Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сила Момента Сейчас
СообщениеДобавлено: 19 июл 2009 15:55 

Друзья!

Предлагаю обсудить в этой теме смысл пребывания в Моменте Сейчас и что нам это дает практически.

Алый Круг очень много говорит о важности Момента Сейчас. Изложу свое видение:

Наша истинная сущность (Я ЕСТЬ) изначально находится за пределами времени и пространства. Когда мы приходим в эту реальность, то попадаем в структуру пространства-времени. Это наполняет наши опыты протяженностью в пространстве и длительностью во времени, и, конечно, имеется их последовательность в линейном времени. Момент Сейчас - это точка, фокус присутствия нашего Я ЕСТЬ в реальности, как совокупности опытов.

Мы иногда не сознаем, что если не проживаем опыт полностью присутствуя в нем, а стремимся в будущее, цепляемся за прошлое или постоянно пытаемся убежать из текущих обстоятельств, то теряется фокус присутствия в опыте. В каком-то смысле мы себя выталкиваем из Момента Сейчас, из чувствования и проживания текущего опыта.

Пытаясь выйти из момента сейчас мы проявляем неприятие, отрицание своей творческой силы. Реальность зеркальна, и все что есть в Моменте Сейчас - отражение предыдущего пути души. Никто за нас ничего не создает -свободная воля неприкосновенна.

Даже если мы находимся в тяжелой, безвыходной ситуации и не понимаем, почему мы в ней оказались, каким образом создали те или иные обстоятельства и ситуации (почему реальность так нас отразила), оптимальный способ изменить что-то в личной реальности - принять имеющееся, признать, что все так, как должно было быть. Принятие это позволение этому БЫТЬ, а себе БЫТЬ с этим. Душа не может ставить что-либо выше себя, отказываясь БЫТЬ в опыте. Однако, как показывает мой опыт, принятие опыта в Моменте Сейчас очень тяжело: мы всегда хотим чтобы наши желания исполнялись быстро и напрямую, желаем контролировать реальность (или наоборот "бросаем поводья" и ждем, что Бог, ВЯ, ангелы, Вселенная сделает все за нас).

Проявление принятия, позволение себе Быть в некоем опыте не означает, что вы и дальше хотите оставаться в этой ситуации. Речь идет не о согласии с опытом, а о его принятии. Приняв сотворенное вами, вы можете задавать новый вектор своими желаниями и переходить в другую реальность. Но принимать опыт можно только находясь в Моменте Сейчас. Побег из Момента Сейчас- проявление неприятия. Так что, становление Творцом и принятие ответственности напрямую связаны с Моментом Сейчас.

Нахождение в Моменте Сейчас дарит нам большую творческую силу - принимая имеющееся в Моменте Сейчас мы из него строим свою дальнейшую реальность. Все происходит в Моменте Сейчас - здесь и сейчас, не в прошлом или будущем. Это своего рода "командный центр" нашего существа - чтобы управлять собой и все проявлялось в реальности, нам нужно находится в нем. А мы бываем из него склонны убегать и пытаться управлять из других мест. :)

Мне самому эта тема тоже важна и интересна. Буду рад выслушать ваши мнения. Может кто-то постоянно живет в Моменте Сейчас или вы знаете такого человека.

Всем :love:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сила Момента Сейчас
СообщениеДобавлено: 19 июл 2009 18:18 

Gleb писал(а):
Может кто-то постоянно живет в Моменте Сейчас или вы знаете такого человека.

Глеб , посмотри вокруг . :wink: Каждый маленький ребенок живет в моменте сейчас . :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июл 2009 18:56 

Gleb.
Чем шире наше сознание, тем ближе понимание момента сейчас. Наверное, нужно понимать, что время не движется вперёд - оно ходит по кругу. Посмотрите на циферблат - он круглый. Вы сами говорите, что с трудом принимаете опыт. Видимо, опыт не очень позитивный. У многих сильных духом бывает так. Трудно, независимо от опыта, позитивно мыслить только поначалу. Стоит принять то что Ваша жизнь сейчас - это всего лишь отражение Ваших доминирующих мыслей в прошлом и станет легче. "Побег" из момента сейчас не стоит так критично рассматривать. Просто в позитивном опыте нужно стараться быть участником, а в остальном - наблюдателем, по возможности из момента сейчас.) И это самое "сейчас" будет всегда.)))) Всё возможно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июл 2009 19:06 

если сравнивать такие понятия, как холостой оборот и не холостой оботок, то нахождение в "сейчас" подразумевает отсутствие холостого движения. Это понятие подразумевает баланс движений во всех направлениях. Я описывал и буду далее описывать в линейцной форме такое движение уравнением n=n-1, где единица играет фактор движения. Суть линейной записи такова, что можно растянуть (n) на некоторое количество, кроме единицы с одной части уравнения, то есть: n=n-n-...-n-1. И чем больше в записи (n) ,тем далее система находится от момента "сейчас".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июл 2009 21:01 

Друзья, спасибо!

Franka писал(а):
Глеб , посмотри вокруг . :wink: Каждый маленький ребенок живет в моменте сейчас . :)

Они ближе. Что каждый, в любом возрасте и постоянно - вряд ли. Плюс: мы говорим об опыте взрослого человека с убеждениями и оформленными травмами, а у совсем маленьких детей иное сознание и изначально есть связь с Духом.

Но это полезное знание :) Можно развивать. Пытаться понять какие они и как нам быть детьми в этом аспекте.

:love:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июл 2009 21:56 

Убеждения и оформленные травмы , осознанные либо неосознанные , Тобиас называет аспектами .
Есть светлые (с этими проблем нет) , серые и темные аспекты . Когда ты выпадаешь из момента сейчас ,
ты подпитываешь серых. Допустим человек боится летать . Завтра предстоит полет. Все его мысли заняты этим .
Он не присутствует ни в собственном теле , ни в настоящем моменте . Серый аспект боязни полетов получает подпитку,
баланс нарушается , естественное течение энергии мастера-творца тормозится , происходит то , что мы называем неприятностями.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июл 2009 22:45 

Franka писал(а):
Убеждения и оформленные травмы , осознанные либо неосознанные , Тобиас называет аспектами .
Есть светлые (с этими проблем нет) , серые и темные аспекты . Когда ты выпадаешь из момента сейчас ,
ты подпитываешь серых. Допустим человек боится летать . Завтра предстоит полет. Все его мысли заняты этим .
Он не присутствует ни в собственном теле , ни в настоящем моменте . Серый аспект боязни полетов получает подпитку,
баланс нарушается , естественное течение энергии мастера-творца тормозится , происходит то , что мы называем неприятностями.

ОК. Полезная информацию :) Насчет аспектов я в курсе, хотя не знал про такое соотношение с Моментом Сейчас. Это откуда? И когда темные подпитываются?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июл 2009 23:01 

Восьмой
У меня есть трудности с принятием себя в Моменте Сейчас, но я это для многих пишу. Тут индикатор неприятие, а оно так или ианче есть у большинства из нас:) Иначе мы бы перешли на следующий уровень ( в т.н. 5 измерение). Поэтому это такая важная и интересная на мой взгляд тема.

Насчет движения времени по кругу - об этом часто говорится, в т.ч. ангелами. Мне эта концепция не понятна. Время на Земле обеспечивает последовательность опытов. Оно по сути дела иллюзия духовной игры, связанная с другими ее параметрами "пространства" и "материи". В чем круг? Да он и развития не несет. Может, спираль тогда? Но как это проявляется и соотносится с реальностью?

Восьмой писал(а):
Видимо, опыт не очень позитивный. У многих сильных духом бывает так. Трудно, независимо от опыта, позитивно мыслить только поначалу. Стоит принять то что Ваша жизнь сейчас - это всего лишь отражение Ваших доминирующих мыслей в прошлом и станет легче. "Побег" из момента сейчас не стоит так критично рассматривать. Просто в позитивном опыте нужно стараться быть участником, а в остальном - наблюдателем, по возможности из момента сейчас.) И это самое "сейчас" будет всегда.)))) Всё возможно.

С этим во-многом согласен. Побег плох тем, что это следствия неприятия. А неприятие всегда разрушительно: душа не принимает себя через неприятие созданного ей самой опыта. Это, в свою очередь попытка, отделить непринимаемое. Ну я думаю не стоит продолжать...

Насчет наблюдателя и участника очень интересная мысль (хотя и не бесспорная). Как вы к этому пришли?

Ваш энергетический посыл и желание помочь принимаю с благодарностью. Спасибо! :love:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июл 2009 23:06 

Tim41* писал(а):
если сравнивать такие понятия, как холостой оборот и не холостой оботок, то нахождение в "сейчас" подразумевает отсутствие холостого движения. Это понятие подразумевает баланс движений во всех направлениях. Я описывал и буду далее описывать в линейцной форме такое движение уравнением n=n-1, где единица играет фактор движения. Суть линейной записи такова, что можно растянуть (n) на некоторое количество, кроме единицы с одной части уравнения, то есть: n=n-n-...-n-1. И чем больше в записи (n) ,тем далее система находится от момента "сейчас".

Подход интересный. Но как это применить на практике, спроецировать физико-математическую модель на жизнь? :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009 09:21 

Gleb писал(а):
Насчет аспектов я в курсе, хотя не знал про такое соотношение с Моментом Сейчас. Это откуда? И когда темные подпитываются?

Глеб , это из аспектологии - одного из семинаров алого круга .

Темные ... Хороший вопрос. Думаю там подпитка происходит каждый раз , когда ты пытаешься справиться со своими внутренними ощущениями, перебороть . Либо , если эмоции накрывают с головой - страх , ненависть , агрессия , ощущение собственного ничтожества и никчемности ... Список можно продолжать бесконечно . Когда ты выпадаешь из момента сейчас , появляется вопрос "кто хозяин?" Ты , ангел, мастер, ты-бог или созданный тобой аспект , который рулит в данный момент ... Ответ известен :o

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009 18:55 

Глеб.
Кажется, что Вам ещё нужно немножко поработать над восприятием нелогического. Оно даётся легче людям с развитым правополушарным мышлением, то есть творческим или гуманитариям, а у Вас, скорее всего, подход математический))). Есть различные учения, дающие одно и то же, но под разным углом зрения. Их можно синтезировать и больше приблизиться к пониманию. Советую почитать хотя бы Вадима Зеланда. Момент сейчас можно определить как "всегда", а в этом всегда есть инструмент - время, которое имеет форму круга, так как упущенные синхронистичности во времени могут возвращаться как на игрушечной железной дороге.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009 20:42 

Восьмой,
насколько можно говорить о понимании нелогического ?
Человеческое восприятие (читай мозг ) , как ни крути , дальше четырех мерности обычно не идет.
Как написал замечательный Люк Рейнхард -"Понимание -это приз для дураков".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009 21:22 

Gleb писал(а):
Друзья!
Предлагаю обсудить в этой теме смысл пребывания в Моменте Сейчас и что нам это дает практически.

Например есть один человек. Он учился и получил Высшее образование. Занимает руководящую должность. Имеет семью с детьми. и как полагается весь набор забот социально обусдовленых существ.
Его личность опираясь на опыт и заслуги прошлого имеет статус и желания будущего. Надеюсь понятно картину описал..
мышление это линейный обусловленный временем процесс. Без прошлого и надежд на будущеее мышления не существует! в моменте вне времени существует только Я Есмь присутствие!
Итак берём момент Сдесь и Сейчас! кто теперь этот человек?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009 22:07 

Цитата:
Например есть один человек. Он учился и получил Высшее образование. Занимает руководящую должность. Имеет семью с детьми. и как полагается весь набор забот социально обусдовленых существ.
Его личность опираясь на опыт и заслуги прошлого имеет статус и желания будущего. Надеюсь понятно картину описал..
мышление это линейный обусловленный временем процесс. Без прошлого и надежд на будущеее мышления не существует! в моменте вне времени существует только Я Есмь присутствие!
Итак берём момент Сдесь и Сейчас! кто теперь этот человек?

бог :good:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009 23:13 

Franka.

В человеке заложен потенциал абсолютного сознания, если говорить об отдельном полушарии, то можно ограничиться несколькими измерениями. Возможно, Вам стоит почитать Р.А. Уилсона "Психология эволюции". Это, на мой взгляд, одно из самых интересных исследований деятельности мозга. Но к этому нужно быть готовым.) Онлайн версия - http://ndolya.boom.ru/prometheus/cod.htm

Ответить с цитатой  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа