронах деревьев.
-Райсен.
-Да.
-Как ты думаешь, в чём смысл жизни? Я давно ищу его, но не могу обрести.
Вновь удивление, но в этот раз куда больше, чем раньше. Что же ей сказать? Я сам не знал ответа на этот вопрос.
-Не знаю, - наконец произнёс я.
-Я тоже. Иногда я думаю, что жить стоит ради кого-то, а не просто так. Только в этом случае она обретает смысл.
-Ради кого-то?
-Да - она помолчала немного потом продолжила. - Если есть тот, ради которого ты готов пожертвовать собой. Тот, кого ты захочешь защитить, если ему будет что-то или кто-то угрожать.
К чему она клонит?
-Я немного не понимаю, - ответил я, пытаясь заставить её сказать мне всё напрямую.
-Если мне будет угрожать смерть, ты защитишь меня?
-Что может угрожать такой прекрасной девушке в этом спокойном городе?
-Ты убегаешь от моего вопроса, - произнесла она и улыбнулась. - А если на город нападёт кто-то извне?
-Кто может напасть на Дерион? "Война Предков" давно закончилась. О ней никто не вспоминает. Между королевствами Ардана сейчас царит мир.
-Речь не о королевствах идёт. Что, если на город нападут дарканы?
Да чтоб меня бесы взяли! Она что, следит за мной в моих снах и медитациях? Попытавшись успокоиться, я ответил:
-Дарканов не существует. Это сказки, да и только.
-Неужели? Шесть веков назад люди не верили в существовании магии, а теперь она в каждом королевстве. Может быть и дарканы есть? Может быть и анарены?
-Сказки всё это, - вновь ответил я, готовый сорваться. - Я не верю и не хочу верить в их существование.
-Хорошо. Тогда ты не оставляешь мне выбора.
Она посмотрела на меня, и я вновь ощутил холодный страх в душе. Её глаза, цвет неба, сейчас были кроваво-красными. Но прежде, чем я успел что-либо предпринять, она прильнула к моим губам в жарком поцелуе. В то же мгновение всё вокруг нас исчезло. Мы оказались в чёрной пустоте, а вокруг нас был непонятный тускло сияющий туман. Данира отступила на один шаг, её глаза по прежнему светились красным. Неожиданно, её волосы окрасились в чёрный цвет, кудри сгладились и волнами легли ей на плечи.
-Ты должен принять свою судьбу, Райсен. Восемь должны стать, как один.
Я сделал шаг назад.
-Здесь тебе некуда идти.
-Тогда я убью тебя и освобожусь от этого кошмара.
Выхватив кинжал, я перешёл в атаку. Ещё секунда и я очнусь. Удар. Где она?
-Без магии ты не сможешь меня убить, - проговорила она, оказавшись позади меня.
Вновь я напал и снова она увернулась от удара, растворившись в тумане.
-Оставь эти бессмысленные попытки.
-Что тебе надо от меня?
-Мне надо, чтобы ты выслушал меня и поверил мне.
-Как я могу тебе доверять, если ты обманом привела меня сюда? Ты всё заранее подстроила. Я даже не знаю, кто ты или что ты.
-Да, ты прав. Я всё это запланировала, надо ведь было тебе как-то раскрыть глаза. Но я лишь хочу, чтобы ты меня выслушал. Не более. Можешь не убирать кинжал, если не доверяешь.
Кинжал был бесполезен. Убрал бы я его или нет, это ничего не изменило бы. Но я не стал его возвращать в ножны, так было спокойнее.
-Зачем мне тебя слушать?
-Потому что это важно для тебя. Познать своё прошлое, освободить свою силу и обрести смысл в жизни. Я не зря тебе говорила, что жить надо ради кого то.
-Тогда ради кого ты живёшь?
-Ради тебя, Райсен. Без тебя у меня нет будущего. Ты мне нужен, Райсен, также, как цветку нужен солнечный свет.
Эти слова меня совсем озадачили. Такого я не ожидал.
-Кто ты? - наконец спросил я. - Кто ты на самом деле?
-Меня зовут Адари-Ша-Найрет - старшая жрица кадирров, глава клана "Сессемен" и последовательница заветов Райшенис. Для тебя просто Адари.
-Кадирров?
-Да - наполовину дарканы, наполовину люди. И я тоже одна из них.
-Если ты даркан, почему ты мне помогаешь? Разве ты не должна быть заодно с твоей королевой?
-Я никогда не буду с ней заодно. Её разум и душа порабощены хаосом, а я же чиста, как ночь. Лайдана превратила Райнор в обитель хаоса, и наш мир никогда не станет таким же, как прежде - чистым и прекрасным. Если ты откажешься идти тропой защитника своего мира, то и Ардан ждёт та же участь.
Никогда бы не подумал, что у даркана может быть душа. Может в сказках всё преувеличено? На то они и сказки.
-Что я должен делать? - спросил я, осознав, что выбора у меня нет.
-Ты всё ещё не веришь, Райсен?
-Я сомневаюсь.
-Что ж, время покажет тебе истину, которую ты должен будешь узреть. Главное, чтобы она не явилась тебе слишком поздно.
-Так что же я должен делать? - повторил я вопрос.
-Обрести друзей будущих, которые помогут тебе уничтожить Лайдану. В каждом королевстве Ардана живёт герой, сила которого не сравнима ни с чем. Один из этих героев - ты, Райсен. Семерых ты ещё должен найти и сделать так, чтобы они пошли за тобой. Дэнджен - из Зараса, Зито - из Эриоса, Трено - из Зиала, Мия - из Ярана, Нейд - из Танеры, Адала - из Бейсара и Кесс - из Геллора.
Восемь должны стать, как один!
Жизнь не лишена сюрпризов. Я знал из слов Мидара лишь одну Кесс из Геллора - генерала армии этого королевства. Если Адари говорит именно о ней, то я не знаю, как я смогу уговорить её поверить в сказки про дарканов и оставить свой столь ответственный пост, последовав за мной в Райнор, который находится чёрт знает где.
-Значит, я должен заставить их всех забыть о своих насущных проблемах и повести за собой уничтожать дарканов?
-Именно. Если хотя бы один из вас откажется, то Ардан погибнет.
-Сомневаюсь, что смогу их убедить.
-А я нет, Райсен. Хватит жить в сомнениях. Исполни пророчество госпожи Риданис. Восемь должны стать, как один!
-Я не смогу, Адари. Я не справлюсь! Посмотри на меня! Какой же из меня герой?
-Я буду помогать тебе, Райсен. И ещё кое-кто, но его ты встретишь позднее, когда придёт время. Ты должен отправится в Зарас и найти Дэнджена.
Она растворилась в тумане и появилась в полушаге от меня. Я вновь ощутил запах её духов, её красные глаза снова смотрели мне в душу. Она, приблизившись, обняла меня.
-Верь мне, мой герой. Ты должен, Райсен. По другому и быть не может.
Наши губы слились в жарком поцелуе, и тьма вокруг нас преобразилась в привычный мне мир. Сияние Рилин по-прежнему нежно освещало облака и сад, ветер всё так же шумел в листьях деревьев, и предо мной стояла Данира. Она улыбалась мне, а глаза её сияли от счастья.
-Я снимаю с тебя магическую печать, Райсен. Настало твоё время. Используй свою силу мудро. И спасибо тебе за этот прекрасный вечер.
Она растворилась в воздухе прежде, чем я успел произнести "Не уходи. Останься!" Оказавшись наедине с собой и мыслями о ней, я стоял и смотрел на тонкий серп сияющей Рилин.
Я протянул руку вперёд и без особых усилий воли и концентрации создал огненный шар. Он переливался жёлтым, красным и оранжевым цветами, иногда испуская небольшие языки пламени в разные стороны. Живительное тепло струилось от него через всё тело, заставив меня ощутить новую силу. Надо же, а ведь не солгала. Надо бы поговорить об этом с магистром Радением. Сжав пальцы в кулак, я погасил пламя и, развернувшись, двинулся назад к храму. Грядут большие перемены в моей жизни.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 15:45 

Глава 2. Доу Шэ - призрак теней.
Сарин уже была над городом. Третья луна - предвестник комендантского часа - освещала крыши и башни Алхалласа, но к счастью я вовремя вернулся в храм. Интересно бы узнать, кто по ночам убивает беспечных и невнимательных людей. Среди жертв даже два солдата из городской стражи. Найти бы убийцу, было б на ком проверить свою магию.
Я вошёл в главный зал храма. Вечное пламя неизменно горело в чаше алтаря, но, посмотрев на него, я не испытал в этот раз приступов волнения. Что то изменилось? Или я изменился?
-Итак, Райсен, - прозвучал голос магистра, вышедшего ко мне на встречу из коридора, ведущего в комнаты отдыха. - Ты закончил медитацию и покинул храм, вместо того, чтобы присоединиться к своим братьям.
Я знал, что он будет меня ждать, но всё же, надеялся, что хотя бы в этот раз обойдётся без разъяснений.
-Я медитировал, отец. Только в городском саду при свете Рилин.
-Ты уверен? Может у тебя были ещё какие-то дела?
-Нет, отец. Только лишь медитация. Я хотел побыть в одиночестве, наедине с природой.
-Надеюсь, это пойдёт тебе на пользу.
-Думаю, мы завтра это узнаем, отец.
-Что ж, тогда иди отдыхать.
Он покачал головой и, повернувшись, медленно двинулся в свои покои. Наверно думает, что завтра я буду тем же, как и прежде. Ну хорошо. Тебя ждёт сюрприз, отец.
Я отправился к себе. Только некоторые из монахов храма - старшие братья - имели собственные комнаты. А я был одним из старших - точнее вторым. Первым был Гайдир - самый искусный в магии, но в обычном бое он в любом случае мне проигрывал. Только благодаря магии он был на ступень выше. Что ж, завтра мы это изменим и надеюсь, я наконец покину храм.
Я добрался до своей комнаты. Да, обычное небольшое пространство для отдыха, состоящее из четырёх стен, двери и окна. Деревянная койка, одеяло, невысокая тумба и одиноко горящая свеча на ней. Вот и всё. Да не роскошь, но зато собственная комната. Хотя нет. Тут обитал ещё один житель - невидимый. Сверчок, которого я называл Свирком. Пока я спал или отдыхал, он пиликал. Я ему не мешал, да и он мне тоже. Иногда даже удавалось поговорить, не смотря на то, что мы не понимали друг друга.
Я снял жилет, отцепил кинжал с пояса, размотал перевязи из кожи на локтях и коленях и улёгся на кровать. Летними вечерами было достаточно тепло, поэтому я использовал одеяло в качестве подстилки. Жёстко, но без матрасов из сена не было блох и клопов. Вот в солдатских казармах их пруд пруди. Всё-таки, в жизни монаха есть свои прелести.
Я задул свечу и, устроившись поудобнее, закрыл глаза. Новый день обещал перемены.
-Спокойной ночи, Свирк.
-Свирк, свирк, - пропиликал он в ответ.
Я погрузился в мир сновидений под песни сверчка.

Я стоял на краю чёрной скалы, парившей в пустоте чёрного пространства. Вокруг были свинцовые тучи, в которых иногда появлялись вспышки молний. За ними слуху являлись клокочущие раскаты грома. Я посмотрел вниз с уступа и не увидел ничего. Где я нахожусь вообще?
Неожиданно справа в воздухе образовался портал, через который сюда проникла Адари. Не перестаю удивляться её настойчивости.
Она медленно подошла ко мне и положила руку на моё плечо. От прикосновения её холодной ладони я вздрогнул, но не очнулся ото сна.
-Ну как? Нравится пейзаж нашего мира?
-Так это Райнор? - удивился я.
Она слегка кивнула и закрыла глаза.
-Ардан может стать таким же, если ты откажешься его защищать.
-Посмотри на меня, Адари.
Она открыла глаза и взглянула на меня.
-Кого ты видишь? Ведь я никто. Что я смогу сделать? Даже если все герои Ардана, которых ты перечислила, будут со мной... Что восемь воинов смогут сделать против армии дарканов?
-Я вижу в тебе героя, Райсен. Героя, чья судьба связана с моей.
Я посмотрел в пустоту тьмы.
-Каким был Райнор раньше?
-Прекрасным, Райсен. Здесь всегда царила ночь, и в небе светили звёзды. В наших городах было спокойно, тепло и уютно. Всё было в гармонии. Чего ещё нужно даркану или кадирру для счастливой жизни?
-И у вас никогда не было войн? - удивился я.
-Нет, мой герой. Мы изучали искусство войны только ради защиты нашего дома. Но как ты видишь, против хаоса, который извергла наша же королева, мы были бессильны.
Мне представилась картина, как беззащитные дарканы прячутся по своим домам, а ужасные разрушители хаоса сметают всё на своём пути. Нелепо. В сказках и легендах дарканов описывали, как страшных чудовищ. Все же сказки всего лишь сказки, если верить Адари.
-Неужели среди вас не было сильных воинов?
-Есть и сейчас. Под властью хаоса они стали ещё сильнее. Против магии, порабощающей разум, мы ничего не смогли сделать.
-Тогда, что на счёт твоего разума? Почему он не затуманен? Или всё же он порабощён хаосом, и ты мне всё это говоришь, чтобы привести в ловушку?
-Я так много тебе рассказала о твоём прошлом, а ты всё ещё мне не доверяешь.
-Поставь меня на своё место, - произнёс я.
Адари помолчала немного, потом ответила:
-Я и многие из моих сородичей покинули Райнор до того, как хаос смог завладеть нами. Мы некоторое время жили в Ардане и основали там свой клан. После я вернулась в Райнор и явилась своей королеве. Она не знала, что я чиста. Она считает, что я приведу тебя в её ловушку. Но я этого не сделаю, мой герой.
Герой значит? Что ж, время покажет. Пока не буду делать поспешных решений.
-Забери меня отсюда, Адари. Это место действует на меня удручающе.
Она молча взяла меня за руку, и всё вокруг расплылось в тумане.

Я очнулся ото сна. Раздвинув оконные ставни, позволил солнечному свету проникнуть внутрь моей комнатушки. Странное ощущение. Лучи падали на моё лицо и дарили приятное тепло. Раньше я бы не обратил внимание на это, но сейчас я наслаждался им. От увиденного ночью сна? Райнор. Место, где нет места свету. Там царят мрак и холод. Я поёжился от этого воспоминания, потом принялся одеваться. Я просто переключился на другие мысли, чтобы забыть сон и о навязчивых идеях Адари. Но всё же, в глубине души я начинал ей верить. Не долго думая, я вышел из комнаты и направился через коридоры и залы к тренировочной площадке, где, скорей всего, меня и старших братьев ждали.
Как я и предполагал, Гайдир был уже здесь. Как самый старший среди монахов, он всегда приходил на утренние тренировки первым. За что я его уважал, так это за чувство ответственности. Отца он никогда не подводил, разве что несколько раз, когда мы ещё были детьми. В отличие от Гайдира, я не был любимчиком магистра, но мне почему то все шалости сходили с рук.
-Здравствуй, брат. Как спалось? - спросил я, встав рядом с Гайдиром.
-Как спалось? - переспросил он, посмотрев на меня подозрительным взглядом. - Райсен, с тобой что-то сегодня не то. Ты раньше не интересовался моим сном.
Я махнул рукой в сторону: - Забудь. Просто я спал не очень хорошо.
-Кошмар?
-Даже сам не знаю. Наверно кошмар, если этот сон можно было так назвать. Ну да ладно. Устроим тренировочный бой?
-А смысл? - безразлично спросил Гайдир. - Ты всё равно победишь.
-Поединок без оружия. Только магия.
Вновь подозрительный взгляд старшего брата.
-Издеваешься? Ты же не в силах даже деревяшку поджечь.
-Ну... Тогда тебе ничего не грозит, - произнёс я и улыбнулся.
-С тобой явно что-то не так. Хорошо, раз ты решил сегодня проиграть. Дождёмся магистра.
Все старшие братья были в сборе и готовились к предстоящей тренировке. Я вздохнул. Эта повседневность и однообразность жизни мне изрядно надоели. Пора вносить изменения. Я вытянул вперёд ладонь тыльной стороной от себя. Над кончиками растопыренных пальцев загорелись языки пламени. Я улыбнулся. Разумеется, всё это не осталось незамеченным среди учеников. Кто-то удивлённо смотрел на меня, а кто-то улыбался, радуясь моему успеху. Я поймал взгляд Гайдира и прочитал в его глазах неуверенность: с магией или без, победа всё равно будет за мной. Махнув рукой, я погасил пламя и достал кинжал из ножен. Резким движением я метнул его, и он удачно вонзился в один из столбов-мишеней для стрельбы из лука. Уверен, что старший брат расценил это, как вызов. Как бы там ни было, он был искусен в магии и практиковался уже давно, в отличие от меня, но и у меня было преимущество - магия без концентрации. Я был уверен в себе, но сердце всё равно колотилось от волнения. Первый серьёзный противник как никак, с которым я буду сражаться без своего извечного оружия.
Спустя некоторое время появился магистр Радений. Мы все остановились и поклонились ему в почтении.
-Продолжайте - произнёс он и как всегда устроился под навесом.
Гайдир незамедлительно направился к нему. Уверен, что он не забудет упомянуть о моём фокусе с огнём. Пока Гайдир о чём-то говорил, магистр согласно кивал и гладил свою седую бороду.
-Райсен, подойди.
Я не заставил себя ждать. Встав рядом со старшим братом, я учтиво поклонился магистру.
-Ты уверен, что хочешь провести магический поединок с Гайдиром?
-Да, отец.
-Ты не сомневаешься в своих силах?
-Нет, отец.
-Что ж, тогда приступим. Правила таковы: запрещено использовать магию нападения выше первого риеса. Иначе вы друг друга можете покалечить. Разрешено использовать магию защиты не выше второго риеса. Битва до первого прикосновения. Чья магия первой достигнет цели, тот и победит. Гайдир, Райсен, вам понятно?
-Да, магистр, - произнесли мы одновременно.
-Начинайте.
Мы вышли на площадку и встали друг против друга. Гайдир прекрасно владел магией вплоть до четвёртого риеса. Что же до меня, то я не знал границ своих возможностей. Риесов для меня просто не существовало. Чем выше риес заклинания, тем больше надо усилий концентрации. Для меня же слово "концентрация" потеряло всякий смысл. Интересно, почему магистр разрешил защиту второго риеса, если нападение не будет выше первого?
Я ждал. Гайдир атаковал первым, пустив в меня небольшой огненный шар, способный разве что нанести слабый ожог. Взмах руки, и я поглотил его атаку, создав перед собой огненный щит. Вторая атака и вновь поглощение. Нападать я пока не собирался. Через секунду я оказался под градом мелких огоньков. Щит всё поглощал удары и в следующий миг, не выдержав нескончаемого натиска, взорвался, отчего огненная волна оттолкнула меня на несколько шагов. Гайдир остановился на мгновение, сконцентрировался и вновь направил на меня поток огней. Вновь я создал перед собой несколько огненных щитов. Сведя их в одно целое, я объединил их энергию и двинулся в сторону противника, удерживая перед собой усиленный щит. Даже защита может стать нападением. Всё что мне нужно, это ослабить концентрацию Гайдира. Тогда победа будет в моих руках. Я двигался на него, но обстрел не прекращался. Надо отдать ему должное, концентрироваться он умеет. Остановившись, я метнул щит в своего противника. Гайдир, завидев это, использовал огненный шар второго риеса и одной атакой разрушил щит.
Магистр заметил это нарушение правил, но даже бровью не повёл.
-Продолжайте! - скомандовал он.
Все ученики и старшие братья зачарованно смотрели за нашим боем. Для них было не привычно, что я сражался без оружия, да и к тому же против самого сильного мага среди старших братьев. Что ж, моя очередь. Движением рук я метнул в противника два огненных шара, заставив их вращаться вокруг друг друга. Границ риесов я не ощущал, эта атака могла испепелить противника. Гайдир во время успел поставить перед собой барьер из огненной стены. Моя атака и его защита уничтожили друг друга.
Гайдир сконцентрировался и создал огненный шар третьего риеса. Я понял, что магистр не станет его останавливать. Они сговорились, чтобы проверить, на сколько я силён. Что ж, старший брат, держись. Огненный шар стремительно надвигался, я же ничего не предпринимал.
-Райсен, ставь защиту! - прокричал магистр.
Всего лишь миг. Я протянул вперёд руки и, перехватив магическую атаку Гайдира, поглотил её. Вокруг все ахнули. Даже магистр никогда такого не проделывал. Старший брат, увидев такое, был поражён. Вот оно - тот самый миг слабости концентрации.
И в этот момент мой разум словно затуманился жаждой близкой победы. Всё, что происходило дальше, делал как будто не я.
Я скрестил перед собой руки и произнёс: -Рай!
В ту же секунду вокруг меня сгустилось чёрное облако, сквозь которое ничего не было видно.
-Райсен, что ты делаешь?! - прокричал магистр.
Но я уже не мог себя остановить. Я ничего не слышал вокруг себя. Вытянув вперёд руки, я произнёс вторую часть своего имени: -Сен!
Облако сжалось в клубок перед моими ладонями, после мощная ослепительная вспышка света заставила всех вокруг закрыть глаза.
-СЕН! - вновь повторил я в диком крике, испустив световой луч. Он достиг цели, попав в грудь Гайдира. Его отбросило назад. Удар был настолько сильным, что старший брат пролетел через весь внутренний двор, пока не ударился спиной об стену.
-Проклятье! - произнёс я, увидев результат своих деяний. Я стоял в центре чёрного круга из выжженной земли и травы, который образовался из-за облака. От меня до лежащего возле стены Гайдира протянулась неглубокая борозда в земле - след, оставленный лучом.
-Райсен! - окликнул меня магистр. - Идём со мной. Сейчас же! Остальные, помогите брату.
Я последовал за ним, и мы, скрывшись за дверью, двинулись через коридор к главной зале. Я не знал, куда он меня дальше отведёт, но мы остановились возле алтаря. Он, повернувшись ко мне спиной, стоял и смотрел на огонь.
-Отец...
-Молчи. Ни слова. Будешь говорить, когда я позволю, - произнёс он, вытянув указательный палец к потолку.
Я тяжело вздохнул. Наверно я действительно переборщил.
-Что это за магия, Райсен? Я тебя такому не обучал.
-Не знаю, отец.
-Ты произнёс своё имя, чтобы использовать эту магию.
-Тьма и свет, - проговорил я. Теперь мне было понятно, почему меня так назвал отец.
-Выходит, магия тьмы и света. Я ничего подобного не видел, Райсен. За всю свою долгую жизнь.
-Я не мог себя остановить. Всё произошло само собой.
-Это опасная магия, если она не поддаётся контролю, - произнёс он, потом резко повернулся ко мне лицом. Как же я не люблю этот упрекающий взгляд. - Чем ты думал? Ты мог убить, Гайдира!
Я промолчал. Отец был прав, а я просто болван.
-Где ты был вчера? - подозрительно спросил он. - До вчерашнего дня ты не разу не пропускал медитации. И после этого, ты внезапно стал всесильным магом.
-Я медитировал...
-Ложь. Скажи мне правду, Райсен.
-Встречался с девушкой, - выдавил я из себя.
-Опять ложь. Я знаю, что девушки тебя не интересуют.
-Это была особенная девушка, отец. Не такая, как все.
-И что же в ней было особенного?
-Она рассказала мне о моём прошлом. Рассказала о мироздании. И... Она сняла с меня магическую печать, ограничивающую мои магические способности, которую она сама же наложила.
-Действительно? Зачем накладывать, а потом снимать её?
Этого я и не хотел ему говорить. Он ни за что не поверит.
-Ну же, Райсен. Я слушаю.
-Чтобы защитить меня.
-От кого? - он вопросительно уставился на меня, словно хотел вытянуть из меня все мысли.
-От дарканов.
Молчание. Долгое молчание, по крайней мере, мне так казалось. Он не сказал ничего в ответ. Я не выдержал и решил нарушить тишину, прежде, чем разразится гроза.
-Отец, скажи что-нибудь.
-Дарканов значит? Наслушался сказок, а теперь нагло мне лжёшь!
-Я и сам до сих пор не верил. Магия света и магия тьмы. Они существуют. Значит существуют Сенасер и Райшенис. Те, кто создал анаренов и дарканов.
-Это имена богов, да? Райсен, в Ардане есть только четыре бога - бог Огня, бог Земли, бог Воды и бог Воздуха. Странно, что я вновь тебя этому обучаю.
Неожиданно грохот идущий со стороны внутреннего двора сотряс храм. Мы с магистром переглянулись и помчались на шум. Ужасная картина явилась нашим глазам, когда мы оказались на месте.
-Нет. Не может быть, - произнёс магистр, на глаза которого начали наворачиваться слёзы.
Все ученики храма были пробиты на сквозь чёрными шипами, торчавшими из земли.
-Кто мог такое сотворить? - проговорил я. Мои глаза бегали от одного убитого к другому, разыскивая Гайдира, но его нигде не было. - Отец, возможно Гайдиру удалось спастись. Надо его найти и узнать, что здесь произошло.
Дикий, леденящий душу хохот прозвучал над нами, после в воздухе появился человек в чёрном плаще и капюшоне. В своих руках он держал Гайдира.
-Не его ли ищем? - спросил незнакомец медленно опускаясь на землю.
-Отпусти его! - прокричал я.
-С радостью! - он захохотал и резким движением свернул шею предпоследнему ученику храма "Хранителей огня".
-Нет! Гайдир! - я был вне себя от злости, но прежде, чем успел что-либо предпринять, магистр Радений перешёл в атаку. Незнакомец достал из-за спины металлический шест и приготовился защищаться. Неистовству магистра не было границ. Откуда в старике было столько силы? Удар, ещё удар, и незнакомцу пришлось отступить. Воспользовавшись моментом, магистр атаковал врага кольцом яростного пламени - магия восьмого риеса. Нужна большая концентрация и усилие воли, чтобы создать такую магическую атаку, но магистр был непоколебим в этом деле - почти всё своё времени он медитировал, чтобы достичь вершин в области магии.
Незнакомец взмахнул шестом, создавая перед собой щит, который не выдержал напора магической атаки и не смог его полностью поглотить. Раздался взрыв. Незнакомца нигде не было. Я подумал, что отец смог с ним разделаться, но тот внезапно возник прямо перед магистром и схватил его за горло.
-Слово силы - смерть! - произнёс незнакомец.
Я бросился на помощь своему наставнику, но не успел. Мощная неизвестная мне магия отбросила магистра назад, заставив его пролететь через двор, разбивая шипы на лету, на которых были тела его учеников.
-Нет! - прокричал я. - Ты заплатишь за это!
Незнакомец сбросил плащ, обнажая лицо и тело. Если быть точнее, лица не было. На лысой голове зияли пустоты чёрных глазниц, в глубине которых блестели искры красного света.
-Я - Доу Шэ - призрак теней - даркан Райнора и верный слуга королевы Лайданы. Я пришёл за тобой, Райсен. Долго же я тебя искал, но наконец то я преподнесу подарок своей госпоже.
Я молча подошёл к столбу и выдернул из него свой кинжал.
-Доу Шэ значит, - произнёс я. - И кому ты поклоняешься? Райшенис или Гэргэрэту?
-Заткнись, червь! - взревел он и перешёл в атаку.
Слишком медленно. Не так ловко, как я. Кем бы он ни был, моя реакция оказалась быстрее. Обманным движением я заставил его ударить посохом по ногам, затем, резко уклонившись в сторону, дёрнулся вперёд и оказался позади него. Пока он пытался осознать, что произошло, я метнул кинжал в незащищённую спину.
Даркан взвыл от боли и растворился в воздухе. Кинжал упал на землю. Подобрав своё оружие, я поспешил к магистру.
-Отец, я справился с ним, - проговорил я, держа его обессилевшее тело в объятиях.
-Я доволен, мой ученик, мой сын. Ты смог отомстить за своих братьев.
-И за тебя.
-Я должен был тебе поверить, Райсен. Ты всегда говорил мне правду.
-Не говори, отец. Ты должен беречь силы.
-Значит, это был даркан?
-Да, отец. Только пожалуйста, молчи.
-Нет, Райсен. Силы меня покидают. Поэтому я должен сказать тебе очень важную вещь. Прежде, чем ты покинешь храм, разбей алтарь. В нём ты найдёшь оружие из твоего прошлого. Оно давно ждёт тебя.
-Что ты такое говоришь, отец?
-Это твоё оружие. Когда женщина отдала нам тебя, она назвала твоё имя, а вместе с ним передала нам оружие, - он остановился и откашлялся. - Оно магическое. Дай ему имя, и пусть оно разит твоих врагов.
-Хорошо, отец, - из моих глаз текли слёзы. Я всегда мечтал оставить храм, но не таким образом.
-Я рад, что смог вырастить из тебя сильного и великого воина. Ты герой, Райсен - герой Дериона. Это твоё призвание, ибо только герои способны обладать такой невероятной силой.
Слова магистра возымели прямой эффект. Услышав их, я перестал сомневаться и полностью поверил Адари: -Спасибо, отец.
Он улыбнулся и произнёс: -Ещё одно, Райсен. Сожги нас. Да будут хранители огня похоронены в пламени.
Это были его последние слова. Великий и непоколебимый магистр Радений испустил дух. Я ладонью закрыл его веки и проговорил: - Пусть примет твою душу в свои объятья госпожа Риданис.
Я уложил тело магистра по середине двора среди погибших учеников и направился к двери, ведущей в коридор главного зала. Дойдя до неё, я произнёс: - Мир вам, братья мои.
В ту же секунду весь двор охватило яростное пламя. Я закрыл дверь, бросив на сгорающие тела прощальный взгляд, и направился в главный зал.
Встав возле алтаря, я закрыл глаза и вздохнул. Я всегда хотел разбить алтарь, но именно сейчас я не желал этого делать.
Адари-Ша-Найрет появилась рядом со мной. Она взяла меня за руку и тихо произнесла: - Мне жаль, Райсен. Если бы ты поверил мне раньше. Я предупреждала тебя, чтобы ты пользовался своей магией мудро. Даркан нашёл тебя из-за твоей тёмной защиты и светлой атаки.
-Это уже не имеет значения. Больше он меня не потревожит.
-Доу Шэ ещё заявит о себе. Призрака теней не так то и легко убить. Его может взять только магия или магическое оружие.
-Значит свершу свою месть в следующий раз.
Я замолчал. Мой взгляд приковался к языкам пламени, танцующим в чаше алтаря.
-Ты всё ещё сомневаешься? - спросила она, почувствовав, как напряглись мои руки.
-Этот алтарь - память о прошлом. Я не хочу его ломать.
-Оставь своё прошлое и прими своё будущее. Этого хотел твой наставник.
Удар ногой и алтарь разлетелся вдребезги. Пламя в опрокинувшейся чаше погасло. На земле, среди мраморных обломков лежала короткий серп. Его тёмное лезвие по необычному блестело красноватым оттенком, в набалдашник на конце рукояти был вправлен шарообразный красный кристалл. Я нагнулся и взял оружие. Только магическому оружию принято давать имя.
-Я нарекаю тебя "Пылающая смерть". Клянусь, отец, Доу Шэ заплатит за твою смерть и смерть моих братьев.
Адари отпустила мою руку и отступила назад. Я повернулся, чтобы взглянуть в её красные глаза, но она вновь перевоплотилась в Даниру.
-Здесь начинается твой путь, герой Дериона. И здесь наши пути разойдутся.
-Что? Ты не пойдёшь со мной.
-Нет, мой герой. Я выполнила клятву, данную твоему отцу и показала тебе тропу истины, по которой ты должен ступать.
-Но, ты же сказала, что будешь мне помогать.
-И я не отказываюсь от своих слов, но сопровождать тебя в течение всего пути я не смогу. В Райноре заподозрят не ладное. С тобой будет кое-кто другой. Он сам тебя найдёт. До скорой встречи, мой герой.
Её образ растворился в воздухе. Я тяжело вздохнул, взглянув на оружие в руке. Пора покинуть это место. Скоро здесь будет королевская стража. Уверен, что грохот и пожар, учинённый мной и Доу Шэ, не остался без внимания. Заткнув оружие за пояс, я двинулся к выходу.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 15:47 

Глава 3. Повелитель чёрного пламени.
Я шёл через город. Сейчас в мыслях было одно - покинуть Алхаллас и как можно быстрее. Второпях даже не думал о том, чтобы запастись провизией, надеясь присоединиться к торговому каравану по пути в Зарас. Между Алхалласом и Дайрином - столицей соседнего королевства шла оживлённая торговля, так что шансов прибыть в Зарас без препятствий было много.
Я успешно миновал ворота "среднего города" и стал пробираться через жилые кварталы к главным воротам. Каждый раз при виде городских патрулей из королевской стражи я нервничал, хоть и не показывал этого. Я не был виновен, но зная нрав наших солдат - сначала действовать, а потом разбираться, я старался не привлекать лишнего внимания.
Разве я боюсь за себя? Нет. Я боюсь за солдат, которых могу прикончить в порыве гнева или приступа магической силы, который был во время боя с Гайдиром. Жаль, старший брат. Я хотел продемонстрировать свои навыки, а в итоге из-за них меня нашёл даркан и пострадали все. Доу Шэ! Будь ты проклят! Я найду тебя, где бы ты ни был и отомщу за смерть братьев и отца.
Жилой квартал позади, осталось миновать торговый квартал, потом главную площадь и ворота, а за ними ждут широкие дерионские степи. Надеюсь, я вернусь назад, чтобы вновь полюбоваться пиком Кантара, когда покончу с Лайданой. Риданис, даруй мне терпение и силу воли!
-Эй, Райсен! Ты куда так торопишься?
-Мидар? - удивился я. Только тебя мне не хватало. - Ты разве не уехал в Геллор?
-Да вот, собираюсь. Но хотел сперва попрощаться с тобой.
-Что ж, до свидания. Я пойду.
Я повернулся, чтобы продолжить свой путь, но он вцепился мне в плечо.
-И всё? - спросил он. - Ни дружеский объятий, ни рукопожатий?
-Извини, Мидар. Я спешу.
-Постой, дружище. Ты какой то возбуждённый, - произнёс он, улыбнувшись. - Уж не на встречу с той красоткой торопишься.
Да чтоб тебя. У него только одно на уме. Жаль, но каждый, кто рядом со мной, находится в опасности.
Неожиданно зазвенели колокола Алхалласа. Это был сигнал тревоги, а значит главные ворота закроются. Тогда я не смогу покинуть город, а стража узнает, что я единственный выживший хранитель огня во всём городе. Все подозрения падут на меня.
Прости, дружище, но сейчас я не могу тратить время. Я резко развернулся и толкнул его изо всех сил. Мидар, не удержав равновесия, упал.
-Извини, друг. Я действительно спешу.
Заметивший этот инцидент стражник, подоспел на помощь послу Геллора. Не обращая ни на что внимания, я двинулся к главным воротам.
-Хранитель огня, приказываю вам остановиться! - услышал я позади голос стражника. Я проигнорировал его и ускорил шаг.
-Эй! Ты что, глухой?
Стражник настиг меня: -Куда торопишься?!
Прежде, чем он успел достать меч из ножен, я в быстром развороте нанёс ему удар ногой в челюсть. Уверен, что стражник не успел понять, что произошло. Его закрутило в воздухе и отбросило в сторону.
Ну что ж, теперь внимание всех приковано ко мне. Я рванулся с места, попробуйте догнать! Перед собой я видел только одну цель - огромные ворота. Как бы они не хотели, а такую громадину они не успели б закрыть прежде, чем я успею через них проскочить. Два патруля стремительно ко мне приближались с разных сторон с копьями наперевес. Уйти смогу, но в степи за мной погонятся всадники.
Ворота медленно закрывались. Слишком медленно для такого, как я. Всё равно успею. Спустившиеся со стен дозорные встали в проёме ворот, преградив мне путь. Что ж, рискну снова, выбора нет.
На бегу я вытянул руки в сторону живой баррикады из стражников и прокричал: - Сен!
Мощная вспышка света на мгновение ослепила противников. Я, воспользовавшись этой небольшой заминкой, взвил в воздух, перепрыгнув через стражников. Успел во время. Железная решетка опустилась позади меня, стоило мне было проскочить ворота. Что ж, ещё одна небольшая заминка, которой я воспользуюсь. Пока они поднимут решетку и кинуться в погоню, я успею скрыться.
Миновав мост, я свернул с дороги, побежав в сторону леса. Там скрыться будет легче. Далековато, но я должен достичь его раньше. Не успел я пробежать и ста шагов, как над головой просвистела стрела. Лучники! Про них я совсем забыл. С высоких стен Алхалласа для них я был, как на ладони.
Подняв руку, я на бегу создал над собой огненный щит как раз в тот момент, когда на меня посыпался град стрел.
Отбежав на достаточное расстояние, где стрелы не могли достать, я убрал щит. Вскоре за мной последуют всадники.
Нельзя останавливаться. Даже если силы иссякнут!
Ветер бил мне в лицо, а я всё бежал и бежал. Многие годы тренировок сделали своё дело: сила, скорость и выносливость - всё это сейчас мне помогало. Я пробежал половину пути и был уже достаточно далеко от города, но всё ещё не ощущал усталости. Главное успеть!
* * *
Райнор – когда то мир тьмы, ныне же обитель хаоса. Планета, разорванная на несколько крупных и множество мелких островов, висела в пустоте тьмы, окружённая густым слоем свинцовых туч. Только иногда в них появлялись вспышки молний, на мгновение озарявших чёрную мглу.
На самом большом острове возвышался королевский замок дарканов, превосходивший по своим размерам любую арданскую столицу. Он не блистал изяществом и красотой. Во всей его архитектуре было что-то отталкивающее и чуждое для любого арданского человека, и даже для обычного даркана. Кольцо стальных шипов окружало замок, словно он стоял в раскрытой пасти неизвестного животного. Башни устремились к небу, будто пытались прорвать завесу чёрных туч, но только одна из них - королевская - поднялась выше остальных, проникнув в их плотный слой. Жители Райнора, давно утратившие свою истинную сущность, обратились в дарканов хаоса и теперь были на службе владыки хаоса - Гэргэрэта. Сам он никогда здесь не появлялся. Его твёрдая воля исполнялась через королеву дарканов Лайдану - великой Райнорской дарканессы.
Королевский зал башни был обширен и от пола до потолка был сделан из чёрного и красного камня. На стенах были выгравированы магические руны хаоса, которые светились слабым пульсирующим красным светом; на круглых стенных колоннах висели масляные лампы, заменявшие освещение, так как в Райноре царил вечный мрак, который иногда рассеивался вспышками молний. Арочные входы в зал, окаймлённые костяными шипами, располагались возле трона слева и справа, зиявшие в стенах, как пасти чудовищ, готовые проглотить свои жертвы. Напротив трона в дальней стене зияло большое окно, оформленное так же, как и входы в зал; оно было пустым без стекол и ставней.
Лайдана для даркана была достаточно красива даже по человеческим меркам, у неё было миловидное и довольное лицо; единственное свидетельство её дарканской расы – пара небольших искривлённых рогов и глаза чёрного цвета. Одета она была в тяжёлую броню с шипами сделанную из чёрного металла, именуемого "рашесс" среди дарканов - райнорский металл, лёгкий и прочный, поддающийся магической закалке. На шее королевы на металлической цепи висел череп с рогами, на коленях же покоился изящный двуручный меч, сделанный из того же рашесса.
Справа от неё стоял воин с мечом и щитом в руках, закованный почти в такую же броню, как и его королева. Это был Фоен – самый приближённый подданный королевы и её первый воин. В отличие от многих существ, живших в Райноре, Фоен был человеком, наделённый бессмертием за великие заслуги перед Лайданой; некоторые из этих заслуг выражались не только в бою, ибо Фоен был более близок с великой дарканессой, чем казалось на первый взгляд.
Слева от королевы стояла Сианра – единственная сестра королевы дарканов. Так же, как и Фоен, она была одной из наиболее близких подданных Лайданы и имела почти все те же привилегии, что и он. Так же закованная в тяжёлую чёрную броню, в руках она держала длинную почти в два её роста алебарду. Сианра никогда не пресмыкалась перед своей сестрой, но всегда чётко и безукоризненно выполняла все её поручения. Сианра ненавидела Фоена за то, что он был ближе к Лайдане, и так же она ненавидела Лайдану за то, что она была королевой. Зависть правила ею, и она каждое мгновение ждала, что её сестра ошибётся, показав свою слабость, тогда настал бы её триумф и величие – Сианра стала бы королевой и без всяких помех расправилась бы с Фоеном. В прочем, Лайдана прекрасно знала, что представляет из себя её сестра и какие мотивы движут ею, поэтому она, никогда не волновалась о своей сопернице.
Воздух в зале заполнился белым туманом и перед Лайданой возник образ Адари-Ша-Найрет. Она встала на одно колено перед королевой и склонила голову.
-С какими новостями ты прибыла к нам, Адари? – с безразличием спросила Лайдана.
-Всё идёт по плану, моя госпожа. Вы, верно, подметили, что Райсен встанет на путь защитника Ардана. Так оно и было.
-В Райсене течёт кровь его отца. Я знала, что так оно и будет. Жаль, но он на него очень похож.
-Я поражена вашей проницательностью, королева.
-Не надо излишней лести! – вмешалась Сианра. – Тебя просили рассказать о новостях, так что делай то, что от тебя требуют!
Адари от злости прикусила губу, потом продолжила: - Сейчас он в бегах. Поступил глупо и не осторожно. Никто не понимал, почему вдруг хранитель огня в такой спешке покинул город, пока стража не обнаружила сожженные тела в храме Огня. Теперь его обвиняют и в ночных убийствах, совершённые Доу Шэ. Комендантский час в Алхалласе снят...
-Нам нет дела до комендантского часа, - произнесла Сианра.
-Королева спрашивала о новостях. Я лишь выполняю её приказ, - возразила Адари.
-Хватит, Сианра, - проговорила Лайдана. - Меня интересует всё, что происходит в мире людей. Но всё же, Райсеном интересуюсь больше, чем комендантским часом.
"Как всегда, дипломатично поставила на место свою сестру, и мне не забыла на помнить, кем я являюсь", - подумала Адари.
-Продолжай, Адари.
-Слушаюсь, моя королева. Я приставила Талгаса следить за ним.
Лайдана и Сианра переглянулись.
-Того самого? - спросила королева. - Который не был захвачен хаосом?
-Да, моя королева.
-Почему именно Талгас? Ты уверена, что он нас не подведёт?
-Рядом с Райсеном должен быть даркан с чистым разумом, не поражённый хаосом. Таких в Райноре двое - Танем и Талгас. Первый не подходит, ибо всегда живёт в своём дарканском обличье, да и в голове у него только битвы. Талгас же меня слушает и всецело мне доверяет. Всё же у нас был общий предок.
-Что на счёт Доу Шэ? Где он сейчас?
-В своей башне. Отдыхает. Он подставился Райсену, как вы и приказали.
-Что ж, пока всё идёт так, как должно. Ты свободна, Адари. Продолжай всё строго по плану.
-Слушаюсь, моя королева.
Образ Адари растворился в воздухе, затем пропал туман.
-Я всё ещё не понимаю, сестра, - проговорила Сианра. - Зачем она нужна тебе? Почему ты сохранила чистоту её разума? Она может предать тебя!
-Не предаст, - улыбнувшись, произнесла Лайдана. - Пока её брат в моей власти, она будет моей послушной марионеткой и без влияния владыки Гэргэрэта. Придёт время и она тоже окажется в его власти. Хаос - это сила. Тень Райшенис уже в прошлом.
* * *
Щебет птиц и лучи солнца, проникающие сквозь кроны высоких деревьев, разбудили меня. Я открыл глаза и вспомнил, что скрылся от всадников в лесу на дереве. Всю ночь проспал, прислонившись к грубому стволу, спина ныла от боли. Спустившись с дерева, я решил не мешкать. Я отбился от главного караванного тракта, значит надо спешить и вернуться на основную дорогу. Но чем дальше от города, тем лучше - меньше встречу патрулей. Сориентировавшись по солнцу, я взял путь в сторону королевства Зарас.
Забыв обо всём, что было вчера я просто шёл вперёд с надеждой на светлое будущее. Плохие мысли бурлили в голове, но я всячески пытался их отогнать.
-Видать жизнь беглеца тебе не в сласть.
Я резко обернулся на голос, кинжал и коса оказались в моих руках почти одновременно, направленные в сторону возможного врага.
Передо мной стоял мужчина, облачившийся в чёрные одежды, плащ и капюшон. Лица его я разглядеть не мог. Он был высок, а ширина плеч говорила о большой силе и стальных мышцах, скрытых под одеждой.
-Кто ты? - спросил я. - Следишь за мной?
-На какой вопрос ответить сначала? - спросил он.
-Не важно. Просто ответь.
Он громко захохотал: - Меня зовут Талгас Найрет. Да, я слежу за тобой по просьбе Адари.
-Значит ты тоже кадирр? - спросил я, опустив оружие.
-Кадирр? Парень, если я от Адари, то это не значит, что я кадирр.
-Тогда кто же? - удивился я.
-Я даркан. Талгас - повелитель чёрного пламени.
-Значит, ты мой враг, - прошипел я и перешёл в атаку.
Он легко увернулся от удара и в один прыжок взвил на ствол дерева.
-Хорошая попытка, парень. До сих пор ты сражался с людьми. С дарканами же ты дел не имел.
-Ошибаешься. Я победил Доу Шэ.
-Призрака теней? Не смеши меня. Он с тобой играл.
-Я всадил ему кинжал в спину! - прокричал я.
-И что? Он просто позволил тебе это сделать!
Талгас спрыгнул вниз.
-Хочешь побеждать дарканов? Я могу научить тебя.
-Ты мой враг!
-Да успокойся ты наконец. Я ведь сказал, что я от Адари!
-Это всего лишь слова. Ты хочешь меня обмануть, завести в ловушку и убить.
-Глупец! Чтобы убить тебя, мне не нужно заводить тебя в ловушку.
-Да? Тогда докажи! - я вновь ринулся в атаку.
Сейчас ты узришь мою истинную силу. Слишком самонадеянно, Талгас. Ты даже не пытаешься увернуться.
-Вот ты и попался, - произнёс даркан.
-Что?!
Он атаковал левым кулаком, метя в острие моего кинжала. Удар был настолько сильным, что клинок раскрошился. Волна высвободившейся энергии оттолкнула меня назад. Отлетев, я ударился спиной об ствол дерева и упал на землю.
-Ну что? Убедился? - произнёс даркан и захохотал. - Тебе ещё далеко до даркана, парень.
Я, стиснув зубы и преодолевая боль в спине, поднялся на ноги.
-Это ещё не всё.
-Хочешь ещё раз попробовать? Вновь говорю тебе, я на твоей стороне.
Я протянул руки в сторону даркана, приготовившись использовать магию.
-Ха! Райсен, ты силён и это правда. Но свою силу надо ещё освободить. А освободив, научится контролировать. Хочешь победить меня магией? Меня? Даркана?!
-Да. Я покажу тебе, на что я способен! Сен!
Луч света ударил в даркана.
-Детские фокусы! - прорычал Талгас. - Использовать магию анаренов ты ещё не можешь в полную силу!
Взмахом руки он поглотил мою магическую атаку. В следующее мгновение он оказался предо мной. Кулак даркана замер на расстоянии ногтя от моего лица.
-Парень, я тебе не враг. Твои истинные противники будут куда сильнее и быстрее меня. У них не будет к тебе жалости.
Он отступил. Я же впервые проиграл бой за всю свою жизнь. Я не считаю себя непобедимым, но не думал, что встречу настолько сильного противника.
-Ну что скажешь, парень?
-А что мне сказать то? Выбора нет. Придётся принять твою помощь.
Талгас усмехнулся: -Главное, что жалеть не придётся. Пойдём. Здесь есть отличное место для тренировки.
-Здесь? - удивился я.
-Да. Здесь. Тут в лесу в глуши есть лагерь разбойников. Хорошее место, где собралось кучка глупцов. Думаю на них ты сможешь излить свою ярость.
Талгас двинулся вперёд в глубь леса, я же поспешил за ним. Следуя за этим амбалом, невольно подумал, что перед этой скалой ничто не устоит. Он просто не обращал ни на что внимания и шёл вперёд - густой лес не был для этого здоровяка преградой. Мешавшие ему деревья, он просто валил, толкая их руками.
-Ты наверно задаёшься вопросом, почему даркан тебе помогает, - неожиданно произнёс Талгас.
-Да, ты прав. С чего бы приспешнику Лайданы мне помогать?
-Ну, я не совсем приспешник, - ответил он и захохотал. - У меня чистый разум, парень, не поражённый хаосом.
-Как же тебе удалось сохранить чистоту разума?
-Я был там, Райсен, - произнёс он и повалил следующее дерево в этот раз ударом кулака. Что его так разозлило? - Я был там, когда всё это произошло. Адари ведь тебе не всё рассказала, так?
-Я не могу этого знать, - ответил я. - История вашего мира для меня загадка.
-Она и не могла тебе всего рассказать, потому что сама всего не знает. А я там был, Райсен. Был, когда королеву поглотил хаос.
-Как же это произошло?
-Она сражалась с пустотным пожирателем - самым сильным разрушителем орды хаоса. Он проник в наш мир неожиданно. Королева сражалась изо всех сил и защитила свой мир, заплатив за это дорогую цену. Пожиратель, лишившись своей телесной оболочки, проник в разум Лайданы.
-И что потом?
-Я успел предупредить только кадирров об этом. Мы покинули Райнор, прежде чем в нём воцарился хаос. Лайдану погубила её гордость. Дело в том, что хаос не может проникнуть в разум даркана, если он принимает своё истинное дарканское обличье. А наша королева была слишком горда, чтобы принять его. Она никогда не сражалась изо всех сил, но всегда побеждала.
Я засмеялся.
-Что смешного я сказал? - свирепо спросил даркан.
-Значит она настолько сильна? Не могу представить, что произойдёт, если она примет дарканское обличье. Смешно то, что, зная всё это, ты и Адари ждёте помощи от никчёмного человека, который даже и обычного даркана то завалить не может. На что вы надеетесь, Талгас? Как я справлюсь с королевой дарканов?
-Справишься, - ответил он, повалив очередное дерево. - Как раз таки только ты сможешь справиться.
-Но почему именно я? - моему недоумению не было предела.
-Ты последнее время не спрашивал себя почему ты можешь владеть магией света, тьмы и огня?
-Не приходилось. Считаю это даром.
-Ты был рождён, чтобы установить равновесие между светом, тьмой, хаосом и стихией.
-Спасибо, что возложил на меня ещё одну ответственность.
-Твой сарказм здесь не уместен, парень. Твоя проблема в том, что не ты выбрал судьбу. Судьба выбрала тебя и здесь ничего не поделаешь. Хочешь того ты или нет, но ты будешь вынужден её принять. И этого не изменить.
-Что то мне от этого не легче. А если моя судьба - смерть?
-Ты ж не собираешься жить вечно, - проговорил даркан и захохотал. - Не волнуйся, парень. Пока я с тобой, тебе ничего не грозит.
Судьба. Покойный магистр часто говорил о ней. Но я не задумывался об этом всерьёз до сих пор. Даркан и кадирр помогают мне, чтобы я победил их королеву - ту, которую до сих пор никто не побеждал. Никогда бы не подумал, что окажусь в таком водовороте.
-Ну вот мы и пришли, - произнёс Талгас и остановился.
Не знал, что недалеко от столицы поселились разбойники. На небольшой поляне, где раньше росли срубленные деревья, находились несколько палаток, небольшой частокол и две дозорные вышки. На них я заметил лучников, по одному на каждой. Возле палаток у костра, над которым жарилась туша оленя, расположилось ещё шестеро человек.
Мой живот заурчал от запаха жаренного мяса.
Талгас усмехнулся: -Голоден значит? Вот тебе ещё одна причина, чтобы устроить этим разбойникам смертельное представление. Убьёшь их, сделаешь полезное дело для своего народа, заодно и поесть сможешь бесплатно. Что вдвойне приятно, так не считаешь?
-Значит мне их надо убить? Это и есть тренировка?
Талгас молча кивнул.
-Это будет слишком просто для меня. Немного хлопот доставят лучники, но и с этим разберусь.
-Только есть небольшое условие, - проговорил даркан. - Ты должен будешь убить их, войдя в приступ магической силы. Лучников - с помощью магии тьмы. Сидящих у костра - с помощью магии света.
-Что ты имеешь ввиду? То есть никакого ближнего боя?
-Именно. Ты должен научится высвобождать свою магическую силу. В бое против дарканов это будет незаменимое оружие. И вот ещё что. Если сможешь, попробуй совместить магию огня с магией тьмы. Может быть чёрное пламя подвластно не мне одному, - произнёс Талгас, усмехнувшись. - Разберись с ними, потом я расскажу тебе ещё одну плохую новость.
-Ты не перестаёшь меня радовать, - произнёс я и, выйдя из укрытия, двинулся в сторону лагеря разбойников.
Первыми меня заметили лучники. Их предупредительный крик всполошил остальных, сидящих у костра. Бандиты, схватив оружие, побежали мне на встречу. Лучники не стали стрелять, посчитав, что один человек не доставит много проблем. Но тем не менее, луки опускать не стали. Бдительные ребята.
Остановившись от меня в нескольких шагах, бандиты злобно оскалились, как свора голодных псов. Один из них с топорами наперевес вышел вперёд - видимо вожак:
-Кто ты? Зачем пожаловал? Тебя кто-то прислал?
-На какой вопрос ответить сперва? - повторил я слова Талгаса.
-Тебе следует уйти отсюда, - произнёс другой.
-Извините, друзья, - спокойно проговорил я. - Не люблю бандитов. Так что придётся мне вас убить.
Они удивлённо переглянулись, потом расхохотались: - Убить? Ну насмешил! Что ты собираешься делать в одиночку?
Я улыбнулся и постарался сделать это как можно загадочнее. Протянув руку в сторону лучников, произнёс: - Рай!
В тот же миг дозорные вышки были объяты чёрным облаком. Послышались дикие вопли бандитов. Ослеплённые тьмой, они просто упали со своих дозорных постов. Надеюсь насмерть.
Оставшиеся предо мной разбойники ужаснулись увиденным, но быстро пришли в себя: - Убить его! - скомандовал вожак.
Отскочив назад я протянул руку в их сторону и создал огненный шар.
-Что ж, Талгас, посмотрим так ли оно в действительности. РАЙ!
Огненный шар покрылся чёрной аурой тьмы и увеличился в размерах. Не мешкая, я метнул его в сторону противников. Раздался мощный взрыв. Вожака разнесло на части, а остальных поглотили языки чёрного пламени. Бандиты в ужасе кричали, а огонь беспощадно пожирал их тела.
-Риданис, какая же ужасающая сила течёт во мне, - произнёс я, поражённый увиденным.
Талгас, наблюдавший за этим, наконец вышел из укрытия и подошёл ко мне: - Вот болван. Я же сказал тебе, чтобы ты прикончил остальных магией света.
-Ну извини, - недовольно произнёс я. - В следующий раз буду внимательнее.
-Но следует отдать тебе должное. Не думал, что ты так быстро научишься объединять магию тьмы и стихии. Не плохо, парень. Совсем не плохо. Теперь ты тоже повелитель чёрного пламени.
-И что теперь? Эта сила ужасна.
-Вижу ты не совсем рад этому титулу. Запомни, парень: либо ты их, либо они тебя. Ладно, пойдём поедим. Всё-таки ты заслужил, - произнёс он и захохотал.
Везёт мне на шутников. Риданис, даруй мне терпение! Он ещё хуже, чем Мидар.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 15:49 

Глава 4. Путешествие в Зарас.
Насытившись олениной, мы сделали небольшой запас из оставшегося мяса и собрались в путь. Талгасу даже в голову не пришло обыскать лагерь разбойников. Наверно посчитал, что здесь ничего достойного нет, но я поступил иначе. Нашёл немного серебряных монет, которые могли бы пригодится в дороге. А действительно важной находкой был отличный кинжал - прекрасная замена моему старому оружию, уничтоженному Талгасом.
-Ну что, парень? Ты готов?
-Да, - ответил я, прикрепив кинжал к поясу.
-Отлично. Тогда идём. Мне этот лес порядком надоел.
Мы двинулись предположительно в сторону торгового тракта. Если повезёт, то к концу дня выйдем на главную дорогу.
-Пока мы ели, я не хотел тебя прерывать, - произнёс я. - Что за новость хотел ты мне сообщить?
-Не знаю, с чего начать, - ответил даркан и пожал плечами. - Тебе она не очень понравится.
-Просто скажи, как есть.
-Адари, - наконец произнёс даркан после долгой паузы.
Я заволновался: -Что то с ней случилось?
-Нет. Не совсем.
-Талгас, в чём проблема?
-Проблема в том, что ты ей слишком доверяешь, парень. Она заодно с Лайданой и приведёт тебя в ловушку.
-Так, подожди., - отрезал я. - Почему я теперь должен верить тебе, а не Адари? Может это ты ведёшь меня в ловушку?
Я остановился. Талгас посмотрел мне в глаза.
-Парень, этот этап мы с тобой уже прошли. Мне не надо заводить тебя в ловушку, чтобы убить. Я могу сделать это прямо сейчас.
-Тогда чего ты ждёшь? Давай, сделай это! - закричал я.
-Мне это не зачем. Ты нужен Адари.
-Что то я тебя не понимаю. Она хочет завести меня в ловушку, но при этом я ей нужен?
-Да, парень. Её разум чист. И ведёт она тебя в руки смерти не по своей воле. Она сама тебе этого не скажет. Её брат - Галфал - находится в плену у Лайданы. Она вынуждена исполнять все поручения королевы, иначе Галфала убьют.
Я промолчал. Сказать было нечего. Поверить Талгасу на слово? Но почему? О дарканах я ничего не знаю.
-Парень, ты должен помочь Адари. Без тебя она пропадёт. Она наверно тебе уже говорила, что ты её смысл жизни.
-Она ведёт меня в ловушку, но надеется на спасение?
-Да. Она просто верит в тебя. Она уверена, что ты сможешь выпутаться из любой проблемы.
-Талгас, почему ты мне это рассказал? Почему тебя так заботит Адари?
-Видишь ли, у нас с ней был общий предок. Даркан Кхарат Найрет - один из тех, кто мог занять трон Райнора. Сам догадайся, кто его убил.
Талгас развернулся и двинулся вперёд: -Ты идёшь или по-прежнему мне не доверяешь?
Я молча последовал за дарканом.
-Подумай, парень. Я собираюсь научить тебя, как убивать мне подобных, - произнёс он и расхохотался. - Я дам тебе оружие против самого себя.
Мы шли молча довольно долго. Хоть Талгас был болтуном и любителем шуток, видимо и у него бывают моменты, когда ему хочется просто помолчать.
-О чём думаешь? - наконец спросил я.
-Ни о чём, - безразлично ответил даркан.
-Хорошо. Расскажи мне побольше о Райноре и о его обитателях.
-Не знаю, с чего начать, - неохотно проговорил Талгас. - Райнор велик, да и жители его, хоть и все дарканы, но всё же самые разнообразные.
-Скажем так, кого стоит опасаться в первую очередь?
Талгас пожал плечами и ответил: - Всех, кто захочет твоей смерти. Кажется в Райноре все этого жаждут. - Талгас помолчал и потом добавил. - Все, кто поражён хаосом.
-Весьма подбадривает, - ответил я и улыбнулся. - Не думал, что стану мишенью всех дарканов Райнора.
Талгас тяжело вздохнул и ничего не сказал. Наверно я надоел ему своей болтовнёй. Как бы там ни было, я не стал больше напрашиваться на разговор. Если захочет, сам заговорит. И всё же, когда он начнёт меня обучать?
К вечеру лес стал редеть. Солнце медленно исчезало за верхушками деревьев, мы же вскоре вышли на главный тракт. Вокруг было тихо, только иногда лесные птицы своим щебетом нарушали тишину.
Талгас тяжело дышал. Устал после такого перехода пешком? Да и вообще, устают ли дарканы?
-Ладно, парень, - наконец прервал он своё молчание. - Я тебя оставлю до завтрашнего дня. Мне пора.
-Уходишь? Мне идти одному?
-Не хочешь ли ты сказать, что ты боишься оставаться один? - проговорил он и вновь разразился громким хохотом.
-Нет! - ответил я, разозлившись. - Просто не люблю одиночество.
-Придётся привыкать.
Талгас неожиданно растворился в воздухе, оставив меня наедине со своими мыслями. Как бы там ни было, а мысли всегда будут со мной.
-Что ж, удачи, Талгас, - произнёс я в пустоту и двинулся дальше.
Дорога, очищенная от деревьев, тянулась вдаль. Лес тёмной стеной стоял по обе стороны от меня. В небе замерцали первые звёзды, среди которых Диленис - путеводная звезда - светила ярче всех. Красивое светило на вечернем небе указывало многим путникам путь, но меня сейчас вела тропа. Я шёл вперёд и думал, кого же я встречу первым: военный патруль, разбойников, подстерегающих в засаде, или торговцев? Хотелось бы повстречать третьих, это избавило бы от проблем с первыми, ну а со вторыми я бы разобрался в любом случае. Вспомнив происшествие в лесу, когда я объединил магию тьмы и огня, мне стало не по себе. Не представляю, чтобы произошло, если б я перестарался. Я отогнал от себя эти мысли и попытался переключится на что-либо другое. Интересно, чем сейчас занимается Адари? Строит планы, как загнать меня в ловушку, надеясь, что у неё ничего не получится? Она конечно же может устроить, чтобы я в конечном итоге не попал бы в расставленные силки, но будет ли это смотрится правдоподобно в глазах деспотичной и жестокой королевы дарканов? И с чего я взял, что их королева жестока и деспотична? Такой я её себе представляю. Мне будет легче убить её, если она действительно окажется таковой; рука не дрогнет. А если всё не так, как мне рассказывают? Я попытался отогнать сомнения. Если нет веры во что-либо, то жизнь становится пустой. Поэтому ли Адари верит в меня? Во что же верю тогда я?
Впереди заиграл свет живительного костра. Разжечь огонь для меня не составило бы труда, но я поспешил вперёд, надеясь, что встречу там кого-нибудь с кем можно было бы скоротать ночь пока Талгас находится неизвестно где. Вскоре, приблизившись достаточно близко, я разглядел нескольких дерионских пограничников. Всегда уважал этих бравых ребят, которые селились на окраинах королевства. Носили лёгкие одежды из кожи, мастерски владели мечами, кинжалами, а самое главное были самыми меткими лучниками в королевстве. Они могли, словно тени, бесшумно передвигаться в лесах, за что многие разбойники их недолюбливали.
Надеюсь, что им ничего не известно про сбежавшего из столицы хранителя огня. Я приблизился к их небольшому лагерю. Они, завидев меня, схватились за оружие, и в следующее мгновение я оказался на прицеле нескольких зорких глаз. Пограничников было четверо.
-Кем будешь? - спросил один из них, его лицо было скрыто капюшоном.
-Райсен из Вордина, - солгал я, назвав второй по величине город Дериона. - Я - хранитель огня.
-Выйди на свет и покажи свою татуировку.
Я не стал медлить и сделал, как велели. Символ хранителей огня чёрным узором красовался на моей правой щеке. Они успокоились и опустили луки, но бдительности не потеряли. Видимо всё же им известно про беглеца.
-Мне бы ночь провести, - произнёс я. - Я вас не побеспокою и утром вас покину.
-Что ж, устраивайся, - произнёс тот же в капюшоне. Видимо старший в отряде. Все расселись вокруг костра.
Я устроился подальше от огня, надеясь остаться в тени. Из неё легче наблюдать, да и внимания меньше привлекаешь. Я сидел молча, в то время как они разговаривали. Беседа не была примечательной, и я стараясь не обращать внимания на их разговоры, закрыл глаза и погрузился в сон.

Я стоял в середине сияющего круга. Слева от него неподвижно стояло незнакомое мне дерево. Слева ветер кружил листья в быстром танце. Впереди журчал небольшой водопад. Сзади же неподвижно висел в воздухе огненный шар.
Это было не то место, куда я пришёл вечером. Или я опять вижу сон?
-Райсен, - нежно произнёс женский голос. Он шёл отовсюду и был нигде. Я осмотрелся, но ничего не увидел.
-С кем имею честь говорить? - спросил я.
-Честь? - переспросил голос. - Как деликатно. С тобой говорит повелительница стихий.
"Риданис?" - пронеслось у меня в голове. Теперь я понял, что это был за круг, в котором оказался. Встав на одно колено, я произнёс:
-Слушаю вас, госпожа Риданис.
-Похвально, Райсен, - произнёс голос, в котором теперь звучали нотки радости. - Быстро схватываешь и учишься.
-Я удостоился чести говорить с вами. Но почему? - спросил я.
-Люди, когда же вы научитесь слушать, а не задавать вопросы? - вздохнула повелительница стихий.
-Не поймите меня не правильно, госпожа, - я старался правильно подбирать слова. - Мне всего лишь интересно, почему вы избрали меня и решили говорить со мной?
-Разве это важно? - произнесла она, вновь вздохнув. - Уверяю тебя, дитя, заговори я с другим, он задал бы тот же вопрос. Может мне хочется поговорить с тем, от кого зависит участь сотворённого мною мира.
-Ну хорошо, - произнёс я, пожав плечами в мыслях. - Если это не важно, тогда что важно для вас?
-Для меня? - в её голосе прозвучал смешок. - Это тоже не важно, Райсен. Ты же не станешь решать мои проблемы за меня.
-А по вашему, чем я тогда занимаюсь? Разве защитить Ардан - это не проблема?
-Это не проблема, а ответственность, возложенная на тебя, - произнесла Риданис, в голосе которой теперь ощущалась строгость. - Я поддерживаю равновесие в Ардане, ты же должен его защитить.
-Я не просил возлагать на меня эту ответственность, - тихо произнёс я.
-На тебя её никто и не возлагал, Райсен, - голос прозвучал слева, потом сзади и справа. Я её не видел, но чувствовал, что она двигается вокруг сияющего круга. - Ты родился с этой ответственностью. У каждого из нас есть свой путь. Твой путь - путь защитника и героя. Ты можешь не хотеть идти по нему и вправе отказаться от этого. У тебя, как и у всех жителей Ардана, есть право выбора. но подумай, дитя, кто тогда пройдёт за тебя твой путь?
-Никто, - произнёс я, подведя себя к неизбежности. - Но почему, госпожа Риданис? Что во мне такого особенного?
-Способность управлять магией стихии огня, магией света и тьмы. Когда познаешь своих родителей, узнаешь почему выбор защитника пал на тебя.
Я вздохнул и не ответил.
-Как бы там ни было, ты должен принять это, как дар. Ты уже принял решение перед разбитым алтарём хранителей огня.
-Вы хотите меня подбодрить, ведь так? - спросил я.
-Это одна из моих задач, - произнесла она и засмеялась. - Не всё так плохо, как тебе кажется, Райсен. Что ты обретёшь, сделав одно и что ты потеряешь, сделав другое? Ты ведь не можешь этого знать. Но я знаю. Я желаю тебе только добра.
-И что же меня ждёт впереди?
-Друзья, любовь, родители, месть, разочарование, радость победы, неистовая ярость, власть и в конце этого пути - смерть.
-Да уж, зла вы мне точно не желаете.
-Рада, что могу вселить в тебя надежду на светлое будущее.
Я улыбнулся. Чувством юмора госпожа Риданис не была обделена.
-Так всё же меня ждёт смерть.
-Она ждёт каждого из вас. Кого то она заберёт раньше, кого то позже. Но, если ты хочешь, я могу тебе предсказать. Я не хочу заставлять тебя делать то, что выгодно мне. Я хочу, чтобы ты сам этого захотел.
-Захотел умереть?
-Бескорыстные поступки во имя добра всегда вознаграждаются, Райсен. Но всё же, я хочу, чтобы ты знал. Убьёшь своего главного врага, и смерть настигнет тебя. Пока жив твой враг, будешь жить и ты.
-Королева Лайдана? - спросил я.
-Нет, Райсен. Великий хаос - лорд Гэргэрэт. Он твой главный враг.
-Я думал, что мне надо защитить Ардан от дарканской армии. В действительности же мне надо победить хаос? Победив его, я погибну. Но почему? Я должен пожертвовать собой?
-Участь героя, Райсен. Разве ты не хотел бы пожертвовать собой ради жизни миров?
-В Ардане слишком много мерзавцев и негодяев, которых я готов отправить на тот свет. Но погибать ради них? Нет, не хочу.
-Тогда, давай я тебе расскажу об истинной природе хаоса.
-А что это изменит?
-Твоё отношение к людям. Да, в Ардане есть много мерзавцев, но в этом виноваты не сами люди, а Гэргэрэт.
-Разве не вы, госпожа, только что говорили, что у нас есть свобода выбора?
-Да, есть. И я этого не отрицаю.
Наступило короткое молчание.
-Что ж, слушай, Райсен, да внимательно, - наконец произнесла она. - Потому что всё, что я тебе сейчас скажу - очень важно. Когда то мир был пустым, не было ничего. Существовали лишь мы - великие начала вселенной: Свет, Тьма, Стихия и Хаос. Мы решили заполнить пустоту вселенной, сделать её красочной и разнообразной. В создании миров участвовали все великие начала. Никто из нас по отдельности не смог бы ничего создать. Первым появился Эвеонер. Сенасер заполнил его светом и поселил в этом мире анаренов. Мы все были рады. Потом появился Райнор. Райшенис поселила в нём своих любимых дарканов и заполнила мир тьмой. Мы вновь радовались. Настал мой черёд и мы создали Ардан, в котором появились вы - люди. Ардан был самым красивым из всех трёх миров, потому что он был очень разнообразным. Как ты думаешь, почему в мире столько много разного?
-Не знаю, - ответил я.
-Что ж, слушай, Райсен, да внимательно, - наконец произнесла она. - Потому что всё, что я тебе сейчас скажу - очень важно. Когда то мир был пустым, не было ничего. Существовали лишь мы - великие начала вселенной: Свет, Тьма, Стихия и Хаос. Мы решили заполнить пустоту вселенной, сделать её красочной и разнообразной. В создании миров участвовали все великие начала. Никто из нас по отдельности не смог бы ничего создать. Первым появился Эвеонер. Сенасер заполнил его светом и поселил в этом мире анаренов. Потом появился Райнор. Райшенис поселила в нём своих любимых дарканов и заполнила мир тьмой. Настал мой черёд и мы создали Ардан, в котором появились вы - люди. Ардан был самым красивым из всех трёх миров, потому что он был очень разнообразным. Как ты думаешь, почему в мире столько много разного?
-Не знаю, - ответил я.
-Всё благодаря Великому Хаосу. Благодаря ему в мирах, созданных нами не существует строгого порядка, но весь этот беспорядок существует в гармонии. Ты никогда не увидишь двух одинаковых закатов или рассветов, никогда не услышишь двух одинаковых раскатов грома, никогда не будешь лицезреть двух одинаковых деревьев, падение тысячи листьев осенью в красоте беспорядочного хаоса. Да посмотри на людей - вы все разные.
-Благодаря Хаосу? Тогда почему он пошёл против вас?
-Он создал свой мир - Хроннот, но создал его сам, без нашего участия.
-Почему?
-Он возгордился. Разнообразие наших миров было создано благодаря ему, поэтому он решил, что сможет обойтись без нас. Хроннот оказался уродлив, тогда Гэргэрэтом овладела зависть, жадность, ярость и жестокость, - в её голосе чувствовалась печаль. - Будучи Великим Хаосом, он вознамерился разрушить гармонию наших миров.
Она выдержала небольшую паузу, потом продолжила: -Он попытался, но свет Эвеонера ослепил его, а тьма Райнора не дала ему проникнуть в мир дарканов. Они были защищены, но Ардан оказался без защиты на время. Он проник в мой мир, пытался его разрушить, я смогла его остановить и изгнать. Он не смог затронуть хрупкость гармонии Ардана, его красота не пострадала. Но запятнать души дорогих мне созданий - людей - он всё же смог. Из-за него люди прониклись чувствами, такими как: жадность, эгоистичность, лицемерие, подлость, ярость, стремление к разрушению. Но всё же, огонь в ваших душах не погас и всё ещё сопротивляется ярости Гэргэрэта.
-Если раньше он не мог проникнуть в Райнор, то как это ему удалось после? - заинтересовался я.
-С помощью человека. С помощью моего творения.
В её голосе сейчас было много грусти. Если бы я мог увидеть её глаза, то мог бы узнать плачет она или нет.
-В Райноре уже давно живёт человек, чьё имя Фоен. Все дарканы считают его подкаблучником Лайданы, в действительности же он ею управляет, - проговорила Риданис.
-Как такое возможно? - удивился я. - Он же всего на всего человек!
-Человек, чья душа полностью была поражена хаосом. Он пошёл на поводу у Гэргэрэта и позволил лорду хаоса через его тело провести в Райнор пустотного пожирателя - самого сильного разрушителя Хроннота. Лайдане ничего другого не оставалось, как сразится с ним. Она победила, но оказалась слишком ослабленной, тогда Гэргэрэт через Фоена овладел её разумом.
-Значит, всё зло исходит от лорда Хаоса, - подытожил я. - Но как он связан со мной? Почему сразив его, я тоже погибну?
-Твоё сердце, Райсен, - нежно произнесла она. - В нём кипит ярость Гэргэрэта. Просто ты, каким то чудесным образом не давал ей выплеснуться наружу. Она может дать тебе огромную силу, но стоит тебе оступиться, потерять над собой контроль, и она поглотит тебя, превратив в бездушного разрушителя хаоса. Так что хорошо подумай, прежде чем воспользуешься этой силой. Со смертью Гэргэрэта, частичка твоего сердца умрёт, а вместе с ней и ты. Как ты поступишь, решать тебе. Я не буду навязывать тебе своих желаний.
-Но как мне тогда решить? - спросил я в смятении.
-Пройди свой путь. Познай, что для тебя дорого. Ощути смысл жизни, который ты ищешь. И только после этого ты поймёшь, стоит ли жертвовать собой ради всех или нет.
В любом случае, я должен пройти через это. Так или иначе. Стать героем или обратиться во зло, способное разрушить вселенную. И если я хочу успокоить свою душу, сердце и разум, то ничего другого мне не остаётся.
-Как тогда ярость Гэргэрэта смогла проникнуть в моё сердце? - наконец спросил я.
-Ты ведь всё-таки тоже человек, Райсен. Узнаешь, когда встретишь родителей.
-Когда же это произойдёт?! - закричал я. - Я устал ждать этого момента!
-Только они вправе рассказать тебе всё. Что же касается меня, то мне больше нечего тебе сказать. Дальше решать должен ты. Мы больше не встретимся, Райсен, - её голос стих.
-Постойте, госпожа Риданис!
-Прощай.

Я проснулся. Первое, что я заметил, вся ночь была позади. Веяло прохладой раннего утра. Как же время быстро летит, когда общаешься с высшими существами или кадиррами будучи в трансе.
Последний уголёк вечернего костра дотлевал, небольшая струйка дыма, извиваясь, тянулась к небу и растворялась в холодном влажном воздухе. Капельки воды падали с ветвей деревьев и свежей лесной травы.
-Был дождь? - неожиданно спросил я.
-Ты наконец то проснулся, - произнёс старший отряда пограничников. - Да, был дождь. Полил откуда ни возьмись. Только странный он был. Залил всё вокруг, а нас обошёл стороной.
Я заметил, что вокруг костра на несколько шагов всё было сухо. "Госпожа Риданис, вы всё же пролили свои слёзы. Мне жаль, что разговор со мной принёс вам столько печали и грусти" - пронеслось у меня в мыслях.
-Райсен, мы уходим. Нам надо продолжить патрулирование и поиски хранителя огня, нарушившего закон.
-Разве это не делает меня подозреваемым? - полюбопытствовал я.
-Думаю, это не ты. Тот, кого мы ищем, сошёл с ума - сжёг свой храм в Алхалласе. А ты совсем не похож на безумного.
-Рад это слышать, - ответил я, улыбнувшись.
-Что ж, будь здоров, - произнёс он и последовал за своим отрядом в гущу деревьев.
-Ну как провёл вечер? - послышался позади голос Талгаса, как только отряд полностью скрылся в чаще леса.
-Не плохо, - ответил я и, вздохнув, продолжил. - Если не считать, что удалось поговорить с божеством нашего мира и узнать, что мне придётся умереть, дабы другие могли жить.
-Судьба достойная героя, - проговорил Талгас и вновь расхохотался. - Что ж, пойдём. Поможем тебе героически погибнуть в конце пути.
Талгас хлопнул меня по плечу от чего я немного пошатнулся, но смог удержать равновесие.
-Только не надо вешать нос, - произнёс Талгас. В этот раз в его голосе ощущалась серьёзность, а не насмешка. - Не каждый удостаивается чести поговорить со своим творцом. Я никогда не слышал голос великой Тьмы - повелительницы Райшенис. Но очень хотелось бы. Ведь она мать всех дарканов.
Я решил промолчать. Вдруг задену даркана за живое. Одно лишь упоминание имени великой Тьмы заставляет его забыть обо всяких шутках.

Через несколько дней пути мы пересекли границы Дериона и оказались в землях королевства Зарас. За всё это время ничего не приключилось, мы никого не встретили, разве что пограничный отряд Зараса. Я поговорил с пограничниками и после мы разошлись, но они обещали, что будут следить за нами. Правда это была или ложь, я не знаю. Возможно сказали, чтобы мы с Талгасом вели себя мирно. В любом случае, я не собирался ни с кем драться и привлекать к себе лишнее внимание без веских на то причин.
Талгас по прежнему подшучивал о моей героической судьбе. Наверно хотел поднять мой душевный настрой, только легче от этого не становилось. Я утешал себя тем, что это всего лишь начало пути, а в дальнейшем возможно многое изменится.
Талгас всё так же исчезал по ночам, оставляя меня наедине со своими мыслями, а днём возвращался как ни в чём ни бывало. Чем он занимался в ночное время, я не мог даже догадываться. Но я и не спрашивал, думая, что он не захочет говорить на эту тему. Уверен, что это его вполне устраивало, то что я не задаю лишних вопросов о его личных делах. Что ж, если захочет, сам всё расскажет.
Вскоре лес стал редеть. Постепенно местность стала холмистой, поросшей невысокой травой. Деревья уже не стояли плотной стеной по бокам, позволяя свету проникать на нижние ярусы леса. Вдали показался частокол стены. Мы приближались к первому поселению Зараса, находящегося на окраине его территорий. Это была небольшая деревня - Карфенон. В памяти возникли картины прошлого года, когда мне по делам храма пришлось здесь остановится.
-Тебе повезло, кстати говоря, - произнёс Талгас, едва мы достигли ворот деревни. - Дэнджен здесь.
-Кто?! - с удивлением спросил я.
-Парень, у тебя память отшибло? Адари тебе ведь назвала имена тех, кто должен к тебе примкнуть.
-Да, - ответил я. - Имён я не забыл. Просто не сразу понял, о чём ты говоришь.
-Да неужели? - произнёс Талгас, вздохнув. - Тогда придётся потренировать и твою голову, чтоб до тебя сразу всё доходило.
Он задумчиво почесал кулак и, заметив на себе мой озлобленный взгляд, расхохотался.
-Надеюсь всё же, что до этого не дойдёт, - ухмыльнувшись, произнёс даркан.
Солдаты местного гарнизона остановили нас у ворот. Расспросив о наших намерениях и целях визита в их мирную деревню, пропустили. А Карфенон был действительно тихой и спокойной деревушкой. Солдаты оставались тут только лишь потому, что здесь не приходилось ничего делать: только следить за порядком, да и это не составляло им много хлопот.
И всё же - Дэнджэн здесь. Совпадение? Или Адари потрудилась? Ничего, скоро узнаю.
-Талгас.
-Чего тебе?
-Ты обещал, что будешь обучать меня.
-Конечно, - сухо произнёс он.
-Когда? - прямо спросил я.
-Не знаю. Наверно тогда, когда придёт время.
-Все вы такие: что госпожа Риданис, что Адари, что ты. Вы сговорились что ли говорить загадками?
-Сговорились? - переспросил Талгас. - С Адари ещё может быть. Но с повелительницей стихий. Парень, ты в своём уме?
-Забудь, - произнёс я, вздохнув. - Надеюсь время моего обучения придёт скоро. И чем быстрее, тем лучше.
-Смотри, не пожалей только о сказанном, - с довольной ухмылкой проговорил даркан.
-Я никогда ни о чём не жалею!
-Посмотрим, - вновь последовал его смех.
Все дома в деревне, небольшие одноэтажные, были сделаны из дерева, крыши которых были покрыты соломой. Местные жители то и дело отвлекались от своих дел и смотрели на нас, стоило пройти мимо. Детишки в ужасе прятались, когда Талгас громогласно хохотал, подшучивая надо мной. А ведь никто даже и представить себе не мог, что этот здоровяк - даркан Райнора. Хотя, в слове "даркан" пугающ только лишь смысл, который в него вложили люди. Ни один из них никогда не видел этого существа, которое было лишь в его воображении - образ чего то ужасного, который у каждого свой и был создан от прослушивания сказок в детстве. Но я теперь чётко представлял, что кроется за этим словом. Талгас - живой пример для этого. Только в некоторых вещах я всё ещё не уверен, только потому что ещё не достаточно хорошо знаю своего спутника. Время это исправит, благо его у меня предостаточно.
-Так говоришь, Дэнджен здесь? - спросил я.
-А ты ещё не понял? Или до тебя плохо доходит, парень? - проговорил Талгас, вздохнув.
-Хотел уточнить его местоположение! - процедил я сквозь зубы, злобно сверкнув глазами.
-Мне откуда знать? - ответил он, пожав плечами. - Искать его будешь сам. Моя задача, сопровождать и обучать тебя.
-Да уж. Пока я от тебя слышу лишь насмешки и упрёки!
-А ты хочешь, чтоб я тебя похвалил? - Талгас потрепал мои волосы: - Ой какой славный мальчуган, Райсен!
Затем последовал его хохот, что меня совсем не удивило. Весёлый даркан мне попался! Что ж, раз от него помощи не ждать, то придётся всё делать самому.
Я подошёл к одному из жителей, дремавшему на скамье в тени дома.
-Извините, - громко произнёс я.
-А? Что? - ответил он, глубоко зевнув и потянувшись. - Чего тебе, странник?
-Ищу Дэнджена. Знаете такого?
-Тот, что из клана "драконов"? Поспрашивай в таверне. Он там обычно ошивается, когда наведывается в деревню.
-Спасибо.
-Да не за что, - ответил он, закрывая глаза.
Я вернулся к Талгасу.
-Должен признать, - проговорил даркан. - Ты всё же иногда умеешь думать головой.
Он вновь расхохотался. Как же я хочу его придушить!
-Идём уже, хохотушка из тьмы, - злобно произнёс я и зашагал вперёд.
-Хохотушка из тьмы? - удивился Талгас. - Так мило меня ещё никто не называл. Я весьма польщён!
Позади меня вновь раздался смех даркана. Вскоре я потеряю терпение!
Таверну найти было не сложно. Она была больше, чем обычные дома в деревне, кроме того на стене висела вывеска, вырезанная из дерева по форме бочки. Не долго думая, мы с Талгасом вошли внутрь.
Здешняя таверна полностью отличалась от той, к которой я привык в Алхалласе. Вокруг всё было чисто и ухожено. Люди тихо сидели на скамьях за деревянными столами и что-то между собой обсуждали. В столице же весь воздух был пропитан запахом хмельного бароса, то и дело кто-то кого-то избивал. Если в Алхалласе в таверну заходили плотно поесть, попьянствовать и повеселиться, то здесь люди просто отдыхали от работы.
Я подошёл к стойке. Трактирщик - полный невысокого роста пожилой мужчина, одетый в халат и зелёный фартук - задумчиво вытирал деревянную кружку зелёной шерстяной тряпочкой.
Я откашлялся, чтобы привлечь его внимание.
-Чего изволите, молодой человек? - спросил он, переведя взгляд с кружки на меня.
-Ищу Дэнджена. Поможете его найти?
-Да вон он, - трактирщик указал пальцем на столик в дальнем углу возле окна, за которым одиноко сидел мужчина, прислонившись к стене. Кажется он ни на кого не обращает внимания. Или он спит?
-Спасибо, - ответил я, затем достав из кармана серебряную монету, поставил на стол. - Будьте добры, налейте две кружки бароса.
-Я не пью барос, - произнёс Талгас, позади меня.
-А это не для тебя, хохотушка, - злорадно произнёс я, изобразив на лице довольную улыбку.
Талгас промолчал. Ни намёка на его раздражающий хохот. Наконец-то ему нечем ответить!
Взяв кружки, я двинулся в сторону Дэнджена. Тот всё так же оставался неподвижно. Я сел напротив него и поставил кружку перед ним. Талгас сел рядом со мной. Длинные тёмные волосы ниспадали Дэнджену на лицо, отчего становилось не понятным он внимательно меня изучает или всё же спит.
-За мой счёт, - произнёс я.
-Спасибо, незнакомец.
-Так ты Дэнджен?
-Ну, - коротко ответил он. - Тебе что-то надо, незнакомец?
Он был одет в лёгкую броню из кожи. Видимо так же, как и я, полагается на свою скорость и ловкость. Из-за спины торчали две рукояти с переплётом из кожи. Судя по их длине - это мечи.
-Да, - ответил я. - Хотел поговорить.
-Спасибо за выпивку конечно же, но я не в настроении разговаривать. Я отдыхаю. Если ты посидишь молча, то я позволю вам сидеть за моим столиком.
Мы с Талгасом переглянулись.
-Что скажешь? - спросил я, обращаясь к даркану.
-Такой же самоуверенный, как и ты.
-Значит он нам подходит, - ответил я, довольно улыбнувшись.
-Что ты, что он - оба слабаки, - фыркнув, проговорил Талгас.
Дэнджен медленно убрал волосы с лица: - Вы двое, не разговаривайте так, как будто меня здесь нет. Я ведь всё слышу.
-И что? - спросил Талгас.
-Ладно, - сказал Дэнджен. Его глаза блеснули, а на лице появилась хитрая улыбка. - Выйдем. Посмотрим чего вы стоите.
Он залпом опустошил свою кружку и направился к выходу. Люди молча проводили его взглядом, потом их взоры застыли на нас.
-Ну что ж, парень. Пойдём, устроим будущему герою взбучку, - сказал Талгас.
Я молча последовал за Дэндженом.
-Я уже начал думать, что вы испугались, - улыбнувшись произнёс Дэнджен, стоило нам выйти наружу. В руках он держал пару мечей, со скривлёнными и слегка зазубренными клинками. Его глаза были серьёзны и целеустремленны. "Кажется, я задел его гордость," - подумал я и улыбнулся ему в ответ.
-Что ж, начнём, - сказал я, обнажая кинжал и косу.
-Милое оружие, - произнёс Дэнджен и ринулся в атаку.
Быстро, молниеносно, неожиданно. Как я и думал - скорость и реакция. Я во время уклонился от ударов, клинки прошли на расстоянии ладони от моего лица. Я отскочил назад и принял защитную стойку.
-А ты хорош, хранитель огня, - произнёс Дэнджен. - Ты первый, кто смог избежать этой атаки.
-У меня ещё много сюрпризов для тебя.
-Посмотрим.
Вновь быстрая атака и блеск клинков в лучах света. Я увернулся и в этот раз.
-Определённо хорош, - сказал Дэнджен. - Как тебя зовут, хранитель огня?
-Райсен.
-И имя тоже достойное. Владеешь магией?
-Немного, - ответил я, усмехнувшись.
К этому времени, пустынная улица наполнилась людьми, наблюдавшими наш поединок.
-Что здесь происходит? - властным голосом спросил один из патрульных.
-Всё в порядке, сержант Гарт, - ответил Дэнджен. - Просто хочу преподать урок одному выскочке.
-Давай быстрее, Дэнджен. Хочу закончить этот беспорядок. Но твоему брату я обязательно сообщу.
-Не сомневаюсь, Гарт, - сказал он и снова ринулся в атаку.
В одно мгновение он преодолел расстояние между нами в десять шагов, оставив позади себя облако пыли, но в этот раз я не стал убегать от ударов. Раздался звон стали о сталь. Мы застыли в напряжении, пытаясь пересилить друг друга изо всех сил давя на оружие противника. Взгляды встретились. В его глазах я увидел бушующее пламя ярости.
-Достойный противник, - произнёс я. - Давно таких не встречал.
-Взаимно, -улыбнувшись, ответил Дэнджен.
-Мне нужно, чтобы ты пошёл со мной.
-С чего бы это? Я собираюсь прикончить тебя. Хотя будет жаль потерять такого соперника.
-Я направляюсь туда, где есть противники получше нас обоих вместе взятых, - ответил я и нажал сильнее, заставив противника отскочить.
-И что с того?
Вновь неистовая атака. Сталь звенела, удары обрушивались на меня, как молот об наковальню. При всей его быстроте, он был ещё и очень сильным. Воистину герой Зараса. Я не собирался атаковать, только защищался.
-Мне бы пригодился в пути такой опытный боец, - произнёс я.
-Ты слишком много чешешь языком, хранитель огня, - ответил он, обрушивая град ударов своими клинками.
-Что ж, похоже слушать ты меня не хочешь.
Следующий удар меча я блокировал, потом резким движением лезвием косы зацепил одну из зазубрин клинка. Ещё мгновение и противник остался стоять с одним мечом в левой руке. Я убрал за пояс "Пылающую смерть", оставив в правой руке только кинжал.
-Продолжим? - спросил я и улыбнулся.
Дважды повторять не надо было. Он вновь ринулся в атаку. Даже с одним мечом частота его ударов не уменьшилась. С кинжалом было не очень удобно блокировать частые удары, поэтому я только уклонялся.
-Быстр же ты! - произнёс Дэнджен, продолжая натиск комбинацией ударов.
-Ты тоже, - сказал я в ответ, увернувшись от очередной атаки.
Толпа ликовала. Уверен, что такого зрелища люди этой деревушки ещё не видели.
-Ты вообще атаковать собираешься? - яростно спросил Дэнджен, сделав ещё несколько ударов.
-Я не хочу тебя убивать, - ответил я, улыбнувшись.
-Не хочешь убивать? Как надменно!
Дэнджен прекратил атаковать и отскочил назад.
-Ты меня окончательно разозлил! - прокричал он. - Посмотрим, как ты справишься с магией.
-Не советую... - только и успел я произнести, как в меня полетел огненный шар.
Взмахом руки я остановил его на расстоянии вытянутой руки от себя. Шар завис в воздухе.
-Не может быть такого! - удивлённо проговорил Дэнджен.
-Парень, главное не переусердствуй, - произнёс Талгас.
-Ты о чём? - спросил я.
-Воспользуешься скрытой магией и Доу Шэ или кто-нибудь ещё нас найдут.
-Но я же раньше пользовался ею, - сказал я в ответ, обратив свой взор к даркану, но краем взгляда всё же следил за Дэндженом.
-Портал между Райнором и Арданом можно открыть только один раз через каждые три дня и три ночи. Врата миров расходуют большое количество магической силы.
-Эй! О чём вы там болтаете? Не смей отворачивать от меня взгляд! - прокричал Дэнджен и в следующий миг в меня полетело несколько огненных шаров.
Взмах обеими руками, и все они застыли в воздухе, не причинив мне вреда.
-Похвально, - произнёс Талгас. - Уже научился ставить барьер против огненной магии. С остальной магией будет сложнее.
-Будет ещё возможность научиться, - ответил я и круговым движением руки погасил огненные шары.
-Это просто не возможно! - удивлённо проговорил Дэнджен.
-Не советую тебе тягаться со мной в магии, - договорил я ранее прерванные слова.
-Как тебе это удалось?
-Хочешь научиться? - ответил я, улыбнувшись. - Я всё ещё надеюсь, что ты пойдёшь со мной. Многому сможем научится друг у друга. Да и у противников тоже.
Дэнджен подобрал меч и вложил оба в ножны за спиной. Он медленно подошёл ко мне.
-Ты хочешь, чтобы я пошёл с тобой? - спросил он, посмотрев мне в глаза. - Зачем?
-Если примешь моё предложение, то узнаешь.
Сержант Гарт с солдатами тем временем быстро разогнали людей. Он подошёл к нам и резко произнёс:
-Кто бы вы ни были, я хочу чтобы вы покинули нашу деревню. Немедленно!
-Здесь я своё дело сделал, - сказал я и протянул Дэнджену руку. - Ты со мной?
Он некоторое время, как мне показалось, раздумывал над ответом. Но всё же решился: - Да, я с тобой, - ответил Денджен, пожав мне руку.
-Твой брат обязательно узнает о том, что здесь произошло, - рассержено проговорил сержант.
-Гарт, можешь себя не утруждать, - надменно произнёс Дэнджен. - Я возвращаюсь к нему и сам ему всё расскажу. Идём, Райсен.

* * *
Лагерь клана "драконы", лидером которого был старший брат Дэнджена, находился в лесной глуши. Нам понадобилось пол дня, чтобы оказаться на месте. Я удивился тому, что Дэнджен часто наведывается в деревню и возвращается назад, так как на такое путешествие уходило очень много времени. Но, как оказалось, ему нравиться бродить в лесу, слушать пение птиц и наслаждаться временным ощущением свободы. Взглянув на него, я бы не сказал, что он ценитель природных красот. Характер Дэнджена я бы описал одним словом - сорвиголова. Это мне стало ясно во время поединка с ним: яростное пламя в глазах, довольная ухмылка перед боем, его самоуверенные слова - всё это он мне показал в коротком поединке.
-Когда встретитесь с моим братом, - сказал он как то по дороге в лагерь, - не шутите с ним. В отличие от меня, он слишком серьёзный человек. Как лидер клана, он ощущает на своих плечах большой груз ответственности за своих подопечных и уж тем более за меня. Для него я легкомысленный младший брат, который постоянно ввязывается в драки.
-Не сомневаюсь, - ответил я, усмехнувшись.
Лагерь "драконов" выглядел довольно прилично. Обширная площадь, очищенная от деревьев и ограждённая частоколом. За оградой высились сторожевые вышки, с которых вели наблюдение лучники. Миновали массивные двустворчатые ворота, тут было несколько деревянных одноэтажных домов, небольшая арена для проведения тренировочных боёв, а напротив ворот у ограждений стояло единственное двухэтажное здание, сделанное из того же дерева. К нему то мы и направлялись. Пройдя через весь лагерь я успел заметить конюшню и кузницу.
-Не дурно для лагеря, - произнёс я наконец.
-Дело в том, что здесь проходят подготовку будущие солдаты армии Зараса, - ответил Дэнджен, улыбнувшись. - Король денежно поддерживает клан.
Вскоре мы оказались внутри главного здания клана, которое, как я узнал из слов Дэнджена, было штабом. Нас пропустили, не задавая вопросов, не смотря на то, что мы с Талгасом были чужаками. Всё же с нами был Дэнджен, да и я уверен, что охране лагеря было наплевать на двух чужаков, которых они смогли бы прикончить в два счёта. Я мысленно усмехнулся: по крайней мере так думают охранники. Даже я не знаю, на что способен Талгас, если будет сражаться в полную силу.
Я ожидал, по меньшей мере, увидеть напротив двери трон, ну хотя бы из дерева, на котором восседал бы старший брат Дэнджена, но внутреннее помещение было обставлено просто. Овальный стол, несколько стульев, стойки с оружием, лестница, ведущая на второй этаж - всё весьма по солдатски. Люди, занимающиеся своими делами, не обратили на нас внимания. Все, кроме одного, который подошёл к нам, были заняты.
-Это Рагас, - произнёс Дэнджен. - Старший помощник моего брата.
-Так так, Дэнджен. И кого это ты привёл с собой? - неодобряюще спросил Рагас. Это был полный мужчина, лет сорока. Не смотря на его полноту, от него веяло недюжей силой. В карих глазах читалась суровость и строгость, руки скрещённые на груди были похожи на два толстых бревна. Даже ростом он был чуть выше Талгаса. Великан, всем своим видом, внушающий уважение.
-Это друзья, - ответил Дэнджен. - Ты же не думаешь, что я приведу в лагерь врагов?
-Думаю, если б ты привел врагов, это бы ничего не изменило, - сказал Рагас, презрительно фыркнув.
Шестым чувством я ощутил, как от Талгаса повеяло аурой ярости. Видимо слова Рагаса на него произвели не очень хорошее впечатление. Я положил руку на плечо Талгаса, как бы пытаясь его успокоить. Аура, исходящая от даркана, хоть и не исчезла, но немного ослабла.
-Ну и чего хотят твои друзья? - спросил Рагас.
-Я пока и сам не знаю, - ответил Дэнджен, улыбнувшись и пожав плечами. - Просто хотят, чтобы я пошёл с ними. Но зачем, не знаю. Ты ведь понимаешь, что обсуждать такие вопросы я буду только с братом?
-Он сейчас занят, - произнёс Рагас.
-Что ж, - наконец заговорил я. - Тогда мы подождём снаружи. А то мне кажется, что воздух здесь сейчас будет слишком удушливым от огня.
Мы с Талгасом повернулись и вышли. Шестым чувством я ощутил, как в этот раз разозлился Рагас. Двери за нами громко захлопнулись, Дэнджен остался внутри.
-Ну и чем займёмся теперь? - спросил я.
-Я бы предпочёл заняться убийством Рагаса. От него так и веяло презрением, - злобно прошипел Талгас.
-Спокойно, хохотушка из тьмы, - произнёс я, усмехнувшись. - Мы сюда не за этим пришли.
-Хм...
-Что "хм"? Может воспользуемся их ареной? Думаю, тебе пора взяться за моё обучение.
-Ты ещё не готов.
-Почему?! - возмутился я.
-Тебе надо побольше поднабраться ума, - ответил он и расхохотался.
-Так значит? Понятно, - ответил я, пытаясь сохранить хладнокровие. - Ты знаешь, в такие моменты мне хочется тебя убить.
-Ну так попробуй, - произнёс он, вновь разразившись хохотом.
Я сжал пальцы в кулаки. Он сильнее меня, и он это прекрасно знает. Тогда почему он этим пользуется? Чтобы поиздеваться надо мной? Да, он сильнее меня, и он это уже доказал. Ну и что с того?
Ярость вскипела во мне. Я подпрыгнул и со всей силы нанёс удар кулаком, метя в голову. Талгас не стал уклоняться. Удар достиг своей цели, и он был на столько сильным, что я удивился самому себе. Талгаса отшвырнуло в сторону. Даркан покатился по земле, поднимая вокруг себя тучу пыли.
Я смотрел то на Талгаса, лежащего на земле в двадцати шагах от меня, то на свой кулак, не зная, что и думать. Надеюсь, я не убил его.
Талгас медленно поднялся. Капюшон, вечно скрывающий его лицо, сейчас был сорван и обнажал его лысую голову. На лице сияла довольная улыбка.
-Знаешь ли! - прокричал он. - Это было чертовски больно!
Я, не мешкая, подбежал к нему.
-Ты как? Всё в порядке?
Он вновь натянул капюшон на голову, скрывая свои чёрные дарканские глаза. Он отряхнулся от пыли и произнёс: -Немного челюсть ноет после твоего удара, но в остальном всё в порядке.
-И как это у меня получилось? - проговорил я, вопросительно уставившись на него.
-Ну, обычный удар не дал бы такого эффекта. Я спровоцировал тебя. Я всё ждал, когда же ты сможешь выплеснуть свою ярость, которая помогла соединить твою силу и магическую энергию воедино, сфокусировав их на одном ударе. Первая часть тренировки пройдена. Теперь ты готов.
-Значит ты всё это время специально надо мной измывался, так? - спросил я, чувствуя, как новая волна ярости поднимается во мне.
-Да, это так. Я специально...
-Получи ещё! - удар, теперь в несколько раз сильнее предыдущего нанесённый в живот, подбросил Талгаса в воздух.
-Проклятье! - услышал я крик даркана, взмывшего вверх.
Талгас рухнул вниз с большой высоты и на этот раз вокруг него поднялся столб пыли.
-В следующий раз просто объясни на словах, что надо делать! - прокричал я.
Да уж. Хоть он меня и разозлил, но должен признать, его методы тренировок принесли положительный результат. Я вздохнул и немного успокоился. А не перестарался ли я?
Облако пыли рассеялось. Талгас лежал на земле и не двигался. В этот раз я взволновался не на шутку и поспешил к даркану.
-Эй! Хохотушка, с тобой всё в порядке? - спросил я, подбежав к нему.
Он медленно поднялся, отряхиваясь от пыли. Выпрямившись, он посмотрел на меня с улыбкой: -Ты определённо готов! Пора переходить ко второй фазе обучения.
-Только в этот раз без издёвок! - пригрозил я.
Даркан двусмысленно улыбнулся: -Похоже, мы привлекли к себе слишком много внимания.
Вокруг нас собрались бойцы клана с оружием наперевес. Видимо демонстрация ужасающей силы их напугала, и они стали воспринимать нас всерьёз.
Дэнджен прорвавшись через кольцо, подбежал к нам: -Райсен... Это... Это было просто невероятно! Услышав грохот, мы выбежали наружу и потом увидели твой удар. Твой спутник взлетел в воздух.
-Что то ты слишком взволнован, - произнёс Талгас, выпрямившись во весь рост, как-будто с ним ничего и не происходило. Даркан грозно посмотрел на Рагаса, у которого на лице сейчас было удивление. Уверен, что он не мог представить, как можно выжить после такого падения. И уж тем более он не мог представить, как такой карлик, как я - по сравнению с Талгасом - смог одним ударом отправить такого здоровяка в полёт.
-После такого зрелища мне ещё больше хочется пойти с тобой, - сказал Дэнджен.
-Я рад, - ответил я.
-Если и я так смогу, - взволнованно произнёс Дэнджен, - то это будет потрясающе!
Сейчас он мне напоминал ребёнка, которому только что показали красивый фокус.
-Так ты вряд ли сможешь, - сухо проговорил Талгас. - В тебе скрыт потенциал совсем иного рода.
-Что за потенциал? - удивился Дэнджен.
-Узнаешь скоро.
-Всем разойтись по своим делам! - приказал высокий мужчина, оказавшись рядом с толпой, окружившей нас.
-А вот и мой братишка, - уныло произнёс Дэнджен. - Надеюсь, он не станет читать мне лекции.
Брат Дэнджена производил впечатление крепкого человека, закалённого в боях и привыкшего командовать. Если Дэнджен носил лёгкие доспехи, то его брат был ему полной противоположностью: на нём была тяжёлая стальная кольчуга, полы которой свисали немного ниже пояса. От плеча к поясу поверх кольчуги тянулся кожаный ремень, который скорее всего удерживал копьё, висящее за спиной. В одном только братья были схожи - у обоих в глазах горело яростное пламя. Когда люди разбрелись по своим делам, он произнёс: -Я Кайджен - предводитель клана "Драконы". Вы, чужаки, устраиваете здесь бои и отвлекаете моих людей от их ответственных обязанностей! Я не потерплю у себя в лагере такого поведения.
-Я Райсен - хранитель огня Дэриона, а это Талгас - мой товарищ, - представился я в ответ. - Мы пришли за вашим братом. Я хочу, чтобы он отправился с нами.
-Мой брат? - удивился он. - И зачем он вам нужен? От него больше неприятностей, чем пользы.
-Тогда почему бы вам не отпустить его с нами? - улыбнувшись, спросил я.
-И в самом деле, - подхватил Дэнджен.
-Как бы там ни было, он всё же мой брат, - ответил Кайджен. - Я несу за него ответственность перед нашими покойными родителями. Они не простят меня, если я отправлю его на верную смерть.
-Я давно не ребёнок, брат! - выпалил Дэнджен. - Я могу о себе позаботиться.
Кайджен не обратил внимания на слова брата и продолжил: - Всё же, зачем он вам? Если я не узнаю, я не отпущу его с вами.
-Придётся рассказать, - спокойно проговорил Талгас. - Всё-таки твоя миссия не будет выполнима без него, Райсен.
Я вздохнул и произнёс: - Дэнджен - один из восьми легендарных героев Ардана, а если быть точнее - герой Зараса. В нём скрыт великий потенциал и сила. Я хочу собрать всех героев, чтобы мы вместе противостояли армии дарканов хаоса.
У Дэнджена на лице застыло выражение удивления. Кайджен на мгновение задумался над моими словами.
-Говоришь, мой брат - легендарный герой Зараса? - наконец спросил он. - И вы собираетесь сражаться против дарканов?
Я молча кивнул.
-Стало быть, ты - Райсен - легендарный герой Дериона?
Я вновь кивнул.
-Ни в первое, ни во второе я не верю! - резко произнёс Кайджен. - Но третье я бы проверил. Если ты герой, то с лёгкостью справишься со мной. Проведём поединок? - спросил он, жестом приглашая меня на тренировочную арену.
-С большим удовольствием, - ответил я.
-Хм, дарканы... - усмехнулся Кайджен и направился к арене.
-Кайджен силён, - произнёс Дэнджен, предупреждая меня. - Он может и не быстр, как я, но он очень силён. Да и магией не плохо обращается.
-Справлюсь, - уверенно произнёс я, последовав за противником.
-Только не применяй технику магической ярости, - произнёс Талгас. - Он не сможет пережить тех ударов, что ты нанёс мне.
-Не волнуйся, Талгас. Я не собираюсь убивать брата нашего союзника. Но поверить в дарканов ему придётся.
-Только не говори, что собираешься воспользоваться магией тьмы или света! - пригрозил Талгас. - Даркан, который придёт за тобой после этого, сможет тебя прикончить.
-Собираюсь, Талгас! Я искренне надеюсь, что за мной придёт Доу Шэ. С ударами, которым ты меня научил, я быстро с ним справлюсь и наконец смогу отомстить!
-Не будь самоуверенным глупцом! - Талгас схватил меня за плечо и резко повернул к себе. - Ты ещё не готов! Магическая ярость - это всего лишь начальные основы дарканских техник! Для Доу Шэ ты не соперник! Не смей, Райсен! Своей смертью ты подведёшь и меня, и Адари.
Я улыбнулся, закрыв глаза. На мгновение предо мной возник образ Адари, потом я, успокоившись, положил руку на плечо Талгаса.
-Спасибо, друг, - произнёс я, пытаясь разглядеть чёрные глаза, скрывавшиеся в непрозрачной тени капюшона. - Доверься мне, Талгас. Ни тебя, ни Адари я не подведу. Ты ведь помнишь, что она верит в меня и уверена, что я выживу при любых обстоятельствах.
Талгас отпустил меня.
-Адари слишком наивна в своей вере, - почти шёпотом проговорил он. - Ты не готов, Райсен. Что ж, я доверюсь тебе. Делай, как считаешь нужным, но будь осторожен.
-И долго вы там будете разговаривать?! - прокричал Кайджен.
-Я не подведу, Талгас, - спокойно произнёс я в ответ и побежал в сторону арены.
Перепрыгнув через ограду, я оказался один на один со своим соперником. Кайджен медленно достал из-за спины копьё и встал в нападающую стойку. Я обнажил кинжал и приготовился защищаться.
-Кинжал против копья? - усмехнулся Кайджен. - Не слишком ли много в тебе уверенности, хранитель огня?
-Я постараюсь удивить тебя, лидер "драконов", - ответил я, ехидно улыбнувшись. - Не важно, какое у тебя оружие, важны лишь навыки, способности и уровень мастерства владения тем или иным оружием. Ты повидал много боёв, Кайджен. И должен это знать.
-Что ж, приступим!
Кайджен резко рванулся вперёд. Остановившись в двух шагах от меня, он сделал тычок копьём, метя мне в голову. Один миг и я уклонился от удара, но неожиданно копьё противника с размаху ударило меня в плёчо. Я не успел опомниться, как отлетел в сторону и оказался на земле. Обманный удар?
-Это всё, легендарный герой Дериона? - спросил Кайджен и рассмеялся.
Ох не стоило тебе смеяться. Сейчас ты мне напоминаешь хохочущего Талгаса. Ощущая ярость в себе, я поднялся на ноги и вновь встал в защитную стойку. Но нельзя было применять магическую ярость против Кайджена. Как жаль, что он не даркан! Надо перейти в ближний бой, чтоб не позволить ему размахивать своим копьём.
-Нет, ещё не всё! - прокричал я и ринулся в атаку.
В одно мгновение я преодолел расстояние разделяющее нас и обрушил на противника град ударов. Теперь Кайджену пришлось защищаться и уворачиваться, но с его медлительностью для него это было не просто.
-Ну что теперь скажешь! - яростно прокричал я, проводя удар за ударом. Кинжал, как живое жало кайгера в моей руке (прим. автора: кайгер - золотое жало - скорпион), искал брешь в защите противника.
-Не плохо, хранитель огня! - смеясь, проговорил Кайджен. - Ты хорош, но тебе не хватает опыта! Защита, это тоже атака, если уметь правильно её использовать.
Кайджен, державший копьё в двух руках, отпустил оружие одной рукой и, схватив меня, отшвырнул в сторону.
Вновь я распластался на земле. Таких противников я ещё не встречал, и это всё больше меня заводило.
-Не расслабляйся, герой Дериона! - прокричал Кайджен, который сейчас летел на меня с поднятым над головой копьём.
Удивившись от того, что противник уже завис надо мной, я инстинктивно откатился в сторону и во время. В тот же миг копьё со всей силы обрушилось на то место, где я раньше лежал.
Я резко встал на ноги и отскочил назад. Надо что-то делать с его копьём. На мгновенье я вспомнил, как Талгас одним ударом раскрошил мой старый кинжал. Я почти уверен, что там так же была использована техника магической ярости. Но скорее всего Талгас использовал что-то ещё. Я сосредоточился, пытаясь вспомнить.
Кайджен стоял в боевой стойке у другого края арены и оценивающе смотрел на меня, как будто пытался предугадать то, что я попытаюсь предпринять.
Что же ты использовал, Талгас? Что? Внезапно в моём разуме всплыла картина, как во время удара рука Талгаса покрылась аурой тьмы. Проклятье! Как я мог упустить такой важный момент? Это было на очень короткое мгновение, что я практически не успел заметить эту ауру. Но как я смог вспомнить то, чего не видел? Спрошу у Талгаса, когда закончу бой.
К этому времени вокруг арены вновь собрались бойцы клана. В этот раз Кайджен не стал приказывать разойтись, позволив всем наблюдать за битвой.
-Кайджен! Кайджен! - хором кричали бойцы, поддерживая своего лидера.
Я медленно убрал кинжал, вернув его в ножны, и встал в защитную стойку. Правую руку прижал к поясу и сжал в кулак, концентрируя на ней свою магическую ярость.
-Эй, хранитель огня. Что ты задумал? - спросил Кайджен. - Хочешь одолеть меня голыми руками?
-Да! - прокричал я.
-Ха-ха-ха! - рассмеялся лидер "драконов". - Ты весьма интересный соперник! Мне не попадались такие.
-Мне тоже не попадались такие, которые могут хоть раз попасть в меня, - произнёс я. - За исключением того здоровяка, - добавил я, указывая пальцем на Талгаса. - Но он не в счёт.
-Почему это? - удивился Кайджен.
-Потому что он даркан, - произнёс я, ехидно улыбнувшись. - Да и к тому же он мой боевой наставник!
-Даркан? - удивился Кайджен. - Нет никаких дарканов!
Он с диким криком перешёл в атаку. Что ж, Кайджен, я готов. Давай!
Десять шагов, восемь, семь... Я мысленно считал и выжидал. На счёте три я прокричал: - РАЙ!
Аура тьмы сгустилась вокруг моей правой руки, и я нанёс удар. Кулак встретился с острой сталью. Произошла вспышка тёмной магии, потом раздался мощный взрыв. Клинок копья раскрошился, древко разлетелось в щепки, а хозяина оружия ударной волной отбросило в дальний конец арены. Магический взрыв создал в земле неглубокую воронку, на дне которой сейчас я стоял. Ударная волна разнесла ограждения арены и раскидала всех бойцов клана, включая и Дэнджена. Только лишь Талгас остался стоять на месте скрестив на груди руки, как ни в чём ни бывало. Воистину могучий даркан, и сейчас я испытывал к нему большое уважение.
Талгас медленно подошёл ко мне.
-Ну как, я справился? - спросил я, улыбнувшись.
Ничего не сказав, Талгас легко ударил меня по голове.
-За что? - удивлённо спросил я; всё моё уважение к даркану в миг улетучилось.
-Болван! Зачем нужно было высвобождать столько тёмной энергии? Да и зачем нужно было комбинировать две техники? Посмотри, что ты натворил!
Смотреть и не надо было. Вокруг меня приблизительно на сто шагов был полный хаос: поваленные деревья, выкорченные из земли булыжники и везде пыльный туман. Хорошо, что ударная волна не достигла построек.
-Что значит комбинировать две техники? - спросил я удивлённо.
-Ты скомбинировал магическую ярость и ауру тьмы. Мог бы обойтись только аурой тьмы и разрушил бы только оружие противника! Болван!
-Проклятье! Я был почти уверен, что в бою со мной ты использовал магическую ярость и что-то ещё.
-Но, надо отдать тебе должное, - успокоившись, снисходительно проговорил Талгас. - Не каждому дано в такой короткий срок усвоить две техники, да и ещё умудриться их скомбинировать.
-Я побоялся воспользоваться чёрным пламенем, - произнёс я, вспомнив схватку с бандитами.
-Хорошо, что об этом подумал. Это бы точно убило Кайджена.
-Что произошло? - спросил Кайджен, постепенно приходя в себя. Простонав от боли, он поднялся на ноги. - Меня как будто расплющили между молотом и наковальней. И где моё копьё?
-Прости, - произнёс я. - Я его уничтожил.
Кайджен расхохотался: - Теперь я верю, что ты легендарный герой Дериона. Но не могу поверить ни в дарканов, ни в то, что мой проблемный брат обладает такой же силой, что и ты.
Все медленно приходили в себя. Дэнджен, очнувшись, подбежал к нам с Талгасом.
-Райсен, это невероятно! - воскликнул он. - Ты должен научить меня этому трюку!
-Тебе это не дано! - грозно прорычал Талгас. - Пора бы уже понять, что у тебя потенциал иного рода.
-В любом случае, - произнёс Дэнджен, - я иду с вами. Даже если брат будет против!
-Никуда ты с ними не пойдёшь! - приказал Кайджен. - Ты останешься тут!
-Ты готов, Райсен? - спросил Талгас.
-К чему? - удивился я.
-Врата Райнора скоро откроются. Я ощущаю вокруг напряжение магии хаоса и тьмы.

* * *
Доу Шэ вошёл в тронный зал. Встав перед королевой дарканов, он медленно опустился на одно колено. Лайдана властно восседала на троне. Фоен, как всегда, стоял справа от неё. Сианры же в этот момент в тронном зале не было.
"Странно", - подумал Доу Шэ: "Этот человек никогда от неё не отходит. На месте госпожи Сианры я бы давно с ним разделался".
У каждого даркана в Райноре была всего лишь одна причина ненавидеть Фоена, но очень весомая: человек в мире дарканов был вторым после их королевы. И ни один из них не мог себе представить человека на месте заместителя королевы дарканов. Но с мнением Лайданы - сильнейшей дарканессы Райнора - приходилось считаться.
-Позвольте мне говорить, моя королева, - произнёс Доу Шэ спустя мгновение.
-Говори, - безразлично произнесла Лайдана.
-В мире людей вновь произошёл всплеск магии тьмы, - Доу Шэ сделал небольшую паузу и добавил. - Очень большой всплеск. Райсен вновь дал о себе знать, и похоже за очень короткий срок он стал сильнее.
-Это радует, - произнесла королева, довольно улыбнувшись. - Чем он сильнее, тем лучше.
-Но я не понимаю, моя королева, - удивился Доу Шэ. - Ведь он наш враг!
-Ты предпочитаешь сражаться со слабаками? - спросила Лайдана, злобно посмотрев на своего подчинённого.
Доу Шэ лишь склонил голову, ничего не ответив.
-Я предпочитаю уничтожать противников, пока они не стали серьёзной опасностью, - наконец ответил Доу Шэ. - Позвольте мне отправиться за ним и убить.
-Нет, Доу Шэ. Тебе стоит вернуться к своим обязанностям наблюдателя. Я сама решу, когда состоится твой поединок с Райсеном.
-Надеюсь, это произойдёт не тогда, когда он станет сильнее меня, - ответил Доу Шэ, дав волю своей дерзости, но сразу об этом пожалел, как только королева поднялась с трона.
Лайдана, медленно спускаясь по каменным ступеням, обнажила свой двуручный меч. С каждым шагом глухой звук металлических каблуков о каменные плиты эхом раздавался в зале, и для Доу Шэ каждый новый шаг был, как приближение смерти.
Подойдя к подчинённому, Лайдана медленно опустила клинок на плечо Доу Шэ. Режущая сторона зазубренного лезвия была направлена в сторону его шеи, но с большим усилием воли Доу Шэ не шелохнулся. Лайдана выдержала паузу, потом нагнулась к лицу даркана. Взяв его за подбородок свободной рукой, она взглянула в его пустые глазницы и зловеще улыбнулась.
-Тебе стоит бояться меня, а не Райсена, - произнесла королева.
Она убрала меч, медленно повернулась и двинулась к трону. Вернувшись на место, она повелительно произнесла: - Отправь за Райсеном Рокана и проследи за их битвой. Посмотрим, чего достиг наш враг. Ступай.
-Слушаюсь, моя королева.
Доу Шэ покинул зал.
-А ведь он прав, - произнёс Фоен. - Стоит убить Райсена сейчас.
-Замолкни, Фоен, - ответила Лайдана, безразлично махнув рукой в его сторону. - Если Райсену суждено пройти через все испытания и добраться до меня, то я сама его уничтожу!

* * *
Я ждал, моё тело слегка тряслось от напряжения. Всё вокруг смолкло.
-Слишком тихо, - произнёс Дэнджен.
-Это затишье перед бурей, - прошептал Талгас.
Я молчал и ощущал, как воздух над нами быстро накалялся. Ещё немного. Вот оно.
Пространство над бывшей ареной разорвалось, как шёлковая ткань. Постепенно разрыв расширялся, увеличивая брешь в воздухе. Потом из чёрной пустоты вылезло существо. Оно было в два раза выше Талгаса. Голова, похожая на змеиную, была украшена кольцом искривлённых шипов. Всё тело было покрыто плотной металлической чешуёй. Стоя на огромных когтистых лапах, существо грозно размахивало хвостом, заканчивающийся металлическим шаром.
Бойцы клана, завидев огромную тварь, в ужасе разбежались в разные стороны. Только Кайджен остался стоять на месте. Он подбежал к нам и произнёс: -Что это за чудовище? Никогда таких существ не видел!
-Это даркан Рокан, - ответил Талгас. - Теперь ты убедился в их существовании?
-И что теперь? - спросил Дэнджен.
-Это один из низших дарканов, - проговорил Талгас. - Судя по тому, что я видел в схватке Райсена с твоим братом, думаю Райсен победит.
-Думаешь? - усмехнувшись, спросил я. - Ты только посмотри на его рост! Он огромен! Как мне с ним тягаться?
-Размеры не имеют значения, - ответил Талгас. - Всё же, он пришёл за тобой. Тебе придётся с ним сразиться. Я ведь тебя предупреждал.
Я ничего не ответил и двинулся в сторону даркана.
-Он точно спятил, - услышал я Кайджена позади себя.
Я усмехнулся. Возможно я действительно сумасшедший, если собираюсь драться с этой громадиной.
Подойдя ещё ближе к даркану, но придерживаясь безопасного расстояния, я прокричал:
-Почему бы тебе не вернуться домой!?
-Молчи, насекомое! - прошипел даркан. - Я пришёл за Райсеном. Если ты - Райсен, то будь готов быть проглоченным.
-К твоему несчастью, да - я Райсен.
Эти слова сработали на даркана, как сигнал к атаке. Взмах хвостом и увесистый шар полетел в мою сторону. Я во время отпрыгнул в сторону, а в том месте, где стоял я поднялась туча пыли. Я отбежал назад, дабы быть подальше от хвостовых атак. Вновь та же атака, но в этот раз шар отделился от хвоста и полетел в мою сторону, чего я просто не ожидал. Увернуться не успею, надо ставить защиту!
-Рай! - прокричал я. Всплеск тёмной энергии, и всё моё тело покрылось аурой тьмы.
Даже будучи защищённым, я ощутил мощь удара. Аура не выдержала и защита разрушилась после одного попадания, меня же отбросило назад. Изловчившись, я сумел не упасть и приземлился на ноги.
Снова взмах хвостом, шар вновь летел в меня, но дважды я не попадусь! Отпрыгнув в сторону, я увернулся от удара.
-И долго ты будешь бегать, насекомое? У меня кончается терпение!
Я ничего не ответил и приготовился ответить ударом на удар. Создав в ладони огненный шар, я вновь высвободил тёмную магию, сделав пламя чёрным.
Даркан снова запустил шар с хвоста, я же ответил атакой чёрного пламени. Пролетев половину расстояния шар столкнулся с моей разрушительной магией. Раздался мощный взрыв, шар разорвался на осколки. Ударной волной они были отброшены в сторону даркана и несколько осколков вонзилось в его тело.
Рокан взревел от боли.
-Ну как тебе, Талгас? - спросил я.
-Не расслабляйся! - прокричал он мне в ответ. - Ещё не всё!
-Талгас?! - удивлённо прошипел Рокан. - Теперь понятно, кто научил тебя магии "чёрного пламени". Но это ничего не меняет! Я всё равно прикончу тебя, Райсен!
Даркан разинул зубастую пасть и испустил из неё струю тёмной магии. Я могу останавливать и поглощать магию огня. Получится ли это с магией тьмы? Это будет сложно.
Я не стал уклоняться и протянул вперёд руки. В одно мгновение меня окутал сгусток тёмной энергии, словно чёрная вуаль. Я понял, что не смог поглотить чёрную струю. Но почему она не вредит мне? Не должен ли я сейчас умереть за свою оплошность?
Я протянул руки, позволив тьме струится сквозь моё тело. Какое странное ощущение.
-Слышишь ли ты меня, хранитель огня? - неожиданно услышал я мужской голос в своём разуме.
-Да, - ответил я. - Я слышу тебя. Кто ты?
-Я - владыка света - Сенасер.
-Что?! - удивился я. - Не может быть!
-У нас мало времени, хоть и за этой вуалью оно остановилось, но не надолго. Слушай меня внимательно, дитя. Ты несёшь в себе частицу света и частицу тьмы.
-Я не понимаю...
-Молчи и слушай. Это первый и последний раз, когда я к тебе обращаюсь. Риданис и так уже тебе много рассказала. Поэтому запомни простую истину: сущность тьмы может стать светом, сущность света может стать тьмой. Они одинаковы настолько на сколько противоположны друг другу. Поглоти тьму и выпусти свет.
Голос владыки света стих. И неожиданно за покровом тьмы я услышал шипение Рокана: -И это всё, Райсен? Видимо на большее ты и не способен! Пора вернуться к королеве и доложить о твоей смерти!
Поглотить тьму и выпустить свет? Вроде такое я уже проделывал, когда сражался с Гайдиром на тренировочной площадке храма. Но всё это я делал не осознанно, а по наитию. Протянув руку к чёрному покрову, я произнёс: -Сен!
Чёрная оболочка, покрывавшая меня сжалась и собралась в моей руке. Яркая вспышка ослепила даркана, после произошёл выстрел лучом света. Ошеломлённого даркана подбросило в воздух от мощного удара. Рокан с грохотом упал на земь, подняв вокруг себя облако пыли.
-Не медли, Райсен! - услышал я голос Талгаса. - Прикончи его, пока он не пришёл в себя!
Даркан лежал на спине. Сделав прыжок, я приземлился на его чешуйчатой груди. Достав из-за пояса короткую косу, я нанёс удар, надеясь пронзить сердце. Клинок вошёл в плоть, и даркан испустил дикий визг.
-Нет! Не может быть! Рашес! Ни одно оружие людей не способно пробить мою броню!
Я не придал значения этим словам. Да и времени не было на это. Пока даркан дёргался в приступе агонии, я решил добить его. Сжав пальцы в кулак, я сконцентрировал магическую ярость и произнёс: -Рай!
Кулак покрылся аурой тьмы, затем последовал удар. Вся энергия, сконцентрированная в этой атаке, прошла через тело противника, затем покинув его, ушла в землю, создавая в ней вокруг даркана трещины. Рокан перестал биться в конвульсиях, жизнь покинула его тело.
Я вынул из тела противника своё оружие и двинулся к своим друзьям. Подойдя к Талгасу, я облегчённо вздохнул: -А ты говорил, что меня убьют.
-Не плохо, парень. Совсем не плохо, - одобряюще произнёс Талгас, кивая головой. - Но это только начало. Впереди будут большие сложности.
-Я и не надеялся, что будет легко, - ответил я, улыбнувшись. - Эй, Кайджен!
Брат Дэнджена всё никак не мог отвести глаз от трупа Рокана. Для него было полной неожиданностью то, как даркан вылез из пустоты в воздухе.
Мы подошли к Кайджену, понемногу стали подтягиваться бойцы клана, постепенно приходящие в себя после увиденного кошмара наяву.
-Брат, ты в порядке? - спросил Дэнджен.
-Это был даркан? - наконец произнёс он, всё ещё не отводя глаз от чудовища, как будто ожидал, что оно воскреснет.
-Да, - ответил я. - Я собираюсь помешать им ворваться в Ардан. Теперь ты мне веришь?
-Верю, Райсен. И мне кажется невероятным то, что ты смог завалить это... Я даже не знаю, как "это" назвать.
-Проще сказать "даркан", - сказал я, ухмыльнувшись.
-Прости, Райсен, но брата я с тобой отпустить не могу.
-Что?! - воскликнул Дэнджен. - Кай! Ты всегда решаешь за меня, но только не в этот раз!
-Я не могу тебя отпустить, - строго произнёс он, - зная, что ты будешь сражаться с такими чудовищами! Это опасно!
-Я бы не стал его звать с собой, если б не был уверен, что он нам подходит, - проговорил я. - Дэнджен справится.
-Он слаб по сравнению с тобой, - всё твердил Кайджен. - Он погибнет.
-Странно, что ты не веришь в своего брата, - сказал Талгас, посмотрев куда-то в сторону. - Возможно твоя излишняя заботливость мешала ему раскрыть свою силу и возможности.
-Я обещал отцу и матери, что буду беречь его, - произнёс Кайджен. - Я должен сдержать своё слово. Да и к тому же, кроме Дэнджена у меня больше никого нет.
Я, скрестив руки на груди, сказа в ответ: - В моей команде должно быть восемь человек. Дэнджен - один из восьми. Заменить кого-либо кем-либо - не возможно. Если кто-нибудь откажется присоединиться ко мне, мы проиграем. И тогда ты потеряешь всё: не только брата, но и жизнь, и свой клан. Зарас, как и все королевства, падёт перед натиском армии дарканов.
Кайджен погрузился в раздумья. Прошло немного времени и он наконец ответил: - Ладно. Но с одним условием.
Я вопросительно уставился на него.
-Вы говорите, что у моего брата есть потенциал, которого я никогда не видел. Да он хорош, но не на столько, чтобы побеждать таких тварей. Но всё же... - он сделал небольшую паузу, потом продолжил. - Вы останетесь у нас в лагере в течение трёх дней и будете моими почётными гостями. В течение этих трёх дней вы должны раскрыть потенциал моего брата и показать мне насколько он силён, чтобы я был уверен, что с ним ничего не случится.
-Три дня?! - воскликнул я. - У нас нет времени!
-Или так, или никак! - отрезал Кайджен. - Выбирай, хранитель огня.
Я посмотрел на Талгаса, тот по прежнему смотрел куда то в сторону и о чём то думал.
-Что скажешь, Талгас? - спросил я, надеясь прервать его раздумья.
-Ты лидер команды. Тебе и решать.
-Но почему? - возмутился я.
-Привыкай, парень. Наступит время, когда от твоих решений будет зависеть судьба всех.
Да, Талгас. Утешить ты умеешь.
-Итак, твоё слово, Райсен, - произнёс Кайджен.
-Согласен! - ответил я наконец.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 15:51 

Глава 5. Серебряный дракон и огненный смерч.
Как и обещал Кайджен, в его лагере мы были почётными гостями. Ещё бы! Каждый раз, когда мы с Талгасом появлялись среди бойцов клана, на нас смотрели с уважением. Чуть ли не с восхищением. После моей победы над Кайдженом и Роканом, все только и делали, что болтали об этом в свободное время. Рагас тоже изменил своё отношение к нам. Он даже попытался извиниться передо мной, но у него это не очень хорошо получилось. Видимо не привык приносить извинения. Я просто сказал ему, чтобы он забыл эту небольшую мелочь, ибо я уже стёр из памяти нашу первую встречу. Только Кайджен поглядывал на Талгаса хоть и с уважением, но с опаской. После того, как он поверил в существование дарканов, он скорее всего стал по другому смотреть на вещи. По крайней мере я так предполагал.
Труп Рокана Кайджен приказал сжечь, хотя голову он предварительно отрезал и отправил посылкой королю Зараса, в качестве трофея. Я не был против, не смотря на то, что Рокана прикончил я, да и мне было всё равно.
Первый день прошёл обычно и спокойно, если не учитывать, что мы с Дендженом усиленно тренировались. Я пытался понять, какой в нём заложен потенциал, чтобы раскрыть его, но пока безуспешно. Талгас явно не хотел помогать мне тренировать Дэнджена. Не понимаю, чего он хочет этим добиться?
Изрядно вымотавшись на тренировочной площадке к заходу солнца, мы с Дэндженом решили остановиться и продолжить на следующий день. Мышцы ныли от перенапряжения. Надо отдать должное, что Дэнджен всё же очень сильный соперник. Каким он станет, после того, как я смогу раскрыть его потенциал, я могу только догадываться. Усмехнувшись в глубине души, подумал: "Если смогу".
В эту ночь я успел задержать Талгаса, прежде чем он растворился бы в воздухе.
-В чём дело, парень? - спросил он, когда я подошёл к нему и положил руку на плечо.
-Хочу поговорить с тобой.
-У меня есть дела поважнее. Оставим может на завтра?
-Нет, Талгас. Завтра весь день я буду занят с Дэндженом, а к вечеру ты опять исчезнешь. Скажи своим делам, чтобы подождали.
-Ладно. Только быстро.
С появлением первых звёзд бойцы клана зажигали костры, устраивались возле них поудобнее и обсуждали события прошедшего дня. Мы с Талгасом устроились недалеко от небольшого костра на одном из поваленных деревьев - результат моей атаки против Кайджена.
-Ну, что там у тебя? - нетерпеливо спросил Талгас.
-В бою с Кайдженом я вспомнил то, что не видел в бою с тобой. Помнишь ты уничтожил мой старый кинжал? Я вспомнил, как ты это сделал, но точно уверен, что не мог видеть, как ты использовал ауру тьмы в момент удара.
Талгас вздохнул, потом коротко ответил: - Тёмная память.
-В смысле? - спросил я.
-Любая атака тьмой против обладателя тёмной магии запоминается им вне зависимости от его зрительного восприятия. Так вырабатывается защита против таких атак, а так же усваивается их применение.
-То есть, чтобы научится чему то новому, ты просто должен атаковать меня разными техниками тёмной магии.
-Верно. Проблема в том, что есть шанс, что ты можешь умереть, ибо твоя тёмная аура не может поставить защиту против того, чего она не знает. Ну разве что самую простую защиту - "Вуаль Райшенис" - то самое облако тьмы, которое ты часто используешь. Это так же значит, что ты, как обладатель тёмной магии, можешь создать свою собственную магическую технику, основанную на тёмной магии. Ни один даркан не сможет защититься от неизвестной ему атаки тьмой. Правда, как её создать, ты должен сам понять.
-Хм. Значит я смогу использовать ту же атаку, которую использовал Рокан против меня в последний раз?
-Тоже верно. Ты закончил?
-Не совсем, - произнёс я и достал из-за пояса "Пылающую смерть". Искривлённый клинок косы заиграл жёлтыми и красными переливами в свете костра.
-Рашес, - медленно проговорил я. - Что это такое? Рокан перед смертью вопил, что не одно оружие людей не может пробить его броню. Что с моим оружием не так?
-Рашес - это металл. Лёгкий, прочный, легко поддаётся магической закалке. И его можно добыть только в Райноре, - произнёс Талгас, усмехнувшись. - Ты держишь в руках дарканское оружие.
-Почему ты раньше этого не говорил? - удивившись, спросил я.
-Ты и не спрашивал, - спокойно ответил даркан.
-Но откуда я мог знать?
-Это твои проблемы, - произнёс Талгас и расхохотался.
-Ты опять за своё?
Талгас резко поднялся и жёстко проговорил: - Мне уже пора. До завтра, парень.
Даркан растворился в воздухе, прежде чем я успел что-либо сказать. И почему я всегда остаюсь в одиночестве? Оно так угнетает.
Немного подумав, я встал и решил прогуляться. Побродив среди костров и бойцов клана, нашёл среди них Денджена. Подойдя к его костру, сел рядом с новым другом, с которым только вчера скрестил клинки. В битве двое противников могут стать хорошими друзьями, как мы с Мидаром, или злейшими врагами. Дружище Мидар. Интересно, как он там? Злится наверно на меня. Надеюсь нет. В любом случае, у него есть причина, чтобы держать на меня обиду. Но разве мог я поступить иначе? Стараясь отогнать грустные мысли, решил заговорить с Дэндженом.
-Ну как ты? - спросил я. - Не устал?
-Тебя так волнует моё самочувствие? - ответил Дэнджен вопросом на вопрос, слегка усмехнувшись.
-Учитывая то, что нам предстоит вместе проделать долгий путь, - произнёс я, - да, волнует.
-Это если я смогу показать брату, что я не хуже тебя.
-Твоя правда... - сказал я, вздохнув.
-А куда делся Талгас? - поинтересовался Дэнджен.
-Не знаю, - ответил я, пожав плечами. - Каждую ночь исчезает, шляется непонятно где, а днём возвращается как ни в чём ни бывало.
-Подозрительно однако, - тихо сказал Дэнджен, почесав подбородок.
-Да, не спорю. Хотя я не смею его осуждать. Всё же он даркан. А я плохо знаю этих существ. Может у него какие то свои дарканские нужды...
Мы замолчали. Я тихо чертил на земле линии высохшей палочкой. Ещё мгновение просидев в тишине, мы оба расхохотались.
-Дарканские нужды говоришь? - сквозь улыбку произнёс Дэнджен. - Интересно, о чём же ты подумал?
-Наверно о том же, о чём и ты, - усмехнувшись, ответил я.
Положив руки за голову, я подался назад и лёг на землю. Облака медленно проплывали надо мной, подгоняемые слабым ветерком, звёзды разноцветными блёстками приветливо подмигивали мне с небес. Закрыв глаза, я тяжело вздохнул, потом спустя мгновение спросил: - В чём смысл жизни, Дэнджен?
-Не знаю, - ответил он, подбросив дров в костёр. - Не знаю, потому что жизней много, чтобы говорить обобщённо.
-Тогда в чём смысл жизни для тебя?
-Борьба, - коротко ответил он.
-Почему ты так решил? Одна моя знакомая говорит, что смысл жизни - это жить ради кого то, защищать любимого тобой человека.
-Жить ради кого-то, защищать кого-то - это тоже борьба, - сказал Дэнджен и усмехнулся. Он обнажил один из своих мечей, затем достал из-за пояса небольшой точильный камень. Дэнджен медленно провёл камнем по клинку и спросил: -Почему тебя это так заботит?
-Хочу понять кто я в действительности. Хочу обрести себя.
Он слегка улыбнулся, медленно затачивая меч: - Хочешь обрести себя? Это тоже борьба - только с самим собой.
-Твоя правда, - тихо проговорил я.
Падающая звезда белой дугой разрезала чёрноту ночного неба и погасла, не успев добраться до земли. Магистр Радений говорил, что в этот момент кто-то погибает. В мудрости своего учителя я никогда не сомневался, но почему то в это мне верилось с трудом.
-Спокойной ночи, Дэнджен.
-Тебе того же, - произнёс он под скрежет точильного камня о сталь.
Закрыв глаза, я попытался уснуть.

Снова сон. Но теперь совсем другой - приятный.
Я сидел под кроной неизвестного мне дерева, прислонившись спиной к стволу. Листья его были чёрного цвета, но они так хорошо и нежно пахли. Невысокая и мягкая на ощупь, как шёлк, трава приятно щекотала мне ладони, когда я прикасался к чёрным стебелькам. Подул слабый ветер, ласково зашелестела листва. Где-то вдали вырисовывались чёрные силуэты гор. Вокруг было темно, но в ночном небе я видел яркие, как жемчужины, звёзды. Это явно не Ардан. Таких звёзд я никогда не видел.
Адари в своём кадиррском обличье медленно подошла ко мне сзади. Умиротворённый всем, что меня окружало, я не смог её заметить. Она села рядом со мной и положила свою голову мне на плечо.
-Где я, Адари? - взволнованно спросил я.
-В безопасности, рядом со мной, - ласково ответила она.
Она села напротив меня, подвинувшись поближе, и посмотрела мне в глаза. Её кроваво-красный взгляд раньше меня пугал, но сейчас я был спокоен.
-Я вновь вижу сон?
-Да, мой герой. К сожалению, - в её голосе я ощутил тоску.
-Почему?
-Это мои воспоминания. Я показываю тебе их во сне. Таким был раньше Райнор.
Не может быть. Моему удивлению не было предела. То, что я видел ранее и то, что вижу сейчас - это совсем разные миры!
-И вся эта красота и умиротворённость превратилась в холодную пустоту, что я видел раньше?
-Да, Райсен. К сожалению, - вновь повторила Адари. - Я скучаю по бывшему Райнору, но только во снах я могу здесь оказаться. Мои воспоминания всё ещё свежи...
-Как нежный запах этого дерева, - прервал я её слова, протягивая руку к чёрным шелестящим листьям.
Адари прижалась ко мне, положив голову мне на грудь. Я стал медленно гладить её шелковистые чёрные волосы.
-Зачем ты показываешь мне свои воспоминания? - спросил я.
-Хочу поделиться с тобой тем хорошим, что осталось от Райнора, - тихо прошептала она.
-Спасибо, - ответил я, не зная, что сказать. Я нежно поцеловал её в лоб, надеясь, что это хоть немного уменьшит её тоску по потерянному дому.
-Тебе спасибо, мой герой, - прошептала она. - Ты вселяешь в меня надежду, что не всё потеряно и многое ещё можно исправить.
-Да, - произнёс я, вздохнув. Я же наоборот ощущал безнадёжность. - Только не знаю, как мне раскрыть силу Дэнджена. Талгас не хочет мне помогать, а по ночам куда то бесследно исчезает.
-Не вини Талгаса за это. У него на это свои причины.
-Какие? - спросил я удивлённо.
-Я не знаю, стоит ли мне рассказывать, - тихо произнесла она, опустив взгляд.
-Адари, я должен знать всё о каждом, кто сопровождает меня в этом походе. Особенно о тебе и Талгасе.
-Всё ещё не доверяешь?
-Доверяю. Но знание лучше, чем неведение, из-за которого обычно бывает не правильные суждения. Что прикажешь мне думать, если мои товарищи будут хранить от меня тайны?
Адари не ответила и продолжала смотреть вниз, как будто ребёнок, которого в чём то обвиняли.
-Посмотри на это с моей стороны. Ты и Талгас знаете обо мне всё. Даже то, кем являются мои родители, что я хочу узнать больше всего на свете. А о вас я почти ничего не знаю. Разве это честно?
Адари взглянула мне в глаза. Я ощутил её тёплое дыхание на своём лице, когда она почти прикоснулась до моих губ своими. Сердце бешено заколотилось в груди от волнения, но она не поцеловала меня в этот раз.
-Ты уверен, что хочешь услышать ответ на этот вопрос? Не пожалеешь, о том что узнал? - прошептала она.
-Уверен, Адари. Скажи мне.
-Талгас не может постоянно находится в человеческом обличье, когда рядом с ним находится сильный источник хаоса. Вечером он уходит и принимает своё дарканское обличие, чтобы не впасть в безумие. Разум даркана в своём истинном обличии не уязвим для хаоса.
-Источник хаоса? - удивился я. - Но с ним бываю только я.
Адари положила руку мне на грудь и прошептала: -Источник хаоса - здесь - в твоём сердце, Райсен.
Я ошеломлённый этими словами проговорил: -Госпожа Риданис говорила мне об этом. Но я и подумать не мог, что это как-то влияет на Талгаса. Но всё же. Почему бы ему не принять своё обличие рядом со мной, а не уходить не известно куда?
-В дарканском обличие он становится свирепым воином. Боится, что может причинить тебе вред.
-Проклятье! А вместо этого я причиняю ему вред! - разозлившись, я ударил кулаком в землю.
-Гнев усиливает ауру хаоса, бурлящую в твоём сердце. Будь осторожен, Райсен, иначе выпустишь из клетки неудержимого зверя.
-Утешать ты умеешь, - произнёс я, усмехнувшись. -Однако, Талгас более разговорчив относительно тебя, нежели ты о нём.
-И что он тебе рассказал обо мне? - подозрительно спросила Адари. Её взгляд буравил меня, как будто она хотела прочесть мои мысли.
-Да ничего особенно, - ответил я, махнув рукой. - Сказал, что у тебя и Талгаса был общий предок. Кажется Кхарат - один из тех, кто мог взойти на трон Райнора.
-И больше ничего? Ты ничего от меня не скрываешь, Райсен? - её глаза прищурились, губы выпрямились. Мне показалось, что стоит мне сказать лишнего, так она без тени сомнений и сожалений прикончит меня.
-Да нет. Зачем мне скрывать что-либо от тебя? - я попытался улыбнуться, но получилось не очень хорошо.
-Хорошо. Поверю тебе на слово.
Я облегчённо вздохнул. Впредь подумаю, прежде чем попытаюсь над ней пошутить.
-Как бы там ни было, - произнёс я, - как мне быть с Дэндженом?
Адари ласково улыбнулась, потом ответила: - Ты знаешь, что означает его имя?
-Серебряный дракон, - произнёс я. -И чем мне это поможет?
-Спроси у Дэнджена, почему родители назвали его так.
-Я всё ещё не понимаю, как мне это может помочь, - произнёс я, недоумевая.
-А ты спроси. Не попробуешь - не узнаешь, - произнесла она, загадочно улыбнувшись.
-Хорошо, -сказал я в ответ. - Что ж, наверно пора просыпаться, так как скорее всего ночь в Ардане уже закончилась. Время с тобой пролетает очень быстро, хотя я хотел бы, чтобы было наоборот. Мне очень понравилось здесь. Сможем ли мы встретится ещё раз в твоих прекрасных воспоминаниях?
Адари, улыбнувшись ответила: -Непременно, Райсен.
-Перед тем, как я проснусь, скажи мне, как называется это дерево?
-Арайлен, что означает - дерево с ароматом тьмы .
-Арайлен, - повторил я. - Красивое название. Я запомню.

Я проснулся от того, что Дэнджен тормошил меня.
-Проснись, Райсен. Солнце взошло, скоро вновь тренироваться! - прокричал он у меня над ухом.
Кажется его стремление присоединиться ко мне в путешествии против дарканов в дальнейшем будет мешать моему сну. Спина немного ныла - не привык я спать на голой земле, но чувствую, что это был не в последний раз. Я поднялся на ноги и потянулся, дабы разогреть слегка онемевшие мышцы.
Сон был на столько реален, что я до сих пор ощущал аромат Арайлен. Никогда его не забуду. Но всё же, какое странное ощущение спокойствия я почувствовал, находясь в бывшем Райноре. Так я себя чувствовал, когда возвращался в свою комнату в храме хранителей огня. Это было единственное место, которое я мог назвать домом. Неужели бывший Райнор для меня, как дом родной? Надо поговорить об этом с Талгасом. Только как мне теперь с ним разговаривать, если я знаю, что каждый миг проведённый рядом со мной плохо на него влияет? Адари, Адари... Надо было тебя послушать.
-О чём думаешь? - спросил неожиданно Дэнджен.
-Я? Да и о чём, - ответил я, махнув рукой.
-Просто взгляд у тебя такой, словно ты пребываешь где-то в другом месте.
-Не важно, - произнёс я. - Пойдём завтракать, а потом тренировка.
-Как скажешь, - сказал Дэнджен, улыбнувшись.
На завтрак у нас был хлеб, немного жаренного мяса и сыр. Мы молча поели в общей столовой клана, затем поспешили к тренировочной площадке. Талгас уже ждал нас, прислонившись к отремонтированной изгороди арены. Подойдя к нему, я машинально спросил: -Ну как ты себя ощущаешь, Талгас?
-Ты что-то знаешь, парень? - подозрительно спросил даркан.
-Адари, - коротко ответил я.
-Понятно, - прорычал даркан. - Ей следовало бы держать язык за зубами.
-Я уговорил её рассказать. Я должен был знать.
-Хорошо, - проговорил Талгас и, схватив меня за воротник, подтянул к себе. Сейчас я чётко смог разглядеть блеск злости в черноте его дарканских глаз. Талгас был серьёзен как никогда: -Посмеешь винить себя из-за меня, прибью на месте. Никаких угрызений совести и чувств вины. Ты понял?
-Как скажешь, Талгас. Мы одна команда, - ответил я.
Даркана удовлетворил этот ответ. Отпустив меня, он посмотрел куда то в сторону и произнёс: -Ты должен сконцентрироваться на выполнении своей миссии. Если придётся пожертвовать собой ради её выполнения, я это сделаю.
-Надеюсь, до этого не дойдёт, - тихо проговорил я, хоть и не был уверен, что наша миссия закончится без жертв. Но в одном был уверен точно: одна жертва будет - я.
-Я стал свидетелем драмы? - спросил Дэнджен. - Что это было? Вы о чём толковали? Я ничего не понял.
-Не важно, - вновь повторил я ответ, который помогал мне уклоняться от вопросов. - Узнаешь со временем, если отправишься с нами.
-Так ты будешь идти до конца, даже если я не пойду с вами, зная, что вы в этом случае потерпите неудачу? - удивлённо спросил Дэнджен.
-Да, - коротко ответил я.
-Почему?
-Потому что Талгас пойдёт до конца, даже если я буду один, а не в команде из восьмерых героев. Ладно, давай приступим, - отрезал я.
Мы с Дэндженом обнажили оружие и одновременно перешли в наступление. Раздался звон стали о сталь. Начался обмен ударами.
-В чём же твоя сила, Дэнджен? - спросил я, увернувшись от лезвия меча.
-Мне откуда знать? - ответил он, делая очередной удар, который я с лёгкостью заблокировал. - Это ты мне скажи. Твой дарканский друг только и твердил, что у меня другой потенциал. А какой - так и не рассказал.
-Я и сам не знаю, - произнёс Талгас и расхохотался.
Ну вот, опять он за старое. В любом случае, надо проверить то, что сказал мне Адари.
-Дэнджен.
-Что? - спросил он, блокируя мой удар.
-Скажи, почему родители дали тебе такое имя?
-Зачем тебе? - удивился он и чуть не пропустил тычок кинжалом в живот.
-Интересно просто, - произнёс я, хитро улыбнувшись, и после обманного удара сбил Дэнджена с ног. -Не расслабляйся, - добавил я и протянул ему руку.
Дэнджен поднялся на ноги, приняв мой дружеский жест, и сказал в ответ: -Тогда сначала ты расскажи мне историю своего имени.
Мы вновь скрестили оружие: -Так назвал меня мой родной отец, которогоя не знаю и никогда не видел, равно как и мать. Меня назвали Тьмой и Светом, потому что у меня есть способность управления магией тьмы и света.
-Не густо, - произнёс Дэнджен.
Сталь звенела, удары шли один за другим. Шестым чувством я ощущал, как Кайджен из дали наблюдает за нашей тренировкой.
-Когда родился Кайджен, отец приготовил ему подарок - золотое кольцо с печатью дракона. Ну а что до меня, то обо мне забыли все, кроме матери, - Дэнджен отскочил в сторону и продолжил: -Она приготовила для меня другой подарок - кулон из серебра, сделанного по форме дракона.
Кулон? Хм. Это должно что-то значить, если верить Адари. Я отпрыгнул назад и произнёс: - Перерыв, Дэнджен.
-Что? - он состроил недовольное лицо. - Да брось. Мы ведь только начали. Вчера до обеда не остановились даже.
-Можно я посмотрю на кулон? - спросил я. - Он на тебе?
Талгас отвлёкся от своих мыслей и заинтересованно посмотрел на меня. Наверно думает: "Что же такого задумал Райсен?"
-Он всегда на мне, - ответил Дэнджен. - А почему ты так в нём заинтересован?
-Возможно в нём запечатана твоя скрытая сила, - сказал я, подойдя к нему.
-Шутишь? Это не смешно.
-Я полностью серьёзен, Дэнджен, - произнёс я, улыбнувшись, и протянул руку: -Дай посмотреть.
Дэнджен из-под кожаного нагрудника достал свой кулон, висящий на серебряной цепочке. Отстегнув кулон, он медленно, как будто боялся уронить подарок матери, положил мне на ладонь.
Кулон был идеальной работой мастера: сделанный из тёмного цвета серебра дракон, изгибался в своём теле, крыло, окаймлённое когтями, постепенно переходило в тонкое кольцо, в которое можно было вдеть цепочку, а в пасти дракона красовался гладкий красный камень.
-Интересно, - произнёс я, задумавшись. - Что-то знакомое.
-Что? Что то не так? - взволновался Дэнджен.
Я достал из-за пояса "Пылающую смерть" и посмотрел на набалдашник косы, в который был вправлен точно такой же красный камень, только размерами больше.
-Смотри, - проговорил я. - Они одинаковые.
-Райдиан, - произнёс Талгас. - Дарканский камень тьмы.
-Прекрасно, - сказал Дэнджен. - И что это нам даёт?
-Мне интересно другое, - подумал я вслух. - Я понимаю, что моё оружие было сделано в Райноре. Но откуда в этом кулоне камень из мира дарканов? Так же не понимаю, где и каким образом, Дэнджен, твоя мать смогла добыть этот камень?
-Сложный вопрос, на который я не могу дать ответ, - сказал Дэнджен. - Родителей давно нет в живых.
-Извини, - произнёс я, положив руку ему на плечо. - Но может твой брат знает?
-Сомневаюсь.
-А ты что думаешь, Талгас?
Даркан пожал плечами в ответ: - Не знаю, как этот камень оказался в мире людей, но знаю, как это может нам помочь.
Я выжидающе посмотрел на него.
-Если атаковать Дэнджена магией тьмы, то возможно Райдиан в его кулоне сможет раскрыть его силу.
-Возможно? - переспросил я.
-Ну если он не погибнет, - произнёс Талгас, расхохотавшись.
-Что то меня это не прельщает, - проговорил я. - Других вариантов нет?
-Тебе придётся выбрать, - безразлично ответил даркан.
Я посмотрел на Дэнджена и произнёс: - Твоя жизнь, тебе и решать, друг.
-Ха! Получить силу или умереть? Чем не борьба? Давай попробуем, Райсен.
-Уверен?
-Давай уже. Я могу и передумать. Так что побыстрее.
Я вернул ему кулон и отошёл на несколько шагов.
-Ещё одно, Райсен, - произнёс Талгас. - Райдиан может раскрыть силу Дэнджена, но в момент снятия печати вероятно произойдёт разрушительный всплеск магии. Так что за последствия я не ручаюсь.
-Спасибо, Талгас, - с иронией проговорил я. - Ты очень хороший друг!
-Стараюсь, как могу, - произнёс он и вновь расхохотался.
-Ты готов, Дэнджен?
-Действуй!
Со дня битвы с Роканом три дня ещё не прошло, так что боятся появления новых дарканов после применения магии тьмы незачем. Я направил руку в сторону Дэнджена и решил использовать атаку Рокана, за одно проверить, на сколько хорошо моя тёмная память может усваивать атаки противника.
-Рай!
Рука испустила чёрную струю, ударившую в живую цель. Дэнджена на мгновение обволокла аура тьмы, потом она рассеялась. Или была поглощена его телом. Ничего не произошло: Дэнджен был жив, никаких всплесков не произошло.
-Как ты себя чувствуешь? - спросил я, подойдя к нему.
-Всё так же, - ответил он, пожав плечами. - Вроде никаких изменений.
-Талгас, с ним всё в порядке. Ты ошибся, - произнёс я. - И никаких всплесков.
-Ну, на счёт всплеска, всё ещё впереди. А по поводу смерти - я солгал.
-Что? Ты знал, что он не умрёт? - во мне вскипела ярость. - Ты вновь за старое?
-Это тоже часть тренировки, Райсен. Я поставил тебя в безвыходное положение, чтобы ты сделал выбор. А как лидер, ты должен научится принимать решения. Ты не испугался и принял правильный выбор.
Вспомнив слова Адари, что ярость и злость усиливает во мне хаос, я успокоился.
-Продолжим, Дэнджен, - произнёс я.
Мы вновь сошлись в поединке. Снова посыпались удары. Но что-то странное происходит. Или мне кажется, или Дэнджен стал быстрее? Нет, он действительно ускорил темп, натиск, увеличилась скорость атак. Невероятно!
-Чувствую себя как-то странно, - произнёс Дэнджен, довольно улыбнувшись. - Странно, но хорошо.
Вновь быстрая атака и в этот раз я чуть было не пропустил удар. Еле сумев увернуться, я отпрыгнул в сторону.
-Не пойму, что со мной? - удивился Дэнджен. Его дыхание участилось. Не смотря на то, что он стал быстрее, дышать ему стало тяжело.
-Началось, - спокойно произнёс Талгас.
-Что началось?! - прокричал я, взволновавшись за Дэнджена. - Объясни!
-Всплеск магии, - ответил даркан.
Подул ветер и стал становится сильнее. Я заметил, как пылинки, листья, небольшие камни, травинки стали затягиваться ветром в сторону Дэнджена. Высвобождаемая в нём сила создавала вихрь вокруг него. Но почему ветер? Разве мы не управляем стихией огня?
-Что со мной происходит?! - прокричал Дэнджен, как будто испытывал невыносимую боль, в то время как вихрь вокруг него становился всё сильнее и сильнее, пока не превратился в бушующий смерч.
Мы с Талгасом решили отойти подальше. Даркан оказался прав. Но выживет ли Дэнджен?
-Нет! - прокричал Дэнджен.
-Брат! - Кайджен бежал к нему на помощь, но мы с Талгасом остановили его. Ветер постепенно разрушил и засосал отремонтированную изгородь.
-Отпустите меня! - Кайджен пытался вырваться из мёртвой хватки Талгаса, но даркан был очень силён.
-Ему ты не поможешь! - прорычал Талгас в ответ. - Сейчас он должен обуздать силу, которая в нём проснулась. Ты же это хотел увидеь!
-Не таки образом! - прокричал Кайджен.
Мне, как и всем остальным, оставалось только смотреть и ждать. Я искренне верил, что Дэнджен справится.
Смерч всё бушевал и не успокаивался, в тоже время он стоял на месте и похоже не собирался куда-либо двигаться. Неожиданно раздался мощный взрыв, и языки огня взметнулись вверх, превращая смерч в безудержный всепоглощающий столб вращающегося пламени. Во истину огненный смерч! Такого видеть мне ещё не приходилось. Дэнджен, только останься в живых. Борись! Ведь в этом твой смысл жизни!
Вскоре смерч стал слабеть, а потом и вовсе растворился в воздухе. Дэнджен лежал на земле без движений. Вокруг него была выжженная земля, зола да пепел.
-Брат! - Кайджен вырвался из тисков Талгаса и побежал к Дэнджену. Мы поспешили за ним.
-Дэнджен, очнись! Очнись! - Кайджен тормошил своего брата, но всё было бесполезно.
-Он жив, - спокойно произнёс Талгас, - просто без сознания. Это и не удивительно, ведь он внезапно столкнулся с силой, которая в нём дремала, а теперь выскочила наружу.
Кайджен приложил ухо к его груди и, убедившись, что его сердце бьётся, немного успокоился. Он немедля распорядился, чтобы его отнесли в бараки и уложили в постель. Я стоял и просто смотрел. Больше я ничем помочь не мог.
Кайджен поднялся и, подойдя ко мне, злобно произнёс: - Я не знаю, что ты сделал, Райсен. Но если с братом что-то случится, виноват будешь ты!
-Я знаю, - проговорил я в ответ. - Дэнджен сильный боец. Я верю, что он справится. Он любит бороться, и сейчас он тоже борется.
Кайджен, не зная, что сказать от злости сжал пальцы в кулаки и ушёл прочь. Бойцы клана разошлись по своим делам, оставив меня и Талгаса в одиночестве.
-А не перестарался ли я? - подумал я вслух.
-Нет. Ты всё сделал правильно, как и подобает лидеру. Даже слова подобрал нужные. Хорошо держишься, парень.
Талгас одобрительно похлопал меня по плечу.
Дэнджен пролежал весь день и всю ночь в постели. Я не отходил от него не на шаг, забыв обо всём. Кайджен иногда заходил в бараки, но убедившись в том, что брат пока без сознания, молча уходил. Всю ночь я проспал, сидя на стуле, возле его постели.
На следующее утро Дэнджен открыл глаза.
-Что произошло на тренировке? - спросил он в первую очередь.
-Всплеск, про который говорил Талгас. Но слава Риданис, ты жив.
-Кто такая Риданис? - спросил он, состроив кислую мину.
-Повелительница стихий и покровительница Ардана, создавшая нас - людей.
-Сомневаюсь, что ты человек, Райсен.
Я усмехнулся. Чувство юмора в порядке, значит с ним всё хорошо.
-Главное, что ты жив. Как ты себя чувствуешь?
-Ужасно голоден. Готов съесть лошадь!
-Тогда поднимайся уже. Поболел и хватит. Да и брат твой за тебя волнуется.
В эту минуту Кайджен вошёл внутрь. Увидев очнувшегося Дэнджена, он быстро подошёл к нему и крепко обнял его, похлопав по спине.
-Как же ты меня напугал, брат! - взволнованно произнёс он.
-Ну извини, что так получилось.
-Как ни прискорбно тебе это сообщать, но ты не отправишься с ними, - произнёс Кайджен.
-Нет, Кайджен! Мне это нужно, брат!
-У нас есть ещё этот день, - произнёс я. - Сила Дэнджена раскрыта, осталось только научится ею управлять.
-Мне решать есть у вас этот день или нет! - сухо сказал Кайджен.
-Я думал мужское слово, данное, как обещание, имеет вес, - произнёс я, скрестив на груди руки.
Кайджен злобно посмотрел на меня, но потом произнёс: -Последний день. Если Дэнджен не покажет то, что я хочу увидеть, вы уберётесь отсюда навсегда!
Кайджен резко развернулся и покинул бараки.
Я усмехнулся. Похоже я потерял его уважение и заработал его ненависть.
-Иди поешь, потом возвращайся на арену. Я буду ждать тебя там. Пора нам покинуть лагерь твоего брата, - сказал я и потом добавил: - Вместе с тобой.
-Думаешь, в этот раз получится?
-Соберись. Пора тебе показать из чего ты сделан!
Я похлопал его по плечу и вышел наружу.
Я вернулся на тренировочную площадку. Талгас уже был тут.
-Ну как всё прошло? Герой Зараса уже очнулся?
-Помолчи, Талгас. До полудня мы уйдём из лагеря вместе с Дэндженом.
-В тебе проснулась уверенность? - удивился даркан. - Это хорошо.

Вскоре Дэнджен присоединился к нам, Кайджен пришёл вместе с ним. Видимо теперь очень волновался за брата. Как бы там ни было, я решил изменить метод тренировки.
Мы с Дэндженом встали друг против друга, он достал из-за спины мечи, а я обнажил только кинжал. Ну что ж, держись. В этот раз поблажек не будет!
Мы атаковали друг друга одновременно. Только сейчас я снова ощущал себя тем самым Райсеном, который без труда побеждал каждого в храме хранителей огня. Кинжал - мой друг!
Несколько атак, пара обманных движений и нанёс удар кулаком в живот Дэнджена, от чего у него перехватило дыхание. Согнувшись в две погибели, он опустился на землю.
-Что с тобой, Дэнджен? И это всё, на что ты способен? Где то бушующее пламя, которое я увидел в твоих глазах в нашу первую встречу?
Дэнджен пришёл себя и вновь резко перешёл в наступление. Да, сейчас он был намного быстрее и сильнее, чем раньше - тёмная магия и Райдиан сделали своё дело, но этого было не достаточно, чтобы меня победить. Вновь обманное движение, затем подсечка и Дэнджен растянулся на земле.
-Поднимайся!
-Райсен, что ты делаешь? - спросил Дэнджен в недоуменье.
-Хочу, чтобы ты стал серьёзнее. Покажи мне огонь в своих глазах!
Дэнджен вновь атаковал. Увернувшись от нескольких атак, я отскочил в сторону. Опять обманное движение, и я, завидев брешь в его защите, нырнул под лезвия мечей и локтём нанёс удар в лицо. От резкой боли на его глаза навернулись слёзы. Я отошёл назад и произнёс:
-Не будь тряпкой!
-Что ты сказал, Райсен? Ты начинаешь меня злить!
-Этого я и добиваюсь. Борись, как никогда не боролся!
В его глазах вспыхнуло яростное пламя. Наконец то!
Дэнджен с диким криком перешёл в атаку. Сам того не замечая, он заставил вспыхнуть клинки своих мечей обжигающим пламенем. Взмах одним мечом с расстояния и огонь, отделившись от лезвия, на бешенной скорости побежал по земле в мою сторону, сжигая всё на своём пути. Я еле успел увернуться, как в меня полетела вторая огненная полоса. Протянув вперёд руку, я поставил перед собой невидимый барьер против магии огня. Пламя, ударившись о невидимую преграду, разделилось на две полосы, которые двинулись в разные стороны от меня.
-Вот это я понимаю! - одобряюще произнёс я.
-Ты ещё не всё видел. Райсен! - прокричал Дэнджен.
Лезвия мечей вновь загорелись огнём. Дэнджен взвил в воздух и, несколько раз развернувшись вокруг своей оси, выпустил пламя своих клинков, заставив огни вращаться вокруг друг друга. Бешено крутившийся огонь, летел в мою сторону, постепенно превращаясь в столб пожирающего пламени - огненный смерч.
Здесь мне даже барьер не поможет: -Рай! - прокричал я, покрывая своё тело аурой тьмы.
Вращающийся столб пламени налетел на барьер и смёл его, затем уже ослабленный добрался до меня. Я оказался внутри огненного шторма. Никогда бы не подумал, что такое возможно, если бы сам не увидел. Даже покойный магистр Радений при всей его высокой степени концентрации не был способен создать столь разрушительную магическую атаку.
Аура тьмы поглотила большую часть пламени, после, не выдержав, взорвалась. Ударная волна развеяла остатки огненного смерча. Я по прежнему стоял на ногах. Другой на моём месте был бы уже испепелён. Если бы не барьер в начале, то даже аура не смогла бы помочь против атаки Дэнджена.
-Теперь я вижу перед собой истинного героя Зараса, -произнёс я, улыбнувшись, - обуздавшего силу огненного смерча.
-Больше никогда не называй меня тряпкой! - злобно прошипел Дэнджен.
-Я вспомню об этом слове, только если твоё желание бороться вновь поубавится.
Талгас подошёл ко мне и произнёс: - Суметь завоевать уважение и доверие своих товарищей, одно из главных качеств лидера. Не забывай, Райсен!
-Заткнись, Талгас. Хохочущим ты мне больше нравился, - произнёс я, еле сдерживая смех. - Ну так что, Кайджен? Я показал тебе силу твоего брата, как ты и хотел. Твоё слово?
-Он может идти с вами, - сухо произнёс он и, резко развернувшись, двинулся к штабу.
-Добро пожаловать в команду, серебряный дракон, - сказал я Дэнджену. - Талгас, собираемся. Выходим через час.
-Ишь ты! Уже раскомандовался,- произнёс даркан и расхохотался.

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа