ГДЕ НАХОДИТСЯ СЕРДЦЕ?

Способы "осознания" своей внутренней сущности
vladysvet
Контактная информация:

ГДЕ НАХОДИТСЯ СЕРДЦЕ?

Сообщение vladysvet » 18 дек 2010 10:54

Уважаемые друзья!
Предлагаю вам поделиться своими ощущениями, касающимися местоположения «Сердца» в вашем теле. Напомню, что Сердце – это не физический орган, занимающийся перекачкой крови по сосудам, а центр вашего Бытия, которое невозможно без его осознания, без самоосознавания себя, своего собственного существования. Это именно то место в теле, откуда исходит мысль «Я» так, что вы можете точно сказать – «Я нахожусь вот в этом месте (органе, точке)».
Чтобы не возникало вопросов – откуда взялось это определение, сообщаю, что его дал Бхагаван Шри Рамана Махарши и я к нему присоединяюсь.
Теоретически, любой из психических центров в теле человека может быть Сердцем, но практически, с учетом авторитетных всем известных источников их не может быть более четырех.
Себя я четко ощущаю находящимся в определенном месте тела уже более 20 лет и не представляю, что Сердце может быть расположено еще где-то.
Прошу всех, кто способен ощущать присутствие своего истинного "Я" в теле, рассказать - где именно вы ощущаете свое присутствие, и как именно оно проявляется.
Заранее всех благодарю!

Валентина
Контактная информация:

Re: ГДЕ НАХОДИТСЯ СЕРДЦЕ?

Сообщение Валентина » 18 дек 2010 12:55

vladysvet писал(а):Себя я четко ощущаю находящимся в определенном месте тела уже более 20 лет и не представляю, что Сердце может быть расположено еще где-то.
Прошу всех, кто способен ощущать присутствие своего истинного "Я" в теле, рассказать - где именно вы ощущаете свое присутствие, и как именно оно проявляется.
А че с себя не начнешь... в каком месте расположено твое сердце? :)

musha
Контактная информация:

Сообщение musha » 18 дек 2010 13:18

Существо находится там, откуда смотрит на мир, слышит его и обаняет. Там "Я".
А то, что называют Сердцем - это центр нашей эмоциональностои, нашей витальной природы. Там воплощенное существо чувствует взаимоотношения с другими, а также события и изменения физической реальности, но там "не я".
У меня все эти ощущения происходят в грудине, вернее за нею. Там я чувствую происходящее или могущее произойти, там я поддерживаю покой и благость, чем могу оказывать влияние на окружение и окружающих.
Сердце - душевный орган как и другие чакры, но оно в эфирном теле.

vladysvet
Контактная информация:

Сообщение vladysvet » 18 дек 2010 13:18

Валентина писал(а):
vladysvet писал(а):Себя я четко ощущаю находящимся в определенном месте тела уже более 20 лет и не представляю, что Сердце может быть расположено еще где-то.
А че с себя не начнешь... в каком месте расположено твое сердце? :)
Если я расскажу в каком месте моего тела находится Сердце, то вместо ответа на поставленный вопрос последует масса советов, где надо его искать, что для этого делать, что не делать, как искать и т.д., поскольку как известно, самый распространенный способ пустого времяпровождения людей - раздача советов.
Лично к тебе у меня вопросов нет.

vladysvet
Контактная информация:

Сообщение vladysvet » 18 дек 2010 13:41

musha писал(а):Существо находится там, откуда смотрит на мир, слышит его и обаняет. Там "Я".
А то, что называют Сердцем - это центр нашей эмоциональностои, нашей витальной природы. Там воплощенное существо чувствует взаимоотношения с другими, а также события и изменения физической реальности, но там "не я".
У меня все эти ощущения происходят в грудине, вернее за нею. Там я чувствую происходящее или могущее произойти, там я поддерживаю покой и благость.
Скажите, musha, а когда вы дотрагиваетесь рукой до своего подбородка, вы чувствуете, что подбородок находится выше того места, где вы находитесь?? Раз вы находитесь в груди, то именно так вы должны воспринимать это прикосновение, как я понимаю.

musha
Контактная информация:

Сообщение musha » 18 дек 2010 19:15

vladysvet писал(а):Раз вы находитесь в груди
Нет, я не нахожусь в груди, там всего лишь моё Сердце, о котором очевидно идёт речь. А нохожусь я во время бодрствования там, где написал в первой фразе о существе, которое "откуда смотрит на мир, слышит его и обаняет".
Но и там не весь я, а только воплощенный в данное физическое тело.

vladysvet
Контактная информация:

Сообщение vladysvet » 18 дек 2010 19:30

musha писал(а):
vladysvet писал(а):Раз вы находитесь в груди
Нет, я не нахожусь в груди, там всего лишь моё Сердце, о котором очевидно идёт речь. А нохожусь я во время бодрствования там, где написал в первой фразе о существе, которое "откуда смотрит на мир, слышит его и обаняет".
Но и там не весь я, а только воплощенный в данное физическое тело.
Я напомню, что Сердце – это центр Бытия, откуда в теле исходит мысль Я и где вы осознаете себя. Поэтому вы не можете находиться в одном месте, а Сердце – в другом. Следовательно, если вы находитесь не в груди, значит и Сердце у вас тоже не в груди. Непонятно, о каком существе идет речь.
Получается, что будто бы отдельно есть Вы, отдельно Сердце, отдельно какое-то существо и все - в одном теле. ?????

musha
Контактная информация:

Сообщение musha » 18 дек 2010 20:03

vladysvet писал(а):Получается, что будто бы отдельно есть Вы, отдельно Сердце
Совершенно верно. Именно так и получается. Есть "я" и есть его аспекты или если угодно органы, а точнее - инструменты. Но и воплощённое "я" - это ещё не всё существо, а только часть более полной сущности и она вне тела.
Вернёмся к вашей первой фразе.
Я напомню, что Сердце – это центр Бытия, откуда в теле исходит мысль Я и где вы осознаете себя.
Ваше напоминание возможно у кого-то и встретит желание выучить то, что вы утверждаете. Но практический опыт говорит, что Сердце - это центр физического бытия, то есть не бытия души как ментала в чистом виде, а только бытия вополощенного в тело сознания. И этот аспект сущности не есть "Я".
Хотя это почти невозможно различать без навыка тотальной осознанности.
Мы же знаем, что люди и свой желудок часто называют "я".

vladysvet
Контактная информация:

Сообщение vladysvet » 18 дек 2010 20:31

quote]Ваше напоминание возможно у кого-то и встретит желание выучить то, что вы утверждаете. Но практический опыт говорит, что Сердце - это центр физического бытия, то есть не бытия души как ментала в чистом виде, а только бытия вополощенного в тело сознания. И этот аспект сущности не есть "Я".
Хотя это почти невозможно различать без навыка тотальной осознанности.
Мы же знаем, что люди и свой желудок часто называют "я".[/quote]

То, что Сердце – это центр Бытия, которое невозможно без его осознания, без самоосознавания себя, своего собственного существования определено Бхагаваном Шри Рамана Махарши, точку зрения которого я разделяю. Чтобы не было таких вот экивоков на то, что я сам придумал это определение, я специально сделал ссылку на Бхагавана в самом начале своего первого сообщения.
Надеяюсь, что термин "Бхагаван" Вам понятен.
Вы можете, конечно, иметь другую точку зрения на то, что является для вас Духовным Сердцем, но эта точка зрения меня не интересует, поскольку я не могу ее принять за истинную.
Кроме того, Душа не может быть менталом (умом) ни в чистом, ни грязном виде. Хотя, видимо у нас разные представления о душе.

Эльвира
Контактная информация:

Сообщение Эльвира » 18 дек 2010 21:24

Вопрос ко всем :Rose:
Когда у меня раздор с любимым человеком, я чувствую боль и нытье в области от середины груди до горла. То, что называется душевная боль.
А каков ее механизм? :oops:

musha
Контактная информация:

Сообщение musha » 18 дек 2010 21:33

Это, Эльвира, как раз и болит "сердце", то есть витальность, потому что возникает травмирующая дисгармония в эфирном теле.

Эльвира
Контактная информация:

Сообщение Эльвира » 18 дек 2010 21:36

спасибо, Муша :love:
а витальность как-то связана с душой, влияет на нее ?
есть ли обратная связь, реагирует ли душа на реакции витальности ?
может глупые вопросы конечно :oops:

vladysvet
Контактная информация:

Сообщение vladysvet » 18 дек 2010 21:43

Эльвира писал(а):Вопрос ко всем :Rose:
Когда у меня раздор с любимым человеком, я чувствую боль и нытье в области от середины груди до горла. То, что называется душевная боль.
А каков ее механизм? :oops:
Вопрос не по теме. Я Вам отвечу, но на этом предлагаю закончить. Вы можете открыть ОТДЕЛЬНУЮ ТЕМУ на другой странице.
Резкое сужение сосудов в груди тормозит нормальное плавное движение крови снизу – вверх, от сердца – голову. Поэтому мозг не может нормально работать, а потому сердце и другие органы туловища, которые контролируются мозгом, также начинают «нервничать», отчего появляются беспокойные мысли в голове и спазмы в груди. Именно вследствие этого возникают проблемы с людьми, а не наоборот.
Нужно правильно держать грудь и позвоночник и правильно дышать. Тогда все будет ОК.
Кофе, чай, табак вызывают резкое сужение сосудов, это имейте в виду.

musha
Контактная информация:

Сообщение musha » 18 дек 2010 21:51

Эльвира писал(а):а витальность как-то связана с душой, влияет на нее ?
есть ли обратная связь, реагирует ли душа на реакции витальности ?
Скорее, это душа связана с витальностью, то есть с "животной душой". Она к ней привязана из-за совместной жизни с момента рождения. Эта связь или тождество воспринимается не как отдельное переживание, а как происходящее прямо в сознании.
Вопрос привычки и тренированности, но в том-то и дело, что любимый человек "вростает" в эфирное тело, резонирует в чакорках и потому воспринимается как часть собственного эфирного пространства.

Закрыто