Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 май 2010 20:41 

renmilk11 писал(а):
Двоичная сфера. "Да-Нет".
Логика. Двуциферность. Деление на два. Разделяй и властвуй!

Нет, дорогой, renmilk. Это означает лишь: "Время разбрасывать камни, и время собирать камни»
А лучше я приведу полную цитату из этой мудрой книги (Екклесиаст, 3, 1-8):
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное;
время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру..."

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2010 22:52 

andrey6363 писал(а):
kalevval писал(а):
Как дьявол может существовать без бога?
Творец объема есть весь объем. Если дьявол существует внутри объема, он порождение творца и часть творца.
На самом деле дъявола нет. Это вторчество нашего вображения, не соответствующее действительности.
И если бы он был, он не мог быть низкой энергией. Он обитатель высших миров.

Скажите, человек, состоящий из частиц и особенно тень от него - это тоже творчество нашего воображения, не соответствующее действительности? Это не шутка. Я серьезно хочу понять, как с вашей точки зрения понимаются предметы, состоящие из частиц и особенно тени от них.

Скажите, а частица из которой состоит человек существует от него отдельно или она неотделимая часть от него?
А будет тень существовать без человека?
Вы определитесь, что есть реальность и как тень может быть связана с дьяволом?

Если вы решил, что тень - это дьявол - так это всго лишь игра вашего воображения и страха.
А соответствует ли это действительности или эта желаемое претендующее на действительность?
Вы живете в мире иллюзий, где наше представление о вещах не соответствует их реальной сути.
Тот светлый мир, к которому мы стремимся лишь жалкая тень для более высокостоящего мира, а наш мир для него вообще тьма.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 май 2010 21:16 

andrey6363, ваша тема называется "Можно ли объединить бога и дьявола". В нескольких сообщениях звучала мысль о том, что Бог везде. Возможно вы не поверите, но это чистая правда.
Существует возможность свободно выбирать, например, отрицание Бога, наделение его человеческими глупостями и слабостями. Можно о Боге утверждать что угодно, например, придумать для него "равноценный" противовес.
А ещё можно утверждать наше единство, потому что мы все в Боге и живем, это среда обитания всего сущего в Мироздании и ни одно сознание не может быть отдельным. Есть только иллюзия отдельности, но заложенная Творцом ввиде индивидуальности (Эго). Можно единство отрицать и даже совершать действия, полностью противоречащие единству. Мы свободны выбирать.
Культивирование в себе чувства Единства делает нас наиболее адекватными и раскрывает нашу истинную, божественную природу. Снимает барьеры между душой и Духом. Это и есть духовность.
Но о Единстве не надо думать, рассуждать. Его надо научиться именно чувствовать.
Действия человека чувствующего Единство и расширяющего его - принято называть добром. А действия того, кто разграничивает, разъединяет, отвергает - принято называть злом.
Почему многие вещи люди называют так или иначе вы можете сами определить, сопоставив с этими критериями.
Все дело в нашем выборе и умении или неумении себя осознавать.

Vlaniks писал(а):
Префикс dia- в греческом означает также "через, сквозь"
С вашего позволения, этот префикс (διά) только "через, сквозь" и обозначает. Ну, ещё может быть "за, посредством чего-то".
А "два" пишется и читается иначе - δύο.
Слово "дьявол" происходит от греческого διαβολεύς - клеветник, лукавый. Другого перевода нет. Из греческого это слово пришло в другие языки и оно полностью отображает христианскую доктрину о неком специалисте по козням, мерзостям и о безвольной тряпке - человеке.
Слово "ком" действительно пишется как βωλος. Обозначает ещё глыбу, но пишется через омегу (ω), а не через омикрон (ο).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 май 2010 06:14 

musha писал(а):
С вашего позволения,

Спасибо, musha, что обратили на это внимание. Я разобрался позднее с этим вопросом, только сюда не запостил. Нужно исправиться. :)

Друзья! Я должен извиниться за неточность, допущенную в написанном мною ранее посте, там, где речь шла об этимологии слова “дьявол”. Признаюсь, что опрометчиво доверился словарным статьям в интернете по медицинской тематике. И сомнения мои были не напрасны. Все нужно проверять самому! Нет в этимологии “Dia-Bolus” корня “ком, кусок”. Там другой корень. А именно: βόλος - метание; глагольная форма βάλλω – метать. [см. Вейсманъ А.Д., Греческо-русскiй словарь, С.-Петербургъ, 1899].
Кстати, уже разобравшись, я нашел и подтверждение своей гипотезы здесь http://www.myetymology.com/greek/-bolos.html):
“Etymology of the Greek suffix -bolos (-βολος, -βόλος):
the Greek suffix -bolos, -βολος, -βόλος derived from the Greek word ballein, βάλλω (to throw) derived from the Proto-Indo-European root *gʷelə-“
Собственно, общий смысл трактовки слова не претерпел существенных изменений. “Рассеивание, разбрасывание” точно так же подразумевает “разделение”. Но это уточнение более логично укладывается в антитезу “Гармония-Хаос”, соответственно Dia-Bolus будет представлять Хаос.
Изображение

PS: а у δῐά- смысловых оттенков не так уж и мало... :)
(1) через, сквозь
(2) через, по
(3) через, на расстоянии
(4) через, по прошествии
(5) в течение, в продолжение
(6) между, среди
(7) (пре)выше, сверх
(8) вдоль
(9) вплоть до
(10) посредством, с помощью
(11) (при указании на материал) из
(12) из-за, ради
(13) из-за, вследствие, по причине
(14) в состоянии (часто перев. наречием или глагольным оборотом)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 май 2010 20:58 

:D О боже, сколько копий поломано из-за фразы из лекции Лапина о том, что дьявол в переводе - дуальность :lol:
Да уж, вечное человеческое горе от ума...
Мне вот даже в голову не пришло перепроверять - зачем? оно так и есть в основе, а дословно или не дословно и на каком языке - имеет ли значение? :wink:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 май 2010 22:12 

Эльвирочка :love: так это ж любимое занятие мальчишек, мерятся, у кого длиннее :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 май 2010 07:40 

Эльвира писал(а):
:D О боже, сколько копий поломано из-за фразы из лекции Лапина о том, что дьявол в переводе - дуальность :lol:
Да уж, вечное человеческое горе от ума...
Мне вот даже в голову не пришло перепроверять - зачем? оно так и есть в основе, а дословно или не дословно и на каком языке - имеет ли значение? :wink:

Эльвира, значение и смысл имеет процесс познавания, поиска, открытия. Это же так здорово! Личный опыт не заменит ничто. Можно назвать это игрой. Наверное, так оно и есть. Что же в этом плохого? "Горе от ума", говоришь... (Обожаю "Горе от ума"! :) ) Мне вспоминается фраза Фамусова: "Уж коли зло пресечь: Забрать все книги бы да сжечь." Может запалим костерчик, чтобы не мучиться? А? :crazy:

Кусто, а Вас, случайно, не Жак-Ив зовут? Ну, тот, который буль-буль поглубже любил? Шутка, не обижайтесь! :crazy: Я тоже не обижаюсь. :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 май 2010 13:58 

Vlaniks писал(а):
Я тоже не обижаюсь. :)

а это главное :D :Rose:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 май 2010 14:26 

Не, я просто Кусто :D А, насчёт обид, вы чо? :D Очень даже мило :)

Ответить с цитатой  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа