Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Любовь и отношения
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011 20:11 

САНДРО ЛАВ :Rose: чудесная музыка :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012 20:16 

О чем говорит Молчание

Вложение:
16378092_1201706322_16357097_01_love_1174761.jpg
16378092_1201706322_16357097_01_love_1174761.jpg [ 122.26 Кб | Просмотров: 1170 ]

«Слово рождается в молчании и уходит в молчание…» Т.А. Флоренская

Случалась ли в Вашей жизни такая ситуация:

для женщин
В ваших отношениях все хорошо и гладко, как вдруг любимый мужчина начинает молчать и вести себя так, будто он сейчас не с Вами, а на Ваши вопросы: Что случилось? У тебя все в порядке? – начинает нервничать, раздражаться и еще больше уходит в себя…

для мужчин
Вы вроде бы ничего такого не сказали и не сделали, а Ваша любимая девушка молчит, да и лица на ней нет, только маска обиды, недовольства или неодобрения.

Уверена, что первая мысль, которая посещала Вашу голову, была следующая: «Кто виноват? Что делать?»

… Оглядываюсь на свои прошлые и настоящие отношения, на знакомых мне мужчин и женщин, вспоминаю истории и откровения своих друзей и понимаю, что каждый из нас попадал в такую ситуацию не один раз. Но, не смотря на это, каждый раз мучились от незнания, что делать и как себя правильно повести.

Обожаю жизнь! Искренне обожаю за то, что можно учиться и открывать для себя нечто новое каждый день! Обожаю за опыт и мудрость, которые накапливаются и позволяют взглянуть на некоторые вещи или ситуации по-новому.

Представляете, две недели тому назад открыла для себя огромный секрет про мужчин и женщин! Оказывается, мужчины и женщины молчат по разным причинам.

С одной стороны, кажется нелепым и глупым задумываться над отличием в молчании противоположных полов. НО… С другой стороны, знания этих отличий помогут Вам стать более счастливыми, скорректируют Ваше поведение, предупредят ненужные споры и конфликты.

Дело в том, что мужчины и женщины по-разному воспринимают полученную информацию. Женщины думают вслух, мужчины уходят в себя и тщательно обдумывают всё, что они услышали и испытали. Поэтому причины их молчания разные.

Мужчина молчит в трёх случаях:
потому что обдумывает проблему и ищет ее практическое решение. Он может быть расстроен или пребывает в состоянии стресса – ему нужно побыть одному, чтобы собраться с мыслями и набраться сил.
пришло время найти себя – он молчит, потому что строит новые планы, продумывает цели, расставляет для себя приоритеты, думает над тем как реализовать свои или ваши общие мечты.
иногда мужчина молчит, потому что чувствует слишком сильное сближение с женщиной – и чтобы не чувствовать себя зависимым, ему просто нужно отрегулировать степень этого сближения. Это нормальная ситуация, это психология мужчин. Психология, построенная на «сближении и отдалении». Психология, построенная на вечной борьбе с самим собой.

Милые девушки, если дать мужчине время на молчание, не беспокоить его во время раздумий, то он вернется к вам обновленный, с новыми силами, любящий и заботливый, с большей уверенностью в себе.

Что делать, когда мужчина неожиданно погрузился в молчание?

Советы для женщин:
проявите доверие по отношению к нему – это именно то, что ему сейчас так нужно. В чем заключается Ваше доверие в данном случае?

Не приставайте с вопросами: «Что случилось? У тебя все хорошо? Ты меня любишь?» и т.п.

Не высказывайте своих догадок вслух о том, что с ним сейчас происходит. Например: «Ты что, расстроился из-за работы?» или «Это ты на меня обиделся за то, что…»

Не просите поговорить с Вами о том, что происходит. В этот момент мужчина не сможет ничего объяснить. Ваше внимание сейчас отвлекает его от мыслей, разрушает выстраиваемый в голове план действий – значит, в ответ Вы получите лишь раздражение или в лучшем случае: «Да, всё нормально» – и опять молчание.
предоставьте мужчине время и пространство для молчания – займитесь своими делами. Например, можно приготовить что-нибудь вкусное, почитать интересную книгу, посетить любимые сайты, сделать увлажняющую маску, пройтись по магазинам, встретиться с подругами и т.д. Ни в коем случае, «не маячьте» с недовольным выражением лица по поводу, что Вас сейчас не замечают. Посидите в другой комнате, в ванной, на кухне, где угодно, только не рядом. Девочки, всё хорошо, просто, мужчины так устроены:) Пусть побудут в своем мире раздумий. Чем меньше Вы сейчас будете их беспокоить, тем быстрее они примут какое-то решение для себя, составят план; тем быстрее они к Вам вернуться. Кстати, когда мужчина возвращается из своего мира, он сам все Вам рассказывает. Конечно, будет бесконечно благодарен за понимание и доверие.

Совет для мужчин: дорогие мужчины, пожалуйста, помните о том, что люди не умеют читать мысли друг друга. Поэтому, когда вам потребуется время побыть одному, подумать, помолчать, посидеть в своем мире; поцелуйте, обнимите свою половинку и скажите о том, что Вам сейчас очень нужно побыть одному, но Вы скоро вернетесь. Предупреждая об этом любимую женщину, Вы оберегаете её от ненужных мыслей, предупреждаете ссоры и конфликты и, конечно, получаете взамен доверие и время на раздумья.

Поговорим о причинах женского молчания. Психология женщины устроена иначе, имеет более тонкую структуру и организацию.

Для женщин превыше всего любовь, общение, красота, мир человеческих отношений. Женщины большую часть времени уделяют заботе, поддержке и помощи друг другу. Их самоощущение определяется их чувствами и качеством взаимоотношений. У женщины не будет ощущения полной реализации себя без возможности делиться своими чувствами и переживаниями с другими людьми.

Поэтому, когда женщина ГОВОРИТ – она «проживает» все свои эмоции и чувства. Именно, в откровенном разговоре с человеком она способна, в полной мере, проявить поддержку и оценить оказанное ей доверие.

Женщина молчит (так, как это делает мужчина) только в двух случаях:
Во-первых, когда осознает, что может очень сильно ранить другого человека тем, что собирается сказать.
Во-вторых, когда предпочитает расстаться, чем продолжать отношения. Вот, почему когда мужчина погружается в задумчивое молчание, женщина начинает волноваться и воображать себе самое нехорошее.

Что делать, когда девушка неожиданно погрузилась в молчание?

Советы для мужчин:
вдохнуть и запастись терпением, потому что Вам сейчас придется нелегко. Сначала проанализируйте сами, почему она молчит. Оцените своё поведение за последний месяц, неделю, пару дней, за последние пару часов.

Если у Вас длительные отношения (от 6-ти месяцев и более), то, скорее всего, в её душе накопилось многое – будьте готовы к тому, что Ваша половинка подбирает слова для разговора.

Если у Вас длительные отношения и Вы очень сильно виноваты перед своей девушкой, то степень её молчания определяется степенью доверия и любви между вами. То есть, исход разговора носит двоякий характер.

Если Вы только начали встречаться или отношения длятся от одной недели до 3-х месяцев, то причина молчания, скорее всего, вторая – разрыв между вами.
будьте готовы внимательно выслушать девушку и проявить заботу. Поскольку, женщины молчат довольно редко (в глобальном понимании слова «молчат»), значит что-то произошло. Сейчас женщине обязательно нужно выговориться, нужно сообщить Вам обо всем, что накопилось.

Здесь самое главное, не начинать оправдываться, ни в коем случае не начинать искать и не озвучивать поиск в решении её проблемы и, конечно, не говорить: «Ну, вот… начинается» или «Опять, одно и тоже» и т.п.

Сейчас самое важное для Вас, просто, выслушать и услышать о чем, говорит вторая половинка. Постарайтесь понять её чувства, сообщите о том, что Вы их поняли. Например: «Малыш, мне так жаль, что я тебя обидел. Представляю, как тебе больно».

После того, как Вы дали понять о том, что услышали девушку, проявите заботу. Например: можно приготовить чай, обнять, помочь что-нибудь сделать по дому (закинуть вещи в стиральную машину, помыть посуду и т.п.), пригласить пойти куда-нибудь вместе, сбегать за шоколадкой или тортом.

Совет для девушек: если Ваш любимый мужчина заметил, что Вы молчите, и решился разговорить Вас; подумайте, сможете ли Вы сейчас обойтись без оскорблений и резких высказываний. Если не готовы для разговора, попросите время на молчание – поверьте, потом не придется жалеть о сказанном. Если начали говорить, то старайтесь говорить о своих чувствах и переживаниях, а не о том, что он сделал или не сделал. Например: «Я так не люблю, когда ты опаздываешь. Для меня важно, чтобы ты звонил и предупреждал о том, что задержишься. Я так меньше переживаю и могу заняться своими делами. Меня обижает, когда ты не предупреждаешь меня об опоздании» и т.п.

Дорогие читатели!

Я не случайно привела в начале статьи цитату Т.А. Флоренской о том, что «Слово рождается в молчании и уходит в молчание…». Мне кажется, она отражает разницу в причинах молчания мужчин и женщин.

В молчании мужчины слово рождается, в молчании женщины…

Берегите друг друга:)
Я очень надеюсь, что, прочитав эту статью, вы обретете большее взаимопонимание в отношениях с любимыми.

Будьте счастливы:)
http://stepina.net/617/

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012 12:55 

притча хорошая попалась, про любовь и отношения

Жена-богиня
Жили-были на свете обыкновенные муж и жена. Звали жену Елена, звался муж Иваном.
Возвращался муж с работы, в кресло у телевизора садился, газету читал. Жена его, Елена, ужин готовила. Подавала мужу ужин и ворчала, что по дому он ничего путного не делает, денег мало зарабатывает: Ивана раздражало ворчание жены. Но грубостью он ей не отвечал, лишь думал про себя: «Сама — лахудра неопрятная, а ещё указывает. Когда женился только, совсем другой была — красивой, ласковой».
Однажды, когда ворчавшая жена потребовала, чтобы Иван мусор вынес, он, с неохотой оторвавшись от телевизора, пошёл во двор. Возвращаясь, остановился у дверей дома и мысленно обратился к Богу:
— Боже мой, Боже мой! Нескладная жизнь у меня сложилась. Неужто век мне весь свой коротать с такой женой ворчливой да некрасивой? Это же не жизнь, а мучения сплошные.
И вдруг услышал Иван тихий голос Божий:
— Беде твоей, сын Мой, помочь Я смог бы: прекрасную богиню тебе в жены дать, но коль соседи изменения внезапные в судьбе твоей увидят, в изумление великое придут. Давай поступим так: твою жену Я буду постепенно изменять, вселять в нее богини дух и внешность улучшать. Но только ты запомни, коль хочешь жить с богиней, жизнь и твоя достойною богини стать должна.
— Спасибо, Боже. Жизнь свою любой мужик ради богини может поменять. Скажи мне только: изменения когда начнёшь с моей женой творить?
— Слегка Я изменю ее прямо сейчас. И с каждою минутой буду её к лучшему менять.
Вошел в свой дом Иван, сел в кресло, взял газету и телевизор вновь включил. Да только не читается ему, не смотрится кино. Не терпится взглянуть — ну хоть чуть-чуть меняется его жена?
Он встал, открыл дверь в кухню, плечом опёрся о косяк и стал внимательно разглядывать свою жену. К нему спиной она стояла, посуду мыла, что после ужина осталась.
Елена вдруг почувствовала взгляд и повернулась к двери. Их взгляды встретились. Иван разглядывал жену и думал: «Нет, изменений никаких в моей жене не происходит».
Елена, видя необычное внимание мужа и ничего не понимая, вдруг волосы свои поправила, румянец вспыхнул на щеках, когда спросила:
— Что ты, Иван, так смотришь на меня внимательно?
Муж не придумал, что сказать, смутившись сам, вдруг произнес:
— Тебе посуду, может быть, помочь помыть? Подумал почему-то я.
— Посуду? Мне помочь? — тихо переспросила удивлённая жена, снимая перепачканный передник,— так я её уже помыла.
«Ну, надо же, как на глазах меняется она, — Иван подумал, — похорошела вдруг».
И стал посуду вытирать.
На другой день после работы с нетерпением домой спешил Иван. Ох, не терпелось посмотреть ему, как постепенно в богиню превращают его ворчливую жену.
«А вдруг уже богини много стало в ней? А я по-прежнему никак не изменился. На всякий случай, прикуплю-ка я цветов, чтоб в грязь лицом перед богиней не ударить».
Открылась в доме дверь, и растерялся заворожённый Иван. Перед ним Елена стояла в платье выходном, том самом, что купил он год назад. Прическа аккуратная и лента в волосах. Он растерялся и неловко протянул цветы, не отрывая взгляда от Елены.
Она цветы взяла и охнула слегка, ресницы опустив, зарделась.
«Ах, как прекрасны у богинь ресницы! Как кроток их характер! Как необычна внутренняя красота и внешность!».
И охнул в свою очередь Иван, увидев стол с приборами, что из сервиза, и две свечи горели на столе, и два бокала, и пища ароматами божественными увлекала. Когда за стол он сел, напротив жена Елена тоже села, но вдруг вскочила, говоря:
— Прости, я телевизор для тебя включить забыла, а вот газеты свежие тебе приобрела.
— Не надо телевизора, газеты тоже мне не хочется читать, всё об одном и том же в них, — Иван ответил искренне,— ты лучше расскажи — как день субботний, завтрашний хотела б провести.
Совсем опешив, Елена переспросила:
— А ты?
— Да два билета в театр по случаю для нас купил. Но днем, быть может, согласишься ты пройтись по магазинам. Раз нам театр придётся посетить, так надо в магазин зайти сначала и платье для театра для тебя достойное купить.
Чуть не сболтнул Иван заветные слова: «платье, достойное богини», смутился, на неё взглянул и снова охнул. Перед ним сидела за столом богиня. Лицо её сияло счастьем, и глаза блестели. Улыбка затаённая немножко вопросительной была. «О Боже, как прекрасны всё-таки богини! А если хорошеет с каждым днём она, сумею ль я достойным быть богини ? — думал Иван, и вдруг, как молния его пронзила мысль: Надо успеть! Успеть, пока богиня рядом. Надо просить её и умолять ребёнка от меня родить. Ребёнок будет от меня и от прекраснейшей богини».
— О чем задумался, Иван, или волненье вижу на твоём лице? — Елена спрашивала мужа. А он сидел взволнованный, не зная, как сказать о сокровенном. И шутка ли — просить ребёнка у богини?! Такой подарок Бог ему не обещал.
Не знал, как о своём желании сказать Иван, и встал, скатёрку теребя, и вымолвил, краснея:
— Не знаю... Можно ли... Но я... сказать хотел... Давно... Да, я хочу ребёнка от тебя, прекрасная богиня.
Она, Елена к Ивану-мужу, подошла. Из глаз, наполненных любовью, счастливая слеза на щёку алую скатилась. И на плечо Ивану руку положила, дыханьем жарким обожгла.
«Ах, ночь была! Ах, это утро! Этот день! О, как прекрасна жизнь с богиней!» — думал Иван, второго внука на прогулку одевая.

Ответить с цитатой  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа