Сакральная геометрия и сферическая архитектура

Развитие науки. Новая наука
Закрыто
radius
Контактная информация:

Re: Сакральная геометрия и сферическая архитектура

Сообщение radius »

Я не специалист быть может по отварам - однако готов подтвердить потрясающие свойства льняного масла с замешанной древесной мукой - получается мармолеум - экологически чистый заменитель коммерческого линолеума с высокой износостойкостью! правда не дешево...

Армирование конопляным волокном - может ли быть лучше!!! :) ну разве что бамбук! :D

Действительно, полагаете, такую смесь торкретировать получится?

kalevval
Контактная информация:

Сообщение kalevval »

Для торкретирования дороговато(если только легкую палатку), а для защитного слоя в самый раз.
Но при массовом производстве конопли продукт будет достаточно дешев ввиду того, что конопля требует минимального ухода при выращивании.
Это значительно дешевле древисины, в несколько раз.
Если из конопли делать бруски пропитанные составом из продукта конопляного масла, бедет досаточно прочный и долговечный каркас и дешевле деревянного(Это только мечта). Утеплитель плитами из волокон конапли. А покрытие "тем самым линолиумом".

Sitara
Контактная информация:

Сообщение Sitara »

radius писал(а):Здравствуйте, Sitara!
Несомненно можно строить из кирпичиков - ниже пример.
http://calearth.org/galleries/rumi-dome.html
radius,
Спасибочки за консультацию! :love:
Но я не столько настоящие кирпичи имела в виду, сколько технологию строительства иглу - из легких крупных блоков, держащихся самим на себе (ну или склеенных), в виду особенностей конструкции. Что может быть вместо снега в таком случае - пенопласт? Уплотненные блоки "солома-глина"? Что-то новенькое? :wink:
Если допустим, строить по технологии, как здесь -
Изображение
описание
из материала, как здесь - http://www.i-domehouse.com/
Ну, а если помечтать, то как здесь -
Прозрачный бетон
http://www.litracon.hu/, цена - :Yahoo!:

Но вот что предлагает нам владимирский изобретатель,
"Доктор технических наук по специальности «Химия высокомолекулярных соединений», заслуженный изобретатель РСФСР Валгин Василий Дмитриевич" -
http://www.rg.ru/2007/01/18/penoplast.html
http://www.rosteplo.ru/Tech_stat/stat_s ... php?id=534
Если из такого материала блоки-кирпичики для основы купола-иглу делать? потянет, как думаете, 2 этажа? по "эко-прочности"?
ЗЫ. Ну никак не хочется многотонные многослойные фанерные треугольники эти на каркас вешать..((

Sitara
Контактная информация:

Сообщение Sitara »

Ой, что нашла!!!
http://www.skitalets.ru/books/iglu_kuznetsov/
:roll:
"Эскимосы превращают свои зимние поселки в сложный комплекс снежных построек, соединенных прорытыми в снегу туннелями или крытыми переходами. Жители поселка имеют возможность в плохую погоду посещать соседние хижины, не выходя на поверхность.
Иногда снежные хижины состоят из двух или трех круглых построек, с взаимно пересекающимися куполами. Основой такой постройки является большая круглая хижина, к которой затем пристраивается несколько неполных хижин меньшего размера.
По окончании постройки часть смежных стен удаляется, в результате чего получается общий зал с ложами, напоминающими "раковины" для оркестров.
В самой большой из известных снежных хижин диаметр пола равнялся 9 м."

"Днем в хижине даже в пасмурную погоду достаточно светло для того, чтобы читать и писать без искусственного света, а в солнечные дни освещение становится настолько ярким, что может вызвать заболевание "снежной слепотой". В таких случаях приходится натягивать под куполом тент или экран из темной материи.
В лунные ночи хижина освещается слабым зеленоватым светом, при котором можно свободно ориентироваться.
Эскимосы иногда устраивают в снежных хижинах окна из пластин тонкого льда..."
:good:

Sitara
Контактная информация:

Сообщение Sitara »

Вот и здесь он, самонесущий купол - в старинных итальянских домиках-труллях.
http://rutube.ru/tracks/2530766.html?v= ... aa63c5e708
Может как-то встроить можно видео с Рутуба, кто-нить знает?

radius
Контактная информация:

Сообщение radius »

Sitara, благодарю! Очень ценная информация! И по материалам, и по технологии иглу-строения :)

Вспомнил одну из своих идей - если уж использовать кирпичики в куполостроении - превосходный материал для них - пеностекло! не горит, не гниет, не пропускает влагу, превосходный тепло-звукоизолятор, легок сам и технологичен в обработке! вобщем - сплошные достоинства! .))) был бы еще прозрачным как тот бетон - цены бы ему не было!

radius
Контактная информация:

Сообщение radius »

Говоря о куполах из пеностекла, я имел в виду примерно такую же конструкцию купола, как в труллях или как здесь http://www.mensh.ru/doernach_biodome но не из пенопласта, а из блоков пеностекла, которое как снаружи так и внутри можно легко обтесать для придания нужной формы.

Kaa
Контактная информация:

Сообщение Kaa »

меня только что озадачили - сказли, что можно построить купол, используя только 6-лучевые коннекторы... :(
Это как?

Tim41*
Контактная информация:

Сообщение Tim41* »

зря так сказали :)

rePROEKT
Контактная информация:

Сообщение rePROEKT »

Добрый день, я занимаюсь разработкой купольных домов.
Купольный дом без особого труда можно вывести 6 лучевыми коннекторами.
Посмотрел форум, люди все здесь увлечены купольными домами, значит имеют некоторые представления о построение куполов.
Могу очень просто доказать обоснованность своего утверждения.
Но прежде хочу услышать мнение людей кто считает что гео купол можно только построить 2 видами коннекторов 5 и 6 лучевыми.
Знаю мнение многих проектировщиков гео домов что при построение 6 лучевыми коннекторами получается только цилиндр по их мнению, а чтобы замкнуть купол нужны 5 лучевые коннекторы.
Так же знаю на каком сайте они производят расчёты этих куполов, меня много раз отправляли ссылками на этот сайт.
Скажу лишь одно, всё очень просто считается, очень просто собирается макет на основе только 6 лучевых коннекторов.
Жду ваших аргументированных заявлений, которые смогут опровергнуть моё высказывание.

radius
Контактная информация:

Сообщение radius »

Добрый день, rePROEKT!
интересно было бы познакомиться с вашими разработками :) покажете нам что-нибудь?

способов триангуляции сферы множество! большинство из них отталкиваются от правильных многогранников, вписываемых в сферу, но можно и иначе это делать - вплоть до совершенно произвольных методов! т.ч. не вижу предмета спора :)
на стратодезическую разбивку достаточно взглянуть, чтоб понять - что можно и только на 6-лучевых все собрать...

традиционно наиболее удобным в расчете считается триангулированный икосаэдр (20 гранник), который действительно невозможно триангулировать иначе как с получением 12 5-ти лучевых соединений на полной сфере.

Kaa
Контактная информация:

Сообщение Kaa »

rePROEKT, почти все из пришедших на этот форум - приходят сюда, чтобы найти идеи для постройки своего купола. Многие вообще впервые услышали про купольное строение благодаря подобным темам (а таких как эта ... не много в рунете :love: )
Доходит до того, что мне в личку приходят просьбы дать совет по данной теме (и это при том, что я в этой теме пока что интернетный новичок-теоретик :D )
Учитывая это, будет странным ожидать, что я буду сразу опровергать ваши общие заявления.

Многие из читающих данную тему, в куполостроении абсолютные новички. Но тем не менее на 2010 год у них намечено возведение их купола (и у меня тоже :) ).

Так что ваши советы (желательно, до наступления весны, а то поздно будет :D ) будут очень ценны для многих читателей форума!

PS. я везде брожу в поисках идей - а тут - "опровергни, тогда расскажу". Этож не гуманно :oops:

rePROEKT
Контактная информация:

Сообщение rePROEKT »

Короче ладно раз нету идейных спорщиков :D начнём.
Купол дома собираюсь вывести из бруса 5 на 5, каркас купола будет двойной.
Внутренний и наружный, выгоняются эти каркасы одновременно, коннектерными блоками, в виде сот, пустоту между каркасами заполняем соломобетонной смесью (80% солома-20% цементно известковый раствор) упакованной в капроновые сетки (причём сборку каркаса производить достаточно легко).
Капроновые сетки заполненные соломой это фактически соломенные блоки, (с армированием оболочки которая уменьшает усадку) . которые можно без особых трудностей изготовить самому.
Кровлю можно сделать или из дранки , или из дёрна.
Под каждый вид кровли изначально рассчитывается конструкционная прочность каркаса.
Фундамент столбчатый по всей площади дома.
Всё что здесь излагаю это очень упрощённый рассказ о технологии строительства купольного дома .
Мелочей уйма конечно там, но дом в 90 м2, в 2 этажа обойдётся порядка 5000 у.е. Это с внутренними инженерными системами (эконом вариант), и за эту сумму мы получаем готовый для проживания дом.
Это больше конечно будет похоже на деревенскую хату, но с удобствами.
Внутренния отделка минимальна (типа Украинской хаты), но там можно до бесконечности всё улучшать.
Но главную свою задачу как дешёвое, тёплое и доступное жильё этот дом исправно выполнит.
Срок эксплуатации порядка 50 лет, до кап ремонта.
Вот как пример использования только 6 лучевых коннекторов, можно соты и сторонами соединять, а можно и с помощью лучей (брусков)
Вложения
M3XG2CAG24Z6XCAIO9YEMCA20M96WCAYGBHEOCAWX8PEZCAMKN4Q8CANZ49JOCAOHHW00CAQRP76FCAYWJ3L0CAX5M06ICAWYACUKCA2T3ALYCAKHJ7BSCA71O3VYCA1HQ6N1CAH1FPTJCAH4ETE7CAJD039M.jpg
M3XG2CAG24Z6XCAIO9YEMCA20M96WCAYGBHEOCAWX8PEZCAMKN4Q8CANZ49JOCAOHHW00CAQRP76FCAYWJ3L0CAX5M06ICAWYACUKCA2T3ALYCAKHJ7BSCA71O3VYCA1HQ6N1CAH1FPTJCAH4ETE7CAJD039M.jpg (31.78 КБ) 3943 просмотра

Kaa
Контактная информация:

Сообщение Kaa »

rePROEKT, боюсь вас разочаровать, но многогранник, изображение которого вы выложили, в реальности существовать не может.
Ваше изображение получено в 3D-редакторе методом нанесения плоского изображения (сетка из шестиугольников) на шар. В результате чего строны шестиугольников (гипотетические рёбра) деформировались и изогнулись.
В реальности это может выглядеть только так:
Изображение
Это была шутка? :oops:

rePROEKT
Контактная информация:

Сообщение rePROEKT »

Да нет в реальности тоже всё очень прекрасно может собираться.
У меня на столе моделька маленькая из бумаги, делал при черновых расчётах , для того что бы выйти на нижний уровень соединения, и определить последовательность.
За качество строго не судите.
У меня даже числовая последовательность без вопросов сошлась.
Сейчас залью картинки.

Закрыто