Взаимная любовь со всем миром или Весь мир во мне

Способы "осознания" своей внутренней сущности
deltaNila
Контактная информация:

Re: Взаимная любовь со всем миром или Весь мир во мне

Сообщение deltaNila » 10 мар 2011 16:20

"к примеру понятно, что я могу несколько часов валяться в постели и наслаждаться покоем, но если наслаждение пиковое то очень быстро исчезает., т.е. удержать в себе наслаждение больше, чем на несколько минут я не смогу, так как изначально мое желание эгоистическое.
А чтобы мое наслаждение не погасло и было бесконечным, как же мне подготовить свое желание которое будет соответствовать наслаждению отдачей?"
- неужели можно применить подход бесконечного наслаждения к обыденным действиям и желаниям?

deltaNila
Контактная информация:

Сообщение deltaNila » 10 мар 2011 16:33

"Что подразумевается под словом «Источник?»

Источник – это Сила разума, мысли, замысла, общая сила Природы. И если раскроем ее – значит раскроем то, что она первична, а мы – ее порождения.
Но вначале надо, хотя бы представить, что Природа состоит из двух свойств: получения и отдачи. Вся она держится на равновесии между ними. А мы – все вместе и каждый в отдельности – являемся получающими, наполняющими себя. При этом мы как будто пребываем в каком-то «резервуаре», используя только пять органов чувств и свое маленькое получающее желание, – и поэтому получаем лишь малый объем, очень ограниченный по своему качеству кусочек существующего мира. А посему, для достижения полной гармонии с окружающей нас средой, необходимо развить в себе обратное чувство: кроме получения – чувство отдачи, и таким образом обрести ощущение второго измерения реальности – духовного восприятия. В итоге, изменяя себя, мы меняем свое отношение к другим. При этом наше «я» никуда не исчезает.
Если мы пройдем этот этап, т.е. действительно начнем помогать друг другу и переключать внимание с себя на то, что между нами, – тогда начнем ощущать силы, явления, действия в 99% реальности. А постижение Источника выведет нас, в свою очередь, из состояния временности, неведения, подчиненности – по сути дела, из состояния небытия, в состояние ясности, вечности, совершенства.
Именно тогда-то каждый человек сможет понять, для чего мы существуем, откуда все пошло, как действует, и вместо жалкой крупицы «знания» без начала и конца, увидит общую, замкнутую картину всего Мироздания.
- Чувствую, что здесь есть над чем задуматься, вот только практическая сторона, воплощение "не совсем" так скажем ясно, для начала вопрос: " С чего начинается осознание?"

Alexandrov
Контактная информация:

Сообщение Alexandrov » 12 мар 2011 18:30

С чего начинается осознание?
С четкого усвоения того, что все в природе взаимосвязано и стремится к согласию с собой и окружающим, и только человек является нарушением этого равновесия.
При этом, показывая нас в качестве единственного своего элемента, пребывающего в неравновесном состоянии, Природа учит, как преодолеть возникший дисбаланс, чтобы развернуть наметившуюся негативную тенденцию в обратную сторону.
Для чего? Чтобы мы обитали в чистом мире? Чтобы нам было хорошо в семье, с детьми? Для спокойной, здоровой и долгой жизни? Конечно, нет.
Изменения, которые мы должны произвести, необходимы для того, чтобы начать управлять собой, своим воздействием на окружающую среду, и таким образом из мира внутреннего подняться в духовный мир – мир человека.
В принципе, это можно понять. Но как быть, когда в дальнейшем речь пойдет о духовном возвышении, - совсем неизведанной большинством людей области. Как можно к ней приспособиться? Ведь я в ней не нахожусь. А раз так – как я могу адаптироваться к тому, что не ощущаю?
Точно так же, в том же порядке, по тем же этапам, как это происходит в нашем мире. В этом нет отличия. Главное – прилагать усилия. Как растут маленькие дети, так и мы растем, но уже в духовном плане. Мир, в котором растут дети, им тоже непонятен, но они действуют в нем инстинктивно. А мы растем именно так, за счет усилий.
Поэтому в любом случае: читаем ли текст, который хоть как-то понимаем, или излагается совершенно незнакомый материал, желательно как можно больше понять его содержание – не разумом, а приближая к себе чувственно. Иначе говоря, надо постараться прочувствовать прочитанное так, как ты ощущаешь, и представить себе, как на самом деле, возможно, ощущают его на духовной ступени.
Естественно, что мои представления могут быть ошибочными. Это – неважно. Так я улавливаю какие-то воздействия и реагирую на них. Таково мое нынешнее внутренне восприятие. При этом кто-то другой на такого же рода воздействия может реагировать по иному.
Казалось бы почему? Может показаться странным, но таким образом программа Высшего развития, используя изначально заложенные в каждом из нас личностные побуждения и собственную заинтересованность в том или другом сегменте общественных отношений, постепенно, шаг за шагом, подводит нас к необходимости признания как факта некоего кризиса, свидетельствующего о том, что наш эгоизм конечен.
И дело не в том, что он не сможет в дальнейшем дать то, что мы желаем, – ни дома, ни на работе, ни в здоровье, ни в безопасности. Он не поможет в самом главном – в ответе на вопрос: «Для чего ты существуешь?». А какая-нибудь букашка или животное не спрашивают об этом, живут себе и наполняют себя, выполняют заложенную в них программу. Чем это обусловлено?
Тем, что пока мы развивались эгоистически, не было никаких проблем. Развитие шло само собой, неосознанно – на неживом, растительном и животном уровнях природы.
Но как только управляющие силы подводят нас к пониманию и осознанию того, что все мы глобально и интегрально связаны друг с другом, – наступает необходимость принятия другой формы существования, перехода на духовный уровень развития.
При этом обычная наша жизнь никуда не исчезает: семья, дом, работа, учеба, любимый вид отдыха, привычный круг общения и т.д. - все это остается, как и прежде.
Сложность в понимании сказанного выше обусловлена тем, что и здесь мы пытаемся (как в других жизненных ситуациях) включить наш разум, использовать весь накопленный в этом мире опыт и знания.
Однако в данном случае такой подход не приемлем. Высший мир постигается чувственно, исключительно в восприятии человека, т.е. непосредственно в себе.
Поэтому просто взять и научиться ощущать реальность извне, как мы обычно проникаемся тем, что исследуем в этом мире, невозможно.
Но то, что я постигаю – это я постигаю, и то, что во мне происходит – происходит во мне. И если я изучаю – я меняю себя. Таким образом, чтобы ощутить реальность, я должен быть внутри исследуемого материала, т.е. в самом себе.
Самое интересное при этом, что такая возможность есть. В каждом человеке изначально существует рудиментарный, дремлющий орган ощущения. И если пожелаем, то сможем его развить, и в дополнение к тому миру, в котором существуем сейчас в нашем теле (как любой другой живой организм), начнем ощущать природу, мир, каким он существует вне нашего тела, вне наших пяти органов чувств.
А вслед за этим постепенно придет осознание, что все мироздание развилось именно для того, чтобы человек сам раскрыл свой Источник, или Творца, и вся реальность – лишь средство установления связи между Ним и мною.
При этом неважно, что каждый из нас будет видеть немного иначе, согласно своему уровню, своей форме и особенностям души, с разной степенью четкости, как в очках и без очков.
Главная цель – привести свое видение, восприятие, понимание, согласие в четкое соответствие намерению получить исправление и обрести то свойство, которое царит в Природе, – свойство отдачи. К людям, достигшим такого желания, и приходит эта настоятельная потребность ощутить Высшую управляющую силу – Творца.

Закрыто