Сила момента Сейчас.

Способы "осознания" своей внутренней сущности
Mishell
Контактная информация:

Сила момента Сейчас.

Сообщение Mishell » 05 мар 2009 20:15

Кто читал книги Экхарта Толле? Поделитесь впечатлениями. На меня его книги оказали большое влияние. Стал спокойнее, веселее...

Yura_K
Контактная информация:

Re: Сила момента Сейчас.

Сообщение Yura_K » 05 мар 2009 23:26

Книгу не читал, но видел фильм, на торрентс.ру лежит.

Ужасно скучно, пару раз даже засыпал под него (лучше валерьянки :good: ), но всё-таки досмотрел, ибо первоначально заинтересовала его концепция про Я. О чём он говорит: мы не тело, мы носители тела. Вот и всё,в принципе. Потом даются рекомендации, как в состоянии тишины услышать себя, найти связь с т.н. Я или душой. Вроде всё правильно и логично выстроено, однако, есть парочка моментов, которые меня смутили.

• Как заниматься подобными практиками в условиях нашей цивилизации?
• Не ведёт ли отключение внутреннего диалога к потере желаний (стиранию личности или эго)?
• Не ведут ли подобные практики к утрате всех эмоций или большинства из них?

Я не ставлю под сомнение приоритетность слушания себя, занятие созерцанием, но это вовсе не является необходимым условием для связи с истинной частью себя. Сейчас я не представляю, как можно установить контакт с душой, если не испытываешь эмоций или испытываешь, но нивелируешь их самоотрешением.

Mishell
Контактная информация:

Сообщение Mishell » 06 мар 2009 00:44

Yura_K
как в состоянии тишины услышать себя, найти связь с т.н. Я
У Толле тишина предпологается не в буквальном смысле. Имеется ввиду тишина мыслей. Я так понял.
.• Не ведёт ли отключение внутреннего диалога к потере желаний (стиранию личности или эго)?
Зачем быть таким категоричным? Решать какиае-либо задачи в голове не зазорно, на мой взгляд. Другое дело, когда тебя уносит незнамо куда мыслями, мечтами. Впадаешь в сон наяву. Про желание он говорит так: процесс достижения цели на первом месте, а сама цель второстепенна. А вот про эго это да. Эго - это основная болезнь человечества. Ты считаешь, что эгоизм это есть хорошо?
• Не ведут ли подобные практики к утрате всех эмоций или большинства из них?
Внешне может показаться так, а по сути просто человек переходит на осознание более тонких эмоций или энергий. Это как с едой. Можно обжираться, а можно наслаждаться вкусом. Осознавать всю палитру вкуса.
занятие созерцанием
У Толле вроде речь идёт о медитации, а не созерцании. В книгах. Фильмы мельком видел. Что притягивает в нём? Голос, мимика.

Yura_K
Контактная информация:

Сообщение Yura_K » 06 мар 2009 01:00

У Толле тишина предпологается не в буквальном смысле. Имеется ввиду тишина мыслей. Я так понял.
Я это и имел ввиду.
Эго - это основная болезнь человечества. Ты считаешь, что эгоизм это есть хорошо?
Это и не хорошо и не плохо. Эго, то бишь наша личность - это основа основ на материальном плане в качестве как банального выживания, так и получения бесценного опыта.
Внешне может показаться так, а по сути просто человек переходит на осознание более тонких эмоций или энергий. Это как с едой. Можно обжираться, а можно наслаждаться вкусом. Осознавать всю палитру вкуса
Я лучше потрахаюсь, впаду в истерику от приступов смеха или наполнюсь глубокой любовью к стулу, на котором сижу, чем буду сидеть в тишине как истукан, изображая умиротворённость и что-то запредельное.
У Толле вроде речь идёт о медитации, а не созерцании. В книгах. Фильмы мельком видел. Что притягивает в нём? Голос, мимика.
Я понятия не имею, что ты вкладываешь в слово медитация. Для меня медитация - это и есть созерцательная практика, слушание себя, если угодно. И особой роли не играет, через внешнее или внутреннее это достигается.

Mishell
Контактная информация:

Сообщение Mishell » 06 мар 2009 02:04

Yura_K
Я лучше потрахаюсь, впаду в истерику от приступов смеха или наполнюсь глубокой любовью к стулу, на котором сижу, чем буду сидеть в тишине как истукан, изображая умиротворённость и что-то запредельное.
Каждому своё.

anja

Сообщение anja » 06 мар 2009 17:38

Э.Толле прекрасно пишет. Я всё не читала, но " Тишина Говорит" ( не знаю- может, перевод названия неправильный) открыла глаза на многое. "Сила Момента Сейчас" практическую часть читала.

А " Новая Земля"- об эго и его ловушках- настоящий клад. Читаю сейчас :)

Один из лучших авторов "в теме"- пишет просто и доступно. Гений.

Mishell
Контактная информация:

Сообщение Mishell » 06 мар 2009 20:10

Вот здесь и здесь можно ещё о Толле инфы нарыть.

musha
Контактная информация:

Сообщение musha » 06 мар 2009 22:28

Толле я не читал, но могу ответить на вопросы Yura_K.
Как заниматься подобными практиками в условиях нашей цивилизации?
Ежедневно есть такая возможность. Практиковать можно в любом месте и с открытыми глазами, при условии, что в данный момент не требуется именно думание, например, заучивание, подсчёт, осмысление предстоящей речи и тому подобное.
Не ведёт ли отключение внутреннего диалога к потере желаний (стиранию личности или эго)?
К потере желаний ведёт, но только ни к стиранию личности. Личность не есть её желания и это аксиома.
Эго сохраняется всегда, просто многие путают Эго и гипертрофированную самооценку "эгоизм".
В процессе приобретения навыка безмолвия, Эго трансформируется и становится тем, чем является на самом деле - инструментом самоидентификации.
Не ведут ли подобные практики к утрате всех эмоций или большинства из них?
Ведут.
Вместо эмоций сознание приобретает умение чувствовать.
Причём испытывать не имитацию чувств, а истинное восприятие. Безмолвное сознание переходит на следующий уровень развития, где невозмутимость становится безмятежностью, а сознание постепенно наполняется блаженством.
...занятие созерцанием, но это вовсе не является необходимым условием для связи с истинной частью себя.
Является не только необходимым условием, но и единственным.
...как можно установить контакт с душой, если не испытываешь эмоций или испытываешь, но нивелируешь их самоотрешением.
Именно эмоции и мысли (грёзы, мелодии, диалоги, монологи) - главное препятствие для осознания собственной души и её истинной природы.
Душа закрыта всем этим хламом, а человек принимает его за свою личность, хотя это происходит на самой поверхности его сознания, но умудряется руководить им и его поступками.
Эмоциональный и рефлексирующий человек себя не осознаёт и хозяином своего существа не является.
Yura_K писал(а):Я лучше потрахаюсь, впаду в истерику от приступов смеха или наполнюсь глубокой любовью к стулу, на котором сижу, чем буду сидеть в тишине как истукан.
Всё правильно и поэтому вам на этом форуме делать совершенно нечего, как и в эзотерике вообще. Это ещё не ваш путь. Возможно через три-четыре воплощения подойдёте и к этому.
Кстати, в тишине как истукан сидеть не обязательно, но совершенно обязательно так жить, естественно, для того, кто подошёл к этому этапу развития. Эволюцию сознания форсировать не следует.

Mishell
Контактная информация:

Сообщение Mishell » 07 мар 2009 00:17

musha :good: Согласен с тобой.

Yura_K
Контактная информация:

Сообщение Yura_K » 07 мар 2009 14:10

Цель этого сообщения - разъяснить свою позицию тем людям, которые просматривают данную тему.

Эго и личность - это название одного и того же.
Эмоции и желания - это две взаимозависимые единицы, которые не могут существовать друг без друга. Нет желаний, нет и эмоций, нет эмоций - нечего желать.
Личности без желаний не существует. Уберите желания, и личности не станет: уйдут все мотивы, все привычки, все ментальные модели и т.д. Чтобы личность возродить, необходимы новые желания.
В информационной среде специально делаться "овощем", которое даст лишь временный очистительный эффект от огромного потока информации - это работа в холостую.
Познание своей души происходит за счёт эмоций, вызванных чувствами - памятью души. Так нарабатывается опыт интеграции различных энергий.
Нахождение в тишине - вещь важная, но не в такой степени, в какой это преподносится.
Я сам часто выхожу на природу и просто сижу на скамейке, при этом ничем не занимаясь, кроме глубокого созерцания и размышлений, которые рождаются при этом. Но я здесь, в этом моменте и чувствую всё, что происходит, не стараясь от этого избавиться как от чего-то ненужного.

musha
Контактная информация:

Сообщение musha » 07 мар 2009 17:37

Yura_K, ваши умозаключения - это только предположения. Из них видно, что вы ещё ничего не знаете о предмете разговора и ничего не реализовали в себе.
Мне верить на слово не обязательно, но я вам сказал то, что есть на самом деле, потому что имею более, чем тридцатилетний практический опыт самоосознания.

Mishell
Контактная информация:

Сообщение Mishell » 07 мар 2009 18:20

Yura_K, musha, предлагаю дебаты не устраивать. Выяснение кто круче, это не для этой темы. Я думаю Ваши позиции ясны. Посты musha ближе к теме, но давайте быть дружно.

Immortal turn
Контактная информация:

Сообщение Immortal turn » 07 мар 2009 22:47

При помощи написанных букв изменить уже устоявшуюся точку зрения человека крайне трудно. Даже объяснить свою точку зрения нелегко.
Как можно вообще говорить о темах правостороннего полушария используя только его левую часть? - Очень и очень трудно.

"Вагонные споры - последнее дело."

:twisted: :twisted: :twisted:

Le-na
Контактная информация:

Сообщение Le-na » 07 мар 2009 23:29

Для меня книги Э.Толле очень многое значат...
Много всякого до него читала, всё понимала, но не ОСОЗНАВАЛА...
Мои глаза были приоткрыты...После этих книг- они раскрылись...У меня ПОЛУЧИЛОСЬ то, о чём он пишет! Я стала по-другому ЖИТЬ!
Всем своим знакомым посоветовала купить эти книги, просто читать, даже если ещё не всё понятно и не всё получается сделать...
musha во всём согласна!
Скажите, а сколько у него всего книг? У меня-3.
Аня, а "Новая Земля"-это новая или старая?

Le-na
Контактная информация:

Сообщение Le-na » 07 мар 2009 23:32

НАШЛА!!! Спасибо, Mishell !!! Догадалась на ссылочку твою нажать!!! :Rose: :Rose:

Закрыто