Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010 06:48 

У меня нашлось 5 маленьких книг в которых есть много хороших притч и историй по интересующей меня теме "осознанность, присутствие, здесь и сейчас". Буду собирать их вместе и выкладывать сюда. :good:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010 06:48 

Гаутама и муха
В жизни Будды, когда он был еще простым ищущим, произошел примечательный случай. Вместе с попутчиком он проходил через какое-то селение. Оба вели оживленную беседу, когда на шею Будды села муха. Будда, подняв руку, отмахнулся от мухи. Муха улетела, но Будда внезапно остановился.
— Я совершил серьезнейшую ошибку, — сказал он.
Затем повторил жест, отгоняющий муху.
Приятель воскликнул:
— Что ты делаешь? Муха уже улетела.
Будда ответил:
— Теперь я отгоняю муху так, как должно. Теперь я полностью осознан в том, что делаю. Теперь, поднимая руку, я полностью осознавал, что рука поднимается и движется в направлении шеи, чтобы отогнать муху. Тогда я слишком увлекся беседой; мое движение было автоматическим. Я совершил грех по отношению к телу.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010 06:50 

Бдительность
К одному очень старому Учителю пришёл принц и сказал:
- Меня послал отец. Он стар и не проживет долго. Он послал к вам со срочной просьбой - подготовить меня, пока он жив. Ему хотелось бы увидеть меня с вашими рекомендациями. Я прекрасно владею многими боевыми искусствами: был на войне, имею награды. Я окончил университет с отличием. Когда я вернулся к отцу и сказал: «Я готов», он ответил: «Нет, ты еще не готов, потому что упущена основная вещь. Ты должен пойти к одному Учителю, чтобы научиться у него медитации. Это даст возможность объединить всю твою предыдущую подготовку. Пока ты не преуспеешь в этом, я не могу доверить тебе государство». И он назвал ваше имя.
Помолчав некоторое время, принц добавил:
- Я готов выполнять все ваши указания, но торопитесь!
Учитель сказал:
- Мое первое требование в том, чтобы меня не связывали временем. Все зависит от вас. Я буду стараться как можно лучше, ведь у меня тоже не так много времени. Я уже стар и не собирался брать учеников, но вас послал император, он мой старый друг, мы с ним учились медитации у одного Мастера. Я не могу отказать ему. Ваше обучение начнется прямо сейчас.
Принц спросил:
- Что мне нужно делать?
Старый Учитель сказал:
- Вы будете делать самые обычные вещи: убирать, готовить, носить воду, рубить дрова. Но помните, я могу в любой момент ударить вас сзади, так что оставайтесь бдительным.
Принц не ожидал такого поворота, он пожал плечами и сказал:
- Что же это за обучение? Но раз отец послал меня к вам, значит, всё правильно.
И его непрерывно били. Старик был по-настоящему великим, опытным человеком. Он подходил бесшумно, его шагов не было слышно. Неожиданно он выпрыгивал из ниоткуда и больно бил.
Через 15 дней всё тело принца болело от побоев, но он был счастлив, потому что научился слышать шаги своего Учителя. Его сознательность возросла. Он рубил дрова, но его мысли были сконцентрированы на старике: «Откуда он появится и как себя защищать?»
Старик старался ударить его, а принц лишь перехватывал его бамбуковую палку. В таких условиях его осознанность должна была возрастать. Через три месяца старик уже не мог ни разу за целый день нанести удар.
Принц был очень счастлив. Он думал: «Настал великий день!» Он радовался своему телу, тому, как оно крепло под ударами. Теперь он понимал, что обрёл некую силу, которой у него не было никогда раньше. Иногда, чувствуя, что старик подкрадывается, он кричал из своей комнаты: «И не пытайтесь. Я бдителен!»
Но на этом воспитание бдительности не закончилось. Однажды старик позвал его к себе и сказал:
- Теперь начинается вторая ступень. До этого я бил тебя бамбуковой палкой. Начиная с завтрашнего дня я буду бить тебя настоящим мечом!
Он вынул свой меч и сказал:
- Вот мой меч, посмотри на него. Следи за ним! Теперь он будет следовать за тобой постоянно.
Это уже были не шутки, а вопрос жизни и смерти. Осознанность принца перед лицом настоящей опасности возросла как столб света.
Итак, старик начал пытаться ударить его, но не смог этого сделать на протяжении трёх месяцев. Иногда, сидя в медитации с закрытыми глазами, он чувствовал, как учитель подходил сзади, чтобы нанести удар, и когда тот замахивался, он отпрыгивал в сторону, спасая себя.
Наступил день, когда Учитель снова позвал его и сказал:
- Я счастлив. Вторая часть обучения закончена.
Принц ответил:
- Я тоже счастлив и бесконечно благодарен вам. Я и не подозревал, что во мне есть такие способности. Даже малейший ветерок не может пронестись мимо меня, чтобы я не заметил его. Ни одна мысль не промелькнет в моем сознании бесконтрольно, и я счастлив, что ещё есть чему учиться.
Сначала я сомневался и пришёл сюда только потому, что меня послал отец. Но теперь я сам хочу учиться и больше не думаю ни о своем отце, ни о царстве, ни о чем другом. Всё, о чем я думаю, так это как подвести моё сознание к его высочайшей вершине, и всё это из-за той радости, которую я познал и о которой даже не подозревал и не мог мечтать. Так что давайте начнём третий этап.
Учитель сказал:
- Третий этап такой: я буду бить тебя настоящим мечом ночью, когда ты спишь.
Принц сказал:
- Хорошо.
Учитель пытался ударить принца, но в тот момент, когда он входил в его комнату, тот просыпался. Он начал видеть себя спящим со стороны. Засыпая, он наблюдал за тем, как сон наваливается на него и овладевает телом. Поворачиваясь во сне, он видел со стороны, как его тело поворачивается с одного бока на другой.
Три месяца Учитель пытался нанести удар, но не смог. Осознанность ученика стала абсолютной. Однажды Учитель позвал принца, обнял его и передал свой меч, сказав:
- Вот тебе моя рекомендация. Твой отец поймёт, потому что он знает, что это меч нашего Учителя. Теперь ты можешь владеть им, потому что ты достиг высшего состояния осознанности; потребность в мече осталась далеко позади.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010 06:56 

Наблюдай!
Кто-то спросил у Мастера Риндзая:
— Как прийти к познанию Изначального?
Риндзай совершал утреннюю прогулку с посохом в руке. Он поднял посох перед глазами вопрошающего и сказал:
— Наблюдайте! Это посох. Если вы можете его наблюдать, нет никакой нужды никуда идти.
Человек, должно быть, был слегка озадачен. Он посмотрел на посох и спросил:
— Как можно достичь просветления простым наблюдением посоха? Риндзай сказал:
— Вопрос не в том, что ты наблюдаешь, а в том, как ты наблюдаешь!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010 06:58 

СВЯТОСТЬ НАСТОЯЩЕГО МОМЕНТА
Однажды Будду спросили: «Что делает человека святым?» Он ответил: «Каждый час делится на определенное количество секунд, а каждая секунда - на определенное количество долей. Тот, кто способен полностью пребывать в каждой доле секунды, и есть святой».
Одного японского воина взяли в плен и бросили в тюрьму. Всю ночь он не мог сомкнуть глаз, поскольку был убежден, что утром его подвергнут пыткам. Тут он вспомнил слова своего Мастера: «Завтра не существует. Единственная реальность - это настоящее».
Осознав это, воин тут же заснул.
Человек, освободившийся от тисков будущего, подобен птице в небе или лилии в поле: никаких переживаний о завтрашнем дне. Полное погружение в настоящее. Вот что такое святость!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010 07:03 

Пробудитесь!
Когда Будда стал просветленным, он воскликнул:
- Это невероятно! Значит я с самого начала был просветленным, а все эти цепи и оковы были лишь сном!
Впоследствии, когда люди спрашивали его:
"Что нам делать, чтобы избавиться от пороков?",
Будда неизменно отвечал:
"Будьте сознающими, внесите в свою жизнь осознанность".
Слушая его, Ананда, один из его учеников, спросил:
- Люди приходят к тебе с разными проблемами, а у тебя на все "недуги" один рецепт. Например, один человек спрашивает: "Как избавиться от гнева?", ты ему отвечаешь: "Будь осознанным!"
Другой спрашивает: "Как избавиться от жадности?", ты ему отвечаешь: "Будь осознанным!"
Третий спрашивает: "Как избавиться от обжорства?", ему ты тоже советуешь: "Проявляй осознанность".
Как это понять?
Будда ответил:
- Их недуги отличаются друг от друга, как отличаются сны, которые снятся разным людям. Но если они все придут ко мне и спросят, я скажу им: "Начните осознавать! Пробудитесь!"

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010 07:08 

Был один великий мастер, буддистский мастер, Нагарджуна. К нему пришел вор. Вор влюбился в этого мастера, потому что никогда не видел такого красивого человека, человека такого безграничного изящества. Он спросил Нагарджуну:
— Есть ли у меня какая-нибудь возможность роста? Но сначала я должен тебе объяснить одно: я вор. И второе: я не могу перестать воровать, поэтому, пожалуйста, не ставь такого условия. Я сделаю все, что ты скажешь, но не смогу перестать быть вором. Я пытался много раз — никогда ничего не получается, поэтому я оставил эту затею. Я принял это, как мое предназначение: я буду вором и останусь вором, поэтому давай не будем об этом говорить. Пусть это будет ясно с самого начала.
Нагарджуна сказал:
— Почему ты так боишься? Кто говорит о том, что ты вор?
— Каждый раз, когда я прихожу к монаху, священнику или религиозному святому, они всегда говорят: "Сначала перестань воровать».
Нагарджуна рассмеялся и сказал:
— Тогда, наверное, ты приходил к ворам: иначе почему это должно их волновать? Меня это не волнует! Вор был очень счастлив. Он сказал:
— Тогда все хорошо. Кажется, теперь я могу стать учеником. Ты — правильный мастер. Нагарджуна принял его. Он сказал:
— Теперь ты можешь делать все что хочешь. Только одному условию нужно следовать: осознавай! Иди, взламывай дома, входи, бери вещи, воруй; делай что угодно, это меня не волнует, я не вор, — но делай это с полной осознанностью.
Вор не мог понять, что попал в ловушку. Он сказал:
— Ладно, все в порядке. Я попытаюсь. Через три недели он пришел и сказал:
— Ты сыграл со мной трюк — потому что, если я осознаю, я не могу воровать. Если я ворую, осознанность исчезает. Я в затруднении.
Нагарджуна сказал:
— Никаких разговоров о воровстве и ворах. Меня это не волнует; я не вор. Тебе решать! Если ты хочешь осознанности, это решать тебе. Если ты ее не хочешь, это тоже решать тебе.
Вор сказал:
— Но мне трудно. Я испытал немного ее вкуса, и это так красиво — я оставлю что угодно, что бы ты ни сказал.
Вор продолжал:
— Прошлой ночью мне впервые удалось проникнуть во дворец короля. Я открыл сокровищницу. Я мог бы стать самым богатым человеком в мире — но ты следовал за мной, и мне пришлось быть осознанным. Когда я стал осознанным, внезапно — никакой мотивации, никакого желания. Когда я становился осознанным, бриллианты казались просто камнями, обычными камнями. Когда я терял осознанность, передо мной было сокровище. Я ждал, я делал это много раз. Я приходил в осознанность, становился, как будда, и не мог даже прикоснуться к сокровищу, потому что все это выглядело глупо, абсурдно — просто камни, что мне с ними делать? Потерять себя ради камней? Но потом я терял осознанность; снова они становились красивыми, восстанавливалась вся иллюзия. Но в конце концов я решил, что они того не стоят.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010 07:21 

Я живу
Кто-то спросил Бокудзю:
– Что Вы делаете? Какова Ваша религиозная практика?
Он ответил:
– Я живу обычной жизнью – это моя практика. Когда я чувствую голод, я ем. Когда я чувствую, что хочу спать, я сплю.
Спрашивающий был озадачен. Он сказал:
– Но я не вижу в этом ничего особенного.
Бокудзю сказал:
– В этом вся суть. Нет ничего особенного. Все жаждущие чего-то особенного являются эгоистами.
Спрашивающий все еще был озадачен. Он сказал:
– Но это делают все. Когда голодны – едят, когда хотят спать – спят.
Бокудзю рассмеялся и сказал:
– Нет. Когда вы едите, то вы делаете тысячу и одну вещь: вы думаете, мечтаете, воображаете, вспоминаете. Вы не только едите. Когда я ем, то я просто ем: тогда существует только еда и ничего больше. Когда вы спите, вы видите сны. Когда я сплю, то я просто сплю, не существует больше ничего. Когда есть сон, то есть только сон. Нет даже Бокудзю. Когда я гуляю, то существует только прогулка, не существует никакого Бокудзю, просто прогулка.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010 16:24 

Сказка о гадком Огурце, Чуде и пользе холодных обливаний

Для самых вяленьких :D

Сначала его замочили, потом закопали. Когда это казалось окончательно непоправимым, выяснилось вдруг, что его просто посадили. Зона была чернозёмная, сидело их там немеряно. Пахан и Перепахан был чернозём не единожды, и заключённые пошли гурьбою в рост. Кто в профессиональный, кто в духовный, кто в житейско-земной. Кто-то просто прорывал подземный ход в соседнюю зону. Наш Огурец был твердым середнячком, поэтому как большинство рос вверх, чтобы глотнуть свежего воздуха, и это постепенно принесло небольшие крепенькие хрустящие плоды. Почти такие же, как у остальных, только бледные и вялые. За что был осмеян сотоварищами многократно.

Начальник колонии Двурукий-с-Мотыгой заботился о пастве по своим понятиям. Так, он начал закалять подопечных, обливая холодной водой по утрам. Все покрывались зелеными пупырями и съеживались, стараясь закопаться обратно. Наш Огурец только чуть разрумянивался. Ему быстро прилепили диковинную кличку «йог». Мысленно он сам стал называть себя «Ёк» - и ёк отныне прочно пришел всей его хорошей жизни.
Все заметили, как сильно он раздобрел, что вызвало новую серию издевательств со стороны односидельцев. Двурукий-с-Мотыгой хмурился, недовольно разговаривал сам с собой и вроде даже собрался было выпустить Огурца на волю, но почему-то передумал. «Сидеть тебе от звонка до звонка, а может, и пожизненно» - злорадствовали сокамерники над несбывшейся надеждой Ёкнутого, почесывая небритые пупыри. У Огурца почему-то щетина не росла, кожа была нежная, гладкая, и сам он становился все округлее и соблазнительней. Тут уж житья совсем не стало, Огурец перестал спать по ночам, опасаясь домогательств, а днем получая обидные прозвища и гнусные намеки о своей ориентации относительно Солнца.

Тогда он хотел покончить с собой – но не знал, как это сделать. Никто не помог. Двурукий-с-Мотыгой, проходя мимо, глядел неопределенно и хмыкал, вызывая в душе Огурца зловещие предчувствия.
Затем он пытался сбежать, долбил стены, метался по камере. Телодвижения принесли неожиданный результат: наросли бугры мышц, Огурец стал просто огромен и моментально был переименован в Авторитета. Теперь его уважали, боялись и не заговаривали в опаске, что он может задавить не авторитетом, так массой. Многообразные фобии и комплексы его росли вместе с физическими параметрами. Двурукий-с-Мотыгой вообще перестал обращать на него внимание. Одиночество оказалось страшнее травли.

Ну а теперь обязательный абзац про Чудо.

Однажды на Зону пришла Двурукая-с-ведерком. И выпустила всех остальных огурцов на волю. Нежно брала их руками, осторожно складывала в ведерко, приговаривая: «Как вы зимой пригодитесь, красавчики». Это было Чудом. Красавчики млели от комплиментов, от воли, от женского запаха, норовили сами ткнуться в теплые ладони.

Огурца, как он и боялся, Двурукая-с ведерком обошла стороной, даже не коснувшись. Это был последний удар по самолюбию. Он бесполезен, он безобразен, его оставили в одиночке. И тогда он крикнул в небо: «ПОЧЕМУ я не такой как все????? За что мне эти муки, Господи???»

И был ему загадочный шорох сбоку «Потому что ты - вообще не огурец, дружище!». Истина оглушила. Она была невозможна, непонятна и пугающа. Он тупо продолжал расти – но уже не вверх, а вбок. Потому что стало пофигу. И однажды разрушил границы Зоны. И попал в соседнюю, где с десяток таких же, как он, уродцев, умиротворенно медитировали, осознавая себя высшими существами, несмотря на то, что и их сначала замочили, а потом закопали. Они были счастливы, щелкали усиками, а Двурукого-с-Мотыгой фамильярно называли Папашей.

Поэтому прежде чем вешаться от обиды на мир, проси себя « А МОЖЕТ БЫТЬ Я ПРОСТО КАБАЧОК?»
И начинай кайфовать, не дожидаясь ответа.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010 22:46 
Laki, спасибо огромное! Очень вовремя эти прекрасные истории!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 янв 2010 13:31 

Встречи в видениях с Ригдзинами и Дакинями

--------------------------------------------------------------------------------

Разъяснение истинного смысла
Чудесно!

Я оказываю почтение свету чистого присутствия, абсолютной радости, природа которого есть пустота и всеобъемлющее Измерение Бытия. (Дхармакая, в бонских текстах Бон-ку. Прим ред.)
Данное сущностное учение в доступной форме! раскроет суть Измерения Бытия.

В крепости тела,
Есть Сердце, где пребывает просветленье;
В той священной обители
Ровно сияет за пределами концепций
Сокровенное неизменное состояние сознания,

Чья природа - всесовершенное Измерение Бытия.
Это состояние действительно есть в каждом,
Но разница лишь в том, знает он об этом или нет!
Врождённая мудрость исконно чистого присутствия
Скрыта мраком неведения;
Пока не проявилась врождённая мудрость,
Вы обусловлены иллюзорным видением.
Чистое состояние знания есть в каждом,
Но оно омрачено препятствиями ума.
И мысли, исходящие из изначальной основы,
Не могут самоосвободиться.
Пока мысли сами не освободятся,
Невозможно обнаружить чистое присутствие.
Поэтому нам нужен сущностный метод,
Целиком раскрывающий природную мудрость познания.

--------------------------------------------------------------------------------

Введение в естественную мудрость
Посмотри в себя. Понаблюдай за природой своего сознания. Если ты там ничего не находишь и сохраняешь состояние пустотности - это и есть измерение Бытия. В этом состоянии пустоты, за пределами каких либо суждений, присутствует ясность, спонтанно сияющая. Это и есть природная мудрость. Осознавание чистого присутствия, которое, хотя и не имеет никакой субстанции, проявляется повсеместно и является само по себе изначальным состоянием Просветления. Просветление не вне тебя: его можно обнаружить только внутри себя. Для этого не нужно никакого определённого метода, только наблюдай за естеством и оставь всё как есть. Действительно, нет ничего, что даже можно оставить как оно есть, только сохраняй состояние полной пустотности. У тебя не должно быть никаких сомнений на этот счёт. Если ты уверен, то всё в порядке.

Природу ума, пустотную и неподдающуюся определениям, можно сравнить с небом, а также с солнцем, луной, ветром, рекой или потоком, океаном или землёй. Все эти примеры демонстрируют одно и то же. Как небо, природа ума пуста, не имеет никакой субстанции и не связана никакими определениями. Любое движение, проявляющееся в этом состоянии пустоты без какой-либо субстанции, остается пустотным.

Подобно солнцу и луне, в этом изначальном состоянии пустотности существует ясность, которая проявляется беспрепятственно. Но мы не можем определить природу солнца и луны только как ясность, потому что она также пуста и никогда не была чем-либо конкретным: это измерение Бытия. В то же время эта природа, которая не имеет субстанции, проявляется как ясность - это измерение Совершенной Радости (Самбхогакая). Свет и лучи сияют отчётливо - это измерение Проявления. Так солнце и луна символизируют естественное состояние самосовершенства Трёх измерений.

Ветер в пространстве не имеет никакой материальной субстанции. Это пример пустотности. Его естественные дуновения во всех направлениях символизируют возникновение различных мыслей. Его затихание в своем состоянии недуальности представляет природную мудрость.
Океан неизменен и не имеет никаких границ, поверхности и глубины. Это пример неизменного состояния расслабленного присутствия в изначальной основе, то есть в пустотном, не вещественном состоянии. Волны, возникающие из этой неизменности, представляют поток мыслей.

Река или поток всё время текут без остановки. Этот пример демонстрирует природу чистого сознания, которая с самого начала всегда исконно присутствует, осознаём мы это или нет.
Земля, простирающаяся повсюду, символизирует изначальное основание. Всё, что существует, порождено ею. Это пример мыслей.

Мы можем использовать сколь угодно много примеров демонстрации природы чистого присутствия, но нам следует понять только истинный смысл состояния Просветлённости, вне каких бы то ни было умозаключений.

Дайте этой природной мудрости за пределами концепций проявиться обнаженно, не смешивая её с потоком мыслей. Это не значит, что нам следует отказаться от самого потока мыслей. Нужно только позволить ему свободно течь, сохраняя пустотное состояние изначального основания. Если кто-то связывает себя своими мыслями, как мысли могут самоосвободиться?

Если изначальное основание исконно пустотно,
то над чем тогда медитировать?
Если чистое присутствие ясно само по себе -
то за чем тогда наблюдать?
Если мысли проявляются спонтанно,
то от чего тогда отказываться?
Если видение - это проявление вашей энергии,
то где тогда может быть материальность?
Если всё имеет один вкус,
то где тогда дуализм?

Ожерелье нектара
Наставления восьмидесяти Ригдзинов

Йеше Лунгьел сказал мне:
"Пустотность должна быть украшена состраданием,
Ясность должна быть украшена мудростью,
Каждый должен выйти за пределы ума и деяний,
И идти ещё дальше этого предела, выходящего за
пределы."

Тонгьюнг сказал мне:
"Во всеобщей основе пустотности,
Местоположение которой нельзя определить,
Путник блуждает без цели, идет сам не зная куда.
Пока не достиг места назначения, не ведая где оно,
Пусть он зорко следит за разбойниками:
Никто не знает, где они промышляют."

Хара Чипар сказал мне:
"Воззрение - за пределами дуальности сансары и нирваны;
Медитация свободна от концепции "я" и "других",
Поведение - дружественное проявление любого видения;
Плод - состояние вне центра и границ."

Лингчен Мювер сказал мне:
"Рождение в этом мире подобно звезде на рассвете;
Реализация великой цели подобна
Драгоценности Исполняющей Желания;
Всё непостоянно подобно радуге в небе:
Поэтому постоянно следи за своим умом!"

Шари Учен сказал мне:
"Прежде, чем вступишь в нерожденную крепость,
Ты можешь сбиться с пути в лабиринтах препятствий;
Пока не поймешь невыразимую природу существования,
Ты можешь случайно свернуть на неверный путь слов и
определений."

Мупхунг Селтанг сказал мне:
"Как тёмен и мрачен этот дом!
Как запутан человек, не ведающий своего собственного состояния!
Как мерцает лампа, которая должна давать свет!
Никогда не восходит солнце природной мудрости."

Саранг Менбар сказал мне:
"Единение мудрости с пространством видения
Подобно свободному безграничному небу.
Чистое присутствие, найденное раз и навсегда в своём состоянии,
Подобно лампе, светящей в темноте.
Пребывание в состоянии за пределами концепций
Подобно океану без волн."

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011 15:43 

Притча о колодце.

Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками - ведь вытащить ослика из колодца было невозможно.

Тогда хозяин рассудил так: «Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев – засыплю ка я старый колодец, да и ослика заодно закопаю».

Недолго думая, он пригласил своих соседей - все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что к чему и начал громко вопить, но люди не обращали внимание на его вопли и молча продолжали бросать землю в колодец.

Однако, очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянули в колодец, он увидел следующую картину - каждый кусок земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца! Так вот…

... Возможно, в вашей жизни было много всяких неприятностей, и в будущем жизнь будет посылать вам все новые и новые. И всякий раз, когда на вас упадет очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть его и именно благодаря этому кому, подняться немного выше. Таким образом, вы постепенно сможете выбраться из самого глубокого колодца.

Каждая проблема - это камень, который жизнь кидает в вас, но ступая по этим камням, вы можете перейти бурный поток.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011 15:51 

Притча Доктрина.

Один посетитель, придя к Мастеру, заявил, что ему нет нужды искать Истину, ибо он уже нашел ее в своей религии.Мастер сказал ему на это:
- Жил-был студент, так никогда и не ставший математиком: он всецело полагался на ответы в конце учебника - и
уж конечно, все они были правильными.

Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011 15:53 

Можно ли постичь мудрость за одну минуту?

- Можно ли постичь мудрость за одну минуту?

- Конечно, можно,- ответил Мастер.

- Но ведь одной минуты слишком мало?

- На пятьдесят девять секунд больше,чем нужно.

Обескураженным ученикам Мастер позже объяснил:
- Сколько нужно времени, чтобы взглянуть на Луну?

- Тогда зачем нужны все эти годы духовных исканий?

- Чтобы открыть глаза, возможно, потребуется целая жизнь. Чтобы увидеть, достаточно одного мгновения.

Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011 15:56 

Обитель

Ученик просил Мастера научить его мудрости.

- Войди в свою обитель, она и научит тебя.

- Но мне некуда идти, я не монах.

- Конечно, тебе есть куда идти. Загляни внутрь себя.

Изображение

Ответить с цитатой  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа