Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зла нет
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010 21:14 

Всем привет. Хотел поделиться своим внутренним опытом, который приобрел за последние четыре, пять месяцев. Несколько дней назад я осознал одну вещь, которая сняла часть груза с души, сделало мир проще. Это осознание и подвигло меня написать. Очень хочется поделиться.

Сначала о том каким я вижу для себя духовный путь. Для меня это стремление к внутреннему счастью, избавление от страданий, творческое владение жизнью.Обретение полного согласия самим собой, объяснение, приведение к общему знаменателю всех порой противоречивых мыслей, желаний, идей которые возникают внутри.Путь к этому через осознание и познание себя, через внутреннюю искренность, что кстати есть очень трудная вещь.Важно избавиться от внутренней мистики,когда, например, толком не понимаешь, что с тобой или с кем то происходит, но истолковываешь исходя из прочитанного, из ума. А получается просто неправда, затемнение.

В последнее время я решил сосредоточиться на избавлении от страха, боли и негативных эмоций.Считаю это для себя очень важным, приоритетным. И даже не избавиться, а познать свои больные стороны. Даже стал немного радоваться, когда что то трудное для преодоления или неприятное происходит.Так я смогу глубже себя узнать. Главное не бояться своих неприятных чувств, а принимать их. Кстати это можно назвать реальной практикой в течении дня осознавать в себе чувства вины, страха и враждебности. Просто осознавать и может быть пытаться понять причину почувствовать её.

Да страх, конечно, бывает очень страшным. Но им тоже можно овладеть. Прежде всего нужно разделить проблему, ситуацию и страх внутри. Разделение успокаивает ум, появляется ясность. Дальше сосредоточиться на овладении страхом внутри. Важно выйти из состояния жертвы. Постараться понять, что это твой выбор так реагировать на ситуацию. Взять на себя ответственность за это чувство. Отнестись к себе с пониманием, успокоить себя. Мне помогает мысль,что все находится в любви, все есть игра. Вера, что я внетелесная сущность.

Со страхом физической боли можно справиться, если сосредоточиться на внутреннем, духовном. Конечно не со всеми страхами удается справляться. Но, главное, не бояться страха. Может кто-нибудь еще расскажет о своих методах преодоления страха?

Наблюдая себя мне удавалось почувствовать, заметить, как не разрешенный новый страх, уходит в подсознание. А потом он прорывается, как раздражительность, неадекватный гнев, ярость. Если страх продолжает жить в человеке и человек уже его его почти не осознает, страх приживается. Он превращается в постоянный эмоциональный фон. Превращается в страдание. Дальше он переходит на убеждения, мысли человека. Важно осознавать мотив, истинную причину мыслей, которыми увлечен.

Очень часто мысли возникают, под влиянием какого либо страха, чувства вины, обиды и т.д. И это тоже реальная практика - осознавать происхождение мыслей, осознавать скрытые эмоции,которые за ними стоят И радоваться истине, радоваться что узнаешь о себе правду, узнаешь себя. Значит можно себя исцелить. И ещё необходимо наблюдать окружающих. Понимать мотивы их мыслей. Понимать их мотивы как свои. Только для этого себе нужно всех считать равными себе. Это мои братья и сестры. Такие же как я. Очень часто за мыслями и высказываниями окружающих стоит страх и боль. Их убеждения выросли из страха и чувства вины, пережитого страдания.

Люди измучены эмоциональными душевными травмами, отсутствием любви.Все диктатуры, терроризм, их идеология построены на глубоко спрятанном чувствах внутренней боли, вины, страха. МЫ ЖИВЕМ НЕ В МИРЕ ДОБРА И ЗЛА. А В МИРЕ ЛЮБВИ И БОЛИ. ЗЛА НЕТ. Есть лишь страдание, которому кажется, что оно облегчит свою боль, причиняя боль другому. Если смотреть изнутри, есть лишь сознания запутавшиеся в реальности, действующие под влиянием боли и внутреннего страдания.

Когда я это осознал,осознал,что ЗЛА НЕТ большая тяжесть ушла с моей души.У меня даже выпрямилась спина. Было чувство эйфории. И напоследок ещё одна практика - Осознавать боль, страх, чувство вины, страдание стоящие за так называемым злом . У себя и у других. Например, что есть скандал? Это две души, объятые страхом пытаются обвинить друг друга в своих страданиях. Осознавать нужно для исцеления себя и сострадания другим. И на основе этого сострадания перестраивать своё отношение к миру.

Прошу желающих высказать своё мнение по поводу того,что я написал.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зла нет
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010 23:46 

nakal69 писал(а):
Может кто-нибудь еще расскажет о своих методах преодоления страха.

Идти в этот страх. Желать себе ещё большего страха. Как правило состояние страха улетучивается.

nakal69 писал(а):
И ещё необходимо наблюдать окружающих. Понимать мотивы их мыслей.

Ценное качество.

nakal69 писал(а):
Когда я это осознал,осознал,что ЗЛА НЕТ большая тяжесть ушла с моей души.

Ну молодец, что сказать. Я во всяком случае до этого ещё не дошёл.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010 02:56 

Kamikadze писал(а):
Идти в этот страх. Желать себе ещё большего страха. Как правило состояние страха улетучивается.

А не захлёстывает? Не наступает ли состояние жертвы? Удается ли продолжать действовать осознанно?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010 18:30 

nakal69 писал(а):
А не захлёстывает? Не наступает ли состояние жертвы? Удается ли продолжать действовать осознанно?

Я не о выдуманных страхах, я о реальной угрозе жизни. Я занимаюсь экстримом, хочу сказать что в 15 лет я не испытывал страха, только азарт. После 16 наступает понимание, что можно лишиться жизни, иногда трагические реальные случаи. В общем иногда приходиться бороться со страхом, опасением за собственную жизнь, но как правило этот страх можно контролировать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010 18:47 

Страх - это время. Если ты не ожидаешь, если не строишь в своем уме что "возможно" случится - тогда страха не будет. Просто живи одним моментом, будь осознанным, и такие вещи как зло или страх будут просто не естественны для тебя.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010 19:26 

Laki писал(а):
Просто живи одним моментом, будь осознанным, и такие вещи как зло или страх будут просто не естественны для тебя.

Ты ничего не сможешь сделать против естественного чувства самосохранения. Страх часто появляется именно из за этого чувства.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010 20:08 

Kamikadze если ты так думаешь, то так и будет. Зло и страх - это не естественные состояния и мы ими не являемся, они проявляют себя только в определенных условиях. Есть же люди которые знают что смерть тела - это еще не конец, есть люди которые уже умерли для будущего и прошлого и не боятся ничего, есть просто осознанные люди которые живущие настоящим моментом, есть пробужденные которые осознали что тело это всего-лишь инструмент - и никто из них не испытывает никакого страха к смерти.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010 20:51 

Laki писал(а):
Зло и страх - это не естественные состояния и мы ими не являемся, они проявляют себя только в определенных условиях.

А какие состояния естественны? По моему любое состояние чела является следствием сложившихся обстоятельств. Не обязательно зло и страх, любое состояние. Мы пропускаем их через наши представления о мире, и отсюда получаются наши состояния.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010 21:08 

Kamikadze зло и страх не естественные для нас по той причине, что мы ими не являемся, мы просто с ними отождествляемся. Но так как у нас недостаточный уровень сознательности чтобы это увидеть и осознать, то мы считаем наше состояние отождествления естественными, ибо просто привыкли к ним.

По хорошему если задавать вопрос "что нам делать", я бы ответил "что нам не следует делать" - т.е. для того чтобы быть естественными и самими собой нам как раз не следует ничего делать, так мы уже являемся и всегда являлись "тем". В этом вся и сложность, мы настолько отождествлены с тем, чем мы не являемся, что не способны "ничего не делать".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011 12:51 

Как это зла нет? Зло-это Дьявол. Ты его отрицаешь? Ладно, твоё дело, понятно. Боль-это зло? Когда мы чувствуем боль, нам плохо. :cry: Значит, зло? Но боль заставляет изменить ситуацию, уйти от чего-то опасного, избежать травмы, смерти.Боль заставляет нас изменить положение к лучшему. Значит, боль-это хорошо? Боль-это защитная реакция организма, т. е. нечто полезное, хорошее. Плохое-это то, что причиняет боль. Вот это и есть зло. Отрицать зло-значит отрицать и его противоположность- добро. Рискнёшь?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011 19:50 

А почему собственно говоря и нет? 8) Меня с лет 13 стал мучить вопрос, что есть зло? что ест добро?, и чем дальше тем больше я стал убеждаться что понятия зла и добра, в человеческом понимании, зависит только от Вашей(общества, религии, традиций) точки зрения на сей предмет. Примеров можно привести массу. Выводы сами напрашиваются, нет абсолютного зла и добра. И я солидарен с автором темы, что есть страх и любовь, )) Дьявол тож есть, как же без него, только я его рассматриваю как проекцию Бога на нижний план.) %)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011 22:34 

Ruby, спасибо, что тему поднял...
иначе бы я ее не увидела...
такая чистота...но желание спорить по поводу есть зло или нет - нет...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011 22:49 

Есть только 2 эмоции - Любовь и Страх.
Всё остальное - производные.
Можно проанализировать все свои ощущения в течение дня, месяца, жизни, и это станет ясно, как божий день.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011 01:50 

Ruby писал(а):
Как это зла нет? Зло-это Дьявол. Ты его отрицаешь? Ладно, твоё дело, понятно. Боль-это зло? Когда мы чувствуем боль, нам плохо. :cry: Значит, зло? Но боль заставляет изменить ситуацию, уйти от чего-то опасного, избежать травмы, смерти.Боль заставляет нас изменить положение к лучшему. Значит, боль-это хорошо? Боль-это защитная реакция организма, т. е. нечто полезное, хорошее. Плохое-это то, что причиняет боль. Вот это и есть зло. Отрицать зло-значит отрицать и его противоположность- добро. Рискнёшь?

На данном уровне развития сознания человечества, БОЛЬ - самый необходимый двигатель в нашей жизни, боль мотивирует, боль самый лучший учитель, без боли мы бы не смогли существовать в этом мире. Боль с самого детства учит нас что раз ты обжегся - не подходи к этому предмету, раз ты ударился - не делай так больше, боль это наш друг который помогает лучше ориентироваться в мире, понимать что хорошо для нашего тела а что плохо, тело - это инструмент для восприятия мира, и боль помогает нам ориентироваться что хорошо для тела а что плохо.

Когда мы ходили к зубному врачу мы все знаем, что если отвлекаемся, то боль уменьшается, или кажется куда менее заметной. Есть монахи, которым делали операции без анестезии, они концентрировались до такой степени, что не чувствовали никакой боли к своему телу во время операции. И в этом нет ничего удивительного, каждый может так.

Огонь причиняет боль телу, но с другой стороны огонь согревает тело, помогает приготовить пищу и сохраняет жизнь. Так что получается, огонь это зло или добро? А ведь странная ситуация, то что помогает нам выживать - убивает нас! Даешь человеку жизнь - даешь человеку смерть..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011 06:21 

Зло есть для того, кто не понимает, что все что происходит -происходит не случайно и происходит - для чего-то, для кого-то - как Урок и Опыт, и кто не верит в то, что на самом деле - все, что ни делается - к лучшему..а еще верит в Смерть и боится ее...а для других - зла - нет...но их очень мало....А всё, что есть - просто - ЕСТЬ...

Ответить с цитатой  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа