Семинар Сила Молитвы.

Где пообщаться в реале
Закрыто
kvv
Контактная информация:

Re: Семинар Сила Молитвы.

Сообщение kvv » 18 фев 2012 10:15

Молитва всегда идет от Души!
И ни какими семинарами этого не изменить.

Berta
Контактная информация:

Сообщение Berta » 18 фев 2012 10:29

не фэн автора, но - любителю цитат...с ними канешно не поспоришь...а если поспоришь то с позиций , что автор либо юродивый, либо обучался в среднесельской Нидерландской школы.
По поводу изобретения велосипеда. Нравится последовательность автора Глюка. То упреки в необразованности, то мол, чего читать о бессознательном, уже и так все ясно. Ну вот и ознакомися с тем, что уже ясно. И что не ясно.
А пока - тоже цитата...потому что если велосипед изобретать не надо, то зачем же нужны толкования и разъяснения буддизма и его принципов мироздания, творения и развития внутреннего человека....уже давным давно сделано Мастерами и Учителями....зачем проводить ретриты, которые, на мой взгляд, вообще может проводить только посвященный в таинство проведения таких практик...

Я не могу даже представить себе, чтобы нашелся такой безумец, который будет проводить каббалистические медитации по интернету...
Недаром Лайтман на вопрос - есть ли медитации в каббале ответил - да какие медитаци...потому что ведя популяризаторскую работу по инету он не может открыть такое поле...лучше сказать, что их нет вообще...
а ведь значительной частью изучения каббалы являются именно медитации, работа с дыханием и звуком...

такую работу можно вести только в группах...даже если участники такой медитации(в частности ретрита) верят ведущему, это ведь открытое пространство и войти через такое пространство в бессознательное (хотя очень спорный термин, но видимо, понятный тебе) может каждый, особенно если ведущий считает вправе вламываться в бессознательное участников медитации и исправлять там что-то....таких же он и притянуть в это поле может....

я уж не задаю тупой вопрос - зачем человеку, живущему в России, внедрять и в свое сознание и в сознание другого идеи учения, которого он понять и почувствовать не может в силу западности...о чем не раз говорили сами восточные мастера....
знакомство, принятие, уважение, соединение в себе разных учений, но зачем превращаться в уральского буддиста...когда сама уральская земля наполняет силой и мощью совершенно других энергий - чистых и природных,
наполняет глубинным знанием простоты и стабильности Света Веры...
Уральские горы - место центра Азии и Европы...соединения этих энергий... соединение безусловной Веры и Знания..основание, дающее стабильность всему миру и самой Земле...и ту самую нирвану на земле - но не через практики буддизма, а через искренность принятия , которое и есть смирение в лучшем смысле - смирения своего эго, с-мирения как соединения с Богом в себе и с миром в себе.
канешна...в энергиях борьбы жить станешь...когда с самой энергией Урала воюешь...хоть и так любишь природу .
а теперь и Пелевину слово - о "новых буддистах", хотя вроде он и сам такой...но по крайней мере талантливый человек умеет иронично отнестись и к самому себе.

Виктор Пелевин о тибетском буддизме и концепции Будды

Чаньские учителя отвечали обычно каким-нибудь грубым образом — или ударом палки, или руганью. Особенно отличался один из них по имени Линь-Цзы, который в ответ на вопрос, что такое Будда, говорил, что это дыра в отхожем месте.

Обычно его ответ понимают в том смысле, что Линь-Цзи учил не привязываться к понятиям и концепциям, даже если это концепция Будды. Хотя это самое точное объяснение, которое может быть дано. Представьте себе грязный и засранный нужник.

Есть ли в нем хоть что-нибудь чистое? Есть. Это дыра в его центре. Ее ничего не может испачкать. Все просто упадет сквозь нее вниз. У дыры нет ни краев, ни границ, ни формы — все это есть только у стульчака.
И вместе с тем весь храм нечистоты существует исключительно благодаря этой дыре. Эта дыра — самое главное в отхожем месте, и в то же время нечто такое, что не имеет к нему никакого отношения вообще.
Больше того, дыру делает дырой не ее собственная природа, а то, что устроено вокруг нее людьми: нужник.
А собственной природы у дыры просто нет — во всяком случае, до того момента, пока усевшийся на стульчак лама не начнет делить ее на три каи (Три Каи — Дхармакая, Нирманакая и Самбхогокая — три источника — три составных части пустоты в научном ламаизме {прим. ред.}).

...что постигать свою природу, выполняя ламаистские практики - это как изучать дыру в отхожем месте, делая ежедневную визуализацию традиционного тибетского стульчака, покрытого мантрами и портретами лам в желтых и красных тибетейках. Можно всю жизнь коллекционировать такие стульчаки — чем и заняты все эти кружки тибетской вышивки, постоянно спорящие друг с другом, у кого из них настоящий стульчак из Тибета, а у кого позорный самопил. Но к дыре это никакого отношения не имеет.

("Т" Виктор Пелевин)

Berta
Контактная информация:

Сообщение Berta » 18 фев 2012 10:38

kvv писал(а):Молитва всегда идет от Души!
И ни какими семинарами этого не изменить.
:Rose:
и Слава Богу, что это так.

Борик
Контактная информация:

Сообщение Борик » 18 фев 2012 10:50

настоящая молитва должна идти от Сердца. и под Сердцем имеется ввиду солнечное сплетение (как вход-выход душевного), а не анахата. :)

Berta
Контактная информация:

Сообщение Berta » 18 фев 2012 10:53

по моему видению - не из солнечного сплетения, а из пространства, соединяющее солнечное сплетение до тимуса.
и с шестой
и второй тоже :D

Борик
Контактная информация:

Сообщение Борик » 18 фев 2012 11:05

по моим опытам тимус и есть примерно анахата, а по Кастанеде слева-справа от центра расположены центры видения-сновидения. я все три центра неоднократно и очень хорошо чувстствовал, хотя Ауробиндо и говорит об одном центре (в случае с анахатой). а солнечное сплетение более объёмно, я в начале практики его чувствовал сзади и чуть правее позвонка. а на "сегодня" у меня в солнечном сплетении просто пылает и почти всё время.
а по твоему видению (предположительно) идущее от душевного в первую очередь выходит и поднимается в анахату. поэтому может видеться от солнечного сплетения до тимуса.

Berta
Контактная информация:

Сообщение Berta » 18 фев 2012 11:26

это немножко как-то технически видится и даже не знаю - нужно ли это обсуждать...все эти "препарирования " процесса. но я с этим работаю тоже, т.е. мне интересна если можно так сказать "технология творения молитвой".
Я Кастанеду не знаю, хотя первый мой учитель в эзотерике был именно кастанедовец.Я не смогла принять такого уровня подчинения учителю.
Не знала, что у него есть эти две точки. Тоже работала с ними. И чувствую.
Но мне их назвали -справа - точка единства воли человека и Божественной Воли ( а не в солнечном сплетении), а левая точка - точка соединения Божественной Любви и любви человека.
Через левую точку очень легко попасть в так называемое Священное Пространство Сердца.

Для меня пока тайна, которую я прошу открыться мне - это вопрос, одинаков ли процесс творения молитвой ( и вообще процесс творения) - у мужчин и женщин.

Вопрос не такой уж идиотский как может показаться.
Потому что все-таки у женщин есть орган, которого нет у мужчин - матка...сосуд энергий живо-творения. А Зевс родил Афину из головы :)
Думается, что вторая чакра ( а точнее - нижний дань-тянь) необходима в процессе творения, в том числе и творения молитвой.
И вся эта ось - есть единое пространство творения человека.
особенно если вспомнить Энергию Кундалини, которая и есть Энергия Творения и Преображения человека через связь с Истоком.
Но согласна, что огромное значение для раскрытия Силы Молитвы - в солнечном сплетении.
Кстати, именно там я обнаружила то, что образно назвалось - Энергия Искренности... без которой никакая молитва не станет чем-то, кроме аффирмации, повторяемой и не приносящей результата - ни душе, ни духу, ни ситуациям.
Ну разве что приближающей человека к пониманию, что необходимо раскрытие ...хм ...опять образно - центра Желания Сердца...

Борик
Контактная информация:

Сообщение Борик » 18 фев 2012 11:39

да, вопрос ёмкий...
насчёт "одинаков ли процесс творения молитвой у мужчин и женщин" у меня такое мнение: я разделяю молитву на запрос и получение. запрос видимо одинаков для тех и других, а по поводу получения я склоняюсь к Кастанеде - для женщины матка очень важна в этом смысле.
а творение молитвой (с помощью слов) уже больше магия, и больше зависит не от пола, а от уровня сознания, с которого творящий может творить. я лично предпочёл бы творение намерением (или волей, и без слов), но пока не добрался, хотя опыты и были.

Berta
Контактная информация:

Сообщение Berta » 18 фев 2012 12:19

olga-m :love:
Монибо :love:
Алиса :love:
Hava :love:
Мария Л :love:
Mari-anna :love:
Naddin :love:
Р А Д У Г А :love:
Лара :love:
Astron
:love:
может, это по-децки.. но хочу сказать вам особое спасибо за открытую поддержку . Я как-то оказывается долго шла к этому.
В каком-то смысле можно сказать, что вы мне поставили "зачет" в одном очень важном для меня уроке... и тем самым открыли дверь в новый этап жизни.
И спасибо вам за ваши слова и не только слова, за вашу дружбу и за то, что вы так ярко проявились в моей жизни.

Конечно, моя благодарность всем, кто поддерживает эту тему энергиями баланса и гармонии...и я знаю и глубинно благодарна вам всем...
каждое слово о молитве как беседе души с Богом...как слово души Богу - даже если и без слова проговоренного - трогает мою душу и наполняет ее радостью и надеждой.

Эта тема - не про меня и не про семинар. Она - о Молитве и Силе Молитвы, которая пробуждается в человеке не только сиянием, но и такими проявлениями как творчество и творение, как целительство, как энергия роста и преображения, как защита и ясность видения, как просто личная сила человека.

Как когда любишь кого-то , хочется чтобы весь мир любил это тоже... хотя и понимаешь, что это в общем-то не нужно и невозможно наверно.
Вот я люблю Бога (кем бы Он не был... каким-бы Он не был ... все равно все, что я скажу Бог- это только моя придумка, а Он - вне этих всех придумок человеческих, отражающих только то, каким бы мы хотели видеть Бога...но непостижимым образом - во всех наших придумках и фантазиях о Боге он, действительно есть....и опять же - это моя придумка о Нем...).
Мне хочется, чтобы Его любили все. И когда я слышу слова любви к Нему, я по-децки рада и открыта.
А когда его ругают - я по-децки огорчаюсь, сержусь и закрываюсь в обиде за него.
Когда-то (не так уж и давно) после всех этих давлений и разговоров, что нет никаких Учителей, Архангелов, Наставников...все это только в голове ( ну типа "обратной" нынешней мушиной теме), я в отчаянии обратилась к ним - С кем я вообще разговариваю? вы есть или это только мои придумки?
и стала писать им письмо :D
и в процессе письма я вдруг перешла на другую тональность - я сказала -
мне неважно, мои ли вы придумки и фантазии...но я люблю вас и благодарна вам... и вы мне - мои прекрасные и мудрые и любящие друзья...и как странно...я вдруг поняла, что мне это не важно - есть ли вы на самом деле или вы- мои фантазии...я сейчас чувствую настоящую любовь и благодарность к вам...
и вдруг я получила ответ -
Наконец-то ты вошла в состояние Любви Творца.
.Не только Бог - придумка человека. :D но и человек- это придумка Бога...
Вы - плод Его фантазии... Его "придумка", которую он назвал человек и своим Творением.
И ты, почувствовав любовь к тому, что ты придумала...к своей придумке...к своему Творению...узнала, что чувствует Бог к человеку
Он Любит свое Творение, свою "придумку", свою фантазию....назови как хочешь....но без этой любви к тому, что ты "придумываешь", стать Творцом невозможно.

ЗЫ.А еще...песня, которую Оля :Rose: там поставила - она стала любимой песня того дня ...и я слушала ее и почему-то была счастлива. А может и не в песне вовсе было дело. А все равно припев там -
Я верю в Добро.
Я верю в Любовь.
Я верю и верить буду.

Berta
Контактная информация:

Сообщение Berta » 18 фев 2012 12:23

Борик писал(а):: я разделяю молитву на запрос и получение. запрос видимо одинаков для тех и других, а по поводу получения я склоняюсь к Кастанеде - для женщины матка очень важна в этом смысле.
вроде как чего-то третьего не хватает.
может, некого состояния - в котором и запрос и получение происходят. :)
я лично предпочёл бы творение намерением (или волей, и без слов),
но ты ведь говорил, что лучшая молитва - молитва без слов. в чем тогда различие. или может, в этом (намерении) и находится Сила Молитвы?
а слова-звуки это...хм.
ну скажем так.вот кто-то нарисовал план дома. чтобы его "материализовать" можно конечно поработать волшебником и положив эскиз на землю, подирижировать волшебной палочкой и сказать, а теперь встань в объеме -
к лесу задом, ко мне передом.
а можно навезти кучу стройматериалов и рабочих и прорабов и ...построить этот дом... этож кайф - строить новый дом. Или Храм.
так вот - буквы, слова, звуки , произнесенная молитва одним словом ( даже если она произнесена беззвучно) - есть эта стройка, есть проявление одного из видов творчества Души , в процессе которого происходит ее познание Бога.
Стоит ли ее лишать такого удовольствия как Творить и Познавать?

Глюк №7
Контактная информация:

Сообщение Глюк №7 » 18 фев 2012 16:33

Berta писал(а):н

Чаньские учителя отвечали обычно каким-нибудь грубым образом — или ударом палки, или руганью. Особенно отличался один из них по имени Линь-Цзы, который в ответ на вопрос, что такое Будда, говорил, что это дыра в отхожем месте.

Обычно его ответ понимают в том смысле, что Линь-Цзи учил не привязываться к понятиям и концепциям, даже если это концепция Будды. Хотя это самое точное объяснение, которое может быть дано. Представьте себе грязный и засранный нужник.

Есть ли в нем хоть что-нибудь чистое? Есть. Это дыра в его центре. Ее ничего не может испачкать. Все просто упадет сквозь нее вниз. У дыры нет ни краев, ни границ, ни формы — все это есть только у стульчака.
И настоящий стульчак из Тибета, а у кого позорный самопил. Но к дыре это никакого отношения не имеет.
[/i]

("Т" Виктор Пелевин)

Берта, ну у тебя поразительная кошерная способность, на лету переобуваться...Уже и про буддизм быстренько нашла цитаты...Таки что? Теперь буддизм будешь пропагандировать? ... :)
Помнится ты мне доказывала, что в дзен-буддизме нет практики остановки мыслей. Смешно было... :)

Berta
Контактная информация:

Сообщение Berta » 18 фев 2012 18:00

Если бы тут была не скажу кто, но ты сам догадаешься, она бы спросила -Скажи, Глюк, ты правда дурак или притворяешься?

то ты неоднократно пишешь, что ничего не понял из того, что я написала...
и при этом просишь меня сконцентрироваться и повторить второй раз, хотя нормальным людям как-то известно - не понял, так сконцентрируйся и прочитай еще раз.
Пишу в одну строчку-
кто не понял прочитанное, тот и концентрируется и перечитывает второй раз.

То я тебе про последнее сообщение говорю, а ты мне объяснять начинаешь какое- то производно взятое...у тебя уже и со счетом проблемы?

То на мой этот пост, ты пишешь вдруг , что я решила рекламировать буддизм
Уж так и быть - повторюсь и добавлю ту часть , которую ты типа не заметил. ..

[quote]я уж не задаю тупой вопрос - зачем человеку, живущему в России, внедрять и в свое сознание и в сознание другого идеи учения, которого он понять и почувствовать не может в силу западности...о чем не раз говорили сами восточные мастера....
знакомство, принятие, уважение, соединение в себе разных учений, но зачем превращаться в уральского буддиста...когда сама уральская земля наполняет силой и мощью совершенно других энергий - чистых и природных,
наполняет глубинным знанием простоты и стабильности Света Веры...
Уральские горы - место центра Азии и Европы...соединения этих энергий... соединение безусловной Веры и Знания..основание, дающее стабильность всему миру и самой Земле...и ту самую нирвану на земле - но не через практики буддизма, а через искренность принятия , которое и есть смирение в лучшем смысле - смирения своего эго, с-мирения как соединения с Богом в себе и с миром в себе.
канешна...в энергиях борьбы жить станешь...когда с самой энергией Урала воюешь...хоть и так любишь природу
.

И где ты увидел здесь рекламу буддизма. Или тебе - предпринимателю - везде реклама мерещится.

...что постигать свою природу, выполняя ламаистские практики - это как изучать дыру в отхожем месте, делая ежедневную визуализацию традиционного тибетского стульчака, покрытого мантрами и портретами лам в желтых и красных тибетейках. Можно всю жизнь коллекционировать такие стульчаки — чем и заняты все эти кружки тибетской вышивки, постоянно спорящие друг с другом, у кого из них настоящий стульчак из Тибета, а у кого позорный самопил. Но к дыре это никакого отношения не имеет.
("Т" Виктор Пелевин)

Да и никогда я не говорила, что нет практики остановки мысли. Опять врешь. Я говорила, что нет практики Безмолвия. И сейчас говорю это.
Тебя что - не учили твои учителя, что врать - это реально не хорошо.
Ну если мое первое предположение верно , то может и сойдет с рук.
Да и то по вере дается...и если христианин верит, что И.Х. попросил - Прости их, не ведают что творят...так оно и будет..
а буддисты новые верят, что имеют право влезать в подсознание и менять в нем что-то - так оно им и будет...особо если другим о коме кармы намекают.
Упаси тебя Господь, конечно, от этого.

Эллистрей
Контактная информация:

Сообщение Эллистрей » 18 фев 2012 18:11

вопрос к Глюку, я так понимаю вы специалист по буддизму - чем собственно пение мантр отличается от молитвы?

Berta
Контактная информация:

Сообщение Berta » 18 фев 2012 18:14

А.Э.П. писал(а): Сначала вернуть челу палочку,
никто палочку не отнимал у человека. :)
кто хочет палочкой махать - он и выбирает путь поиска в себе такой силы.
кто сначала решил подготовить себя к использованию этой палочки - тот учится и вспоминает.
вольному - воля.

мне однажды сказали с юмором - Представляешь, какими хрущевками человек бы застроил весь космос, если сегодня у него была возможность осуществлять космическое строительство. Ну в крайнем случае - уродливыми виллами.
Прошло немало времени с тех пор, а изменений больших нет. Так...некоторые прорывы в архитектуре. :D

Berta
Контактная информация:

Сообщение Berta » 18 фев 2012 18:26

А.Э.П. писал(а):ты бы с темой подсознания разобралась для начала прежде чем о правах говорить
о правах говорю не я, а Глюк.
с темой подсознания разбираюсь, не разбиралась бы - не начала бы и разговор тут.
собственно, уже три года вела группы по работе с подсознанием и этот этап закончен. Считаю вредным проводить на эту тему семинары, т.к. работа должна быть строго индивидуальной.
мое образование - ведущая групп психологической поддержки с академическим дипломом дают мне основание думать, что основы работы с подсознанием мне знакомы.
да и совместная работа по проведению ряда семинаров с известным питерским специалистом по работе с подсознанием академиком А.Валявским тоже научила кое-чему.
а также благодаря моему учителю в поэзии - Б.Заходеру тоже училась обращаться со словом.
я уж не говорю о серьезных курсах по медицинскому гипнозу, от диплома я отказалась и сказала , что никогда не буду использовать эту технику...но знания остались...
поэтому нюх на это все и есть

так что по умолчанию давай не будем углубляться в тему, кто как образовывался и самообразовывался... и кому в чем надо разбираться.
потому что - разбираться в подсознании и прочих под и над знаниях не помешает всем.

Закрыто