Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 10 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наш мир - иллюзия.
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011 12:21 

Во многих каббалистических источниках говорится о проблеме восприятия реальности, причем в источниках, которым уже несколько тысяч лет: в «Книге Зоар» (написана 2000 лет назад), в таких древнейших источниках, как «Большой Мидраш» (3700 лет назад) и др.

Каббала всегда оценивала наш мир с духовной точки зрения. То есть каббалист – это человек, который поднимается на иной уровень, в другое измерение, и уже оттуда наблюдает наш мир и тот мир, который ему раскрылся, как одно единое целое. С этой точки зрения он и оценивает вообще всю обстановку и наши с вами иллюзии.

Наш мир – это действительно мир иллюзий. По крайней мере, в глазах каждого из живущих творений он выглядит по-разному. Уже поэтому у нас есть иллюзия существования какого-то определенного мира – нашего мира.

Если бы у нас были другие органы чувств, мы бы видели его другим. Если бы мы видели в инфракрасных, ультрафиолетовых или в рентгеновских лучах, ощущали бы в другом диапазоне частот звуки, тактильные или обонятельные ощущения, то наш мир, то есть вся сумма восприятий была бы совершенно иной и рисовала бы нам иную картину. Мы знаем, что собака воспринимает мир в пятнах запахов, а змеи – в температурных пятнах, они видят по-другому. Если бы мы были лишены органа зрения, который поставляет нам 90% информации, то, воспринимая реальность по-другому, мы приспособились бы к окружающему нас миру: если бы я этих предметов не видел, они существовали бы для меня благодаря наличию тактильных ощущений, и исходя из них я бы строил модель мира внутри себя.

То есть если бы мы поменяли наши пять органов ощущений – зрение, слух, обоняние, осязание и вкус, – на другие, в других диапазонах, то естественно, картина мира была бы другая. Уже исходя из этого мы понимаем, что мир – это субъективно ощущаемая нами реальность, наша реальность, которая существует внутри нас.
Если бы мы добавили себе другие органы чувств, то изменили бы картину мира до неузнаваемости. Но мы даже не представляем, чего именно нам не хватает.

Каббалисты добавляют к своим пяти обычным человеческим органам чувств еще один дополнительный орган, который называется «душа». Это не просто дополнительный орган чувств – он работает на принципиально иной основе: не на поглощении, а на отдаче. То есть он поглощает внешнюю информацию, уподобляясь тому, что находится вне его самого. И тогда он ощущает истинное – не искаженное, не нарушенное собственным телом, собственными параметрами – изображение внешнего мира. Этим отличается каббалистическое восприятие действительности от восприятия действительности нашей, эгоистической.

Альтруистическое восприятие не возмущает картину мира, оно дает ощущение, осознание, понимание мира таким, как он есть, безотносительно наблюдателя. И в этом самое главное преимущество каббалы. Поэтому она называется «наука каббала» – наука о получении, наука о восприятии.

Овладеть такой картиной мира и, уже исходя из нее, смотреть на наши иллюзии и на все метаморфозы, которые происходят с нами – умирает наше тело, мы получаем другое тело, существуем в нем, существуем вне его – это может только человек, который наблюдает мир действительно объективно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наш мир - иллюзия.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011 19:29 

Почему наш мир иллюзорен?

Потому что мы воспринимаем мир в одном определенном виде. Животные, другие существа, с органами чувств в других диапазонах восприятия, ощущают мир по-другому, у них другая картина мира. Если бы мы вообще произвольно изменили свои органы, мы бы ощущали третью картину мира.

Вопрос в чем: а есть ли вообще что-то, существующее вне нас, что каждый из нас воспринимает по-разному? Или вообще нет ничего, а все существует внутри нас?

Мы вводим человеку электроды, проводим определенные сигналы в его подкорку, в определенные области мозга, и рисуем в его воображении любые картины, и они настолько действительны, настолько реальны - даже реальней, чем то, что он воспринимает и ощущает в обычном своем состоянии. Мы во сне видим иногда такие потрясающие образы, действия, панораму событий, и когда просыпаемся, мы еще в шоке от того, что пережили. А может быть, мы и сейчас - хотя нам кажется, что мы проснулись и существуем здесь и сейчас - тоже находимся во сне, только не можем себя ущипнуть и проснуться?

Где доказательство того, что мы находимся в каком-то реальном объеме событий, жизни, что эта жизнь реальная, а не тот же сон или не навязанная нам с помощью каких-то невидимых электродов иллюзорная картина? Откуда мы можем все это точно знать?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011 21:34 

kzn-kabb писал(а):
Мы вводим человеку электроды, проводим определенные сигналы в его подкорку, в определенные области мозга, и рисуем в его воображении любые картины, и они настолько действительны, настолько реальны - даже реальней, чем то, что он воспринимает и ощущает в обычном своем состоянии.
Как у вас здорово получается. Вы наверное электродный колдун или вообще шаман-гадоль.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011 10:28 

musha писал(а):
Как у вас здорово получается. Вы наверное электродный колдун или вообще шаман-гадоль.

Уважаемый musha!

То о чем Вы упомянули в своем сообщении, это только одна из форм воздействия на человеческое сознание. Мы с Вами знаем, что существует такая форма воздействия на человека как гипноз, когда можно представить реальность не существующею в действительности. Есть и другие формы воздействия на сознание человека: в первую очередь окружающее нас общество. К примеру: кто-то когда-то заговорил однажды об инопланетянах, и теперь большинство людей всерьез верит в их существование, пишут книги о них, снимают фильмы о пришельцах из других миров, хотя на самом деле ничего этого в действительности не существует.
Согласно науке Каббала более разумного существа, чем Человек во Вселенной не существует, и мы с Вами в ближайшем будущем в этом окончательно убедимся.

С большим Уважением, kzn-kabb.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 дек 2011 11:12 

У меня уважительное отношение к Каббале и к информации имеющейся в книге Зоар, но...........
Чтобы достичь высшего уровня просветленности, в Каббале существует ступенчатое развитие Души, т.е. строго последовательное и если проявить усердие и упорство то со временем человек достигнет Высокого уровня Просветленности, но......
Для этого нужно время, а время (как уже всем известно) подошло к концу, а многие и многие каббалисты все еще находятся только на середине своего пути.
На мой взгляд каббалисты очень поздно начали раскрывать свои секреты и том масштабе как это происходит сегодня.
Для меня является загадкой почему учение Каббалы так долго тщательно скрывалось от народа и Каббалой занимались только избранные. Хотя у меня есть свой ответ, почему это произошло, но оставлю этот ответ при себе.
Оставляю так же при себе ответ на вопрос, почему каббалисты категорично считают, что учение Каббалы это единственно верный (правильный) путь Духовного развития из существующих множества других путей.
Мне искренне жаль, что каббалисты не верят в то, что в настоящее время существует немало других путей для Духовного развития, которые по своей эффективности превосходят даже возможности Каббалы.
В моей понимании каббалисты вольно или невольно отвлекают людей от выбора наиболее эффективного пути, а часы все тикают и тикают, время все тает и тает, а люди все изучают и изучают тайны Каббалы и не смотрят по сторонам и не видят, что можно по другому.
Не понимаю, как такое возможно, что высшие каббалисты не знают или делают вид, что не знают о том, что не так давно Небеса внесли изменения в Программу жизненного развития Человечества и Земли, дабы люди и Земля своевременно обрели готовность совершить Переход.
Хотя не исключаю пользу Каббалы для тех кто её сейчас изучает, для тех кто не видит другого пути Духовного развития, так как уж лучше изучать Каббалу, чем жить просто ежедневно пьянствуя водку, потреблять наркотики, ну или как то еще по иному безрассудно прожигать свою жизнь.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 дек 2011 22:32 

Сергей, инструмент не важен, важна СУТЬ! Выбирай любой, какой нравится) Поклонятся ли религии - это личный выбор каждого. Информацию оттуда можно просто использовать и крутить как кубик-рубик, в процессе создания совершенных комбинаций )

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 дек 2011 08:01 

Весь мир всего лишь иллюзия (Кришна). (Бхагават-гита, из эпоса Махабхарата)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 дек 2011 10:54 

Е-в-а писал(а):
Сергей, инструмент не важен, важна СУТЬ! Выбирай любой, какой нравится) ...

Есть к примеру разные молотки: кувалды, (3-5 кг), слесарные (300-800 гр), для часовых дел мастера (30-80 гр.)
И если их поменять местами , кувалду молотобойца и молоточек часовщика, то СУТЬ уже будет не важна - уволят, нафиг, с работы!!! :lol:

Другое дело, что для завивки волос можно пользоваться как плойкой, так и бигудями или вообще заменить на бумажные фантики. Тут СУТЬ одна - прикольные кучеряшки! :)

Осторожнее надо со словами... :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 дек 2011 16:21 

Физики в наше время приходят к такому выводу: тот факт, что мы наблюдаем Вселенную, сокращает время ее жизни.

Они уже начинают писать о том, как наблюдатель воздействует уже тем, что наблюдает. Завтра они раскроют еще больше: если я о чем-то думаю, я уже вношу такие погрешности, такие изменения, которые полностью влияют на объект, потому что я связываюсь с ним таким образом.

Некоторые ученые говорят: «Вселенная наблюдает сама себя». Они не понимают, что Вселенная тут не причем, это неживая природа. Если человек наблюдает Вселенную из себя, из своей души, из своего постижения (эта Вселенная существует внутри него, не снаружи), тогда она действительно меняется. Наши наблюдения за Вселенной меняют ее, причем кардинально – настолько, что сегодня даже можно измерить, насколько наши наблюдения вносят всевозможные изменения в обычное течение процессов во Вселенной.

В ближайшие годы из того, что раскроется с помощью генной инженерии, человечество получит огромную помощь. Мы отчетливо увидим, что все мы состоим только из заранее заданных свойств и неизменных программ, и только их выполняем.

Единственная программа, которая в нас свободна и зависит лишь от нас, – это программа развития в подобии Творцу. И все, что мы наблюдаем, все, что существует, – существует только в нашем сознании. И наше сознание меняет эту картину мира так, что она раздвигается до уровня бесконечности. Пропадает наш материал творения, и за ним мы начинаем обнаруживать силы и затем свойства – все более совершенные свойства Творца.

Последние научные достижения раздвигают границы представлений человека о том, что он постигает, как постигает, как меняется под его наблюдениями Вселенная. Сегодня ученые постигают это только еще в огромных космических объектах, а скоро они обнаружат это и внутри себя. Как я, контактируя с другим человеком, меняю при этом его судьбу, как он связывается со мной, я с ним, – это все скоро будет раскрыто и даст мощный толчок для перехода от механического движения в постижении Мира - к внутреннему, качественному, о чем и говорит наука Каббала.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011 04:11 

Вы, каббалисты, меня ненарадуете :) сколько я читаю ваших тем, каждому важнее наука-каббала, нежели наука

Ответить с цитатой  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа