Взаимная любовь со всем миром или Весь мир во мне

Способы "осознания" своей внутренней сущности
Mei_Nukvin
Контактная информация:

Взаимная любовь со всем миром или Весь мир во мне

Сообщение Mei_Nukvin » 13 янв 2011 20:50

"Я сам по себе, мне никто не нужен" :x , - сколько подобных фраз я могу услышать на улице, на работе, в кругу друзей. Хотя лет двадцать назад такое высказывание считалось бы ненормальным.
Парадокс: чем больше мы желаем счастья, сближения друг с другом, материальной обеспеченности, спокойствия, как в частной жизни, так и на уровне стран, тем сложнее нам становится существовать вместе. Почему так происходит?

Можете ли вы, ненавидя другого человека, одновременно с этим любить его над своей эгоистической природой?
:twisted:

deltaNila
Контактная информация:

Re: Взаимная любовь со всем миром или Весь мир во мне

Сообщение deltaNila » 15 янв 2011 00:45

"Почему так происходит?"-наверно потому что каждый желает это для себя, не взирая на желания других, другого ничего на ум не приходит, даже если я хочу чтоб близкий мне человек тоже был счастлив-это мне выгодно-тогда и мне будет хорошо, разве мать может быть счастливой если её ребёнок болен?-так что всё пахнет тем-что только для себя и стараемся...
"Можете ли вы, ненавидя другого человека, одновременно с этим любить его над своей эгоистической природой?"- точно, это эгоизм! а то вертелось всё в голове это слово, никак вспомнить не могла.Просто так-вряд ли можно (хотя все наверно сталкивались с чувством влюблённости-там точно нет недостатков и в партнёре видишь исключительно идеального-но там нет ненависти!),нет наверно человека нельзя одновременно любить и ненавидеть одновременно, хоть что-то должно искриться для любви в ненависти

ariadna*
Контактная информация:

Сообщение ariadna* » 15 янв 2011 11:12

"Можете ли вы, ненавидя другого человека, одновременно с этим любить его над своей эгоистической природо "

А может быть лучше сначала поработать над своей эгоистической природой, например от ГОРДЫНИ избавиться, которая "шепчет" на ушко постоянно " Я САМ".... "Я САМ по СЕБЕ, и мне НИКТО не НУЖЕН"
С эгоистической природой разобрались, глядишь и возлюбил того, кого как казалось Ненавидел... :) :love:

ariadna*
Контактная информация:

Сообщение ariadna* » 15 янв 2011 11:21

Себя же не обманешь :)
Так зачем врать самому себе и ЛЮБИТЬ, если чувствуешь что ненавидишь. Бесполезно же... :D
А так взяли, поразмыслили, а какое качество в этом человеке вызывает во мне чувство НЕНАВИСТИ.... И какая именно МЫСЛЬ, связанная с этим человеком вызывает НЕНАВИСТЬ. %)
Глядишь, и поняли Себя, а поняв себя очень просто понять ДРУГОГО...
А ПОНЯТЬ - это и есть полюбить....
ВСЁ от наших МЫСЛЕЙ же..... :Rose:

glome_
Контактная информация:

Сообщение glome_ » 15 янв 2011 11:36

ненависть - поверхностная эмоция, а любовь - глубинное чувство. ненавидят как правило личностно, а любят сущностно. так что теоретически скорее всего можно сочетать и то и другое. но вот зачем? непонятно. ненависть всегда личностно закрывает, а любовь это открытость и искренность. так что ловить надо это мерзкое чувство - ненависть - и искать корень, который его питает. как пить дать - это ЧСВ, чувство собственной важности.

а "Я сам по себе, мне никто не нужен" - можно перефразировать "у меня нет зависимости ни от кого и ни от чего".
хотя с женской точки зрения это ужасно :cry: - как же тогда давить на любимую тему "милый, ведь правда - я тебе нужна?" ведь тогда - О УЖАС - придется учиться быть нужной себе самой? а как это? :)

ariadna*
Контактная информация:

Сообщение ariadna* » 15 янв 2011 11:45

"а "Я сам по себе, мне никто не нужен" - можно перефразировать "у меня нет зависимости ни от кого и ни от чего".

Можно, конечно, и так перефразировать, если человек достаточно продвинут в плане свободы от ЛИЧНОСТНЫХ проявлений ( или эгоистических)

Тогда и партнёрские отношения ОН-ОНА будут свободны от ЛИЧНОСТНОГО, и построены на чувстве ЛЮБВИ ( то есть ПОНИМАНИЯ) двух НЕЗАВИСИМЫХ, САМОДОСТАТОЧНЫХ ЛЮДЕЙ...
И конечно в ЕДИНСТВЕ двух самодостаточных ЦЕЛОСТНЫХ людей, женщина никогда не станет лепетать типа
"Милый, ведь правда, я тебе нужна!?" и типа того....... :D :Yahoo!: :love:

ariadna*
Контактная информация:

Сообщение ariadna* » 15 янв 2011 11:52

"Я сам по себе, мне никто не нужен"
А в основной массе люди, склонные так говорить, как раз-то совсем не САМОДОСТАТОЧНЫ и ЦЕЛОСТНЫ....
А в ГОРДЫНЕ и создаются отношения ЗАВИСИМОСТИ, когда каждому нужно от кого-то что-то....... когда люди вместо того, чтобы ЛЮБИТЬ, т.е ПОНИМАТЬ друг друга, просто друг друга хотят " ИМЕТЬ" :)

ariadna*
Контактная информация:

Сообщение ariadna* » 15 янв 2011 12:10

"так что ловить надо это мерзкое чувство - ненависть - и искать корень, который его питает. как пить дать - это ЧСВ, чувство собственной важности"
Именно так.... чувство собственной важности и есть та самая ГОРДЫНЯ...
Да и вообще, все эгоистические эмоции сводятся к Семи основным:
1. Гордыня
2. Гнев
3 Зависть
4.Чревоугодие
5.Лень
6.Алчность( стяжательство.. всё для себя)
7. Сладострастие

И абсолютно все эмоции человека и ситуации, которые порождаются этими эмоциями можно свести к этим семи эго-качествам.... Всё просто.... :)

Кусто
Контактная информация:

Сообщение Кусто » 15 янв 2011 16:16

а "Я сам по себе, мне никто не нужен" - можно перефразировать "у меня нет зависимости ни от кого и ни от чего".
Паш, это как разница между гордостью и гордыней, честолюбией и тщеславием, звучат вроде похоже, а на самом деле пропасть. Вот иногда кажется человек самодостаточным, всегда отказывается от помощи. Но в его, мне вашего ничего не надо, звучит, и моего, у меня не просите. :)

Skarlett
Контактная информация:

Сообщение Skarlett » 15 янв 2011 17:30

Любить и ненавидеть одновременно невозможно :) эти два состояния разного уровня :love:
ненависть,в угоду личного эгоистического восприятия порождает искажение действительности :P

ariadna*
Контактная информация:

Сообщение ariadna* » 15 янв 2011 18:43

" Вот иногда кажется человек самодостаточным, всегда отказывается от помощи. Но в его, мне вашего ничего не надо, звучит, и моего, у меня не просите. "
Точно, Кусто, так и звучит)))
И это ГОРДЫНЯ + АЛЧНОСТЬ ( жадность) МОЁ.... НЕ ОТДАМ :D

ariadna*
Контактная информация:

Сообщение ariadna* » 15 янв 2011 19:20

Любить и Ненавидеть одновременно невозможно.
Но можно ВОЗНЕНАВИДЕТЬ всё то в самих себе, что мешает нам ЛЮБИТЬ :love: :love: :love:

glome_
Контактная информация:

Сообщение glome_ » 15 янв 2011 19:21

ariadna* писал(а):" Вот иногда кажется человек самодостаточным, всегда отказывается от помощи. Но в его, мне вашего ничего не надо, звучит, и моего, у меня не просите. "
Точно, Кусто, так и звучит)))
И это ГОРДЫНЯ + АЛЧНОСТЬ ( жадность) МОЁ.... НЕ ОТДАМ :D

вот еще :) а если тот самый самодостаточный человек стоит на позициях необладания - вот выбирает "НЕ ИМЕТЬ" и все тут. вот пхают ему со всех сторон помощь - а он отвечает, "благодарю, у меня ничего нет - и мне ничего не надо".
а, мы к тебе со свей душой, а ты не уважаешь!!! алчный гордый эгоист, вот ты кто. отдавай СВОЁ - ведь мы тебе помогли!
ой, отвечает он, а СВОЕГО у меня и нет ничего.

вот как тяжело жить самодостаточным людям :cry:

Кусто
Контактная информация:

Сообщение Кусто » 15 янв 2011 19:25

:good: :lol:

Закрыто