Каббала и эзотерика.Отличия и точки соприкосновения

Обсуждаются темы которые не подходят под другие разделы форума
mira sei
Контактная информация:

Сообщение mira sei » 30 ноя 2007 00:31

EFM
приветствую!сорри,не добралась ответить на ваш вопрос вовремя.у меня,да и у нас всех не так много времени,чтобы копаться однонаправленно в какой либо одной науке или течении.в разных учениях и информациях есть своя вода и свое рациональное зерно.в Крайоне имеется самый мощный заряд света на сегодняшний день,а что касается каббалы,она за все время своего существования логическим путем старалась добраться до этого света.....здесь будет сугубо мое личное мнение....каббала._рациональное логическое зерно концентрации основы понятия мироздания,а послания Крайона_подсознательно интуитивная основа,которая ,если сопоставлять с каббалой,не дает многим явлениям логического обьяснения,но каким то способом действия на наше подсознание ,заставляет на физиологическом и ментальном уровне очень быстро меняться.Меня,если честно,эта скорость немного пугает,иногда кажется,что ноги не успевают за головой.
можете не соглашаться со мной,но везде есть свое рациональное зерно,ну а логика каббалы выглядит более рационально на сегодняшнем эзотерическом фоне(для меня_).ну а Крайон,соответственно,уже на фоне интуиции и подсознания ,заставляет воспринимать и принимать свою световую информацию...и это совсем другое,это действие космических сил,которому воспротивляться никто не всилах,только одни информированы и более менее понимают,что с ними происходит,а другие не понимают и не хотят понимать.... :)

Отец Ефимий
Контактная информация:

Сообщение Отец Ефимий » 05 дек 2007 06:06

mira sei
Благодарю!Теперь мне понятно что заставляет меня читать и думать и о том, и о другом :roll: Я вижу как это прекрасно дополняет друг друга.Каббала рождённая
5-6 тыс. лет назад, потрясает своими находками и сегодня.С другой стороны вещи о которых говорит Крайон так же подтверждаются.Я бы сказал что лекции Лайтмана прекрасно вписываются в то о чем говорит Крайон и наоборот.Всем советую посмотреть фильм о встрече Лайтмана с учёными создателями фильма "Что мы знаем",поверьте,весьма впечатляет ......
http://woodash.ru/?p=592#more-592

mira sei
Контактная информация:

Сообщение mira sei » 06 дек 2007 23:19

:) EFM

Отец Ефимий
Контактная информация:

Сообщение Отец Ефимий » 07 дек 2007 00:43

mira sei
Настораживает одно (пока) несоответствие.... :shock:
Крайон говорит о возможности воплощаться то мужчиной то женщиной, А каббала это дело отрицает как собственно и возможность внеземной жизни.Поправь меня если ошибаюсь :love:

Ada Listova
Контактная информация:

Сообщение Ada Listova » 07 дек 2007 09:42

Я каббалы коснулась, когда поняла, что ни одна религия не способна описать мироустройство - а вот все вместе они в купе с "шаманизмом" позволяют сложить паззл, который дейстивтельно составит карту. Интерес у меня "подогрелся", когда я осознала, что Дерево сефирот до этого видела... только не поняла тогда эту конструкцию. Видела у Кастанеды, но в горизонтальном положении. А Кастанеду я на тот момент не любила. И вот имено сефиры "помирили" меня с ним. Потом эту же модель я обнаружила у Африканских племен.
С каббалой я познакомилась ровно настолько, чтобы получить ЕЩЕ одну модель мироустройства. То есть примерно треть инфы об этом содержит Каббала. Столько же, кстати, сколько и Христианство - но "сегмент" немного иной: несовпадение между К и Х составляет ок.20 %. (или 7% в общей картине мироустройста). Но для меня именно это явилось мостиком, который позволил двинуться дальше и сложить паззл.
А возраст учений лучше получать ченнелингом - а не ориентироваться на то, что написано пером. :)
С любовью :love: , Ада Листова

Отец Ефимий
Контактная информация:

Сообщение Отец Ефимий » 07 дек 2007 10:40

Ada Listova
Спасибо!Я обдумаю и прислушаюсь...... :love: :love: :love:

Astron
Контактная информация:

Сообщение Astron » 07 дек 2007 21:02

EFM,
я Каббалу изучала самостоятельно в этом самом международном университете М. Лайтмана несколько лет назад. В то время там были Уроки и лекции в доступном (открытом) виде. Я дошла только до устройства мироздания математическими формулами. Но, именно там я второй раз прочитала (или обратила внимание), что ЦЕЛОЕ=СВЕТ+ТЬМА
Каббала - это не религия, не философия, не учение или течение, это действительно НАУКА об устройстве мироздания. Есть конечно там разделы закрытые - магия, это я уже недавно книгу смотрела у знакомой. Но, закрытые они для того, что бы люди вреда себе не принесли, не отдавая отчет тому, что делают.
Поэтому тебе не надо переживать за своего сына.
Но, попытаться объяснить может стоит, что никакие знания о мироздании не помогут человеку обрести здоровье, изобилие, любовь и т.д. Что все это можно (и нужно) уже сейчас со-творять самому, для чего нужно "воссесть на престол", т.е. соединиться со своим Высшим Я. О чем передает Крайон. И что такого еще не было в истории Человечества (100 000 лет), поэтому в Каббале этого нет.

То, что в Каббале написано, что воплощаются всегда в одном поле, не помню. Думаю это не об воплощении мужчиной и женщиной. Единое (Целое) делится на мужскую и женскую половинки в поле Я ХРИСТА, по моему буддхическое (6) тело. И вот этот половинка Духа, в виде мужской и женской энергии, воплощается в разных телах. Т.е. Дух (или Душа) может быть мужская, но опыт получает в женском теле, и наоборот.

:love:

Отец Ефимий
Контактная информация:

Сообщение Отец Ефимий » 08 дек 2007 12:55

Astron
Что тут скажешь........Дассс господа,дасс...... :D :D :D :love: :love: :love:

Aurna
Контактная информация:

Сообщение Aurna » 09 дек 2007 20:38

[quote="Aoum"] Кстати, ни одна магия, включая каббалу, не может работать с новыми энергиями.

Каббала - не магия, просто маги и алхимики пытались использовать каббалистические символы в своих частных интересах.

Каббала - это энерго-информационная схема проявления материи через каскадное понижение вибраций Света.

Так что, без нее не обойтись. Это как без компьтернной программы, которая проявляет виртуальный мир, компьютер - просто железный ящик.

Отец Ефимий
Контактная информация:

Сообщение Отец Ефимий » 17 дек 2007 21:58

Astron
А что тебя заставило прекратить занятия каббалой?! Сложности математики или просто душа не принимала?
Я сейчас слушаю аудио файлы бесед Лайтмана с преподавателями его университета,довольно интересно.Правда многое просто противоречит тому что передают мои любимые Крайон,Иешуа,Рамта.Наряду с отличиями есть прекрасные объяснения каких то сложных вещей которые не затрагивались у других источников :roll: :wink:

Отец Ефимий
Контактная информация:

Сообщение Отец Ефимий » 15 фев 2008 09:19

Чем больше слушаю,всевозможные интервью Лайтмана с разными знаменитостями, тем больше удивляюсь мудрости каббалы.Хотелось бы спросить форумчан:"Кто реально бывал в состоянии которое открывает вечность?"Астрал не предлагать :D Сказать откровенно,идти и учить каббалу глубоко, желания нет.Людей, получивших Дар(любого свойства), не так уж много.Каббала же обещает,всем желающим, при настойчивых занятиях,прохождение "завесы"(махсом).А кто может сказать, что получил эту же возможность без занятий каббалой :oops:
Вложения
127_small.jpg
(7.27 КБ) 1067 скачиваний

Мадмуазель КУ-КУ
Контактная информация:

Сообщение Мадмуазель КУ-КУ » 15 фев 2008 12:37

У Крайона есть ответ на вопросы (3 квартал 2004г.), связанные с темой Каббалы, выкладываю. :wink:

ВОПРОС 12: Дорогой Крайон, я не еврей, но изучаю Каббалу уже несколько лет. Когда ты говоришь о слоях ДНК, их названия даны на иврите, упоминание о большинстве из них также есть и в знаниях Каббалы. Имеют ли послания Крайона какое-то отношение к знаниям Каббалы?

ВОПРОС: Дорогой Крайон, ты можешь рассказать мне о Каббале и Зохаре (Zohar)? Хранит ли Зохар секреты Вселенной? Есть ли что-то об этом в твоих книгах, которые ты нам еще не передал? И также я бы хотел спросить, являются ли буквы иврита такими мощными (сильными), как говорят.

ОТВЕТ: Эти вопросы связаны с намного большей картиной. Поэтому чем давать ответ, который помещается в ящик Каббалы и Зохара, позвольте мне расширить ящик.

Это все древние учения об основных метафизических и духовных истинах. «Секреты», содержащиеся в них, не менее и не более тех, которые содержатся в том, чему мы сейчас учим. Они связаны друг с другом напрямую, и вы найдете схожесть между всеми ними везде. Какова причина? Они являются истинами Вселенной. И поэтому это не Крайон или Каббала, или Зохар (что означает «великолепие»). Вместо этого, они – истина.

Иврит используется потому, что это древнейший язык, который вы считаете «базовым» языком на планете, который по-прежнему понимают и на котором говорят сегодня. Есть много более древних языков, не говоря уже о сумерийском и лемурийском, но на них не говорят и их не изучают, а их существование является даже противоречивым. Поэтому иврит – это «базовый» язык, и да, он имеет мощные значения и символику.

Сыновья Абрама говорили на иврите (или, по крайней мере, на разновидности иврита) до того, как они стали врагами, поэтому есть тесная связь с ивритом еще и как с оригинальным (первоначальным) «языком духовного учения», который существовал задолго до того, как культуры разделились и сотворили то, что вы видите сегодня.

Сейчас вы открыли то, что вы зовете «Божественный Код» (понятие, описанное писателем Грегом Брэденом), вы также начинаете понимать, что даже химия и буквы иврита связаны, и вы будете продолжать находить новые грани этой связи.

Итак, это все относится к теме вселенской истины, а буквы и названия на иврите даны вам как основной источник для изучения и понимания. Присмотритесь хорошенько. Разве не пришло время, когда вы способны видеть связь вещей, которые показывают, что может иметь место вселенская (единая) истина о Боге вместо множества истин о Боге, существующих сегодня? Вернитесь назад к источнику! Вот где вы обнаружите круг: то, чему мы учим сегодня, этому же учили и давно, и это же приносили с собой мастера, которые ходили по планете. Это люди сделали из этого всего то, что делает это отличным друг от друга и путаным.

Aoum
Контактная информация:

Сообщение Aoum » 15 фев 2008 16:17

Тему открываю только для серьёзных Знаем-пишем!Не знаем -читаем!
Вот так!(не хочеться "базару"....)
Так-так-так... Причем здесь Крайон? Насколько мне память не изменяет, этот ФОРУМ назывался форумом Крайона!

Я лично не совсем понимаю публичного восторга от Каббалы. В одной из своих прошлых жизней я был каббалистом. Воплощение помню.

Во-первых, это учение не предназначено для широкого обсуждения. Это - тайное знание. Обсуждая его открыто вы нарушаете Высший закон. Эти знания можно использовать только тем, кто получил позволение свыше. Таких - единицы.

Во-вторых, как справедиво было отмечено, это "Мать европейской эзотерики". Но какой?! Этим пользовался Алистер Кроули, тот, кто говорил про себя САМ "Еще не достигнув отроческих лет, я уже знал, что я - ЗВЕРЬ, число которого 666. Я еще не до конца понимал, что это значит, - было лишь страстное экстатическое чувство тождества." Он написал прекрасное руководство по каббале (полное или нет - замнем). Но использовал он очень темные возможности каббалы.
Так вот, вы уверены, что НА СВЕТЛОМ ФОРУМЕ уместно обсуждать такое? Причем именно в теме Крайона?! Повторяю, я помню техники... И это работа отнюдь не со светом. Вы рискуете сильно понизить свои вибрации.

Впрочем, продолжайте если хотите. Подозреваю, что вы сами либо не помните, либо, скорее всего, НЕ ВЕДАЕТЕ ЧТО ТВОРИТЕ. В самой каббале кое-что написано о распространении этого учения среди непосвященных. И это знали еще древние шумеры! Кстати, это они получили первыми каббалу...

В общем, если желаете, можете продолжать. Я напомнил о законах. Кстати, незнание законов не освобождает от ответственности. А за сознательное нарушение закона полагается повышенное наказание.

На этом позволю себе откланяться.

Отец Ефимий
Контактная информация:

Сообщение Отец Ефимий » 15 фев 2008 16:57

Aoum
Спасибо за ответ и за предупреждение.Смею предположить что Вы действительно помните правила восприятия каббалы по прошлой жизни.Нынешнее распространение каббалы столь открыто для всех,что немало удивляет .Объяснить это можно только указанной каббалой датой, когда она будет востребована и доступна человечеству.
Впрочем, Вы можете в этом убедиться сами зайдя по ссылке и послушав аудио файлы....
http://www.kabbalah.info/rus/content/vi ... 45211&main

Отец Ефимий
Контактная информация:

Сообщение Отец Ефимий » 15 фев 2008 17:01

Мадмуазель КУ-КУ
Словами не передать мою благодарность..... :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
Жаль что Крайон опять даёт уклончивый ответ......
Хотел поправить-книга Зоар, а не "захар"

Закрыто